Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
- - -


Последний раз редактировалось kyerdna 18 дек 2015, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 04:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Waleke писал(а):
Продал Reflecta и приобрёл Nikon V / SilverFast AI

В результате имею сказать что если для узкой, берите Nikon V, попереживаете что потратили чуть больше чем хотели (или жена разрешила), но посли первых сканов будете себя хвалить что сделали правильный выбор!

А что Рефлекта настолько хуже? Вроде по тестам и с разрешением у неё не плохо и с ДД. В чем разница, что Никон вас так обрадовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Reflecta это же Pacific Image? Они плохие сканеры делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Сканеры как сканеры, уровня Plustek'a

А среднеформатный так даже и больше хвалят, чем плюстековский

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Макар писал(а):
Waleke писал(а):
Продал Reflecta и приобрёл Nikon V / SilverFast AI

В результате имею сказать что если для узкой, берите Nikon V, попереживаете что потратили чуть больше чем хотели (или жена разрешила), но посли первых сканов будете себя хвалить что сделали правильный выбор!

А что Рефлекта настолько хуже? Вроде по тестам и с разрешением у неё не плохо и с ДД. В чем разница, что Никон вас так обрадовал?


Не скажу что Reflecta "на столько хуже".
Но Nikon однозначно лучше.
Это моё субъективное мнение основанное на практическом опыте.

В сравнении Epson c Nikon на узкой плёнке, Nikon V однозначно на уровень выше.

С уважением,
Валеке

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Waleke писал(а):

Не скажу что Reflecta "на столько хуже".
Но Nikon однозначно лучше.
Это моё субъективное мнение основанное на практическом опыте.

В сравнении Epson c Nikon на узкой плёнке, Nikon V однозначно на уровень выше.

С уважением,
Валеке

То что Никон лучше любого Епсона, при сканировании пленки, это я знаю по личному опыту :)
У самого есть и Никон V и Епсон со слайд модулем.
Просто интересно было по Рефлекту узнать, вроде много положительных отзывов читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
UglyPinokkio писал(а):
Nicolas писал(а):
хотя тестировщики и утверждают, что больше 2000 точек оптически там получить с этой линзой невозможно.


Epson V700 по отношению сигнал/шум с трудом проходит тест FBI на 1000 dpi. Более дешевые - 500.


Очень любопытно бы посмотреть методику этого теста.
Однако же 30х45 с эпсоновского скана печатается совершенно нормально. А 1000 dpi это всё же абсолютное мыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 17:58  Заголовок сообщения: Есть ли смысл в Coolscan 40ED (только для узкого негатива ЧБ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Друзья. Нужен ваш совет. Есть ли смысл в Coolscan 40ED / IV ED??? Речь идет о его использовании ТОЛЬКО для ЧБ негативной узкой пленки!
И еще вопрос - выдает ли он NEF (никоновский RAW)?


Последний раз редактировалось Дмитрий Викторович 23 фев 2016, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Дмитрий Викторович писал(а):
Друзья. Нужен ваш совет. Есть ли смысл в Coolscan 40ED? Речь идет о его использовании ТОЛЬКО для ЧБ негативной узкой пленки!

однозначно есть. резкие качественные сканы. на маке работает в сочетании с vuescan

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
vnukov_pk писал(а):
Дмитрий Викторович писал(а):
Друзья. Нужен ваш совет. Есть ли смысл в Coolscan 40ED? Речь идет о его использовании ТОЛЬКО для ЧБ негативной узкой пленки!

однозначно есть. резкие качественные сканы. на маке работает в сочетании с vuescan

Мне-бы на windows 10. Да так, чтобы с "родным" софтом и без виртуального windows xp :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Дмитрий Викторович, во-первых скажу так: надумали брать 40-й - берите без лишних сомнений!
Вопрос: зачем вам NEF??? У сканера же другой принцип и все возможные и невозможные настройки крутятся не в готовом файле, когда уже бояться поздно, а в VueScan, по результату предварительного сканирования. А потом в большой и толстый tiff без сжатия. И это хорошо!
VueScan 9.5.39 на Windows 10 отлажен. Какая последняя версия - не знаю, но явно в последних тоже будет на десятке сканить :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
pinka писал(а):
Вопрос: зачем вам NEF???
Просто привык к никоновской Capture NX2 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Nikon Scan может сохранять в форматах NEF, TIFF, TIFF (CMYK), JPEG, BMP (Windows only), and PICT (Macintosh only), но будут проблемы с его установкоq на Windows 10. Это касается любой модели CoolScan, не только LS-40 (CoolScan IV), но и последующих. А так, "четвёрка" это отличная машина.

С другой стороны, Capture NX2 также работает и с форматом TIFF, как и с NEF, так что разницы по большому счету нет никакой. Оба формата сохраняют изображение без потерь сжатия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ну вот и выходит: на 10-ке ставить Vuescan, сохранять в tiff и потом юзать Capture NX2 :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
VueScan что-то такое делает с цветом и тональным диапазоном, что потом очень трудно исправляется в редакторе, а иногда и вообще не исправляется. Во всяком случае, ни я, ни кто-либо из моих знакомых фотографов, чья работа с цветом мне нравится, с этим ничего поделать пока не можем. Многие рекомендуют сканировать в RAW с последующим инвертированием в фотошопе, но это та еще песня, тем более, что Nikon Scan с этой задачей справляется просто отлично в 99% случаев. В общем, собранный мной коллективный опыт пока гласит - хочешь использовать сканер Никон, ищи вариант установки Windows XP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
VueScan что-то такое делает с цветом и тональным диапазоном, что потом очень трудно исправляется в редакторе, а иногда и вообще не исправляется. Во всяком случае, ни я, ни кто-либо из моих знакомых фотографов, чья работа с цветом мне нравится, с этим ничего поделать пока не можем. Многие рекомендуют сканировать в RAW с последующим инвертированием в фотошопе, но это та еще песня, тем более, что Nikon Scan с этой задачей справляется просто отлично в 99% случаев. В общем, собранный мной коллективный опыт пока гласит - хочешь использовать сканер Никон, ищи вариант установки Windows XP.

Насчет цвета не знаю, для меня не критично. Но небо вьюскан дает хреновое. Снимал рав и там и там. Пришлось поставить второй системой 8-ку.

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
kyerdna писал(а):
.... хочешь использовать сканер Никон, ищи вариант установки Windows XP.


Зачем XP. NikonScan отлично работает в 64 битных Windows. Проверено лично в Windows 7.
Нужно пошаманить с драйверами.
оригинал - http://www.colorperfect.com/XP/Vista/7/driver-for-64-Bit-Windows/Coolscan/Nikon-Scan/
перевод - http://ru-fotoplenka.livejournal.com/1689446.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:37
Сообщения: 21
plustek opticfilm 135 кто нибудь пользовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 00:19
Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Здравствуйте! Недавно стал обладателем Б/У сканера Epson Perfection V700, прошлый владелец пользовал его только для сканирования отпечатков и документов.
Столкнулся с двумя проблемами:

1. Стекло нижней части (которая не крышка, а в которой двигается каретка со сканирующим элементом) изнутри чем-то было покрыто, будто бы что-то изнутри испарялось и осело на стекле. Оно почти матовое, что привело к тому, что результат сканирования в плане детализации картинка уступает той, что я получал со своего прошлого сканера - EPSON V550.

2. С одной из сторон при сканировании цветных пленок всегда в одном и том же месте появляется красная и зеленая полосы (они рядом впритык расположены). И их интенсивность усиливается по ходу движения сканирующей каретки от места её парковки/калибровки (сторона, что ближе к петлям) к лицевому торцу (сторона, что ближе к лицевой части с шильдиком EPSON и кнопкой включения). Скриншот проблемы прилагаю.

Первую проблему я решил - снял верхнюю деталь этого блока сканера и почистил стекло, каретку сканирования прикрыл, чтобы не налетело в нее пыли. Картинка стала лучше в плане детализации.

Вторую я списывал на то, что с обратной стороны в калибровочной зоне или на зеркала каретки попала пыль, так как нечто подобное у меня случалось при попадании пли в калибровочную область на моем предыдущем сканере Epson V550, и решалась как раз чисткой этой части от пыли.
После чистки стекла все собрал назад - полоса никуда не делась. Подумал, что пыль попала на зеркала каретки или на белую область с обратной стороны стекла и что она тоже как-то участвует в калибровке матрицы сканирующего элемента. Разобрал, снял верхнюю часть каретки, на которой смонтированы лампы и на всякий случай все доступные зеркала каретки аккуратно протер без жидкостей безворсовой микрофиброй и безворсовой оптической бумагой для протирки оптики. Продут все грушей и баллоном со сжатым воздухом (кстати, пыль кое какая была, но не в том месте, где появлялась полоса). Просветил ярким точечным фонариком светодиодным. Собрал назад - проблема никуда не делась. Связался с местным СЦ, описал проблему, сказали, что если это не пыль, то вероятнее всего ерундит матрица в каретке сканирующего элемента и она неразборна совсем, что означает, что ее надо менять (сама деталь сказали, что стоить будет 15500р, что для меня очень дорого). Я, все же, надеюсь, что дело в пыли или что проблема решаема малой кровью.

Еще раз повторюсь. что такая проблема возникает только когда выбираешь режим сканирования цветных фотоматериалов. И если в случае 120/220 фотопленок эту полосу еще как-то можно заретушировать в ФШ, но в случае малого формата - она съедать будет слишком дофига места.

Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой ? что это может быть и как лечить?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Продавец использовал 700 Epson для просто как сканер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.