Текущее время: 28 апр 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Термостатирование оборудования в безвоздушном пространстве вещь не очень затруднительная на самом деле, потому что все процессы теплообмена радиационные и не связаны с тем же самым газовым теплообменом. Тоесть укрыться от адского солнца можно простой фольгой по сути, что мы и видим на всех космических станциях и оборудовании. Оторочены стёганными циновочками :)

Потому что это ведь не духовка с циркулирующим воздухом, о чем тут одному товарищу втолковывали вместо образования.

Внутри камеры комнатную температуру обеспечить не то что бы легко, но и не очень сложно.

Любой двойной кожух станет практически непреодолимым препядствием воздействия для оборудования находящегося в динамике, на солнце будет нагреваться , при повороте в тень - остывать.
Работа над лунной программой дала людям фторопласт, о его свойствах я думаю нет смысла рассказывать, в бюджетной и не очень фототехнике он после массового производства и используется. Советские марки марки фторопласта Ф-3 и Ф-4 не разрушаются до 300 и 400градусов прямого нагрева соответственно.

Лунную программу NASA скрыть было так же нереально, как и строительство какого нибудь днепрогэса..
Это была по сути и была стройка нереального масштаба, лунная программа включала в себя участие не менее 400 000 человек.

Естесственно были и павильоны где имитировались условия, тренироваться то как то нужно, думаю что они по этим тренажёрам ни один десяток километров пробежали и пропрыгали. И конечно с видеосъёмкой и может даже стенли кубриком.

Меня удивляет другое , думаете фотоаппаратура даже весом в треть тонны там бы не имела смысл? Да это самое важное после втыкания флага и лунного грунта, если даже не второе по приоритету без фото и видеофиксации эта экспедиция нафиг не нужна.

И вообще странно полагать что фотоаппарат в конструкцию которого ввалили миллион другой долларов (если не больше) типа простой нежный хассельблад привинчинный на пузо, конечно защитили и термостатировали, что не исключает использования в частности уникальных материалов для самой фото и киноплёнки.
С экспозицией тоже, это сюда лунный грунт приволочь он тёмный будет, а без какой либо атмосферы он очень даже нормально отражает, интенсивность света слишком высока, по этому уж извиняйте, надо либо поверхность , либо звёзды, я так понимаю там не особо настроек то на камерах :)

В NASA фотки время от времени ретушируют, это вообще не аргумент, потому как и правильно делают, обывателю в пень не нужны полузасвеченные картинки с поволокой.

Про размеры модуля, типа там двигла гигантского нет, так и луна вообще то камушек от земного 0.273 радиуса , кроме того там нет воздуха , не надо миллионы сил для преодоления сопротивления, тоесть если аппарат взлетел, то он и дальше полетит вполне , самый страшный момент это последующая стыковка.

Проделана работа вероятно самая дорогостоящая в истории, с огромной подготовкой, результат был закономерен, не они, так наши бы сели, просто это потеряло смысл.

Не думаю что конструкция этих хасселей радикально отличается от других защищённых аппаратов, разве что материалы могли быть реально передовыми или просто самыми офигенными типа диафрагмы из молибдена, шторки из титана или фотоплёнки на основе фторопласта или вообще анодированной металлической фольги. Удивляюсь что корпуса не позолоченные для лучшего отражения ИК составляющей, но это наверное хассель пожадничал. Или просто испытали в духовке, работает и славно.
Мне кажется могли даже не париться и не учитывать диффузионный эффект, если это так, то на луне сейчас лежат брусочки, просто сложной формы ..

Но было бы безумно интересно посмотреть реальный прототип, а не предполагать.

Кстати не так давно индийцы облетая луну видели и даже снимали эти самые следы пребывания, в частности и оставленное оборудование американцев не бывших на луне :D
Да и в любой википедии снимков со спутников мест посадок аполлонов и цепочек следов полно.

Но есть большая вероятность что флаг "подсняли" , хитро улыбаясь говорит Леонов.

Они там болтались ведь прилично, могли и во вспышку попасть, при таком раскладе всё что они продублировали и отрепетировали на земле просто пригодилось, защитить фотоплёнку от рентгеновского излучения такой мощности мало возможно. Но это уже другая история.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Последний раз редактировалось Mikkigrapher 08 окт 2012, 03:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Вас случаем не Франкенштейном кличут :lol: так мощный толчок для реинкарнации умершей ветки - это зачоооот!!! :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Она возникла когда нажал "новые сообщения" , я был после франкинштейна :D

Пока не пойму если честно как тут движок сортирует, обычно все активные темы высвечиваются на подобных движках, а тут нажимаешь и пусто.
Пойду в офтопиках разузнаю ...

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.