Текущее время: 19 апр 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 13:11  Заголовок сообщения:
Беспечный ездок писал(а):
Художественная фотография часто мимолётна.
Бытовые сцены, снятые сто лет назад, сегодня бесценны. Нашим потомкам повезёт больше. Они смогут разглядывать наш быт в архивах Инстаграм)

Вот!Вы ухватились за самую суть!Ценность фотоснимка возрастает со временем!Это своего рода машина времени(правда,только с задним ходом :wait: )Кто на снимках 100 летней давности ищет бокэ,изучает хроматические аберрации и геометрические искажения?Интересно взглянуть на то время.В этом,отчасти и феномен Вивьен Майер, а не в том,что она снимала на TLR камеру.Так что - какие снимки потомки назовут шлаком,а какие шедеврами,очень большой вопрос.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
RUIvan писал(а):
Кирпич, бетон, пленка, цифра, шелк - все это стыд и позор. Только пещеры, только правильные шкуры мамонтов и только наскальная живопись спасут человечество :)

Иван, самому не надоело?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
Вот именно - "гундеть" то и не надо - пирамидально мир устроен, а с цыфрою не тот уголок пирамиды выплыл на поверхность.


вьюрок писал(а):
Всегда (не ухмыляюсь) озадачен абрревиатуурами д.Кофе, это ж надо так ненавидеть своих Кумиров, чтобы лень было их полностью пронаименовать. :cool:


Глупость, однако, Вы написамши. Судите других не зная того о чём пишете.

https://www.google.com/search?rlz=1C1CH ... I_Wem9C-wQ

И пирамидальность мира это "Жёлтые штаны - два раза ку". Когда это мировозрение сбрашиваешь - Мир это разнообразие спектрумов и частот. Но большинство из нас могут комфортно быть только в одном диапазоне. Даже если это рабство.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ребята, ну откройте, посмотрите галерею КД. Ну это же просто как глоток свежего воздуха. Почти все снято на пленку. Не важно, цвет или ч.б. Это важно. Потом для сравнения откройте тот же фликр или галереи известных наших фотофорумов. Я почти сразу закрываю. Не могу смотреть. Может кому-то и нравится. На вкус и цвет как известно. Но это просто цифровой мусор. Лично мне приятнее созерцать пленочную, пусть даже и отсканированную картинку. Хорошая пленка совсем по другому передает свет. Это видно. На матрице цифры реально только в лучшем случае 1/3 света идет на сигнал, все остальное рассеивается. Фильтр Байера и математические алгоритмы убивают живость рисунка и оптики объектива и объем изображения. Да вы просто повертите в рав конвертере файлы с СФ цифровых камер типа фуджи gfx. Я покрутил и был печально удивлен. Там просто все изображение плоское. Объема нет. Откройте любой тифф со скана нормальной 120 пленки пусть даже с киевской оптики типа мира, веги или волны. Там реально есть шикарный объем. Это видно. Не надо обманывать себя. Даже пленочный узкарь передает объем лучше чем СФ цифра. Не надо оправдывать изначально ущербную технологию. Цифровая технология создавалась в угоду широким массам и упрощению управления и контроля. Просто надо четко себе уяснить, что в цифровом мире человек (в общем смысле) перестал быть мерой вещей. Вот и все.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Этюд писал(а):
Вот!Вы ухватились за самую суть!Ценность фотоснимка возрастает со временем!Это своего рода машина времени(правда,только с задним ходом :wait: )Кто на снимках 100 летней давности ищет бокэ,изучает хроматические аберрации и геометрические искажения?Интересно взглянуть на то время.В этом,отчасти и феномен Вивьен Майер, а не в том,что она снимала на TLR камеру.Так что - какие снимки потомки назовут шлаком,а какие шедеврами,очень большой вопрос.


Художественная фотография это подмена живописи. Все эти заснятые на БФ перцы - попсня.
Ограниченные не видят что так называемая обработка и спецэфекты вроде HDR это ремесло, а не искусство. Лит и поливание пластинок ядовитой эмульсией, бромойл - тоже.

VM снимала на Brownie и Лейкой (чб и цвет). И на кинокамеру. Это был человек с божьим даром к фотографии.
То о чём я писал ранее, в эпоху только плёнки лабухов при фотографии было столько же, если не больше чем сейчас цифрой. А она таким лабухом не была. Поэтому TLR или другое, она могла.

В двадцатом веке изменения были значительными несколько раз. Это видно на фотографиях.
Девяностые это уже не двухтысячные. В том числе на фотографиях.
Мне интересно смотреть на старые фотографии потому-что жизнь тогда была в чём-то красивее.
Не было перенаселения, глобализации и консьюмеризма на уровне скота. Такие двери как делали в пятидесятых и до того не делают теперь. Хоть сколько заплати, всё равно сделают роботизированный примитив.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
Ребята, ну откройте, посмотрите галерею КД. Ну это же просто как глоток свежего воздуха. Почти все снято на пленку. Не важно, цвет или ч.б. Это важно. Потом для сравнения откройте тот же фликр или галереи известных наших фотофорумов. Я почти сразу закрываю. Не могу смотреть. Может кому-то и нравится. На вкус и цвет как известно. Но это просто цифровой мусор. Лично мне приятнее созерцать пленочную, пусть даже и отсканированную картинку. Хорошая пленка совсем по другому передает свет. Это видно. На матрице цифры реально только в лучшем случае 1/3 света идет на сигнал, все остальное рассеивается. Фильтр Байера и математические алгоритмы убивают живость рисунка и оптики объектива и объем изображения. Да вы просто повертите в рав конвертере файлы с СФ цифровых камер типа фуджи gfx. Я покрутил и был печально удивлен. Там просто все изображение плоское. Объема нет. Откройте любой тифф со скана нормальной 120 пленки пусть даже с киевской оптики типа мира, веги или волны. Там реально есть шикарный объем. Это видно. Не надо обманывать себя. Даже пленочный узкарь передает объем лучше чем СФ цифра. Не надо оправдывать изначально ущербную технологию. Цифровая технология создавалась в угоду широким массам и упрощению управления и контроля. Просто надо четко себе уяснить, что в цифровом мире человек (в общем смысле) перестал быть мерой вещей. Вот и все.

Не надо оправдывать ограниченную технологию (плёнку).
В эпоху цифры люди стали знать больше о преступлениях против человечества и свобод. Цифра помогает. В записи, передаче и распространении. Сами небось смотрите оцифрованные фильмы в юТюбе и слушаете музыку в цифре.

Плёнку превратили в фетиш.
Наша дочь поехала к родственникам в Бельгию. И взяла две плёночных камеры потому-что она видет что на плёнке по-другому. Но большинство фотографий было снято телефоном. Плёночная камера была больше как антураж. Часть прикида.

Нет никакой живописи в любой фотографии. И называть цифру ущербной тeхнологией это глупо. Это гораздо более продвинутая технология чем плёнка. А объем передаёт свет и оптика.
Цифра дала возможность людям снимать свои семьи, близких и прочее без геморроя и без оплаты лабухам. И обмен, хранение фотографии в цифре проще. Про то что цифра может исчезнуть пишут только те у которых волосы растут на ушах.

Я раньше тоже смотрел в Галерею вздыхал про рисунки объектива. И кучу денег спустил на поиски. А теперь я вижу что в Галерее 90% это такой же как и везде шлак без содержания. Цифра, плёнка, совершенно не важно.
Большинству не дано снять и понять интересную фотографию. Снимают примитив и пальцами тыкают вверх под примитивом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Костя, хватит грустить об ушедших временах.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Иван, самому не надоело?


Паша, я к верующим отношусь терпимо, а к проповедующим пока не очень. Но я над собой работаю.

P.S.
Давно не был. КоФе то как изменился - прямо не узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
vnukov_pk писал(а):
Костя, хватит грустить об ушедших временах.

Это видимо возраст.
Константин стал больше брюжжать, раньше и небо было голубее и трава зеленее ...

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
RUIvan писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Иван, самому не надоело?


Паша, я к верующим отношусь терпимо, а к проповедующим пока не очень. Но я над собой работаю.

P.S.
Давно не был. КоФе то как изменился - прямо не узнать.

Ваня, продолжай работать. В кд есть несколько специальных тем для этого. Беззеркалки и телефоны. Там не мешают самому проповедовать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
"В эпоху цифры люди стали знать больше о преступлениях против человечества и свобод" - всегда знали. Даже Библия об этом.
Просто, извиняюсь, *издеть стали больше (по-русски говоря), а по современному обезьяньему - хайпиться.
И "цифра" да - в этом помогает изрядно. Можно, не вставая с дивана, из себя состроить пламенного борца за свободы и профессора в любой области человеческой деятельности.
А вот хорошим фотографом притвориться, к счастью, не поможет ни цифра, ни плёнка, ни фотошоп, ни оптическая печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
RUIvan писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Иван, самому не надоело?


Паша, я к верующим отношусь терпимо, а к проповедующим пока не очень. Но я над собой работаю.

P.S.
Давно не был. КоФе то как изменился - прямо не узнать.

может его того... инопланетяне подменили? подсадили в его тело чуждый инопланетный разум ;)


Последний раз редактировалось shef 08 сен 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
КоФе писал(а):

Художественная фотография это подмена живописи. Все эти заснятые на БФ перцы - попсня.


да большая часть художественных галерей - та же самая попсня, только нарисованная и более древняя (и этим, видимо, как раз ценная?)
все эти фламандские натюрморты с дохлыми гусями, цветочками, копчёными окороками и многочисленными гроздьями винограда
все эти псовые охоты, все эти дамы с "арбузными грудями"... или стандартные пейзажи - ходишь смотришь из зала в зал - ну почти одно и то же, только фамилии под картинами разные

а стоит тем не менее немалых денег... развод для примитивных миллионеров, типа нас грешных (но бедных), кто в галерее КД пальцы вверх тычет (не туда, куда надо)

но... не всем же быть Рембрандтами или Репиными
кто-то и у подножия горы должен же быть или на разном расстоянии на пути к ней - все там ни физически, ни логически просто не могут находиться одновременно... это ж не Москва (как известно, резиновая)


Последний раз редактировалось shef 08 сен 2019, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Паша, меня не интересуют беззеркалки, телефоны. Мне интересна фотография - но такой темы на дальномере нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
RUIvan писал(а):
Паша, меня не интересуют беззеркалки, телефоны. Мне интересна фотография - но такой темы на дальномере нет :)

да почему нет-то? и темы есть и фотографии... надо только поискать - кто ищет, то всегда найдёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
1. Темы начинаются с перечня запретов на технику.
2. "Фотографией" является только то, что эти запреты проходит.

Или что-то поменялось на дальномере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
RUIvan писал(а):
1. Темы начинаются с перечня запретов на технику.
...

Все темы, да?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 03:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):

да большая часть художественных галерей - та же самая попсня, только нарисованная и более древняя (и этим, видимо, как раз ценная?)
все эти фламандские натюрморты с дохлыми гусями, цветочками, копчёными окороками и многочисленными гроздьями винограда
все эти псовые охоты, все эти дамы с "арбузными грудями"... или стандартные пейзажи - ходишь смотришь из зала в зал - ну почти одно и то же, только фамилии под картинами разные

а стоит тем не менее немалых денег... развод для примитивных миллионеров, типа нас грешных (но бедных), кто в галерее КД пальцы вверх тычет (не туда, куда надо)

но... не всем же быть Рембрандтами или Репиными
кто-то и у подножия горы должен же быть или на разном расстоянии на пути к ней - все там ни физически, ни логически просто не могут находиться одновременно... это ж не Москва (как известно, резиновая)


В августе побывал в музее искусств Чикаго, арт институт. В залах со жрачкой и жирными телесами - никого.
В зале импрессионизма не протолкнёшься.
Жрачку тогда рисовали по заказам нуворишей. Чтобы они могли показать свой достаток. Голых баб понятно почему рисовали. Похоть это естество инстинкта размножения. Но жрачка и жирные попы это жутко скучно. Старые пейзажи интереснее, особенно когда знаешь как "оцивилизовали" те же места сейчас.
Фломандских мастеров, ну очень интересно разглядывать. Там где люди, много их где. Зимние пейзажи в Голландии, теперь этого нет. Смотришь и видишь что это враньё о том что в Канаде хоккей придумали.
Я не считаю Рембранта разводиловом. И предпочитаю Рериха Репину.
Cornelius Krieghoff и William Kurelek как будто для меня рисовали. Звенящий резонанс!
В Пушкинском молодцы. В 2016 показывали откуда сталинская архитектура пошла и минималистические пейзажи. Обалдеть!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
RUIvan писал(а):
1. Темы начинаются с перечня запретов на технику.
2. "Фотографией" является только то, что эти запреты проходит.

Или что-то поменялось на дальномере?

и не поменяется. но что-то же сюда притягивает? кстати если ты заведешь свою тему про фотографию, то врядли кто-то будет против. Вон КоФе ведет свои простые цифродальнофотки и никто вроде не бузит.
Вложение:
6DD1A998-2D5F-4260-B487-ED8376CAE8E6.jpeg
6DD1A998-2D5F-4260-B487-ED8376CAE8E6.jpeg [ 65.92 КБ | Просмотров: 7884 ]

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3245
Откуда: Солнечный берег
хорошее обсуждение, предмет спора как-то ускользает, но рассуждения интересны ) Про пленку, философию, шлак.... Снести его в другую тему только, а-то потом найти будет сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.