Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 23:52  Заголовок сообщения: Неведомая Болгария
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Чтобы не захламлять отпускную тему и тему про дневные экскурсии, сделаю отдельную.

С 2007 года каждое лето я провожу на болгарском берегу Черного моря (так уж вышло). Надоел он мне до чертиков, я уж даже перестал снимать, ибо снял там все, чтио можно.
А в этом году дети согласились помучиться 6 часов в машине, чтобы папа побывал в новых местах. И как-то так получилось, что колеса свои я направил в горы Родопи, к самой греческой границе. До сих пор под впечатлением и с удовольствием разглядываю сканы. Решил вот вам показать.

Из техники - CLE с 40мм Ноктоном (там ЧБ пленка 5222) и цвет на Contax T с 35мм зоннаром. Последнее время это прям моя излюбленная комбинация для поездок. Компактно и универсально. Цветная пленка - Fuji Reala 100 (позеленее) и Agfa XPS160 (те фото, что потеплее и повинтажнее).

Как оказалось, фокусные конечно универсальные, но меня здорово подкосили.

Конечная точка моего путешествия - деревня Триград, в 7 км от Греции, глубоко в горах. Дорога туда пролегала через каньон под названием Триградско ждрело. Я, конечно видел фото в гугл, но живьем не представлял. Две отвесных стены по бокам по 300 метров, а между ними - дорога и под ней речка, которая это все прорыла. В некоторых местах стены подходят метров на 50. Никакой фишай не сможет передать это ощущение, когда тебе надо задрать голову к небу, чтобы охватить всю панораму. Ну может Горизонт вертикально. Но все это становится плоским на фото. Или кусочками снимать, сначала верх, потом низ.

Изображение Изображение

ИзображениеIMG35_10692 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10700 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10701 by Maxim Aleshin, on Flickr

Так как все перемещения происходят по дну этого ждрела, то тебя всегда сопровождает шум речки.

ИзображениеIMG35_10693 by Maxim Aleshin, on Flickr

Добрались до отеля и с утра пораньше я отправился в Триград. Как раз вставало солнышко и разгоняло облака с близлежащих горушек. Я шел и снимал все, что вижу вокруг.

ИзображениеIMG35_10697 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10703 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10684 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10685 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10679 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10588 by Maxim Aleshin, on Flickr

Добрался в итоге до Триграда. Он тоже на речке стоит, через которую перекинуто несколько мостиков.

ИзображениеIMG35_10590 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10591 by Maxim Aleshin, on Flickr

Нынче это село, а когда-то был важный торговый городок на перекрестке двух дорог. Изначально Македония была, а потом и римские дороги сюда протянулись. От которых (по заверениям местных) остался старый римский мост. А название Триград - отттого, что разрастаясь, город поглотил три населенных пункта в округе. Но нынче уж прошли доблестные времена Триграда и живет здесь немного народа. Летом приезжают туристы и цветет местечковый туризм с гостевыми домиками и несколькими отелями.
Но народа на улицах мало, а на моих фотографиях и того меньше. Не любят они сниматься. Ибо помаки. Интересный этнос с самым чистым болгарским языком, глубокими болгарскими традициями, но... мусульмане. 500 лет под турками, да так и не растуречились. В Болгарии много мест компактного проживания именно турков, а эти как раз именно болгары-мусульмане.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Помаки

Именно потому меня встретила мечеть.

ИзображениеIMG35_10688 by Maxim Aleshin, on Flickr

Она на многих снимках у меня появлялась.

ИзображениеIMG35_10599 by Maxim Aleshin, on Flickr

Хоть и стоит в низине, а видна отовсюду.

ИзображениеIMG35_10653 by Maxim Aleshin, on Flickr



Но есть и православная церковь метрах в 200 от мечети.

ИзображениеIMG35_10597 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10598 by Maxim Aleshin, on Flickr

Помаки живут натуральным хозяйством - коровы, мед и огродики на склонах. Огородики обрабатывают старые бабки. За это помаков не любят православные болгары, обвиняя в чрезмерной эксплуатации женщин. А мужики стоят на улице и дымят.

ИзображениеIMG35_10619 by Maxim Aleshin, on Flickr

А вот и еще один объект, который меня не отпускал и я снимал его с разных сторон, возвращаясь к нему при разном свете. Тот самый римский мост.

ИзображениеIMG35_10575 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10686 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10576 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10620 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10675 by Maxim Aleshin, on Flickr

Что-то будет напечатано и повешено на стену в Болгарии. Выбираю пока.


Излюбленный местный транспорт - списанные армейские Мерседесы и всевозможные советские грузовички.

ИзображениеIMG35_10582 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10617 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10581 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10614 by Maxim Aleshin, on Flickr


Ну а если мужику попроще надо плуг отвезти, то на лошадке.

ИзображениеIMG35_10626 by Maxim Aleshin, on Flickr

Ну и разные кадры из Триграда.

ИзображениеIMG35_10627 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10615 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10594 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_10689 by Maxim Aleshin, on Flickr


Если вдруг кому скучно в Болгарии, напишите. Я подскажу, что еще есть в тех местах. Невообразимые пещеры, деревни с каменными крышами, стоящими уж 300 лет и прочая чудеса.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 05:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
День прошёл незря. Цветные фото мне показались ближе.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 06:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Макс,спасибо !
Познавательно..

Я в Болгарии был несколько раз в командировках,но на севере,вдоль Дуная, и в Софии.
Ездили на грузовиках со спецоборудованием на АЭС " Козлодуй " . Через Украину-Приднестровье Молдавию-Румынию..
В те времена на сельских дорогах было побольше лошадей и осликов ..
Отношение простого народа разительно отличалось от отношения чиновников и таможни..
Но это другая тема..
Надо поискать старые чб фото 1993-94 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 06:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Информативный отчет. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Спасибо Максим, даже погуглил карту, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Хороший рассказ.
Мне тоже Болгария нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Хороший рассказ, красивые места.

Мне особенно Болгария понравилась, когда уехал в глубь от шумных туристических мест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 14:10  Заголовок сообщения: Три дня в краю помаков
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Чтобы не захламлять отпускную тему...

Спасибо, с удовольствием посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Спасибо, с удовольствием посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Фотографии каньона напомнили Гуамское ущелье в Краснодарском крае. Такие же отвесные и высоченные стенки, такая же река внизу, только вместо асфальтированной дороги - узкоколейная колея железнодорожная.
Село, правда, в конце ущелья - обычный леспромхоз бывший, ныне село Мезмай. Но раньше там (пока лес валили) были настоящие деревянные тротуары из досок шириной не меньше метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:51  Заголовок сообщения:
С 2007 :o
Зря вы, батенька. Я понимаю, с детьми удобно в знакомое место... У меня было так же, в 1997-2004. Но потом я пожалел об утраченных годах. Сейчас я считаю, что если не кардинально в новое место, то хотя бы по чуть-чуть смещаться, чтобы все время видеть новое. Ну как с вашей поездкой в "край помаков"
Ручей очень понравился! И цвет, и правильная выдержка, и композиция.
И лошадь с туманом, но наверно надо было на ч\б, да с синим фильтром...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Первые пейзажные картинки особенно понравились.
Там где вертикальный кадр с рекой, обычно, вода так получается на длинной выдержке. Это с штатива?

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо всем!

Там реально очень много интересных мест, но информацию о них надо собирать по крупицам. Общаюсь с болгарами, что-то узнаю. Следующая мечта - деревня Ковачевица, застрявшая в 17 веке (во всяком случае в плане архитектуры) с домами, крытыми каменными крышами. Фото из Сети.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

или Дьявольский мост в Ардино

Изображение

Sergey Kozlov писал(а):
С 2007 :o
Зря вы, батенька. Я понимаю, с детьми удобно в знакомое место... У меня было так же, в 1997-2004. Но потом я пожалел об утраченных годах. Сейчас я считаю, что если не кардинально в новое место, то хотя бы по чуть-чуть смещаться, чтобы все время видеть новое. Ну как с вашей поездкой в "край помаков"
Ручей очень понравился! И цвет, и правильная выдержка, и композиция.
И лошадь с туманом, но наверно надо было на ч\б, да с синим фильтром...


Нельзя вот так взять, и не ездить в квартиру на море, если она у тебя есть. :) Но Вы абсолютно правы. Я уже начинаю жалеть.

InZoom писал(а):
Первые пейзажные картинки особенно понравились.
Там где вертикальный кадр с рекой, обычно, вода так получается на длинной выдержке. Это с штатива?


Не, все с рук. Диафрагму закрутил до 16 и снял.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 02:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Максим, спасибо. Было интересно :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Максим, спасибо!
Очень интересно. Впечатляют их дома и хозпостойки. Это же какой адский труд это все сделать своими руками, возможно даже что делалось не за одно поколение.
И еще меня всегда удивляло. Вот если взять двор в нашей деревне, то там никакого порядка, примерно так как на фото. У хозяина не хватает сил и времени навести порядок и поддерживать все в не полуразрушенном состоянии.
Тут же все хоть и не богато, но аккуратно и чисто. Это при практически равных условиях. У тех и других отнимает время работа и уход за домашним хозяйством.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Порядок во дворе от хозяина зависит, и не важно кто он по национальности. Часто в глухих хакасских деревнях зайдёшь во двор, небогато, но всё аккуратно прибрано.
А к примеру в Испании или Италии, наблюдал очень захламленные неаккуратные дворы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Спасибо, Максим, за ощущение присутствия.
Жаль не получилось с тобой парой слов перекинуться... Но нахожусь в состоянии, что я был рядом))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Maxx2 писал(а):
Спасибо всем!

Там реально очень много интересных мест, но информацию о них надо собирать по крупицам. Общаюсь с болгарами, что-то узнаю. Следующая мечта - деревня Ковачевица, застрявшая в 17 веке (во всяком случае в плане архитектуры) с домами, крытыми каменными крышами. Фото из Сети.



То же самое можно увидеть на Пелопоннесе в Аркадии. Город Каштаница. Там добывают этот камень и известь кажется и все дороги и крыши домов выложены им же. Выглядит сказочно!
Зы: а фотки атмосферные, аж захотелось туда поехать. Всегда пренебрегал Болгарией, стремно как-то на своей машине туда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:04  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
Нельзя вот так взять, и не ездить в квартиру на море, если она у тебя есть

Понятно. Ну в любом случае цена наверняка обогнала инфляцию.
Да и дети рады - им надо меньше, чем нам.

У меня жена сначала очень загорелась жильем на Канарах. Но я сказал, -давай снимем на год... а там будет видно. Сейчас задача объездить все острова и осмотреться, но я уже уверен, что мы тут жить не будем. Даже врядли в ближайшие 5 лет приедем сюда еще раз.
Вообще-то у меня с молодости мечта -жить на своей яхте. Дважды в жизни я подходил вплотную к этому, и дважды судьба ломала мне планы :( Сейчас наверно я переживаю третью попытку, очень много читаю форумов на эту тему, собираю информацию, поднимаю квалификацию лицензии рулевого.
Чем черт не шутит, может и выйду в море без обратного билета.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:47  Заголовок сообщения:
Макар писал(а):
А к примеру в Испании или Италии, наблюдал очень захламленные неаккуратные дворы.

Вот кстати да.
Меня тоже все больше раздражает грязь на Канарах. При том что местные службы идеально работают -и метут, и мешки во всех мусорках меняют каждый день в любой деревушке.
Испанцы спокойно могут выбрасывать мусор на парковках, территории чуть в стороне от котеджного поселка завалена строительным мусором. За собаками вообще местные не убирают, даже если она нагадила прямо на плитке тротуара.
Я давно заметил связь, самые чистые народы, это те, у кого кирхи, а не соборы,церкви и мечети - протестанты. Что-то у них закладывается в воспитании с детства.
А южане -вообще в этом плане пофигисты, что Африка, что Южная Европа, что ЮВ Азия. В лучшем случае вылизано все с парадной части, за задний забор при этом лучше не заглядывать.
Наверно с этим можно бороться только звериными штрафами, как в Сингапуре.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.