Текущее время: 23 апр 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11267
Откуда: Деревня Ивановское
Maxx2 писал(а):
Про Ковачевицу подробнее завтра напишу.

Максим, отвлекитесь, пожалуйста, от колонок. :oops:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ой, позор... :oops: Завтра исправлюсь.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Максим, а кроме фото можно сделать какое то описание.
Как там живут люди, за счет чего живут, как выглядят в плане одежды, какой возраст преобладает у населения, женщины красивые? Какие у них автомашины и вообще транспорт, гаражи то есть, какой там климат и соответственно есть ли отопление и какое.
Ну так, небольшое "журналисткое" повествование, обовсем по немногу, не одни фото. Все же Болгания "неведомая".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
https://emigrant.guru/kuda/plusminus/in ... i.html#i-5
http://bulgaria-dobrich.ru

Среди ЧКД есть и постоянные жители :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это много ж всего писать. Попробую завтра чуть больше.

Машин разнообразие великое. К нам в Приморско чачтенько Феррари приезжает, в моем доме человек на Бентли, правда на одной и той же много лет. При этом много развалюх, которые хорошо сохранились в том климате. Советские машины встречаются с той же частотой, что и в москве, в основном вазовская классика. В горных деревнях видел много буханок, уазиков и списанных военных гелендвагенов. В городе в основном современные иномарки.

По поводу чем топят, наблюдений мало. Знаю, что кто-то зимой в приморских квартирах кондиционерами. В Ковачевице в нашем отеле был в подвале котел на дровах и паровое отпление проведено. В отеле на Батаке посреди комнаты стояла неказистая железная печь с трубой, уходящей в стену.
Слышал (сам не видел), что с социалистических времен в Софии и других городах изобрели такой способ обогрева в квартирах. В углу складывается каменная или кирпичная печь, в нее закладывается спираль. Ночью, на дешевлм электричестве, это включают, она нагревается и обогревает квартиру днем. Инфа 100%, но эффект очень сомнительный. В моем понимании, часа через 3-4 остынет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В Финляндии печи из их мыльного камня давно используют этот метод. Есть только на электричестве и есть гибридные. Нагревают электричеством в то время суток когда оно дешёвое.
https://www.tulikivi.com/en/products/Electric_elements

Я жил в доме где топили две комнаты печью (типа голландки) и была русская печь на кухне. Во Ржеве, когда зимы были снежные и в валенках ходили по улицам без галош.
Топили зимой раз в сутки эту печь и она долго давала тепло.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
Maxx2 писал(а):
Инфа 100%, но эффект очень сомнительный. В моем понимании, часа через 3-4 остынет.

не остынет, если сквозняк не устраивать и стены с хорошей степенью теплоизоляции
другой вопрос, что электроэнергия и ночью не дешевая, а просто дешевле, чем днём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Это много ж всего писать. Попробую завтра чуть больше.

Машин разнообразие великое. К нам в Приморско чачтенько Феррари приезжает, в моем доме человек на Бентли, правда на одной и той же много лет. При этом много развалюх, которые хорошо сохранились в том климате. Советские машины встречаются с той же частотой, что и в москве, в основном вазовская классика. В горных деревнях видел много буханок, уазиков и списанных военных гелендвагенов. В городе в основном современные иномарки.

По поводу чем топят, наблюдений мало. Знаю, что кто-то зимой в приморских квартирах кондиционерами. В Ковачевице в нашем отеле был в подвале котел на дровах и паровое отпление проведено. В отеле на Батаке посреди комнаты стояла неказистая железная печь с трубой, уходящей в стену.
Слышал (сам не видел), что с социалистических времен в Софии и других городах изобрели такой способ обогрева в квартирах. В углу складывается каменная или кирпичная печь, в нее закладывается спираль. Ночью, на дешевлм электричестве, это включают, она нагревается и обогревает квартиру днем. Инфа 100%, но эффект очень сомнительный. В моем понимании, часа через 3-4 остынет.

Спасибо Максим! Всегда интересно узнать что то со слов обычного человека. Я например с интересом читаю сообщения Кофе о Канаде и больше верю ему, чем кому либо.
То что в горных городах много Уазиков не удивляет. Когда я был в Закарпатье история была та же самая. Едешь в поезде и из окна видно домик на горе, во дворе Уазик или ГАЗ 66 и иномарка. Спрашивал почему так много Газ 66, ответили, что другое тут не проедет.
Обычным в Закарпатье был и ГАЗ 69, а у нас это редкость. Тоже и в Болгарии. С отоплением интересно. У нас или газ или центральное, а тут народ спасается как может, то есть у нас еще очень даже ничего, вон 11-й номер писал, что вообще страдает от избытка центрального отопления.
Насчет печи со спиралью в квартире, это интересно, только в маленькой квартире такую не построишь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Напомню себе...

Товарищ Михельсон писал(а):
Максим, а кроме фото можно сделать какое то описание.
Как там живут люди, за счет чего живут, как выглядят в плане одежды, какой возраст преобладает у населения, женщины красивые? Какие у них автомашины и вообще транспорт, гаражи то есть, какой там климат и соответственно есть ли отопление и какое.
Ну так, небольшое "журналисткое" повествование, обовсем по немногу, не одни фото. Все же Болгания "неведомая".


Как и обещал, дошел до Ковачевицы. Село старое. В соответствии с брошюркой про Ковачевицу, которую мне подарила одна тамошняя бабушка, всю жизнь занимавшаяся историей села, уществует с 16 века. Как и многие странно удаленные селения и монастыри на Балканах, возникла в попытке убежать куда подальше от турков. Основали две группы беженцев из разных мест - из Западной Македонии и Велико Тырново. Село было тоже разделено на две части и сейчас его говор отличается от соседних селений и близок к великотырновскому. Наличие диалектов в Болгарии для меня неожиданность. Расположено на склоне и прорезается насквозь дорогой, типа главной улицы.

ИзображениеIMG35_11249 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_11260 by Maxim Aleshin, on Flickr

Правда уже на въезде она теряет асфальт и получает стандартное устройство, как и другие улочки - два ряда плит посередине лежат плоско с углублением в середине для дождей, а по бокам дорога для колес, набранная из вертикально стоящих поперек плит. Обратите внимание на других картинках.

ИзображениеImg811_11325 by Maxim Aleshin, on Flickr

А от нее вверх и вниз отходят проулки и заросшие тропки. Так и получаются верхняя и нижняя Ковачевицы.

Вниз, например.
ИзображениеImg_20055 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20054 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_11251 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_11257 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20083 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20057 by Maxim Aleshin, on Flickr

Дома стоят очень плотно, в некоторых местах соприкасаясь вторыми этажами, которые по площади больше первых и держатся на деревянных подпорках. Хорошо видно устройство дороги.
ИзображениеIMG35_11256 by Maxim Aleshin, on Flickr

Вторые и выше этажи или каменные, но оштукатуренные, или деревянные.
ИзображениеImg811_11316 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg811_11314 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20059 by Maxim Aleshin, on Flickr

Хотя есть и не такие нарядные места.
ИзображениеImg811_11312 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20082 by Maxim Aleshin, on Flickr





Ковачевица - царство камня. Сланца-песчаника много, а глины нет совсем. Вся земля каменисто-песчаная. Поэтому и грязи особо нет после дождей. Но и характерную для остальной болгарии черепицу взять негде. На подъезде к Ковачевице последние километров десять вдоль всей дороги микро-каменоломни, где из глыб щепят камни для стен и крыш. Причем для крыш они как-то умудряются делать огромные пластины сантиметра по 4-5 толщиной. Уже готовые штабеля на поддонах.

А можно что-нибудь старое разобрать и складировать.
ИзображениеIMG35_11266 by Maxim Aleshin, on Flickr

Специально для Юрия. Старый заброшенный дом в лесу. Я лично разбирал стену, чтобы удобнее было забраться. Нет никакого связующего раствора. Все подогнано друг к дружке. Я думаю, может сначала стены опалубкой-коробом ограничиваются, а туда уже камни?
ИзображениеImg811_11309 by Maxim Aleshin, on Flickr


Все исторические дома скупаются на корню под восстановление. Вот впереди такой, но за него уже взялись, а в глубине уже гостиничка.

ИзображениеIMG35_11258 by Maxim Aleshin, on Flickr

Он же с другой стороны.
ИзображениеIMG35_11255 by Maxim Aleshin, on Flickr

А это с Минокса.
ИзображениеImg811_11313 by Maxim Aleshin, on Flickr

Кстати, интересовался ценами на дома. Нашел в продаже только один новодел за 300 000 евро. Из старых ничего. Судя по книжке Ирины Жеревой, в настоящий момент много домов куплено покупателями из США, Японии, Германии, Италии, Голландии.
Все идет под восстановление. Между собой новые владельцы хвастаются, у кого аутентичнее все сделано и обставлено. Ну и гордятся, у кого дом старше. Везде таблички с годом. В среднем домам лет по 200.

Поэтому очень многое в состоянии ремонта.
ИзображениеImg811_11315 by Maxim Aleshin, on Flickr

В 70-х годах прошлого века на Ковачевицу местная богема задала моду. Известные режиссеры начали снимать фильмы, покупать дома, за ними потянулись писатели. И, кстати, я их понимаю. Творить там прекрасно. В итоге потихоньку она стала этакой болгарской Тарусой или Переделкиным.
Когда-то жило несколько тысяч человек. Расцвет был в период Болгарского возрождения, во второй половине XIX века. Тогда построили церковь, народное училище, чуть позже читалище (библиотеку).

ИзображениеIMG35_11261 by Maxim Aleshin, on Flickr

На задворках нашли странную дикую вишню. Мелкую но очень сладкую и ароматную. Может выродилась. Ягод было столько, что просто наклонял ветку и ртом обирал там, где много сразу. Где по одной висело, даже внимания не обращал.
ИзображениеImg_20081 by Maxim Aleshin, on Flickr

Вообще, край благодатный. Много фруктовых деревьев, грецкий орех просто в лесу растет, вместе с лещиной. Малина крупная. Кроме деревьев выращивают картошку и табак. Помидоры не растут.


Но главного я не понял - почему крыши не проваливаются при таком весе?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 05:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да, здорово. Спасибо Максим.
Дожди там наверное серьезные, все дороги имеют форму желобов. Дома с терассами, даже на верхних этажах, мне очень нравятся. Подобные я видел в Грузии, в горах. Наверное жизнь в горной местности определяет такую архитектуру. Посидеть на свежем воздухе и на ровном месте приятно. А мы в многоэтажках превращаем балконы и лоджии в скворечники-кладовки и редко когда на них просто отдыхаем, хотя на улице тоже сидеть негде.
С крышами из камня интересно, скорее всего дерево очень прочное и стропила не просто лежат, а имеют конструкцию с какими то подпорками, плюс вес камня из-за наклона не весь направлен вниз, а еще распределен и вбок, но за счет шершавой поверхности и веса камень не съезжает.
По стенам загадка, дома в три этажа, пусть со связывающими слоями(из дерева?)стены не такие уж и толстые и все без скрепляющего материала, как не крути это не монолит, ну пусть они строили их идеально вертикально, пусть близкий к идеальному подбор камней и заполнение, все равно неверится, хоть и вижу своими глазами. Строили с таким подбором камней видимо очень долго и стены скорее всего еще дополнительно обтесывали после постройки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 июл 2018, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 07:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11267
Откуда: Деревня Ивановское
Спасибо!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Но главного я не понял - почему крыши не проваливаются при таком весе?


Отличный, познавательный рассказ! Minox на высоте, даже не скажешь где он. Что касается вопроса. Чтобы понять надо закончить стройфак :) Если серьезно, то все подобные конструкции без связующего, стены и кровли, обязаны в первую очередь своему весу.

Помидоры только в этой местности не растут? В старые времена болгарские консервированные помидоры, да и лечо, завозили даже в Узбекистан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Мне кажется в жилых постройках все же должно быть что-то в швах между камнями. Пусть даже на связующее, что-то типа земли или смеси глинистого песка с мелкой щебенкой, иначе дом будет продуваться и протопить. Его зимой будет невозможно. Каменный дом и так тяжело прогреть, а если там щели между камнями... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Каменный дом и так тяжело прогреть, а если там щели между камнями... :?:

У местных жителей сложилась многовековая практика, поэтому надо им верить.


Последний раз редактировалось svk 31 июл 2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У нас в деревне тоже есть дома каменные, сложены из местного красного сланца, дома эти жутко холодные. Сложены кстати на песчано-известковом либо на глинозём-песчано-известковом растворе.
Есть амбары сложённые из сланца без раствора, в сильные ветра они продуваются.
Возможно там в болгарских горах не так холодно, но у нас этот сланец для жилых построек массово использовать не стали.

Я тоже по образованию строитель :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):

Я тоже по образованию строитель :roll:

Это интересно, можем пообщаться в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Макар писал(а):

Я тоже по образованию строитель :roll:

Это интересно, можем пообщаться в ЛС.

Можно и в личке пообщаться.
Мало того, что и моя жена тоже по образованию строитель, у неё ещё и родственники живут в Калиниграде :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
А я вот тоже вернулся недавно из краткого отпуска, проведенного в Болгарии. Сам ни на что, кроме instax square, там не снимал, но на instax square голых болгарских девчонок не очень-то поснимаешь. То есть мне пока не удалось. Так что смотрим пока на работы других фотографов:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Максим, спасибо!

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не за что. :) Мне хотелось бы привезти немного других фотографий, но уж что есть. Самое ценное там - воздух и ощущение подвешенности в пространстве. Не вышло. Да и не снимал. Точек съемки не было подходящих.



Макар писал(а):
У нас в деревне тоже есть дома каменные, сложены из местного красного сланца, дома эти жутко холодные. Сложены кстати на песчано-известковом либо на глинозём-песчано-известковом растворе.
Есть амбары сложённые из сланца без раствора, в сильные ветра они продуваются.
Возможно там в болгарских горах не так холодно, но у нас этот сланец для жилых построек массово использовать не стали.



Холодно. Зимой там снег и горнолыжные курорты рядом. Меня этот вопрос тоже сильно интересовал. И про теплоизоляцию и про ветер. Спросил у хозяина гостиницы - он сказал, что не холодно. У них в общем зале (типа ресторана) голые каменные стены. Отель работает круглый год. Есть радиаторы и большой камин. Толщина стен - сантиметров 80. Но у него камни на растворе. Дом построен относительно недавно. А вот как с ветром в домах, что просто сложены из камня, не знаю. Может еще были стеновые панели деревянные или ковры? Штукатурки на первых этажах не заметил. А вот жилые комнаты на втором этаже может быть были оштукатурен. Посмотрите фото одного дома, в котором сейчас мини-гостиница. Он начала века. https://www.booking.com/hotel/bg/bazoteva-house.ru.html И гордится своей аутентичностью. Комнаты - дерево и побеленные стены. Плоские. Камня нет. И я в такой же комнате жил.

А вот этот дом 1860 года вообще не сильно ремонтировался, похоже. Внутри все сохранилось. http://www.booking.com/hotel/bg/qpova-house.ru.html Посмотрите фото.

И в разрезе:


Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.