Текущее время: 27 апр 2024, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:47  Заголовок сообщения: Логика EMF чипа для мануальной оптики М42 на Canon/Nikon
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Приобрел я себе для своего Canon 600D два переходника M42>Canon-EF чтоб поэкспериментировать с советскими объективами (когда как не сейчас?).

Отвлекаясь от темы отмечу, что радуют Юпитер 9 для портретов и Индустар 61 для макро.

Один переходник у меня с подтверждением фокуса, а другой с подтверждением фокуса и возможностью программирования. Возможность программирования подразумевает наличие механизма записи в чип светосилы объектива, фокусного расстояния, и поправки на фронт/бек фокус если таковой имеет место быть. В общем для съемки макро я подумал что коррекция фронт/бек фокуса имеет очень важное значение и поэтому под макро взял переходник именно программируемый.

Все работает как надо. Но один вопрос не дает мне покоя, и я решил его осветить, возможно кто-то знает на него ответ, а возможно он теперь не будет давать покоя кому-то еще )

Как переходник знает в какую сторону я кручу объектив, чтобы понимать ему дать сигнал на фронт фокусе или на бек фокусе? Если говорить о переходнике обычном, не программируемом, то там все понятно - фокусировочный экран камеры оценивает контраст соседних полос (я себе так представляю автофокус) и при достижении максимального контраста говорит обьективу что резкость достигнута, перестань вертеться. А что если я заложил поправку на коррекцию бек фокуса? Откуда камера знает что если я нахожусь в зоне бек фокуса то пикать не надо, а если я провернул обьектив в зону фронт фокуса то надо пикнуть? Камера ж вообще не понимает куда я кручу объектив, она только видит то резкое то нерезкое изображение. И тем не менее поправка всегда срабатывает в той зоне в которой должна. Для меня это пока загадка…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
atiko писал(а):
Камера ж вообще не понимает куда я кручу объектив, она только видит то резкое то нерезкое изображение.


Если вы будете фокусироваться скажем из бесконечности к MDF или к бесконечности от MDF результаты по ловле резкости будут разные при срабатывании подтверждения AF на одном конкретном объективе.
Вообще говоря это достаточно узкоспециализированная тема. Производителей и разработчиков этих "одуванчиков" несколько. В свое время я начитался на ixbt информации от одного из разработчиков П. Лушникова. Но со временем понял одно - я должен знать откуда мне вести фокусировку, чтобы получать лучший результат по имеющимся объективам и переходникам с чипами. Есть у меня считанные объективы, которыми нужно фокусироваться от MDF. Подавляющее же кол-во объективов требуют фокусироваться из бесконечности. Это чисто практическое замечание и наблюдение. А знание того что происходит в электронике ф/а подозреваю не поможет сколько-нибудь мне повлиять на результат.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Последний раз редактировалось Licvinka 24 ноя 2014, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Вам нужно почитать про фазовый автофокус: http://www.vlador.com/info/просто-об-автофокусе/
и станет понятен принцип. Датчики именно что знают, в каком состоянии (пред/зафокус) находится фокусировка.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
...А чип подскажет камере, что пикнуть надо "чуть не доходя" оптимального (по датчику) места.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.