Текущее время: 29 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
tag писал(а):
Можно фото для примера? Очень интересно увидеть "противный" рисунок Никкора 50/1.4

Ф2,8
Изображение

Ф4?
Изображение

Ф5,6-8
Изображение

Есть ли здесь "противность"? но да, "рисунок" (черт с ним, пусть так называются особенности изображения конкретного обьектива) отличается от Г81Н в сторону резкости и сухости. Хорошо, пленка одинакова.))

Г81Н Ф2?
Изображение

Г81Н Ф4?
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
tag писал(а):
Можно фото для примера? Очень интересно увидеть "противный" рисунок Никкора 50/1.4

вьюрок писал(а):

Есть ли здесь "противность"? но да, "рисунок" (черт с ним, пусть так называются особенности изображения конкретного обьектива) отличается от Г81Н в сторону резкости и сухости. Хорошо, пленка одинакова.))
....


Поддержу и Петра тоже.
Видимо я третий, кто "рисунка" не видит.
Если конкретно, то может мне кто нибудь из текущей коллекции 36 кадров взять пару, тройку примеров на свое усмотрение и расписать "рисунок", желательно используя и аргументируя все эти красивые эпитеты про "пластмасовость-сухость" и "акварели с мазками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок

Спасибо. Хотя пример не совсем корректен. На снимках Гелиосом заведомо мягкое рассеянное освещение.
А в ч/б есть примеры?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
tag писал(а):
А в ч/б есть примеры?)

Нет, вроде нет, не помню... :?
Хелпаните по N6006-му - сделаем тэст!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
denkorableff писал(а):
...

Поддержу и Петра тоже.
Видимо я третий, кто "рисунка" не видит...


Ну, так если ты его так поддерживаешь, так его и спроси. Петро про рисунок таки знает. Тока забыл малость, что он был эксперт по рисунку.

viewtopic.php?f=17&t=14455&start=20
Петр писал(а):
Вы, авсолютно правы Norman - это не класические тессары, они много интересней, у первого не знаю как схема называется, у раккора схема двойного гауса.... они дают резкую детализированую картинку очень очень похожую на тессар, гайки в боке не крутят.
Различить рисунок сделаный И-61 и Фуджиноном 55/2,2 вообще невозможно, только индустар 61 проигрывает контрастом из-за просветления.

Повторюсь, И-61 л/з - мне нравится, но я бы предпочел Гелиос- 77м-4 - из за большей пластичности в зоне нерезкости.
Просто если к примеру снимать на улице при диафрагме 5,6 стрит, рисунок планара будет красивее и гармоничнее, чем резкий рисунок тессара.
...


viewtopic.php?f=5&t=16012&p=379155

Петр писал(а):

...
Летем хочу поднять и Электру 112 - ну уж очень блеклый рисунок у нее.
...


Вы уж сами между собой. А то один не видит, второй видел, но не видит. Третий тоже есть... Вам к глазнику уже целая очередь, а мы тут маляры. :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
КоФе писал(а):

Вы уж сами между собой. А то один не видит, второй видел, но не видит. Третий тоже есть... Вам к глазнику уже целая очередь, а мы тут маляры. :D

:roll:
Но все же, как же так? Неужели нет до сих пор темы о "рисунке" и "картинке" разных стекол?
Нипарядок!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
... Вам к глазнику уже целая очередь, а мы тут маляры. :D


Я вроде никого не обижал :)
К тому же я не сказал что не вижу разницы. Я вижу контраст, резкость и её различность по полю, вижу наличие аберраций и т.д.
А вот чего не понимаю как применяемость самого термина - "рисунок".

Лень цитировать, но где то тут было про то, что "рисунок" - это и есть название самой проекции изображения на носитель, как термин, который лишь объясняет физику процесса.
С другой стороны этому термину присваиваются какие-то сочные или не совсем эпитеты, а еще утверждается, что "рисунка" у некоторых объективов нет, т.е. они физически дефектны и ничего не проецируют? Как это понимать? :)

Можно без обвинений в ущербности объяснить где "рисунок" объектива и какой он вот на этой конкретной карточке
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
denkorableff писал(а):
[
Можно без обвинений в ущербности объяснить где "рисунок" объектива и какой он вот на этой конкретной карточке
Изображение


Рисунок на этой карточке чёрно-белый :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Денис, а чего ты сейчас пристал к этому слову "рисунок", когда это устоявшийся в КД термин широкого назначения. Да это не так примитивно как "дырка", но всё же.
Я уже писал тут что такое "рисунок" на предыдущей странице. Давай ещё раз, ведь мы же маляры тут, а не художники, перекрасить завсегда можно. :)

"Рисунок" это объеденённое понятие характеристик объектива. Контраст, абберации (или как их там), размытие по углам, кручение от центра и прочее, прочее, прочее что складывается в единое целое и характерное.

Про снимок о котором ты справшиваешь могу сказать что он весьма неитрален рисунком. Скорее всего это современный объектив, но с виньеточкой и мыльцой в углу.
У этого автора есть Суммарон 35, который меня радовал своим рисунком. Вот я два таких же купил, но ни один из них с таким рисунком не был. Как я тебе опишу чем они отличаются? Не знаю как. Но это видно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
..Не знаю как. Но это видно.


Вот я примерно про то же самое. По мне, это какой то очень абстрактный термин, который к тому же, каждый трактует по своему.
Мне кажется, что это всё далеко вторично или "третично" или вообще на десятом месте.
В примере, что выше я привел я "рисунка" не вижу, я вижу сюжет. Сама по себе карточка меня привлекает и это главное, у меня даже мысли нет оценивать рисунок или какие то технические параметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Но кто же авторитетно разложит все по полочкам и разьяснит?
"Рисунком" зовут индивидуальную совокупность неисправленных аббераций, степень контрастности, "мировую" резкость и прочие пункты с подпунктами, критерии и уособленные особенности?
Неужели в нашем коллективе нет фотографически просвещенного, имеющего структурированные знания человека?
Композицию учат в худшколах (мы так и завязли в ней), химию в химинститутах (у нас она на уровне шаманизма и сайта с готовым временем проявки), оптику?
:?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Вот вы в дебри ушли то. Рисунок это совокупность целой кучи факторов.и не все от линзы зависят, но в целом, на хорошую резкую линзу с приятным бакехом и плаввввными тональными переходами проще получить «рисунок».

Возвращаясь к теме, был в командировке в Израиле, получилось выкроить день на Иерусалим. Надо 35 на 28 менять. Даже думать нечего, с 35 кроном как с костылем ходил в старом городе, нет места толком скадрировть.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Но кто же авторитетно разложит все по полочкам и разьяснит?
"Рисунком" зовут индивидуальную совокупность неисправленных аббераций, степень контрастности, "мировую" резкость и прочие пункты с подпунктами, критерии и уособленные особенности?
Неужели в нашем коллективе нет фотографически просвещенного, имеющего структурированные знания человека?
Композицию учат в худшколах (мы так и завязли в ней), химию в химинститутах (у нас она на уровне шаманизма и сайта с готовым временем проявки), оптику?
:?


Знаю два документально описанных характерных "рисунка":
1. "Портретные", так называемые "мягкорисующие" объективы, у которых конструктивная сферическая и хроматическая аберрации сознательно не полностью исправлены. Из за этого у них нет исключительной резкости, а контуры изображаемых объектов очерчены светящимся ореолом. Пример этому - Imagon.
2. Полностью исправленные репродукционные ортоскопические объективовы с хорошей коррекцией хроматической и сферической аберраций, как пример - "апоиндустары" типа И-11М. Ну это скорее как раз объективы "без рисунка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
... Рисунок это совокупность целой кучи факторов.и не все от линзы зависит...


Свет!!! Это львиная доля "рисунка" любого объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
denkorableff писал(а):

Вот я примерно про то же самое. По мне, это какой то очень абстрактный термин, который к тому же, каждый трактует по своему.
Мне кажется, что это всё далеко вторично или "третично" или вообще на десятом месте.
В примере, что выше я привел я "рисунка" не вижу, я вижу сюжет. Сама по себе карточка меня привлекает и это главное, у меня даже мысли нет оценивать рисунок или какие то технические параметры.


Лично я так не могу. Я иду на выставку Виногранда и вижу на отпечатках что у объективов рисунок разный. Сюжет я тоже вижу при этом. И Скопарь 35 продал потому-что на отпечатках сюжеты складываются не рисунком, но когда его нет, мне неприятно смотреть на такие отпечатки.

Если идти по пути "сама по себе карточка, но не рисунок и параметры", то КД можно закрыть за ненадобностью. Для "сама по себе карточка" есть инСтаГрамм для мобильных телефонов, которых для просмотра карточек вполне хватает. Я же купил и поставил графические карты в компьютеры и смотрю фотографии только так. И когда смотришь так, а не с мобилы, то характрер и рисунок вылезают. Или отcутствие оных, что часто бывает с цветной и цифровой фотографией.

Скажи честно, ты КД с мобилы смотришь? :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
https://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?path=2011/01/24&photo_id=1705804&background_color=000000

Ну вот это Никон 50/1,4 старый престарый. Но мне нра

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

Лично я так не могу. Я иду на выставку Виногранда и вижу на отпечатках что у объективов рисунок разный. Сюжет я тоже вижу при этом. И Скопарь 35 продал потому-что на отпечатках сюжеты складываются не рисунком, но когда его нет, мне неприятно смотреть на такие отпечатки.


Значит то, что ты смотришь и снимаешь сам складывается из того, что всё техническое дополняет сюжетное. Иначе никак. Сюжет и сама картинка должна быть во главе.


КоФе писал(а):

Скажи честно, ты КД с мобилы смотришь? :happy:


15 дюймовый экран ноута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
marsh dweller писал(а):
https://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?path=2011/01/24&photo_id=1705804&background_color=000000

Ну вот это Никон 50/1,4 старый престарый. Но мне нра

не считается, там - кот. :)
________

хороший снимок.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
Пересмотрел тут все что нащелкал Никкором 50/1.4 за год владения, да действительно, особенности резкости и контраста у него есть. Как скажут: "рисунок суховат".
На цветной пленке больше бросается в глаза, чем на чб.

https://www.flickr.com/photos/tagthirty ... 3396776030

Хотя при мягком свете не такой уж и "сухой":

https://www.flickr.com/photos/tagthirtytwo/34584285470/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
А на последней картинке как видно, что он не "сухой"? Я вот кроме шарпа ничего не вижу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.