Текущее время: 16 апр 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Maxx2 писал(а):
О как. Переоценка ценностей.

презирал широкий угол, издавна, считал сей раздел уделом "мыльниц" и недостойным для правильных пацанов.
На цыфре, правда, пользовал сигму 10-20, но купил случайно - нафуршеченный, использовал "по приколу", китовый 18-55 продал за безценок, чтобы только не маячил.
Но после КД начал использовать Ю12, случился тут и Орион. Достал из сусеков Мир10А-тый, искоса и нерешительно поглядываю уже и на Мир24Н давнолежащий, нашелся чудесным образом Мир20Н, Киев6С принарядился Миром26-м...
Потихоньку сползаю на темное сырое дно ущелья широкого угла...
0,5-литровые стекла начали припадать пылью...
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Использую 35 и 50 мм, какой есть с собой в данный момент. На 35 снимать проще, но 50 интереснее. Выбрать один какой лучше, просто невозможно.

Пробовал почти все что есть уже и шире - все не то. Разве что 70-200 иногда для репортажа бывает незаменим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Меня на цифре ширики вообще не интересуют. 28-75 хватает как универсального объектива. А 50 1.2 использую для СА портретов. Выходит моментально, чётко и в цвете. То что жена с тёщей понимают. Поставил блинчик на маленькую цифрозеркалку пару недель назад. 40мм получается, как на Роллей 35. Получилась небольшая, но очень серъёзная по возможностям цифровая камера не весящая как кирпич.

Плёнка это для меня. Улица, чужие люди, свои близких близко, всякие примечательности и деревья, всё это хочется не со стороны, а так чтобы ближе. Эффект присутствия, личное пространство. И 50 который у меня самый дорогой дальномерный объектив и не подходит чаще всего.
Надо только нормальный внешний видик для 24. Сейчас у меня слишком здоровый и он закрывает указатель выдержек.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:10
Сообщения: 142
Откуда: Saint-Peterodzhan
юзаю эфр 50 на Фуджи Х-про1 и около 25мм на Айфоне. Это то, что всё время с собой, потаскуны, так сказать
Сорри, если я тут с некошерными камерами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 23:30  Заголовок сообщения:
Полтинником разучился снимать :( приходиться заставлять себя.
В поездки, если хочу привезти что-то "монументальное" беру Соню А900 ФФ и к ней 17-35 для пейзажей, и 70-200, для всего остального. Как то анализировал, 100мм оказалось самое ходовое значение.
На пленке, если беру поносить Бессу, то с 35 мм Фойгтландеровским.
Недавно начал засматриваться на Contax AX, что автофокусный для мануальных стекол, подумал, что если соберусь, то возьму к нему цейсовские Тессар 45мм и Планар 85/1,4, думаю это самодостаточный минимум.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Несколько месяцев назад прикупил недальномерный объектив
CANON EF 40MM 1:2.8 STM. Это такой симпатичный современный блинчик
для камер типа CANON EOS.

Очень классное стекло, и 40 мм - очень классное фокусное расстояние.
Наводится быстро, картинка резкая, всё отлично.
Геометрических искажений обнаружить не удалось.

В каких ситуациях использую?
Во-первых, разнообразный ландшафт/пейзаж/стрит.
Во-вторых, дружеские пьянки/встречи.
Всё что надо в кадр помещается.

В общем, 40 мм - это для меня почти универсальное фокусное.
Единственный минус - для одиночного портрета это всё же маловато,
приходится тыкать камерой портретируемому в фэйс.
Ну да не горе, портрет - не мой жанр.
:)

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
С 1982 по 2000 снимал зенитами с гелиус 50мм. 16 лет перерыв, цифры не было, и не будет, lphone хватает. С 2016 начал снимать на пленку снова, зеркалкой и дальномеркой на 50мм, смена 8м 40мм. Был nikon 35ti, 8 роликов отснял, наигрался и продал, так тогда и не понял что это был 35мм. Друзья говорят, здесь читаю, что приходят к ширику все равно и полтинник пылится потом. Ну что поделаешь, значит надо искать ширик, цена рисунок, смотрю на фликре фотографии, но не нахожу, 50мм нравится больше.
Может надо не по фотографиям, а снимать им? Что многих приводит к ширикам? Большой грип, меньше промахов в фокусе? Да, я часто отхожу назад с 50мм, но это не проблема для меня. Для nikon f3 все ширики редкое говнецо, поиск закончил. Для дальномерки ю12, но валит края. Или summicron 35mm хорош, но когда посмотришь на summicron dr 50mm, то 35мм уже не то. Что же так привлекает многих в ширике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Виногранда фото посмотрите и попробуйте сфотографировать несколько человек близко (на улицу выходить не обязательно).

Фред Герцог снял своё знаменитое фото, одолжив 28mm Никкор для своей зеркалки:
"On the morning of the day this photograph was made, I borrowed a 28mm wide-angle lens for my Nikon SLR camera."
Изображение
http://www.dazeddigital.com/photography ... ndaged-man

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
Что же так привлекает многих в ширике?

Любые объективы кроме полтиника, кмк, в большей или меньшей степени передают динамику - и ширики, и длиннофокусные. Оттого и востребованы. А объективы с нормальным фр - это такие "объективы покоя". Характерна цитата А.К.Брессона о том, что "фотографировать широкоугольником - все равно что кричать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
олег писал(а):
Любые объективы кроме полтиника, кмк, в большей или меньшей степени передают динамику - и ширики, и длиннофокусные. Оттого и востребованы. А объективы с нормальным фр - это такие "объективы покоя". Характерна цитата А.К.Брессона о том, что "фотографировать широкоугольником - все равно что кричать".


Пейзажи в деталях.
Никкормат ФТН, Никкор НС Ауто 85/1,8, Свема ДС100

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:32
Сообщения: 1237
Откуда: Каменск-Уральский
Третий :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Давно уже перестал "закрывать фокусные". Сейчас только 35 и 50 мм на узкой камере, ну и 80 на ролике (считай эквивалент полтинника). И то, все подумываю 35 на 28 поменять, ибо для всяких узких улочек во всяких италиях/испаниях/израилях 35 узковато. А на широких златых мостовых 50 норм. Но все время останавливает, что на ифоне 28 мм :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
stan5 писал(а):
Третий :rock:

Четвертый! :P

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
В последнее время, как это не странно, самыми ходовыми фокусными для меня являются 21мм и 35 мм. Причем - 21мм - преимущественно.
Фактически 21-ый скопар стал для меня универсальным штатником, хотя объектив лежал у меня несколько лет без дела. Я просто не знал что с ним делать? А вот сейчас "дорос" до него.
Я в полном восторге от этого фокусного расстояния вообще, а от этого объектива в частности. Прекрасная резкость по полю, замечательная геометрия (особенно по сравнению с "зеркалными братьями"), компактность , плюс к этому, все-же присущая свехрширикам экспрессивность делают его просто незаменимым инструментом.
Иногда принудительно загоняю себя на 28мм, чтобы "не расслабляться" и не терять чувство перспективы. Но тем не менее, все чаще ловлю себя на том, что 21 мм для меня все-же узковат (хотя - куда-уж шире?). На днях взял 15 мм. (12мм все-же побоялся. Уж больно широк - совсем "в упор" придется подходить к объекту, к тому-же есть большая угроза "потери заднего плана").
Жизнь идет - приоритеты и ценности меняются. :)

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Вынес для себя - все обьективы шире 35 мм - для ближних планов или, как выше уже писали, для видов и обзоров.
Действительно, кричащие и экспрессивные.
Пусть лежат.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Escopist писал(а):
В последнее время, как это не странно, самыми ходовыми фокусными для меня являются 21мм и 35 мм. Причем - 21мм - преимущественно...
Я в полном восторге от этого фокусного расстояния...

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:07
Сообщения: 1835
Откуда: Birobidzhan
У меня самое ходовое 35мм,так как все мои компакты с таким фокусным.Ещё нравятся Орион-15 и Yashica T zoom-там 28мм.Ещё больше понравился Canon mini 2-там 32мм.Он в основном сейчас со мной в кармане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:37
Сообщения: 309
Откуда: ногинск
35 и 40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Продолжаю снимать на 40мм. Не оставляю мыслей о 43 лиме :).

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я прихожу к выводу что в моём случае фотоаппарат воздействует на выбор объектива. Для меня фотоаппарат важен и первичен.
Держу-то в руках его в основном. И фотик должен меня радовать.
Вот Смена-8М, мой фотоаппарат для медитаций с экспозицией. И сорок мм на нём органичен. А Олимпус Трип, казалось бы, ну полный супер по сравнению со Сменой и фокусное то же, а снимать им не могу себя заставить.
На М3 те же 40 мм ни то ни сё, а на М-E 40мм гораздо лучше 50.
И 28, после того как сменил канадского здорового коня 28 2.8 на малюсенький Орион-15, прижились на М-Е. 35мм лучше всего на М4-2. И на Зорком. За счёт видоискателя от Олимпуса ХА. По нему и 28мм замечательно кадрируются.
А уж с лейковским 50мм 1:1 видоискателем и 1:1 фокусировкой Зоркий с Ю-3 шикарен просто. К тому же Зоркий нравится больше Барнаков. Роднее... И ФЭД-2 с родным И26М это моё, только недавно понял как хорошо сбалансированы камера и объектив.

50мм это проще всего с советскими дальномерками. И объективов этих больше всего с любыми дальномерками. "Спокойными" я бы их не назвал. Они ограничивающие. Для меня 50мм это фокусное расчитанное на одного человека в кадре. Я и больше им вписывал, но моё мнение что это идеальный портретник. Выхожу с ним на улицу и ничего кроме портретов у меня с ним не получается. :) Через какое-то время это надоедает. "Кричать" с 28 у меня не получается. Я подхожу к людям близко, ближе чем с 35 объективом, а на фото они выходят далеко от меня. Дальномерный 28 это хороший портретник тоже. Для СА. Снимаешь с одного метра, и человек близко и пол-комнаты видно :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.