Текущее время: 20 апр 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
У меня на дальномерках и зеркалке линзы только на 50мм. Других просто нет, попробовать не было возможности. Из галерей нравятся часто стрит, снятый на 35мм.
На СФ у меня рабочий на 80 мм, под 90% сюжетов подходит и устраивает. Ширика нет вовсе, но есть ещё портретник на 150мм

Написал это и понял, какой же я бедный и нищастный :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
под головной как раз 135 и 100 мм то что надо. мдф в метр должно хватить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
loco_roco писал(а):
У меня на дальномерках и зеркалке линзы только на 50мм. Других просто нет, попробовать не было возможности. Из галерей нравятся часто стрит, снятый на 35мм.
На СФ у меня рабочий на 80 мм, под 90% сюжетов подходит и устраивает. Ширика нет вовсе, но есть ещё портретник на 150мм

Написал это и понял, какой же я бедный и нищастный :D


И не парься - снимай чем есть, главное результат. я использую.постоянно 45 и 50 мм, все остальное лежит!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Нужен совет уважаемых ЧКД. Есть у меня "брешь" в системе - головной портрет. 50мм конечно крут для портрета, мне очень нравится, но:
а) на дальномерке упираешься в МДФ,
б) в ином случае, при подходе близко человек косоглазится смотря в объектив, а наигранный взгляд в сторону не всегда уместен.
Бывают 75, 85, 90, 100, 135 калибры. Но, как правило и МДФ у них больше. Есть у меня Юпитер-11, но использую его в основном для пейзажей, боясь плоской картинки и промахов. А как у других фокусных? Говорим только о дальномерном.


http://www.deep-life.ru/jupiter-9/

http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... ter-9.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
50,75 - для разных портретов
35 - как штатник, пользую с видиком 0.58, на улице пожалуй самое универсальное, с помощью него в большинстве случаев обхожусь без 28мм.
21мм отличное дополнение к 35мм, но у меня не пошел, в конечном итоге продал его, часто много лишнего по краям, завалы, виньетка, короче нафиг, ну плюс я его ещё не умею готовить :cry: . Это если часто снимать, а изредка конечно без проблем, был бы сюжет. Короче на каждый день очень специфично.
24(25)мм на мой взгляд это максимум для регулярной съёмки, и то видится больше как дополнение к 35(40).
Что касается ricoh gr21, также проблему с дисплеем нифига не исправили и также как и на других рико со временем залипает кнопка спуска, хотя в большинстве случаев лечится быстро. Блин, а цена за бу около 40штук уже получается, а то и больше :facepalm: Ещё видик не совсем айс как на 28ом.
Может стоит посмотреть всё же на биогон 21/4.5 на той же бесса л с войтовским видиком, всем лучше кроме компактности. А эта мыльница, при такой цене за бу больше как фетиш для коллекционеров. Или речь не про эту мыльницу http://camerapedia.wikia.com/wiki/Ricoh_GR21 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
50,75 - для разных портретов
35 - как штатник, пользую с видиком 0.58, на улице пожалуй самое универсальное, с помощью него в большинстве случаев обхожусь без 28мм.
21мм отличное дополнение к 35мм, но у меня не пошел, в конечном итоге продал его, часто много лишнего по краям, завалы, виньетка, короче нафиг, ну плюс я его ещё не умею готовить :cry: . Это если часто снимать, а изредка конечно без проблем, был бы сюжет. Короче на каждый день очень специфично.
24(25)мм на мой взгляд это максимум для регулярной съёмки, и то видится больше как дополнение к 35(40).
Что касается ricoh gr21, также проблему с дисплеем нифига не исправили и также как и на других рико со временем залипает кнопка спуска, хотя в большинстве случаев лечится быстро. Блин, а цена за бу около 40штук уже получается, а то и больше :facepalm: Ещё видик не совсем айс, как на 28ом.
Может стоит посмотреть всё же на биогон 21/4.5 на той же бесса л с войтовским видиком, всем лучше кроме компактности. А эта мыльница, при такой цене за бу больше как фетиш для коллекционеров. Или речь не про эту мыльницу http://camerapedia.wikia.com/wiki/Ricoh_GR21 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Реально хотел ricoh gr21, чуть не взял. Но на фликре так и не увидал хороших кадров. Дикая, даже дичайшая виньетка. А если раки вкусны только крупные, то таки лучше одного омара умять, чем ведро раков.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
да, примеров мало, хотя и так понятно, что объектив не самый шедевральный, отдельным стеклом тоже стоит немыслимых денег

и если не путаю :?: , где-то была информация про торчащую бленду в видике на этой мыльнице O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:19  Заголовок сообщения: Какое фокусное Вы предпочитаете... и в каких ситуациях?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Товарищ майор писал(а):
Снимаю только стрит.
Сначала снимал на 50мм... И очень широк был Minox35 с его 35мм.
Снимал на 35мм... и очень широк был 28мм, а 50мм был совсем узок.
Последние пару месяцев снимал на 28мм и после этого практически не могу снимать на 35мм... Очень узко :(

Отсюда и возникло изменение Вишлиста:
Добавлено - Ricoh gr21.

П.С.
А, так, к чему тема то?!
"Какое фокусное Вы предпочитаете... и в каких ситуациях?" и почему?


21мм специфическое фокусное. Довольно быстро наступает насыщение и искаженная перспектива начинает надоедать. Самая большая проблема с ним, я считаю, это то, что такие ширики любят интересное пространство вокруг себя, а с нашими квадратными зданиями и открытыми проспектами ими ловить особо нечего. Широкая Россия это тебе не маленькая азия. Камера GR21 же скорее коллекционный фетиш. Отремонтировать её довольно трудно даже в Японии. Сама Ricoh за ремонт больше не берется. Если хочешь попробовать 21мм, то мой совет купить резьбовой скопар или как его там. Накрути на советскую тушку, если они у тебя остались и снимай. Ещё лучше взять пострелять у знакомых.

ЗЫЗЫ Я вот на свой рико иногда подумываю взять насадку, но когда захожу в магазин и вижу ценник, то успокаиваюсь :)

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 12:08  Заголовок сообщения: Какое фокусное Вы предпочитаете... и в каких ситуациях?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
GR писал(а):
Товарищ майор писал(а):
Снимаю только стрит.
Сначала снимал на 50мм... И очень широк был Minox35 с его 35мм.
Снимал на 35мм... и очень широк был 28мм, а 50мм был совсем узок.
Последние пару месяцев снимал на 28мм и после этого практически не могу снимать на 35мм... Очень узко :(

Отсюда и возникло изменение Вишлиста:
Добавлено - Ricoh gr21.

П.С.
А, так, к чему тема то?!
"Какое фокусное Вы предпочитаете... и в каких ситуациях?" и почему?


21мм специфическое фокусное. Довольно быстро наступает насыщение и искаженная перспектива начинает надоедать. Самая большая проблема с ним, я считаю, это то, что такие ширики любят интересное пространство вокруг себя, а с нашими квадратными зданиями и открытыми проспектами ими ловить особо нечего. Широкая Россия это тебе не маленькая азия. Камера GR21 же скорее коллекционный фетиш. Отремонтировать её довольно трудно даже в Японии. Сама Ricoh за ремонт больше не берется. Если хочешь попробовать 21мм, то мой совет купить резьбовой скопар или как его там. Накрути на советскую тушку, если они у тебя остались и снимай. Ещё лучше взять пострелять у знакомых.

ЗЫЗЫ Я вот на свой рико иногда подумываю взять насадку, но когда захожу в магазин и вижу ценник, то успокаиваюсь :)


В наших условиях и 28мм широковато как универсальное как по мне. Обычно на своем Рико ставлю 35 а то и 47


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
А вот здесь парадокс. Когда на улицах что то да происходит это "что то" происходит на пятачке. С тем же полтинником не развернутся, но полтинник очень хорош тогда, когда ничего не происходит. Вообще хочу зум!

ЗЫ По большому счету я перестал заморачиваться. Что есть, то и есть. Рано или поздно кадры всё равно случаются и важно, чтобы в этот момент камера не мешала.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Пейзаж - 12, 21, 28, 35
Городская архитектура - 21, 28, 35
Улица, люди - 35, 50
Портрет - 50, 85, 90, 100, 105, 135
Фото-охота - 135, 200

Но больше всего фотографий сделано на 35 и 50, так как это фокусное имею на всех системах, и оно чаще всего с собой. Остальное фокусное с собой только время от времени.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
дальномерка -
Пейзаж - 35, 50, 85
Городская архитектура - 35, 50, 85
Улица, люди - 35, 50, 85
Портрет - 50, 85

к использованию меньше 35 даже не думаю, боюсь упасть в ересь мыльничности :cool: ибо даже во времена расцвета оных, их не имел, не состоял, не снимал... :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
вьюрок писал(а):
к использованию меньше 35 даже не думаю, боюсь упасть в ересь мыльничности :cool:


простите, что? O_o

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Было много всего. Осталось 35 и 50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:14
Сообщения: 126
Откуда: харьков
Использую от 24 до 200мм . Не вижу причин для самоограничений.

_________________
Смена- 2; -8М; Сокол; ФЭД-2; -3;-4;-5; ФЭД-50; Зоркий-4.
http://alexandrsamoshenko.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
35мм
Дальномерки - стрит,город (ЧБ).
21,50,90 или 25,50,135.

Зеркелка:
Путешествия, поездки :
(ЧБ) 20,28,50,180.
(Цвет) 25-50 и 70-200,300.
Репортаж (ЧБ):
20,28,50,105

Пейзаж: 6х7-6х8,5 (ЧБ или Цвет-слайд)
75,105,150.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:27
Сообщения: 21
На природе - максимальный ширик.
В быту - полтинник.

_________________
ФЭД-3, Зенит TTL: оптика к ним.
Olympus OMD-EM5
http://fotostiles.narod.ru/foto.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
GR писал(а):
А вот здесь парадокс. Когда на улицах что то да происходит это "что то" происходит на пятачке. С тем же полтинником не развернутся, но полтинник очень хорош тогда, когда ничего не происходит. Вообще хочу зум!

ЗЫ По большому счету я перестал заморачиваться. Что есть, то и есть. Рано или поздно кадры всё равно случаются и важно, чтобы в этот момент камера не мешала.

Верно подмечено! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:24
Сообщения: 83
Откуда: Tyumen
На кеноне 7с - 50мм
На бессе Р - 35мм
На Фудже ХПро -18мм (кроп 1.5 = 28мм)

Кенон всегда в сумке, сумка всегда с собой, когда захожу в помещение, то достаю его. Когда по улице брожу, то под курткой или в кармане бесса (благо с кеноновским 35\1.8 она крайне компактна). Фудж - по настроению и в основном летом.
В последнее время начал задумываться про 75 или 90 т.к. иногда хочется портретов, а с мдф в метр особо не разгуляшься. Но это так.. пока что просто мысли.


ПС:Бывает еще вместо бессы олик ха кармане, но в последнее время он все чаще на полке или в поездках в качестве записной книжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.