Текущее время: 26 апр 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:44  Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ МЕХАНИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЦИФРО-ЭПОХУ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
evgenys2005ss писал(а):
Мои дети как минимум (ещё не школьники сейчас), и внуки как максимум (даже не в планах пока) будут снимать на плёнку. Да и снимали уже в общем-то


а почему они будут снимать на пленку? мне действительно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:55  Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ МЕХАНИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЦИФРО-ЭПОХУ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Максим123 писал(а):
Когда то я выступал на этом форуме какого хрена снимаете стрит на пленку когда есть цифра с грамотной обработкой чб. Шло время, пробовал и то и другое.

человек о ч/б
Romani44 писал(а):
Не повторите, потому что вы не умеете, а не цифра не может. На плёнке все проще, за вас постарался Роберт Хант, возглавлявший Kodak Research Laboratories на протяжении 36 лет, поэтому плёнка - это готовое решение, в которое уже заложен определенный результат, над которым корпели сотни специалистов в области визуальной эстетики, художников и т.д., вам лишь надо проявить по инструкции и наслаждаться.

Вы о цвете...
???
Danilin писал(а):
С другой стороны, давайте прикинем, много ли было энтузиастов фотографии, когда была только механико -аналоговая техника? Во многих семьях были Сены и фотоувеличители, но это была вынужденная мера - не будешь печатать сам, не будет у тебя и фото.

часто у меня спрашивают совета по поводу покупки ЦФК, ни один не стал фотографировать. Через полгода-год спрашиваю - "ну как?", ответ - "просто лежит, снимает жена раз в полгода на автомате, снимает ребенок в школе и т.п."
соотношение пленкофотографов, любых, энтузиастов и проф в старые времена и суммарно пленко и цифрофотографов сейчас к основной массе населения по моим наблюдениям не изменилось.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:58  Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ МЕХАНИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЦИФРО-ЭПОХУ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Гербицид писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
Мои дети как минимум (ещё не школьники сейчас), и внуки как максимум (даже не в планах пока) будут снимать на плёнку. Да и снимали уже в общем-то


а почему они будут снимать на пленку? мне действительно интересно.

Потому что учил, научил, внуков научу.
Дети обычно за взрослыми повторяют, и хорошее, и плохое.

Сами попробуйте печать показать, если получится, мелким детям, кто ещё химию не учил. :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
интересно, а есть люди которые устают от цвета ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Петр писал(а):
интересно, а есть люди которые устают от цвета ?

Могу сказать, что мне довольно поднадоел цвет в фотографии.
Чаще всего и больше у меня в работе "Pentax K10D"....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
А кто это возвращает механические камеры? Только Leica и все? Но ок, Nikon F6 и типа Vivitar. Zeiss и Bessa капут.. Остальное вторсырье. Всплеск интереса в мире наблюдается но поддержка видна только со стороны производителей фотоматериалов. И вообще есть ли профи кто еще сидит на узкой? Средний как минимум. Ах да, меня забыл, я еще на узкаре. :) но я уже параллелю с цифрой, присматриваюсь, пытаюсь уговорить себя полюбить эту цифровую сирач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я откажусь от пленки когда появятся фотоаппараты с матрицой 60*60 мм по цене около 500 долларов.

Желаю цифре успехов и достичь этого уровня хотя бы лет через 10. Мелкие матрицы или ФФ - это только начало и по сравнению с пленкой отстают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
abrakadabra_swe писал(а):
А кто это возвращает механические камеры? Только Leica и все? Но ок, Nikon F6 и типа Vivitar. Zeiss и Bessa капут.. Остальное вторсырье.

Ну лейка больше не возвращает, а скорее ещё поддерживает, короче не отказывается по своим видимо прибыльным соображениям, а вот на большой формат ещё шлёпают новые камеры. Как никак плёнка не одним узкарём ограничивается, хотя многие так и считают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Максим123 писал(а):
Когда то я выступал на этом форуме какого хрена снимаете стрит на пленку когда есть цифра с грамотной обработкой чб. Шло время, пробовал и то и другое. В итоге купил Rolleiflex 2.8 Xenotar и 2.8 Planar . снимаю сам стрит давно и после этих камер когда я начал пробовать их в деле на улице, мне уже сложно смотреть на цифру.


Показали бы снятое на эти камеры, интересно посмотреть как работают объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
bavars писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
А кто это возвращает механические камеры? Только Leica и все? Но ок, Nikon F6 и типа Vivitar. Zeiss и Bessa капут.. Остальное вторсырье.

Ну лейка больше не возвращает, а скорее ещё поддерживает, короче не отказывается по своим видимо прибыльным соображениям, а вот на большой формат ещё шлёпают новые камеры. Как никак плёнка не одним узкарём ограничивается, хотя многие так и считают.


Да лейка не может свернуть тему механических камер и пленочных времен потому что это их основной маркетинговый инструмент для продажи современных продуктов. Вот они и мусолят эту тему своих прежних заслуг да держат на контрактах старых фотографов что бы они с механикой до сих пор работали.
Покажи сегодня простому смертному любителю фотографу, кто не в теме, Лейку м240 или не дай бог MM, он спросит а где автофокус, а где зум, а где поворотный экран, электронный видоискатель, эргономика человеческая, а цену назовешь можно и по лицу выхватить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Я откажусь от пленки когда появятся фотоаппараты с матрицой 60*60 мм по цене около 500 долларов.
меня вполне устроит 24*36мм без байера за 200долл на популярный байонет :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Romani44 писал(а):
Покажи сегодня простому смертному любителю фотографу, кто не в теме, Лейку м240 или не дай бог MM, он спросит а где автофокус, а где зум, а где поворотный экран, электронный видоискатель, эргономика человеческая, а цену назовешь можно и по лицу выхватить

да-да!!!
давал тут "фотолюбителю простому смердному" (после подробнейшего инструктажа) Ю9-й на М39 в первом форм-факторе зеркального, вернул он его со словами - "там же диафрагма не работает... он у тебя поломанный был...", :cry: :cry: :cry:
во-первых - утверждение, что он уже был поломанный, типа "я не виноватая" :evil:
во-вторых - простое "прохлопывание ушами" во время инструктажа :evil: , а там же два кольца диафрагмы...
а в сети то он - во-о-оин!!! ругатель "совка" и адепт цветокоррекции ...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Romani44 писал(а):
Покажи сегодня простому смертному любителю фотографу, кто не в теме, Лейку м240 или не дай бог MM, он спросит а где автофокус, а где зум, а где поворотный экран, электронный видоискатель, эргономика человеческая, а цену назовешь можно и по лицу выхватить

да-да!!!
давал тут "фотолюбителю простому смердному" (после подробнейшего инструктажа) Ю9-й на М39 в первом форм-факторе зеркального, вернул он его со словами - "там же диафрагма не работает... он у тебя поломанный был...", :cry: :cry: :cry:
во-первых - утверждение, что он уже был поломанный, типа "я не виноватая" :evil:
во-вторых - простое "прохлопывание ушами" во время инструктажа :evil: , а там же два кольца диафрагмы...
а в сети то он - во-о-оин!!! ругатель "совка" и адепт цветокоррекции ...


Ну, это лишь характеризует вашего знакомого ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
Romani44 писал(а):
Максим123 писал(а):
Осознание того что я никода не повторю такое же чб на цифре очень стимлирует.


Не повторите, потому что вы не умеете, а не цифра не может. На плёнке все проще, за вас постарался Роберт Хант, возглавлявший Kodak Research Laboratories на протяжении 36 лет, поэтому плёнка - это готовое решение, в которое уже заложен определенный результат, над которым корпели сотни специалистов в области визуальной эстетики, художников и т.д., вам лишь надо проявить по инструкции и наслаждаться. С цифрой пока все сложнее, фотоаппарат выдает болванку, которую надо точить, а вот здесь мы и упираемся в неумение/нежелание со стороны фотографов и отсутствие серьезной работы в этом направлении среди разработчиков техники и софта, но думаю, что в дальнейшем в цифре так же будут развиваться направления разработки/оптимизации готовых решений для фотографов, опирающихся прежде всего на эстетику картинки, сегодня уже есть множество различных прессетов, имуляций и т.д. всё это сыровато, но эпоха цифровой фотографии все таки еще очень молода.



Вы что ли повторите? или может еще лучше покажите где можно глянуть отпечатки с цифры которые будут так же круто смотреться как ручная оптическая печать? в цифре тупо нет этого ДД и полутонов в чб какое есть в пленке, но если кому то нравится выдрачивать равки пытаясь сымитировать подобное пленке это уже другой вопрос. Другое дело если человек не умеет снимать стрит, цифра отличный вариант для опыта и экономии средств. Так что пока она молода сыровата и т д пускай развивается, а там видно будет.

svk, по поводу фоток прикрепляю 4 ссылки ниже. где дед с бородой и мужик с рыбой это планар. 2 остальные Xenotar

https://yadi.sk/i/kl5ggW9zc28qF
https://yadi.sk/i/2z1u57mEc28nv
https://yadi.sk/i/AFyyhxFVc28o9
https://yadi.sk/i/5FR-0HKhc28nz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Мужык с рыбой на планерке говорите... Ну выглядит как цыферя, ей богу :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
кому как, но для себя решил что fomapan больше никогда покупать не буду а тем более пушить его хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Максим123 писал(а):
Romani44 писал(а):
Максим123 писал(а):
Осознание того что я никода не повторю такое же чб на цифре очень стимлирует.


Не повторите, потому что вы не умеете, а не цифра не может. На плёнке все проще, за вас постарался Роберт Хант, возглавлявший Kodak Research Laboratories на протяжении 36 лет, поэтому плёнка - это готовое решение, в которое уже заложен определенный результат, над которым корпели сотни специалистов в области визуальной эстетики, художников и т.д., вам лишь надо проявить по инструкции и наслаждаться. С цифрой пока все сложнее, фотоаппарат выдает болванку, которую надо точить, а вот здесь мы и упираемся в неумение/нежелание со стороны фотографов и отсутствие серьезной работы в этом направлении среди разработчиков техники и софта, но думаю, что в дальнейшем в цифре так же будут развиваться направления разработки/оптимизации готовых решений для фотографов, опирающихся прежде всего на эстетику картинки, сегодня уже есть множество различных прессетов, имуляций и т.д. всё это сыровато, но эпоха цифровой фотографии все таки еще очень молода.



Вы что ли повторите? или может еще лучше покажите где можно глянуть отпечатки с цифры которые будут так же круто смотреться как ручная оптическая печать? в цифре тупо нет этого ДД и полутонов в чб какое есть в пленке, но если кому то нравится выдрачивать равки пытаясь сымитировать подобное пленке это уже другой вопрос. Другое дело если человек не умеет снимать стрит, цифра отличный вариант для опыта и экономии средств. Так что пока она молода сыровата и т д пускай развивается, а там видно будет.

svk, по поводу фоток прикрепляю 4 ссылки ниже. где дед с бородой и мужик с рыбой это планар. 2 остальные Xenotar

https://yadi.sk/i/kl5ggW9zc28qF
https://yadi.sk/i/2z1u57mEc28nv
https://yadi.sk/i/AFyyhxFVc28o9
https://yadi.sk/i/5FR-0HKhc28nz


Нет, и я не повторю, не умею, пока, да и данный аспект в фотографии на данный момент для меня не приоритетный.
"Круто" это не характеристика. Про ДД и полутона это уже "заезженная пластинка", о каком ДД вы говорите на ЧБ негативе, его там нет, и полутона сильно "рубленные", 4-5 стопов на бумаге и до свидание. Входной ДД, да большой, что бы вам легче снимать было.
Другое дело слайд. Да, у пленки и бумаги есть своя эстетика, но к техническим параметрам это не имеет никого отношения.
А зачем вообще что то на чем то имитировать, цифра самодостаточна если умеешь с ней работать. И при чем тут вообще стрит..
Блин, опять все сводиться к холивару цифраvsпленка..Завязываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
Вы сравнивали к примеру отпечатки с лейки не ниже m9 в чб и с ручной оптической печатью? если да, что Вам нравится больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
В общем вот лучшее что я мог на сегодняшний день выжать из цифры в плане чб для себя. но это только в своем примере. уверен люди умеют лучше намного. Снято на Fujifilm XE1 35/1.4 и танцы с бубном в шопе. но все равно не прет как то что на выходе с ролляя получаю

https://yadi.sk/d/d3nqqfJwc2F5E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Максим123, я сравнивал отпечатки с М6 и М240 в формате 24х36 см. Цифра лучше. (Возможно печать точкой мне понравилась бы больше - не знаю.)
Сравнивал сканы с пленки и raw-файлы с Mm. Цифра лучше. Тональных переходов больше и они мягче и приятнее. (Жду выхода новой Мм240. Слухи снова активизировались.)

А еще мне нравится картинка с М240/Lux 35 или 50 мм по сравнению с D800e/Distagon 1.4/35 или 55 mm.
А еще мне безумно нравится сшивка кадров в панорамы с Lux 35 mm. Оптика настолько великолепная, что сшивка идет практически по прямой линии. По этому поводу заказал себе короткий рельс у RRS.

Но вот в пленке мне очень нравится картинка с 4х5. Недавно нашел симпатичного современного пейзажного фотографа http://www.michael-gordon.com/photo/bur ... es-in-fog/ и наслаждаюсь его фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.