Текущее время: 27 апр 2024, 06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
а мне как раз важно что Мне интересно делать сейчас а не на Виртуальное развитие технологий.Иначе бы я до сих пор ракеты проектировал...Кстати про развитие технологий и про ракеты тоже можно было бы ещё написать,но боюсь что меня сразу же забанят,За Политику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Так никто ведь не запрещает. У каждого есть хобби. Кто-то крестиком вышивает, кто-то на пленку снимает. Только почему-то в фото все это нередко возводится в какой-то культ, народ пытается кого-то в чем-то убедить, пишет темы с разоблачением цифры и пр. Почему-то в среде любителей ретро автомобилей все спокойно, они не пытаются доказать, что в потоке машин стало больше "Москвичей", а на прошлой неделе кто-то видел парочку "Побед", а все это потому, что люди понимают бездуховность современного "Ford Focus"...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
с автомобилями хреновая аналогия получилась, фокус есть и st, а победа то ещё корыто на дороге, а вот если какойнить Mercedes-Benz SLC 450 AMG, тогда другое дело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Насчет ракет интересно тк я сам заканчиваю институт по специальности средства поражения и боеприпасы :D ну это так, посмеяться.

Вообще вот я уже задавал вопрос про "пленка отмирает или набирает новые обороты" в теме про феранию.
Мое мнение таково: сколько бы не пыхали пенсионеры и фанатики (простите, но это так), пленка и все пленочные камеры доживают последние десятилетия. Одно-два, не больше. У меня в холодильнике до сих пор лежит кодак 3200, который сняли с производства 2 года назад. Когда я прочитал это, решил сразу же надо купить 2 катушки. В итоге я просто не знаю, чем ее снимать с такой бешеной чувствительностью. Но сработал рефлекс "надо брать пока есть".

Лично я снимаю на пленку по разным причинам. С одной стороны мне нравится делать что-то руками и, например, проявлять чб в бачках, а еще круче самому печатать снимки - это здорово. Я помню еще в середине 90х, когда я был маленьким, мне нравилось у деда крутить всякие фото-приблуды и слушать его рассказы, как здорово было в 80е печатать самому и как оно вообще было. Еще 3 года назад я был уверен, что в лучшем случае проявляют негатив в минилабах, ни о какой ручной проявке и печати я даже не помышлял, думал, что это ушло в прошлое как ссср. Потом уже как-то случайно прочитал про ломографию, оттуда вышел на все сегодняшние пленочные дела.

С другой стороны цифровая техника (не цифромыльницы) мне попросту недоступны. Сейчас я не могу позволить купить себе камеру за 30-40 тысяч, не говоря уже о какой-то крутой оптике. Строго говоря меня очень сильно удивляют цены, скажем 150 тысяч, а 340 за лейку м-чего-то-там я считаю просто дикостью, но это у каждого свое мнение. Поэтому взяв какой-нибудь фэд или зенит или ту же практику, которая досталась мне от родственников, я могу получать неплохие недорогие снимки. Конечно у меня есть айфон и зачастую фотографии с него превосходят то, что я снимаю на пленку (10х15). Но снимать семейные сюжеты мне нравится на пленку. Не потому что там ностальгия (я слишком молод для этого), не потому что модно, ломография, просто нравится. Я завидую тем, кто снимает стрит, не стесняясь просто так фотографировать посторонних людей и кто отснимает по 10 катушек за месяц и находит интересные сюжеты прямо на улице. Для меня снять 36 кадров зачастую настоящая эпопея, которая может растянуться вплоть до полугода.

Мне все эти пленко-цифро споры напоминают разговоры о виниле и мп3. Все тоже самое, просто нужно поменять слова. Многие выдают желаемое за действительное. Многие не могут смириться с тем, что через какие-то десятилетия, все их лейки, хассельблаты и др. аппаратура, которая стоит сейчас десятки тысяч, станет лишь музейными экспонатами на полках. Отсюда и идут эти "новый виток аналоговой фотографии" и "все больше людей на улицах с пленкой" итд. Если кто-то читал "прощание с Матерой", то вот это примерно тоже самое "как же можно жить в квартире, когда не надо выходить на улицу в туалет и топить печку".

Я что-то тут много всего понаписал наверное лишнего, просто максимально хотелось передать свои мысли по этому поводу. Резюмируя скажу, что через несколько десятков лет пленко-фото превратится в очень узкое хобби наподобии тех людей, кто сейчас занимается дагеротипами - дорого, сложно, далеко не для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Все уходит, и цыфра уйдет, это не значит что оставшиеся 10-20 лет не делать то, что нравится, потому что пленка умрет. Странная логика. Давайте не жить потому что через несколько десятков лет умрем, или человечество вымрет, согласно преданиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Ну вот про "все мы смертны" я опять уже читал и не один раз
Да не, я не призываю забрасывать все в дальний угол и выстраиваться в очередь за цифро-кэнонами-никонами. Просто не стоит утешать себя сомнительными наблюдениями про рост числа пленочных камер на улицах. Хипстеров (хоть они и уходят в небытие подобно эмо) пока еще никто не отменял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
MicBloom,у кодака 3200 самоё Зернёвое зернище плёночное-для эффектов если в тему.Кто то за ним специально и гоняется именно для этого а не чтобы в "Темноте снимать"
По поводу Прощания с Матёрой,так в Англии например сейчас самые модные дома(не все конечно-тоже чёкнутые в своём роде) -переделанные амбары из дубового каркаса 200-300 летней давности и даже старее.В Европе такие-же средневековые по германии стоят.Причём балки оставляют открытыми,чтобы конструкция была видна.и всё там есть-и туалет и джакузи и "Второй свет".Их теперь как правило вообще запрещено сносить.Тоже за определённую идеальною простоту и совершенство их любят.
А в России самый лучший дом-это Сруб-ничего лучше для нашего климата нет.Тоже классика и простота до совершенства доведённая.И с туалетом и со всем что надо...
А у нас-конечно-столетний дом-старьё-на слом,Бизнес центр сделаем.Защитников старья-Архнадзоров слушать не будем-будут вякать-новый закон о митингах
Менталитет видимо
У меня есть цифровая камера за...для работы нужно иметь и даже несколько(какую-то украли а так больше было бы.Продавать смысла нет.
А вот то что аналогоавя техника стала доступнее я только радуюсь.Лет 20 назад о многом и не мечтал,хотя и снимал некоторые проекты коммерческие и рекламу и для календарей на слайд.И не для вложения,а просто для себя-чтобы можно было ей снимать уже только для удовольствия.И всё равно сколько она будет потом стоить-я сейчас живу и снимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
cheshirskicat писал(а):
... Ну вечного вообще ничего нет -)). ...
...А вообще -то, спор в очередной раз ни о чем. Каждый снимает тем, чем нравится. И это очень хорошо.

Точно!
MicBloom писал(а):
... Многие не могут смириться с тем, что через какие-то десятилетия, все их лейки, хассельблаты и др. аппаратура, которая стоит сейчас десятки тысяч, станет лишь музейными экспонатами на полках. Отсюда и идут эти "новый виток аналоговой фотографии" и "все больше людей на улицах с пленкой" итд. ..

Согласен!

Думаю тоже - спорить бессмысленно, каждый снимает в любой момент тем, чем ему в этот момент удобно, интересно или может себе позволить (цифра, пленка, дальномер, зеркало, телефон...).
Что касается механики - если лет через 50 кто-нибудь (как например энтузиасты типа Феррании) возобновит производство, как тут уже звучало, доведенных до последнего витка в своей пленочной эволюции камер (что возможно с малой вероятностью), будет чудесно. :) Но это будут одиночные конвульсии..
Если же нет, то всё железо к тому времени 100500 раз ремонтированное тихо уйдет в историю, что мы постепенно и наблюдаем.
ИМХО

_________________
Зеркало - Canon A-1; Nikon FM-2 Дальномерки - Bessa-R; Zeiss Ikon Contax II; Киев-4а; Зоркий-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
bavars писал(а):
победа то ещё корыто на дороге

Вообще-то об том и речь, об обычных автомобилях, без всех этих свистелок с перделками.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Надо прежде всего делить фотографию на любительскую и профессиональную. В профессиональной фотографии, где есть конкретные задачи, ответственность за результат и экономические факторы, пленка умерла и возврата не будет, за исключением очень редких случаев, некого эксклюзива. В любительской фотографии, где обязательства отсутствуют и эксперимент является частью процесса приносящего удовольствие, пленка и другие альтернативные процессы, хоть тот же пинхол, будут востребованы еще долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Jagdtiger писал(а):
bavars писал(а):
победа то ещё корыто на дороге

Вообще-то об том и речь, об обычных автомобилях, без всех этих свистелок с перделками.


блин, опять на свой лад. ну так я дальше, что написал :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Экий пустой спор на форуме пленочников. Да, пленка умрет. Завтра. Расходимся и снимаем остатками. Потом камеры на помойку.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Ну и настрочили...

Ну, и я скажу. Планируем тут небольшой фотопроект снимать, нужны снимки панорамные с полем зрения в 110 градусов по горизонтали с людьми в кадре. Сколько не искали, ничего подходящего из цифрового железа не нашли. Придется снимать на пленку... Только не надо про "сшивку" панорам в Фотошопе...оставьте это любителям пийзажей...

Фоторепортеры - те да, на пленку уже никогда не вернутся. Как и фотографы предметки, каталожки, и прочего, прочего.

Но что может сравниться с удовольствием разглядывать слайд 4х5?...

А вообще, ничего лучше M240 + 28/2 + 50/1.4 + 75/2 + 90/2 и S + 30/2.8 + 45/2.8 + 100/2.0 нет и не надо. Кому это нужно, давно уже купили. Кто не смог, строчит посты в тему "почему пленка лучше/хуже цифры" (нужное подчеркнуть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Dmitriy D писал(а):
ничего лучше M240 + 28/2 + 50/1.4 + 75/2 + 90/2 и S + 30/2.8 + 45/2.8 + 100/2.0 нет и не надо. Кому это нужно, давно уже купили. Кто не смог, строчит посты


"Это очень сложная вещь, это только состоятельному человеку под силу!" (с)
:lol:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ы. Меня осенило. Просто сегодня почти вся пленочная техника стоит довольно доступных денег. На RFF.com я видел пост с ценниками на разные тушки, когда они были новые. Я вам скажу, что та же MP не показалось бы такой недоступной :D

ЗЫ. Может кто найдет линк. У меня не получилось пока

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Dmitriy D писал(а):
Ну и настрочили...

Ну, и я скажу. Планируем тут небольшой фотопроект снимать, нужны снимки панорамные с полем зрения в 110 градусов по горизонтали с людьми в кадре. Сколько не искали, ничего подходящего из цифрового железа не нашли. Придется снимать на пленку... Только не надо про "сшивку" панорам в Фотошопе...оставьте это любителям пийзажей...

Фоторепортеры - те да, на пленку уже никогда не вернутся. Как и фотографы предметки, каталожки, и прочего, прочего.

Но что может сравниться с удовольствием разглядывать слайд 4х5?...

А вообще, ничего лучше M240 + 28/2 + 50/1.4 + 75/2 + 90/2 и S + 30/2.8 + 45/2.8 + 100/2.0 нет и не надо. Кому это нужно, давно уже купили. Кто не смог, строчит посты в тему "почему пленка лучше/хуже цифры" (нужное подчеркнуть).

Меня больше устраивает м240+21/2.8 +35/2 +50/0,95 +85/4. Еще 90/4 макро взять и будет релакс. И x-pan опять. Для души)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Dmitriy D писал(а):
Ну и настрочили...

Ну, и я скажу. Планируем тут небольшой фотопроект снимать, нужны снимки панорамные с полем зрения в 110 градусов по горизонтали с людьми в кадре. Сколько не искали, ничего подходящего из цифрового железа не нашли. Придется снимать на пленку... Только не надо про "сшивку" панорам в Фотошопе...оставьте это любителям пийзажей...

Фоторепортеры - те да, на пленку уже никогда не вернутся. Как и фотографы предметки, каталожки, и прочего, прочего.



Про Фотошоп и ваш частный случай не буду, но обычно банальное незнание и неумение пользоваться современными инструментами заставляет оставаться консерватором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):

Ну, и я скажу. Планируем тут небольшой фотопроект снимать, нужны снимки панорамные с полем зрения в 110 градусов по горизонтали с людьми в кадре. Сколько не искали, ничего подходящего из цифрового железа не нашли. Придется снимать на пленку... Только не надо про "сшивку" панорам в Фотошопе...оставьте это любителям пийзажей...



а на печать эту панораму без "сшивки" как выводить будете? просто интересно... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
GR писал(а):
я видел пост с ценниками на разные тушки, когда они были новые


Вычитал в немецком фотожурнале, что М3 в момент своего появления, имела стоимость примерно равную зарплате рабочего за два месяца.
А получали рабочие в Германии, наверное много...

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
GR писал(а):
я видел пост с ценниками на разные тушки, когда они были новые


Вычитал в немецком фотожурнале, что М3 в момент своего появления, имела стоимость примерно равную зарплате рабочего за два месяца.
А получали рабочие в Германии, наверное много...


Ну а сейчас она стоит (ебей) одну-полторы зарплаты нашего рабочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.