Текущее время: 27 апр 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
shef писал(а):
ну, внешность подходящая, артистическая )

А, понятно... А фотографии, значит, полное гуано :lol: :lol: На самом деле я стараюсь практически не попадать в объектив, потому как ужасно со стороны)). На аватаре я просто пьяный))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
фотографии разные - как у всех )
Александр Петросян как-то сказал в интервью, что современным проф. фотографам трудно бороться с миллионами любителей, так как у многих любителей хоть по одному шедевру (удачному кадру то бишь) да найдется, а чтоб у одного фотографа, пусть и самого супер-пупер крутого был миллион шедевров или хотя бы сплошь и рядом одни удачные кадры - такого не бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Сериями бороться надо, минимум по 12 карточек на тему, вот где проявитель :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
cheshirskicat писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Угу, некоторым только и остается что носителем оправдываться. Потому что со своим снобизмом и чсв даже на телефон толковое не снимут. Странное дело - интересные фотографы просто делают выбор и снимают, а некая прослойка "апологетов" постоянно тонким слоем говно по форумам размазывает.

:beer: :beer:


Не ожидал что вы любите не только пиво, но и откровенное хамство в теме о механических плёночных камерах.


cheshirskicat писал(а):
Кто кроме лейки выпускает пленочные камеры 35 мм формата в рыночных масштабах? ...


Зачем же загонять себя в узкие рамки? Плёнка это не только 135 формат.
Вот что вы можете купить из нового плёночного, с гарантией и т.д.
http://www.bhphotovideo.com/c/browse/Fi ... 4288586278

Гляньте сколько там камер для ломографии для узкой плёнки, посмотрите на камеры от Cosina a.k.a Voigtlander.

Понимаете, что я высказываю МОИ предпочтения.
Это снобство сказать в ЭТОЙ теме, что МНЕ нравится плёночное изображение и механические камеры, больше чем цифровое и я предпочитаю для ЛИЧНОГО употребления плёнку и механику?
И сколько ещё раз я должен повторять, что снимаю я на цифру тоже?

Сегодня пятница.
Вот пятничное цифровое ч.б. :beer:

Изображение
Friday Night. by Ko.Fe., on Flickr

Вот пятничное цифровое цветное :beer:

Изображение

:P

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Давненько я не был на форуме, а здесь ничего и не изменилось: всё тот же вечный спор :facepalm:
За автомобильные аналогии тут чуть ли не банят, но рискну привести личный пример:
У меня 2 машины: почти новый Форд Фокус и почти новая Нива. На фокусе я езжу по городу, на Ниве- по грязи. Мне очень не нравится ездить на Ниве по городу и я терпеть не могу ездить на Фокусе по грязи, впрочем он на это и не способен...
На Фокусе я зарабатываю деньги (разъездной характер работы), он шустрый, тихий, комфортный и экономичный, и (во всяком случае пока) не требует финансовых вложений. На Ниве я трачу деньги, заработанные на Фокусе: рыбалка там, металлопоиск, и прочие, по мнению моей супруги, "излишества" :) Нива медлительна, некомфортна, шумна и ни фига не экономична, и постоянно требует приложения рук и финансовых влияний.
Несмотря на все недостатки, люблю больше ниву, т.к. она у меня ассоциируется с отдыхом и положительными эмоциями.
Но езжу чаще на Фокусе.
А люблю Ниву.
А езжу на Фокусе.
С фотокамерами то же самое: одни- комфортны и быстры, другие- архаичны, но любимы. Мне кажется, нет повода для споров, главное- получать удовольствие как от работы, так и от хобби.
а деньги...
в гробу карманов нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Ноги, крылья... - главное хвост. И чтоб не в компьютере, а в альбоме или на стенке

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Последний раз редактировалось Nezdoiminoga 25 окт 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Проблема профессиональных фотографов в столкновении с любителями находится в плоскости стиля обыденности.

В английском существует термин вернакулярная фотография, у которого на русском нет адекватного перевода. Поиск в сети дал термины "резкофокусный реализм", "фотореализм", "документальный романтизм" и расшифровку "достоверный обыденный человек в достоверном обыденном мире". В живописи был примитивизм, но это немножко про другое.

Есть термин "любительская фотография" - но он не очень подходит. Работы Евгения Атже, а потом Волкера Эванса относят к первым примерам обыденной фотографии. Хотя профессиональные фотографы 19 века, документировавшие реки и мосты на диком западе америки, а также и разрекламированный Проскудин-Горский в сущности работали в этом же стиле.

В рамках общего течения постмодернизм стиль вернакулярности получил свое теоретическое обоснование и большое количество представителей. Мне интересен пейзаж, и тут можно отметить и Андреаса Гурски, и Ричарда Мизраха и еще многих представителей современного фотографического движения. Из "россиян" - Александр Гронский.

Еще одно "художественное" направление в рамках вернакулярного стиля - потерянная/найденная/старая фотография. В рамках этого направления находят какую-то старую пленку, проявляют ее, а потом восхищаются работами неизвестного любителя.

Собственно само по себе действие восхищения - это еще один "художественный" прием модернизма и постмодернизма. Можно сфотографировать себя в отражении от стекла, за которым будет какая-нибудь известная фотография - и это будет акт восхищения (appreciation). Дальше правда возникает вопрос для суда - где заканчивается восхищение и начинается плагиат.

С изобразительной точки зрения проблема противостояния "профессионала" и "любителя" содержится в подходе к фотографии и результату. Обычный профессиональный фотограф, привыкший давать полуфабрикат для типографии (репортаж, реклама, календарь) формирует контрастную фотографию, которая хорошо проходит через процесс печати. Любитель же не умеет делать такую фотографию (если он не послушал курсы по цветокоррекции). В сущности бабушка просто нажимает на кнопку, дедушка еще может быть сам проявляет, потом это как-то печатается и получает ровный блеклый результат. Но вот критики и кураторы восхищаются этим простым и безыскусным результатом, выставляют его в музеях.

Одна из причин "возвращения" примитивных механических камер, вынесенная в заголовок этого треда - как раз и состоит в получаемом результате. Простая и безыскусная картинка, "правда жизни" получается относительно легко и просто. Нет возможности что-то подвигать, загнуть, поднять контраст и потерять естественность и безыскусность вернакулярной фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Писал статью год назад для ДЖ. Но он так и не вышел... :(
Ну так вот она. Как раз на тему механических камер.
и... не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. :oops:

осторожно многабукв!

http://redbase23.livejournal.com/13946.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Самое важное в этом топике- это не проскакивающий местами флейм или реплики морализаторов, а те замечательные посты, которые порой внезапно открывают новые (по крайней мере для меня) имена, вещи, события. Интересные ссылки и мысли тоже. И большое спасибо за это! :) Пойду перечитаю Вершовского "Стрит-фотография" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Вершовский, кстати, на днях официально выложил свою книгу в электронном виде.
http://www.antver.net/street-photo-book/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо земляк! Бум просвещацца :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Адамыч писал(а):
....
Но езжу чаще на Фокусе.
А люблю Ниву.
А езжу на Фокусе...

С фотокамерами то же самое: одни- комфортны и быстры, другие- архаичны,
но любимы. Мне кажется, нет повода для споров, главное- получать удовольствие
как от работы, так и от хобби.

а деньги...
в гробу карманов нет


Очень всё похоже,
только у меня старая Тойота-Камри ( но настоящая неубиваемая американка)и Шеви-Нива
насчет в гробу карманов нет -
класс!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Сегодня несколько ЧКД сходили на встречу с Борисом Савельевым в Союз Фотохудожников.
Встреча была очень интересная и показательная.

Мастер в ходе выступления высказался против аналоговой фотографии. "На пленку не возвращаюсь. Кодахром и Эктахром умер." При этом мастер тратит очень много времени на печать - делает многослойные отпечатки старыми техниками печати с цифрового источника. Он считает наиболее правильной печать на фотобумагу контактом с пленочного негатива. Ну а негатив можно отпечатать на принтере, например.

Потом был показ фотографий слушателей. Мне больше всего запомнились фотографии Dmitry D (вероятно) - про дочку. Как она пыталась сняться с чемпионом мира по бегу, как она испугалась идти по каменному забору, и так далее. Такая хорошая заявка на фотоисторию по личным мотивам. Только текст должен сопровождать каждую фотографию.

Еще одна серия любопытная была - про канадскую семью во Вьетнаме.

Есть хорошая классификация фотографий - про картинку (и плоскость изображения) или про объект и сюжет. Фотографии Dmitry D мне ближе - они про объект и взаимоотношения фотографа и объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Проблема ...

Вот хорошая мысль, но мало и не по-русски (это без закидонов, ну явно же не по-русски :o ), перевод? :beer:
Эта идея отлично перекликается с понятием "фотогеничность" определение которого вынесено мною еще из статей "СФ" конца 80-х как "фотогеничность" - "необыденность, неординарность, необыкновенность", т.е. чукча фотогеничен для папуаса, а крокодил для чукчи. Отсюда и тяга б/у "совка" к Лейтцам-Цайссам обьяснима, и желание обладания и использования Ф0,95-1,2. Здесь же увлечение "гламуром" и "портретурой", как "улучшайзерами" и признаками "фотогеничности".
Только психология, никакой абсолютной "шедевральности".
:roll:
и вот в рез-те обилия "красивых" и "фотогеничных" визуальных образов у юных девушек развивается комплекс неполноценности, а у зрелых мужей - недоверие к визуализаторам и СМИ.
Шо делают менагеры фотоиндустрии? Приносят плагины с царапинами в фотошоп, крутят настройки "под пленку", увеличивая тем самым "достоверность".
Но ничем другим как "ГМО" для святого дела фотографии :angel: это не есть.
А "народу" хочется "правды жизни"... :happy:

Это одна из причин "возврата" к механическим камерам и пленке в данный момент, на мой взгляд.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 25 окт 2014, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Peter писал(а):

Очень всё похоже,
только у меня старая Тойота-Камри ( но настоящая неубиваемая американка)и Шеви-Нива
насчет в гробу карманов нет -
класс!
Изображение


Да, но есть дети. Не пускать же их по миру. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Чем хороша тема получилась - сидел, десять дней писал, что пленка померла (в узком и среднем форматах), что цифра сподручней.. В результате, уже писал выше, решил купить 8*10 для контактной печати, и ... опять снимаю и проявлю узкую ЧБ. Даже вроде бы назло - чтобы доказать, что умею, и что все равно в ФШ накрутить легче, чем руками замахать... Но пленочка-то цепляет, слов нет. Хотя учиться многому нужно на цифре. Просто, чтоб сэкономить время, а уже качество и полученные в цифре навыки реализовывать в пленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
Проблема ...

Вот хорошая мысль, но мало и не по-русски (это без закидонов, ну явно же не по-русски :o ), перевод? .

Нет. Профессиональная деформация. Можно попробовать расписать подробнее - если интересно. Тут надо бы еще визуальный ряд добавить - чтобы понятнее было.

В принципе - перефразировано верно. Реклама прочно оккупировала эстетику прекрасного (тему секса). Реклама дает пропитание профессиональным фотографам - вплоть до Анны Лейбовиц.

Кто-то это потребляет. Кто-то неосознанно противится или действует вопреки. Возникает эстетика безобразного - как противопоставление гламуру. Здесь стоит упомянуть в первую очередь Андрея Чежина. (http://gennbooth.viewbook.com//-3) Он, кстати, снимает на пленку (использует минольту), многократную экспозицию и делает темные, насыщенные, мрачные отпечатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Возникает эстетика безобразного - как противопоставление гламуру.

естетика безобразного - логика абсурда... :rock:
единство и борьба противоположности, дуализьм, детская болезнь новизны. :lol:
в личке - .

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Мастер в ходе выступления высказался против аналоговой фотографии.

Вы не зря написали не "Захваливал за цифру", а "Выступил против аналоговой". А это так похоже на типичных эндорсеров (моё предположение).

З.Ы.: Сегодня в Листвянке у цифры задубел аккумулятор. Поочереди доснимались моим Зорким. :cool:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
сегодня в Листвянке у цифры задубел аккумулятор. Поочереди доснимались моим Зорким. :cool:


Это не показатель. Нужно знать и учитывать технологические ограничения используемого аппарата. Если ехали за результатом (еще в такую даль), то и сказать нечего. А если прогуляться по берегу с фотиком, то - хорошо, что Зоркий захватили. Цифра в этом контексте сродни БФ - нужно учитывать нюансы. А Зоркий с Лейкой - какие там нюансы? Жми и получай удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.