Текущее время: 25 апр 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Зато это... кхм... Компенсируется частенько. Я бы не против 50 заплатить, но чтобы без вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
redbase23 писал(а):
Lightroom комбайн, в котором можно проделать всё (от демозаика до архивирования). То есть фотошоп со встроенным демозаиком.

Lr - в первую очередь инструмент для управления контентом - отбор фотографий, формирование проектов и историй, публикация выбранными способами.
Он нужен прежде всего для редактирования - отбора, выбора, возможно кадрирования фотографий.

Основная проблема механических фотографов (и фотографов любителей) в том, что современный серийный подход к фотографии ими не осознается. По прежнему основной акцент на механические, физические и химические средства получения одной единственной фотографии. А речь сегодня уже в первую очередь идет о связном продолжительном высказывании в виде фотосерии, фотоистории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Для меня сложно отснять 39 кодров за раз - когда гуляешь в поисках сюжета иногда пленка уходит за 2 или 3 раза. На фотопулеметы типа -Чайка 2 с ее 78 кадрами - надоедает снимать, а результат какая-то фигня зачем-то снятая, с цифрой тоже самое?
У меня если с пленки выйдет 2 интересных кадра - повезло, вот и получается для фотоистории нужно 5-6 прогулок и отснять 5 пленок - а в результате 8-10 фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
А речь сегодня уже в первую очередь идет о связном продолжительном высказывании в виде фотосерии, фотоистории.

Меня одного утомляют все эти фотоотчёты с доброй сотней снимков? Особенно цифровых. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Nneg писал(а):
По прежнему основной акцент на механические, физические и химические средства получения одной единственной фотографии.
А речь сегодня уже в первую очередь идет о связном продолжительном высказывании в виде фотосерии, фотоистории.

На мой взгляд, это бессмысленная попытка подменить кино (видео) серией фотографией. Событие в процессе лучше всего подавать в виде ролика.
А событие, как таковое, вполне возможно уместить в одну, но хорошую фотографию. Только не все это могут.
Потому, современный крен в сторону фотосерий и фотоисторий, есть следствие бездарности фотографов.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
necster писал(а):
Потому, современный крен в сторону фотосерий и фотоисторий, есть следствие бездарности фотографов.

+1, как говорится. Кстати, это уже обсуждалось на Дальномере.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
меня тоже фотоочерки с доброй сотней фотографий в планшетном ПК утомляют уже после 10-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Можно долго и ожесточенно спорить против ветра, но современная фотография существует сериями. Это надо просто принять.

И серия - это не 100500 одинаковых картинок.

Бессмысленный и беспощадный стрит ни-о-чем не тянет.


PS: Желающие могут покопаться в истории фотографии (примерно 30 годы 20 века) и выяснить - откуда (из какого журнала) пошла тема фотоистории, сколько должно быть фотографий и о чем должна быть каждая. Это все азбука.

PS2: Вот смотрю я на серию фотографий Алексея Мякишева "Вятка" (книга издана к его персональной выставке) и не могу согласиться с тем, что он не умеет фотографировать. Скорее наоборот.


Последний раз редактировалось Nneg 21 окт 2014, 16:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Nneg писал(а):
<...> но современная фотография существует сериями. Это надо просто принять.

Ну да, конечно. Современный человек это сволочь, гомик и наркоман. Это надо просто принять :-)
Серия, из больше чем трёх фотографий, показатель неумения фотографировать. А вообще, две фотографии уже могут передать событие в процессе развития.
Если найду такие в нашем домашнем архиве, то открою отдельную тему. Будем демонстрировать правильные серии.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Фотоистория -репортаж -журналистика -документалистика самостоятельный, самодостаточный жанр, которому уже много десятков лет и никакая самая распрекрасная одиночная фотография его не заменит.
Нравиться он вам или нет, дело вашего личного вкуса и заинтересованности.
Притягивать сюда вдобавок "цифвра v sплёнка" совсем уж глупо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Romani44 писал(а):
Фотоистория -репортаж -журналистика -документалистика самостоятельный, самодостаточный жанр

Не знал, что тут так много репортажников, журналистов, документалистов, думал тут 99% любителей фотодел.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
evgenys2005ss писал(а):
Romani44 писал(а):
Фотоистория -репортаж -журналистика -документалистика самостоятельный, самодостаточный жанр

Не знал, что тут так много репортажников, журналистов, документалистов, думал тут 99% любителей фотодел.


А в лице кого вы их тут нашли много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Проведение выставки или издание книги - это всегда история. Этому надо учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
Проведение выставки или издание книги - это всегда история. Этому надо учиться.


Ну, не совсем так, выставка или книга скорее должны быть объединены общей концепцией, идеей, а истории могут быть разные или даже совсем не истории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Romani44 писал(а):
Nneg писал(а):
Проведение выставки или издание книги - это всегда история. Этому надо учиться.


Ну, не совсем так, выставка или книга скорее должны быть объединены общей концепцией, идеей, а истории могут быть разные или даже совсем не истории...

А история не должна быть объединена общей концепцией?
Фотоистория как раз и излагает базовую идею средствами языка визуальных образов. Стейтмент - помогает дополнительно понять эту идею, так как за две тысячи лет человек отвык воспринимать мир визуально.

Собственно - во многом отличие фотожурналиста от художника лежит в плоскости самостоятельности идеи. Журналист фиксирует событие или ситуацию по заданию редакции, а художник должен "самостоятельно" придумать концепцию или осознать идею, и изложить ее посредством фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Петр писал(а):
меня тоже фотоочерки с доброй сотней фотографий в планшетном ПК утомляют уже после 10-й.


Вот, вы частично ответили на свой вопрос "а сколько стоит цвет в аналоге".
Когда цвет нужен фото-лабуху который удовлетворяет массовый спрос, с плёнкой и аналоговой цветной печатью невыгодно по одной простой причине.
Это занимает дольше времени. Поэтому не важно даже сколько это будет стоить с плёнкой.

Сейчас стали появляться молодые фотографы кто предлагает снимать на плёнку, кстати. Для тех кто не хочет получить ширпотреб.
Я видел в интернете свадьбу на ч.б. плёнку. Это уже было произведением исскуства, такого уровня фотограф, не только потому что это плёнка.

Аналоговый цвет это альтернатива споттингу на пивном заводе с последующим размещением в блоге пятидесяти фот из которых сорок это повтор, а интересных либо нет, либо одна, две.

Девчёнки обожают камеры от Фуджи. Поляроидного типа. Это культ особый среди них.
Ломография никуда не девается.
Impossible Project вижу в некоторых магазинах.
Летом был свидетелем разговора молодой особы с проф.фотографом. Та с городостью показала огромную таутирвку на руке.
Это было изображение какого-то культового Поляроида.

Цветная аналоговая печать в тёмной комнате. Наверное остались те кто это практикует. Но это уже очень серъезное занятие.
Полная темнота, поддерживание постоянной температуры.

Многие для плёночного цвета предпочитают гибридный метод. Сейчас осенние цвета в наших краях. Я с ч.б. переключился на цвет.
Ну, пять плёнок я отсниму. Пару про Хеллуин и пару-тройку на Рождественскую тему. Двадцать в год максимум что мне нужно.
Весенние цвета и пару сочных мероприятий. Если самому проявлять то это 25 долларов на проявочный набор которого на двадцать плёнок мне хватает.
Двадцать плёнок это шесьдесят долларов. Мне простого плёночного цвета достаточно.
Сто долларов в год. Остальной цвет когда нужно "чтоб было" покрывает любая цифровая камера на ваш вкус и ваши деньги.

Не, если вы упертый в аналоговый цвет, то плёнки больше и дороже она, да в лабу, то гораздо дороже получается. Я уже считал в этой теме.
Но.
Я на прошлой неделе отнёс в проявку 36 кадров которые я нашёл в шкафу который отдали нам знакомые.
Ставил полки туда, чтобы загрузить своё фото оборудование и нашёл эту кассету в углу.
На плёнке оказался год из жизни наших знакомых. Ведь совсем не так давно мы так и снимали.
Две-три плёнки в год. У меня есть плёнка с рождения дочери. Там не все кадры отсняты в род.доме.
Понимаете? Другое отношение было к фотографии лет десять назад. И когда возвращаешься к плёнке это отношение приходит обратно само собой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
Romani44 писал(а):
Nneg писал(а):
Проведение выставки или издание книги - это всегда история. Этому надо учиться.


Ну, не совсем так, выставка или книга скорее должны быть объединены общей концепцией, идеей, а истории могут быть разные или даже совсем не истории...

А история не должна быть объединена общей концепцией?
Фотоистория как раз и излагает базовую идею средствами языка визуальных образов. Стейтмент - помогает дополнительно понять эту идею, так как за две тысячи лет человек отвык воспринимать мир визуально.

Собственно - во многом отличие фотожурналиста от художника лежит в плоскости самостоятельности идеи. Журналист фиксирует событие или ситуацию по заданию редакции, а художник должен "самостоятельно" придумать концепцию или осознать идею, и изложить ее посредством фотографии.


Я имел в виду, что выставка или книга не обязательно должны содержать историю.
А что мешает журналисту быть художником? Тот же Максимишн, хотя и открещивается всегда от того, что занимается искусством, а является журналистом, тем не менее его фотографии вполне себе художественные и кстати работает он как частный журналист и сам придумывает свои концепции и истории а потом продает их в СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Две-три плёнки в год. У меня есть плёнка с рождения дочери. Там не все кадры отсняты в род.доме.
Понимаете? Другое отношение было к фотографии лет десять назад. И когда возвращаешься к плёнке это отношение приходит обратно само собой.


Вот это точно про меня. Я больше 4-5 пленок за сезон (с октября по апрель ничего не фотографирую) не могу отснять. Я порой пару кадров оставшихся месяцами доснимаю. Потому что не понимаю, как можно снимать все подряд. Не из жадности и дороговизны пленки, я просто реально не вижу того, что можно было бы сфотографировать и это было интересно. Неоднократно берешь с собой камеру куда-нибудь и не сделаешь ни одного кадра в итоге.
Для себя не понимаю, как можно на улице снимать посторонних людей просто так. У всех разрешения не спросишь, а просто так внаглую... я так не могу.

Вот и получается, что я наверное тоже один из тех, как раньше, которые фотографируют родных на праздниках да какие-то редкие поездки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
MicBloom писал(а):
КоФе писал(а):
Две-три плёнки в год. У меня есть плёнка с рождения дочери. Там не все кадры отсняты в род.доме.
Понимаете? Другое отношение было к фотографии лет десять назад. И когда возвращаешься к плёнке это отношение приходит обратно само собой.


Вот это точно про меня. Я больше 4-5 пленок за сезон (с октября по апрель ничего не фотографирую) не могу отснять. Я порой пару кадров оставшихся месяцами доснимаю. Потому что не понимаю, как можно снимать все подряд. Не из жадности и дороговизны пленки, я просто реально не вижу того, что можно было бы сфотографировать и это было интересно. Неоднократно берешь с собой камеру куда-нибудь и не сделаешь ни одного кадра в итоге.
Для себя не понимаю, как можно на улице снимать посторонних людей просто так. У всех разрешения не спросишь, а просто так внаглую... я так не могу.

Вот и получается, что я наверное тоже один из тех, как раньше, которые фотографируют родных на праздниках да какие-то редкие поездки.


Мой юный коллега, у которого Смена дедушкина и который у меня плёнку берет и проявляет, печатает у нас же, вот он точно такой же.
Он в августе взял в Грецию две плёнки. Одну не отснял до сих пор. Я мать его спрашиваю - он снимает? Она отвечает что камеру берет с собой, ходит, кадрирует.
Вот этот в прямом смысле слова студент, он эталон для меня в аналоговой фотографии.

Что же касается незнакомых людей на улице. У меня поездок очень мало, родных в самой семье хватает, но вот кроме нас никого тут, только близкие знакомые.
Я стал снимать просто знакомых людей в нашем городе вначале. Просто на память. А сейчас снимаю так людей на улице. Не всех. Но "на память" или что-то близкое к этому возникает.
Страна так стремительно изменяется, что хочется сохранить её лучшие стороны хотя бы на ч.б. фотографиях. Жалею что не умел этого делать гораздо раньше.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
MicBloom писал(а):
Nneg писал(а):
Две-три плёнки в год. У меня есть плёнка с рождения дочери. Там не все кадры отсняты в род.доме.
Понимаете? Другое отношение было к фотографии лет десять назад. И когда возвращаешься к плёнке это отношение приходит обратно само собой.


Вот это точно про меня. Я больше 4-5 пленок за сезон (с октября по апрель ничего не фотографирую) не могу отснять. Я порой пару кадров оставшихся месяцами доснимаю. Потому что не понимаю, как можно снимать все подряд. Не из жадности и дороговизны пленки, я просто реально не вижу того, что можно было бы сфотографировать и это было интересно. Неоднократно берешь с собой камеру куда-нибудь и не сделаешь ни одного кадра в итоге.
Для себя не понимаю, как можно на улице снимать посторонних людей просто так. У всех разрешения не спросишь, а просто так внаглую... я так не могу.

Вот и получается, что я наверное тоже один из тех, как раньше, которые фотографируют родных на праздниках да какие-то редкие поездки.


Тогда как раз цифра ваш выбор, будете снимать больше, а в мусорное ведро что с цифры что с пленки выход одинаков. А миф про "решающий момент" и снимать меньше давно развенчан, посмотрите "контакты" мастеров, там по 10 дублей на каждую сцену, но это когда знаешь что снимать и какой результат хочешь получить, а если не знаешь и не видишь, то и на год можно пленку растянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.