Текущее время: 23 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
Если хотите снимать портреты, то и тестировать надо портретами. Другая съёмка ничего не даст. Вообще съёмка портретов - лучший тест объектива. Сразу про него всё ясно становится.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
офтоплюбитель писал(а):
А,.. понятно. Я рассчитывал на тех у кого есть время и снимают на открытых. А по эргономике какая моюет быть разница, скажем, между Гелиосами или меж даль номерными юпитерами 8... Все рекомендованные темы читал, но там ч.б. и такой же бюст, малопоказательно, - у живых людей кожа, рожа, фактура и все такое.


Я снимаю на открытых и очень ценю дальномерные полтинники. Специально для этой темы пытаюсь посчитать... 3 на Никоне, 6 резьбовых и 4 байонетных леечных, 4 на Киеве. Это из системных. Не считая интересные несменные полтинники, типа зоннара-Коминара на Walz Envoy или другие системы, типа планара на G2. Тоже хотел их как-то сравнить. Сломал голову на 2 вещах. Как нивелировать влияние юстировки разных объективов на разных камерах? И так же, как и Вы, не смог придумать идеального тестового сюжета, который бы показывал резкость в зоне ГРИП, в точке максимального фокуса, переход в нерезкость, форму нерезкости (боке), закручивание фона, рисование ярких точек и линий в боке и т.д.

Плюнул и просто снимаю ими по очереди.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 21:54  Заголовок сообщения: тестирование обьективов
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
офтоплюбитель писал(а):
Периодически возникает желание остановиться покупать всевозможный фотохлам и начать фотографировать. ну а для этого нужно из всего имеющегося выбрать лучший обьектив.

Для того, чтобы начать фотографировать нужно желание фотографировать, печатать, рассматривать и сравнивать отпечатки. Постепенно интуитивно придет понимание того, что нравится больше всего.

Выбор лучшего объектива не имеет к этому ну никакого отношения.

Но вот такая коллекция достойна доброго отношения.
офтоплюбитель писал(а):
Собственно, вот куча на это раз:
Зенитар 1.7 на 50
Гелиосы: 44 зебра, 44-3, 77
Юпитер 9 ЛЗОС, 37 олимпийский, шестой белый
Порст 1.8 на 135
все дальномерные юпитеры, начиная от третьего, на киев и 39.
калейнар 5н
канон 1.4 на 50 FD
всё возможное (кроме веги 28) на пентакон - киев, в том числе через переходник на FD на 35мм.
ну и там ещё, может что и забыл, это "собрание", такскать, имеет устойчивую тенденцию разрастаться. На чём проверить все эти стёкла?


Проверяется на том сюжете - что нравится больше всего. Мне одно время нравились пейзажи - так я ставил штатив на общем балконе и снимал многоэтажки и вид в бесконечность. В магазине я пробую новый объектив на каком-нибудь ряде сумок, например.

Если нравятся портреты и люди - надо найти себе объект для съемки - лучше женского пола - и попросить ее попозировать. Можно за какие-нибыдь печеньки.

Учитывая большое разнообразие камер и объективов - лучше если модель будет держать в руках планшет (или блокнот) с надписью - модель камеры, модель объектива и диафрагма. Портреты лучше сделать молочный и пасхальный, можно еще и ростовой. Желательно на фоне забора или вереницы елей.

Если девочка не хочет - можно поснимать елочную или мягкую игрушку (шарик или на прищепке на ветвях елей на опушке ельника) - опять же на двух-трех дистанциях фокусировки. Потом все это печатается в нужный формат и сравнивается.

Еще хороший вариант - найти рынок мягких игрушек - обычно это ряды вдоль автодорог или в торговых павилионах. Договориться с каким-нибудь хозяином и поснимать у него ряд игрушек.

Удачи.

ЗЫ: Если сравнивать по характеристикам боке - стоит почитать рейтинг боке объективов от М.Джонстона (http://photocrafting.wordpress.com/2011/08/27/рейтинг-боке-объективов/).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Торговцы не всегда понимают что вы хотите сделать. Пробовал, обычно не разрешают. У нас есть скверик где собираются разные с всевозможным барахлом, типа Арбата в Москве. Столы ломятся от матрёшек, орденов, сувениров да других поделок. Всё цветное да контрастное... не разрешают фоткать. Тут же старики сидят почти уснули над шахматами, чем не сюжет для тестирования,.. Так нет же, нельзя. Те что стоят с удочками на берегу озера, тоже вариант для проверки обьективов, и они смотрят с недоверием. Особенно если киев с шахтой а на нём соннар 180.
А вот насчёт поснимать на фоне елей, не совсем понял. Что там можно сравнить? однородный фон за обьектом сьёмки, ни красок, ни воздуха.
А обьективов, как и фотоаппратов, на самом деле у меня намного больше, все и не перепробуешь. это я сам ограничил свой выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Я проверял так: снимал на бесконечности на открытой городской пейзаж и газету советскую, стараясь вписать её в полный кадр. На пленке superia 200 , например, если снимать, не так чувствуется разница в разрешении объективов, как на хорошей цифре..но представление дает вполне..цифра лучше многопиксельная..Зенитар 50/1,7 великолепен на 1,7..снимал им на 5дм3 и 6д

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Ветви елей- или любые другие ветви сейчас, пока мало листвы, - отличный объект для тестирования характеристик размытия объектов вне зоны фокуса на близкой дистанции. Сейчас отцветают сливы и вишни, другие кустарники - попробуйте сфокусироваться на каком нибудь объекте - хотя бы прищепку прицепить - сфокусироваться на ней и посмотреть на результирующее размытие веток в пространстве.

Ели часто искусственно высаживают в рядок. Иногда вместо них делают живую изгородь из боярышника. Все это отличный пример для съемки и тестирования на средних и больших дистанциях. Снимать надо вдоль - чтобы в кадр попала вся перспектива.

Вообще - съемка контрастных объектов - это про другое, не про боке. Тут можно например елочную гирлянду на пол в длинном помещении разложить и в условиях слабой освещенности сфотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Универсальных объективов нет. Для стрита при закрытой до 8 диафрагме подойдет любой объектив, для пейзажей тоже любой и т.д. Тесты ничего не дадут т.к. по своему опыту скажу

Недавно поставил в строй И-61 л/з 50/2,8 - ветки вишни, яблони, тюльпаны - выходят превосходно, на открытой резок , на прикрытой прекрасен :),

Пейзажи выходят резкие и красивые, контраст на уровне. Детализация на уровне.

Все замечательно по тестам цветочков, кирпичиков и т.д. , но отснял 2-е пленочки и больше не хочется пользоваться данным объективом :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Петр писал(а):
... но отснял 2-е пленочки и больше не хочется пользоваться данным объективом :x

А чего так? Какие причины, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Товарищ майор писал(а):
Петр писал(а):
... но отснял 2-е пленочки и больше не хочется пользоваться данным объективом :x

А чего так? Какие причины, интересно?


Не нравится вот и все.


У меня тесты так и проходят отюстировал камеру с объективом , зарядил пленку, отснял на улице пленку посмотрел, если все в порядке , фотографирую на 2-ю пленку. После пары пленок я точно знаю мне данный объектив нравится или нет. С И-61 МС л/з 50/,28 - произошло то, что после 2-х пленок он был поставлен на полку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Как раз чаще всего фотограф выбирает себе по тестам один-два объектива, а затем их и использует.
Причем признак "нравится или нет картинка" является обычно одним из самых важных.

Можно вспомнить АКБ, который, пишут, пользовался одним единственным старым объективом после того как ему сделали многослойное просветление на заводе. Кто-то из моих знакомых фотографов предпочитает один крон 35 мм.

Иногда тесты дают обескураживающие результаты. Мне вот, например, пришла наконец железка для крепления ЭмКи к штативу. Можно будет столкнуть лбами несколько объективов разных систем.

Разговоры о том, что все объективы на f/8 одинаковы - также как бы не соответствуют реальности. Я сталкивал разные объективы на f/5.6 и различия были весьма существенными, и на f/8 они особенно не нивелируются.

Еще один вопрос связан с обосноанностью использования f/8. Смысла в этом большого нет - наоборот, покупаешь ND102..ND103 - чтобы затвор успевал отработать необходимую выдержку. На мой взгляд при использовании f/8 проще уже на iPhone программу Pro 645 Mk II поставить и снимать сразу TIFF в режиме эмуляции нужной пленки. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Стрит на айфон снимать вообще проще и быстрее. Иногда получается даже интересно. Но хороший кадр лучше снять на хорошую камеру с качественной оптикой. Что же касается съемки на ф8, нужда простая - глубина резкости. На открытой снимать хорошо, но кадр, как правило, будет условно пригодным.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Снимая стрит на полтинник я боюсь не попасть в резкость т.к. события очень быстро меняются и приходится все делать динамично. ГРИП нужна большая ставлю f 8 - c полтинников эта диафрагма очень удобна :) и прощает промахи.

На индустарах и других дешевых полтинниках меньше диафрагмы 5,6 стараюсь не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Объективы с фокусным 35 мм- у меня не прижились, я просто не умею ими снимать и результат с повышеной резкозтью всего мне не нравится :). Комфортное фокусное для меня это 55 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
К тому же выдержку держу минимально 1/125 , а от нее уже пляшет диафрагмирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Цитата:
На индустарах и других дешевых полтинниках меньше диафрагмы 5,6 стараюсь не использовать.


Кстати, открытая диафрагма больше закрытой. :roll:

А у мне довольно часто попадаются полтиники у которых картинка хороша именно на 5.6-8. Сумммар, Суммитар, И-22, И-26М...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
КоФе писал(а):
Цитата:
На индустарах и других дешевых полтинниках меньше диафрагмы 5,6 стараюсь не использовать.


Кстати, открытая диафрагма больше закрытой.

А у мне довольно часто попадаются полтиники у которых картинка хороша именно на 5.6-8. Сумммар, Суммитар, И-22, И-26М...


так оно и есть, на светосильном Юпитере 3- картинка хороша на диафрагмах до 5,6, у Юпитера 8- после 5,6.

На индустарах от 5,6. Можно эксперементировать, и империческим путем доказать, что лантановый И-61 дает красивую и контрасную картинку и на f 4 , но это частные случаи.

Помню в детстве мы с ребятами снимали на ФЭД-5 с И-61 без экспонометра в ноябре месяце на кинопленку А-2 днем с експозицией 1/30 f4 снимки вышли очень красивые и детализированые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Кстати, диафрагма от изменения положения ее лепестков ни больше не меньше не становится. :)
Изменяется отверстие в ней и относительное отверстие. Но так говорить не удобно, поэтому не надо придираться к словам.
:beer:

А по поводу ГРИП мне сейчас нравится фотография с осознанным положение зоны фокусировки в пространстве и хорошим размытием вне ее. Так получается не всегда - но стараюсь работать над этим - подбирать объективы и системы, больше снимать на f/2.8..f/4 (для объектива хх/1.4 .. хх/2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Nneg писал(а):
Но так говорить не удобно, поэтому не надо придираться к словам.

Обычно когда говорят больше, меньше, то обязательно указывают по числу или по отверстию, либо называют конкретное диафрагменное значение - число.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
aleksandr_n писал(а):
Nneg писал(а):
Но так говорить не удобно, поэтому не надо придираться к словам.

Обычно когда говорят больше, меньше, то обязательно указывают по числу или по отверстию, либо называют конкретное диафрагменное значение - число.

И не спорят о размере.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 19:18  Заголовок сообщения: тестирование обьективов
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Вот, снял одно и то же, разными обьективами. Насколько показательно? сканировано в лабе на Епсон 3200 (хорошо это или плохо?). каждый обьектив по два кадра, на максимально открытой, и следующей за нею. В соревнованиях участвуют: Калейнар, Ю3, Ю8 (много разных), Ю9, Ю6, Ю37, разные гелиосы на 50, волна макро, косинон 55/2.1, Porst 135/1.8 Вроде как всё. Суммитар и Зенитар проданы. Зацените мои каракули? Я смотрел на компе в лабе, там было иначе, у себя я вижу какую то кашу, не больше. Может комп не для просмотра фоток... Надеюсь вы увидите разницу и покажете её мне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.