Текущее время: 26 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1802 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Такой "кнопки шедевр" - мне еще ни разу не попадалось :lol: . Хотя внешние автоспуски и синхронизаторы знаю.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Эврику сделал! :happy:
А что, не было разве внешних выдержек 1/2 и более механических или пневматических? для "В" выдержки?
Идея-то в воздухе висит, только вдохнуть!
Длинная 1/10 как бы не очень востребована (мне...), вот 1/2, 1/5 неплохо, дальше то уже и на счет можно...


http://patents.su/8-1606956-avtospusk-z ... arata.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):

ага, таки в 88-м вдохнули идею, а в металле никто не сварганил? поздновато уже было?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):

ага, таки в 88-м вдохнули идею, а в металле никто не сварганил? поздновато уже было?

Не скажу.
В Jhagee Exacta еще до войны был заводной замедлитель выдержек до 12 сек, автономный, но встроенный.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
MiStar писал(а):
вьюрок писал(а):
Webmaster писал(а):
Волна поднялась приличная...

Чего по моему мнению, не хватает в Зените "1" -
1. клиньев Додона
2. длинных выдержек, т.е. замедлителя
3. синхроконтакта, хотя бы внешнего
4. диоптрийной подводки - просто удлинить стакан и резьбу, в который вставлен окуляр видоискателя
5. возможности сменной пентапризмы, экрана, наличие простой шахты со шторками (как у Старта) и шахты с большим увеличением, т.н. макрошахты.

поз. 1-4 не влекут за собой кардинального изменения конструктива, сменная призма, да, повлечет историческую неправду и тогда уже Старт ближе...


В наши дни, уже мало кто помнит, что исходно "Зенит" являлся довольно удачной для своего времени "конверсией" дальномерной камеры "Зоркий" в зеркалку. Отсюда и некоторые "странности" с малым размером шахты зеркала, конструктивом, и т.д.

Теперь рассмотрим по пунктам, вышеперечисленное:

1. Экранчик с линзой Френеля, кольцом микрорастра и клиньями Додена от Зенит-122 - я легко могу поставить на любой из ранних Зенитов. Но делать этого мне не хочется, т.к. вся прелесть этих аппаратов в "чистом" видоискателе, где на картинку не накладываются никакие пятна и окружности, что особенно ценно при портретной съемке.

2. В принципе невозможно, т.к. места под замедлитель нет. На исходном Зорком, его кстати тоже не было, он появился впервые на Зорком-3 (прототип Зоркого-3 с названием Зоркий-2 в силу единичного выпуска на коленке оставлю за кадром).

3. Зенит-С - полностью закрывает эту проблему, да и на первый Зенит при необходимости синхроконтакт установить можно.

4. Начиная с 1957 года на Зенит-С предусмотрена оправка для корректирующей линзы. Этот окуляр при необходимости легко переставляется на первый Зенит или ранний Зенит-С.

5. Нереализуемо в данном конструктиве.

Как-то так...

Объясните пожалуйста смысл пункта два, Вашего сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Lokh писал(а):
MiStar писал(а):


2. он появился впервые на Зорком-3
(прототип Зоркого-3 с названием Зоркий-2 в силу единичного выпуска на коленке оставлю за кадром).

...

Объясните пожалуйста смысл пункта два, Вашего сообщения.


присоединяюсь :
н-да...Зоркий 2 ( 2С ) и Зоркий -3
совершенно разные конструктивы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Peter писал(а):
Lokh писал(а):
MiStar писал(а):


2. он появился впервые на Зорком-3
(прототип Зоркого-3 с названием Зоркий-2 в силу единичного выпуска на коленке оставлю за кадром).

...

Объясните пожалуйста смысл пункта два, Вашего сообщения.


присоединяюсь :
н-да...Зоркий 2 ( 2С ) и Зоркий -3
совершенно разные конструктивы !


Первые прототипы фотоаппарата, который позже стал Зорким-3 носили название Зоркий-2. Намного позже под названием Зоркий-2 вышла модификация Зоркого с автоспуском и видоизмененным механизмом выдержек.

http://www.zenitcamera.com/archive/zorki/index.html

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Я немного не о том спрашивал. Если я Вас правильно понял, то Вы написали, что в Зорком нет места под замедлитель. Вот это место я и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Lokh писал(а):
Я немного не о том спрашивал. Если я Вас правильно понял, то Вы написали, что в Зорком нет места под замедлитель. Вот это место я и не понял.


Т.к. разбирали "по косточкам" Зенит, то я подразумевал в первую очередь именно его. В ранних Зенитах - место, в которое можно поместить механизм замедлителя занимает шахта зеркала и пентапризма. Что касается Зоркого, то он упоминался, как аппарат послуживший основой для разработки первого Зенита. В нем замедлителя не было.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
MiStar писал(а):
Lokh писал(а):
Я немного не о том спрашивал. Если я Вас правильно понял, то Вы написали, что в Зорком нет места под замедлитель. Вот это место я и не понял.


Т.к. разбирали "по косточкам" Зенит, то я подразумевал в первую очередь именно его. В ранних Зенитах - место, в которое можно поместить механизм замедлителя занимает шахта зеркала и пентапризма. Что касается Зоркого, то он упоминался, как аппарат послуживший основой для разработки первого Зенита. В нем замедлителя не было.


Скажите пожалуйста, а где стоял замедлитель на ФЭД-Б, на Лейке-3. Существование Зоркого с замедлителем, это вопрос открытый. Такие аппараты существуют, вопрос в том, на сколько они оригинальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Lokh писал(а):
Скажите пожалуйста, а где стоял замедлитель на ФЭД-Б, на Лейке-3. Существование Зоркого с замедлителем, это вопрос открытый. Такие аппараты существуют, вопрос в том, на сколько они оригинальны.


За ФЭД-Б - не скажу, т.к. я его в руках не держал, и конструктива не знаю. Замедлитель на Лейке-3, расположен также, как и на Зорком-3 с нижней стороны плато затвора (головка замедлителя выведена на лицевую сторону аппарата). Чисто теоретически - подобную конструкцию можно было бы попытаться впихнуть в Зенит, но стоила ли игра свеч, особенно в 50-е годы, когда собственно Зенит создавался - не уверен. К тому же у мервого Зенита именно на этом месте располагался рычажный механизм подъема зеркала. Помимо чисто геометрических моментов (влезет/не влезет), при подготовке серийного производства во внимание принимались также технологические проблемы, связанные с увеличением сложности и количества сборочных операций, а также рост себестоимости данной модификации аппарата по сравнению с исходным вариантом.

Что касается различных интересных модификаций "Зорких" и "Зенитов" сделанных "как заводские" (собственно большинство этих переделок и делалось в заводских условиях) - еще лет тридцать назад, их в городе было довольно много.

Насчет оригинальности - вопрос интересный, потому, как все зависит от того, что считать "оригинальной конструкцией". Изготовленная в условиях опытного производства модификация Зенит-В с ТТЛ замером - является "оригинальным прототипом Зенит-ТТЛ". А точно такой же аппарат, собранный работником завода из личного Зенит-В на том же участке опытного производства - получается уже "неоригинальным". А если еще добавить к этому, что один аппарат покинул завод без каких-либо документов во время разгрома 3-го направления десять лет назад, а второй попал в руки "наследничков", которые все "ненужные бумажки" выкинули освобождая дедушкину квартиру, то разобраться, какой из двух аппаратов "оригинальный", мы уже вряд ли сможем.

Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
MiStar писал(а):
Lokh писал(а):
Скажите пожалуйста, а где стоял замедлитель на ФЭД-Б, на Лейке-3. Существование Зоркого с замедлителем, это вопрос открытый. Такие аппараты существуют, вопрос в том, на сколько они оригинальны.


За ФЭД-Б - не скажу, т.к. я его в руках не держал, и конструктива не знаю. Замедлитель на Лейке-3, расположен также, как и на Зорком-3 с нижней стороны плато затвора (головка замедлителя выведена на лицевую сторону аппарата). Чисто теоретически - подобную конструкцию можно было бы попытаться впихнуть в Зенит, но стоила ли игра свеч, особенно в 50-е годы, когда собственно Зенит создавался - не уверен. Помимо чисто геометрических моментов (влезет/не влезет), во внимание принимались также технологические проблемы, связанные с увеличением сложности и количества сборочных операций, а также рост себестоимости данной модификации аппарата по сравнению с исходным вариантом.

Что касается различных интересных модификаций "Зорких" и "Зенитов" сделанных "как заводские" (собственно большинство этих переделок и делалось в заводских условиях) - еще лет тридцать назад, их в городе было довольно много.

Насчет оригинальности - вопрос интересный, потому, как все зависит от того, что считать "оригинальной конструкцией". Изготовленная в условиях опытного производства модификация Зенит-В с ТТЛ замером - является "оригинальным прототипом Зенит-ТТЛ". А точно такой же аппарат, собранный работником завода из личного Зенит-В на том же участке опытного производства - получается уже "неоригинальным". А если еще добавить к этому, что один аппарат покинул завод без каких-либо документов во время разгрома 3-го направления десять лет назад, а второй попал в руки "наследничков", которые все "ненужные бумажки" выкинули освобождая дедушкину квартиру, то разобраться, какой из двух аппаратов "оригинальный", мы уже вряд ли сможем.

Как-то так...


Зенит-В с замером я не встречал. Вряд ли такое возможно. Нужен узел спуска затвора такой как на Зените-ВМ (ЕМ). Вопрос "оригинальный-не оригинальный", здесь, на форуме, обсуждался и не раз. С этим, вроде, всё ясно. Я хотел сказать, что место под замедлитель на Зорком есть и его (замедлитель) туда устанавливали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Lokh писал(а):
Зенит-В с замером я не встречал. Вряд ли такое возможно. Нужен узел спуска затвора такой как на Зените-ВМ (ЕМ). Вопрос "оригинальный-не оригинальный", здесь, на форуме, обсуждался и не раз. С этим, вроде, всё ясно.


Тогда внесу примерно такое уточнение: фотоаппарат с ТТЛ замером, для изготовления которого был использован корпус и некоторые элементы от Зенит-В. Узел спуска затвора - был заимствован у Зенит-ЕМ, но отсутствовали "качели" привода механизма диафрагмы. Верхняя крышка корпуса - несла заметные следы "доработки напильником" для размещения спусковой кнопки. Внутренние переделки корпуса - не знаю, т.к. этот аппарат держал в руках, но не разбирал.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
До выставки "фотофорум 2016" осталось 3 дня и мы готовы сообщить список новинок, которые будут представлены на выставке. Ими станут:

Зенитар 1,2/85
Зенитар 1,2/50 (полнокадровый)

https://vk.com/feed?w=wall-49969849_2399


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Объективы ЗЕНИТ Зенитар, Гелиос, Helios, Zenitar писал(а):
Belaircon

Да уж...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Прочитал с утра по дороге на работу в газет metro.

-Мы представили прототипы новейших объективов. Они поступят в продажу только в 2017году, - рассказал Metro ведущий специалист по маркетингу Красногорского Механического завода Станислав Гаврюшин. - Ещё мы готовим к выпуску нашу первую цифровую фотокамеру.


Во как! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Цифровой Зенит жив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
rft2 писал(а):
Цифровой Зенит жив?

Совершенно непонятно о чём в интервью идёт речь... А если журналист не может даже правильно записать современное название предприятия (ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева» официально перестал называться «Механическим» два десятка лет назад), то не знаешь кого и винить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
redbase23 писал(а):
Прочитал с утра по дороге на работу в газет metro.

-Мы представили прототипы новейших объективов. Они поступят в продажу только в 2017году, - рассказал Metro ведущий специалист по маркетингу Красногорского Механического завода Станислав Гаврюшин. - Ещё мы готовим к выпуску нашу первую цифровую фотокамеру.


Во как! :o


А каких объективах идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
может, вот http://www.mirrorlessrumors.com/zenit-is-really-back-first-images-of-their-new-zenitar-50mm-f0-95-ff-e-mount-lens/ эта штука?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1802 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.