Текущее время: 01 май 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
QUAsit писал(а):
И опять вертаемся к первой странице ветки. Пинхасов снимает (тамтамы) на Canon 50D + 17-85. Объема на карточках - ложками ешь.


под столом. Словосочетание "Пинхасов снимает" -- это оксюморон.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 09:44  Заголовок сообщения: (no subject)
..скорее попытка сделать объём. Свойства всех "до фф" ц.зеркалок - быстро надоедает смотреть их фото, даже профессиональные. Их удел фото: "Мне 18" и "Свадьба!" :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
я много лет работаю в издательствах и рекламных агентствах - тоннами фотошоплю фотографии -- так вот я по самые уши насмотрелся говнофоток с пятачков марков и прочего ффрейма -- единственная зависимость размера от качества которую я заметил в цифровой фотографии - это безупречность сьемок сделаных среднеформатными цифрозадниками -- а вся цифрозеркальная мелочь независимо от кропа - монопенисуальна по техническому качеству и художественной цености -- процент хороших и красивых фото - одинаково низкий

так что от всей души желаю всем фотоонанистам - натереть себе мозоли на ладошках по поводу мелкоматриц 36х24 -- особенно актуально со временем - ибо фф становится все дешевле -- а значить возможность колотить цифрозеркальные понты словом *фулл* становится все доступнее

убейтесь )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Золотые слова Юрий Венедиктович!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:59
Сообщения: 889
Откуда: Украина, Алчевск
vconst писал(а):
я много лет работаю в издательствах и рекламных агентствах - тоннами фотошоплю фотографии


Тоже подумаю в издательство в рекламу идти)
Сори за офтоп :roll:

_________________
Жизнь хороша - как ни крути)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 14:02  Заголовок сообщения: (no subject)
куплю фф когда он будет стоить 300 $, и то для экспериментов, как всегда. Пока - плёнка, плёнка и только плёнка.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 14:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
куплю фф когда он будет стоить 300 $, и то для экспериментов, как всегда. Пока - плёнка, плёнка и только плёнка.. :)

К тому времени рупь составит 1/300$ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
"я еще немного покрутил кроп/не кроп, и сделал для себя вывод"

Прежде чем делать такие судьбоносные выводы - почему бы у того приятеля не взять на полдня 5Dm1 и не поснимать что-нибудь в парке например, а потом то же самое с кропов и потом сравнить как разницу в ощущениях, так и в результате.. Кагбе может он просто в добавление к хорошей удобной для него камере видит как-то правильно, а может и нет,..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:31
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
DJones писал(а):
Хорошо, крутить не надо... Работа внутрисканерного софта + софта PC-шной проги к нему - их работа - это тоже обработка в какой-то мере, разве нет? Экспозиция при скане, баланс белого, контраст и т д. Я об этом

тут я с вами абсолютно согласен, от этого никуда не деться. так же как и от разбега влияния процесса проявки на плёнку, тем паче если не дома это делать, а в фотолабе. но лучше сравнивать фотографии одинаковых объектов и одинаковыми объективами, даже при таких допусках конвертации, чем как поступают в этой ветке, сравнивая разные фотки, при разных объективах. ни грамма научности, пустой трёп.


vconst писал(а):
хотите наглядно посмотреть что такое кроп современной цифрозеркалки? берете отпечатаную фотографию и отрезаете с двух сторон полоски шириной примерно 1/4 - получается что то вроде кропа 1.5

вывод -- если руки кривые - даже 8х10 будет выглядеть плоским говном -- хватит уже наверное с придыханием облизывать ФФ и брезгливо морщиться от кропа

согласен, но отчасти. всё-таки края объектива с их большей нелинейностью вносят свою лепту в создание объёма и кадрирование при съёмке и кадрирование при обработке неравнозначны. я вот всё хочу среднеформатные объективы (что аля хассель и киев) на кроп попробовать - мне кажется, я увижу что вся нелинейность скралась и её никакими шаманскими плясками не вернёшь, не придашь эту изюминку "неправильной" фотографии. будет обычный "кроп", но уже объективный, а не маричный или плёночный.

а что до цифроФФ и цифрокропа, снимаю периодически с напарником. одна камера кроп, вторая - фф, объективы одинаковые в парах ходят - гелиосы 1.5/85 и fuji 50/1.4. на ФФ всё и отличие что мелких деталей решает больше, края нелинейные режет. в остальном - близнецы. тут как никогда верно что снимает не камера а фотограф.

_________________
Exakta,Ленинград,Киев-88,Салют,Canon 60D,Зенит-Зм,-В,+4 дюжины единиц оптики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
zveroboy писал(а):
.. верно что снимает не камера а фотограф.

и чо это древний тезис так прижился на наших просторах??.. ещё понятно, во времена n-ского века, когда фот стоил ну запредельно непомерных денег, а расходники - ещё половину :)) но сейчас-то??


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:31
Сообщения: 192
Откуда: Стрежевой
piinky писал(а):
zveroboy писал(а):
.. верно что снимает не камера а фотограф.

и чо это древний тезис так прижился на наших просторах??.. ещё понятно, во времена n-ского века, когда фот стоил ну запредельно непомерных денег, а расходники - ещё половину :)) но сейчас-то??

Дык, бляхамуха, некуда не дениси, смотришь, блин, у солидного мужика с бородой, камера за 5 штук баксов ну думаешь крутой перец, смотришь на работы ну неинтересно, даже за уши себя тянешь и все равно на пять минут хватает, а смотришь девчонка молодая, с цифровой мыльницей, ну такие задорные сюжеты выдает, глаз не оторвать, вотте и древний тезис...

_________________
Забанте меня :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Согласен:
1. Объем создается действительно фотографом. Выбор освещеня и фона здесь играет оченнь важную роль.

2. Да объем в фотографии передается почти всегда... тут правильнее говорить про пространство и воздух... то - что сложно увидеть, но можно почувствовать, в некоторых работах.

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Иллюстрация объема - из немецкой книжки Виндиша:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Чувак подпрыгнул и завис на фоне ковра, изображающего море.. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Чувиха, снято году в 1937 )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 17:31
Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
piinky писал(а):
zveroboy писал(а):
.. верно что снимает не камера а фотограф.

и чо это древний тезис так прижился на наших просторах??.. ещё понятно, во времена n-ского века, когда фот стоил ну запредельно непомерных денег, а расходники - ещё половину :)) но сейчас-то??

бываю на всяких фотосборах, когда куча фотографов снимает пару моделей. да, попса, но мне нравится. так там спросили однажды у моего товарища: "а зачем вы снимаете на ручной fujinon? это же ужасно, что если навестись им на нос, то глаза и всё остальное размоет!" вот и о каком понимании объёма может идти речь, если из дюжины фотографов в том месте не нашлось ни одного, кто бы уверенно понимал что такое ГРИП и зачем она нужна? :) смешно до грусных слёз, что фотография из-за относительной дешевизны цифрозеркала (о чём вы говорите) стала ширпотребом, в котором ни объём, ни идея большинству не важны и неинтересны. важно лишь что fullframe и L-optics. фоткус на месте, и цветопередача отличная... а неживые картинки, плоские и необъёмные.

я это к чему? я с вами абсолютно согласен, что картинка зависит от объектива, от камеры, от их качества; но чтобы каритнка появилась благодаря этой технике, нужно фотографа приложить ко всей этой технике, а не просто кнопкотыкателя приставить. сколько бы доступно дёшево ни стоила хорошая техника в любое время, без опытного и знающего оператора она просто хлам.

_________________
Exakta,Ленинград,Киев-88,Салют,Canon 60D,Зенит-Зм,-В,+4 дюжины единиц оптики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
zveroboy писал(а):
согласен, но отчасти. всё-таки края объектива с их большей нелинейностью вносят свою лепту в создание объёма и кадрирование при съёмке и кадрирование при обработке неравнозначны.

нет нелинейности у качественно скомпенсированных стекол -- и даже если - то получается любой взявший в руки сф - получает суперобьемные и красивые снимки?

возьмите карандаш - купленый в самом наихудожественном магазине - самой правильной толщины и мягкости -- и попробуйте нарисовать красивый рисунок -- такой что бы в музей не стыдно

не получится с первого раза - купите бумагу подороже - размером побольше -- мольберт самый крутейший -- берет оденьте самый художественный и растянутый свитер крупной вязки -- можете даже отрастить усы как у сальавдора дали

но наверное лучше будет почитать книжек по композиции и технике рисунка -- позаниматься с опытным преподавателем и поставить руку -- ну и конечно много много рисовать

аналогия доступна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 05:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:31
Сообщения: 192
Откуда: Стрежевой
Странно, не замечаете?, мы говорим одно и тоже, а создается впечатление, что спорим :D

_________________
Забанте меня :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
zveroboy писал(а):
согласен, но отчасти. всё-таки края объектива с их большей нелинейностью вносят свою лепту в создание объёма

т.е. Вы говорите, что взяв пластмассовый DX Nikkor или как там оне называются, которые не кроют полный кадр, получится более обьемный снимок, чем со старым стеклом? Я в цифрокамерах не шарю, да и в обьеме не очень, любопытно просто.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Ой да ладно, тут в галерее тонны пленочноголама. Да сопсно в доцифровую эпоху пленкомыльничный хлам сыпался из рога изобилия.
Фиг с ней с популярностью цыфры, интересных авторов как было единицы так и сейчас их не много.

Факт один, хорошее фото пленкой или цыфрой не испортить. А все эти танцы и хороводы вокруг пленочной души с воздухом обычный фотодроч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.