Текущее время: 24 апр 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1087
Откуда: Непонятнооткуда
Я еще фотик мобилы использую для документации каких-нибудь производственых процессов. Например, как в машине что-нибудь разбираю. Ну, или бумажку с данными переснять, если ксерокса нету под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
По сути, потихоньку рекламируем цифровые камеры. Размер цифромыльницы и мобильника соизмерим.


Не рекламирую, а просто хочется понять особенности съемки этими устройствами, что полезно для любителя любой фототехники.
Любопытно, что камера моего телефона снимает угол соответствующий 28-32 на 35 мм пленки, а дисторсия меньше, чем у ломо-компакта. И я бы с удовольствием приобрел бы какую-нибудь современую цифро-пленочную дальномерку с синхроной записью на карту памяти и любимую пленку. Только нет таких. В мобильники уже по две камеры ставят. А та же Leica тупо хочет всех перевести на цифру.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:59
Сообщения: 889
Откуда: Украина, Алчевск
pimial писал(а):
Я еще фотик мобилы использую для документации каких-нибудь производственых процессов. Например, как в машине что-нибудь разбираю. Ну, или бумажку с данными переснять, если ксерокса нету под рукой.


Тоже использую для похожих целей(кроме машин) :)

_________________
Жизнь хороша - как ни крути)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:09  Заголовок сообщения: N95
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:48
Сообщения: 19
Откуда: Europe
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А сегодня дочка дала потрогать/поиграться прототип N8, который выйдет в продажу через пару недель.
Там вообще 12 MP камера и куча чудес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 08:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:59
Сообщения: 889
Откуда: Украина, Алчевск
Еще один снимок с телефона, фотоаппарата под рукой не было :)
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 66&cat=629

_________________
Жизнь хороша - как ни крути)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 05:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Тоже мобилкой люблю поснимать :) Sony Ericsson K800

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это совсем джедайский снимок :lol:
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Камеры мобильных телефонов неплохо снимают и ночью, Samsung Wave при ISO 400 диафрагме 2.8 дает лучшие результаты, чем компактные Фед-микрон светосила 1.9, Агат-18 светосила 2.8 с такой же по чувствительности плёнкой. Выйгрыш за счет меньшего светорассеяния в объективе и большего диапазона выдержек. Сравнивал ночью при уличном осещении.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:29  Заголовок сообщения: (no subject)
главное в фотографии - момент(его величество), а телефоны и цфк в этом плане - никакие. Картинок - открыток в любом журнале навалом и в лучшем виде - ничего самому снимать не надо..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
главное в фотографии - момент(его величество), а телефоны и цфк в этом плане - никакие. Картинок - открыток в любом журнале навалом и в лучшем виде - ничего самому снимать не надо..


С вышесказанным согласен на 100%, и потому у меня шкальник LC-A самый востребованный для уличных съемок.
Справедливости ради у мобильника есть режим непрерывной съемки (серия из 10 снимков) пока не использовал

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
главное в фотографии - момент(его величество), а телефоны и цфк в этом плане - никакие. Картинок - открыток в любом журнале навалом и в лучшем виде - ничего самому снимать не надо..


Ну должен же кто-то и для журналов "открытки" снимать :) Не всем дано фоткать бомжей и мусорки на просроченную Свему.

ek писал(а):
Справедливости ради у мобильника есть режим непрерывной съемки (серия из 10 снимков) пока не использовал


Да есть, К800 например снимает 9 кадров со скоростью 15 кадров в секунду, в буфер сохраняются 4 кадра ДО(!) нажатия на спуск и 4 кадра после.

Щенок :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:17  Заголовок сообщения: (no subject)
//в буфер сохраняются 4 кадра ДО(!) нажатия на спуск//
охотно верю.. но как(???) он узнАет, когда я буду нажимать на спуск.. и начнёт сохранять эти 4 кадра(которые "до").. ? :?
и.. до сих пор никто не сфотографировал без смаза на цфк проходящего прямо перед окном человека(головы, торса)..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
мобила - бестофол для стрита ! :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
//в буфер сохраняются 4 кадра ДО(!) нажатия на спуск//
охотно верю.. но как(???) он узнАет, когда я буду нажимать на спуск.. и начнёт сохранять эти 4 кадра(которые "до").. ? :?


По полунажатию кнопки конечно :)

Цитата:
и.. до сих пор никто не сфотографировал без смаза на цфк проходящего прямо перед окном человека(головы, торса)..

ага, а я до сих пор не видел что б кто нибудь по ФЭДу позвонил :lol: У меня лично нет религиозных предубеждений против цифры, где-то удобнее и проще её использовать, где-то этих возможностей не хватает - нужна плёнка, плёнка хороша пластичным рисунком и правильными цветами но переводить её что бы фотать всякую хрень типа летающих жучков жалко и неудобно, а телефон как бы всегда под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
megavolt писал(а):
По полунажатию кнопки конечно :)

а автофокус срабатывает, очевидно, мгновенно.. :)
Не важно какая скорострельность в серии, важно что у любой цфк есть время от [замыкания контакта на кнопке] до [фиксации 1-го изображения на матрице] и за это время снимаемый (навстречу) человек успевает поровняться с фотографом, что исключает в принципе какую-либо стрит-съёмку..
И у меня нет рел. предубеждений, и телефон имеется.. - а цифрой снимают только постановки или медленные события.. ибо мажет несчастная.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 04:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
piinky писал(а):
megavolt писал(а):
По полунажатию кнопки конечно :)

а автофокус срабатывает, очевидно, мгновенно.. :)
Не важно какая скорострельность в серии, важно что у любой цфк есть время от [замыкания контакта на кнопке] до [фиксации 1-го изображения на матрице] и за это время снимаемый (навстречу) человек успевает поровняться с фотографом, что исключает в принципе какую-либо стрит-съёмку..
И у меня нет рел. предубеждений, и телефон имеется.. - а цифрой снимают только постановки или медленные события.. ибо мажет несчастная.. :)
На мобильнике автофокус редкий зверь. Обычно хватает ГРИП. Матрицы там крохотные , "стёкла" меньше булавочного отверстия, эдакий пинхол скорректированый. Вииду особенностей обработки сигнала именно на мобильном, в буфере (в стеке)постоянно присутствует несколько кадров, пока камера включена. В случае нажатия на спусковую кнопку именно содержимое стека переписывается на флэшку. Выборка переписать какой кадр определяется настройкой телефона. На ЦФКамере хуже. Там буфер не отдельным камнем идёт, а сформирован часто прямо на матрице. Лаг связан больше а втофокусом ЦФК. Потому присутствует даже у кассио с его 40 кадрами джипега в секунду.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 08:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
megavolt писал(а):
По полунажатию кнопки конечно :)

а автофокус срабатывает, очевидно, мгновенно.. :)
Не важно какая скорострельность в серии, важно что у любой цфк есть время от [замыкания контакта на кнопке] до [фиксации 1-го изображения на матрице] и за это время снимаемый (навстречу) человек успевает поровняться с фотографом, что исключает в принципе какую-либо стрит-съёмку..
И у меня нет рел. предубеждений, и телефон имеется.. - а цифрой снимают только постановки или медленные события.. ибо мажет несчастная.. :)


А инструкцию к аппарату почитать? :)
Автофокус отключается, если это вас так беспокоит, камеру можно перевести в режим "бесконечность" или "макро".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
megavolt писал(а):
Автофокус отключается, если это вас так беспокоит, камеру можно перевести в режим "бесконечность" или "макро".

само собой.. но камера быстрее от этого не становится ни на милисекунду.. более того, на ручн.беск. там может что-то дёргаться, как будто пытаясь сфокусироваццо... :headbang:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Надо отключать вспышку и делать вид, что снимаешь видео на камеру мобильного телефона, на это практически не обращают внимания. У мобильного телефона не очевидно, где находится объектив, их часто два, некоторые думают, что снимаешь самого себя.
Здесь пример на ISO 800
http://rangefinder.ru/glr/data/629/tresh.jpg

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
Cмарт с gps удобен в поездке или на природе - "регистрируется" не только изображение но и местоположение (в exif снимка).
PS при низкой освещенности перехожу на ч/б чтоб шумы не лезли.

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.