Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
GR писал(а):
Вы всё пишите очень правильно и хорошо, но без конкретных примеров. Нужны конкретные примеры.


Смотря для чего и кого статья. Можно конкретику? Тогда будут и конкретные примеры. Если для привлечения внимания к какой либо барахолке, то это одно. Если для начинающих, то на мой взгляд начать можно и с простой цифромыльницы с зумом, главное, что бы было ручное управление выдержкой и диафрагмой, а в голове понятие как этим управлять и для чего это нужно. Чем проще, тем лучше. Техническая сторона, тем более цены и всё такое - это не должно быть в голове на первом этапе. Дальше время покажет, либо будут получаться фотографии, либо.... в общем глубинная технофилия она сама настигнет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
GR писал(а):
Друзья, хотелось бы конкретных фотокамер, а не отсылку в гугл-другие ресурсы.

Из того, что придумал я.

Крутые зеркалки - Canon AE1, Olympus OM1, Nikon FE. Стоят они в среднем по 5-8 с объективом
Дальномерки с несменным - Canon Canonet QL17, Olympus RC35.
Наши дальномерки - ФЭД-2, Зоркий 4 по 1500 в среднем
Наши шкальники - Смена 2, Смена Символ, Смена 8. Всё до 1000

Не могу придумать с ненашими шкальниками, с нашими зенитами. Ничего кроме Любителя 166 не лезет в голову по СФ.

но почему никон фе?-никон ф4 жешь!
дальномерки с несменным-вот уже 15 лет служит верой и правдой-контина 2 а канонет-в топку ушел-олик рсишный тоже, а олимпус s работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Приход в пленочную фотографию молодых новичков в большинстве начинается не с "блин, хочу снимать на пленку, какой бы пленочный фотоаппарат выбрать?", а с того, что человек случайным образом в интернете увидел понравившиеся фотографии, которые подписаны на что снято или восторженный обзор на камеру и сам потом этой же камерой начинает интересоваться. Люди на начальном этапе полагают, что если обзаведутся именно такой моделью камеры или маркой фотопленки, то у них сходу будут получаться такие же красивые фотографии. Поэтому первый выбор, если фотоаппарат по карману, как правило, падает на него. Если не падает, то достается что-то рандомное от знакомых, друзей.

Лучше написать гайд для новичков, что если вы покупаете механическую камеру, то следует сразу отправлять на тех. обслуживание, расписать для чего это, кому отправлять, сколько это стоит и т.п. Также можно написать общий гайд по пленочной фотографии, которые научат избегать косяков и минимизировать процент брака, дабы не отпугнуть в процессе юного падавана от затратного хобби:

юзаешь дальномерку - не забудь снять крышку объектива, учитывай параллакс (и что это такое) и как.
iso 100 и пьяные посиделки на кухне без вспышки - не надо, мало исо, помни про заточенный баланс пленки под дневной свет.
правильная зарядка пленки - валик обратной перемотки должен вращаться
бери че-то почувствительней, ведь можно недоэкспонировать и будет не очень, а переэкпонировать - норм
шторный затвор? - береги от солнца
и т.п.

или по конкретным маркам фотоаппаратов и их возможным косякам:
олимпус мю2 - сейчас модно, из-за моды стали дороги, качество картинки хорош, но у камеры есть болячка - со временем начинает ловить засветки со стороны объектива
киев-4ам не бери и почему, киев-4а бери
в общем та информация, которая прячется в десятках страницах форумных тем

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
forest_law, зашибись начало плёночной фотографии. Сначала научиться чинить камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Написал, как-то давно, „Псалтырь правоверного ФЭДоносца“: http://www.deep-life.ru/ppf/

Кстати, в Ашане можно купить плёночную мыльницу (384р.) Если начинать пробовать плёнку, то это самый лёгкий вариант.
Конечно, зимой нужен солнечный день, чтобы ей фотографировать. И плёнка там цветная, но у меня с получилось несколько неплохих кадров.
А уж потом можно озаботиться первой нормальной камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
necster писал(а):
Написал, как-то давно, „Псалтырь правоверного ФЭДоносца“: http://www.deep-life.ru/ppf/

Кстати, в Ашане можно купить плёночную мыльницу (384р.) Если начинать пробовать плёнку, то это самый лёгкий вариант.
Конечно, зимой нужен солнечный день, чтобы ей фотографировать. И плёнка там цветная, но у меня с получилось несколько неплохих кадров.
А уж потом можно озаботиться первой нормальной камерой.


Хороший материал. Утащу ссылку к себе на сайт.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Не оч понял проблему.
ebay дает достаточно подробную статистику по проданным лотам.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
GR писал(а):
necster писал(а):
Написал, как-то давно, „Псалтырь правоверного ФЭДоносца“: http://www.deep-life.ru/ppf/

Кстати, в Ашане можно купить плёночную мыльницу (384р.) Если начинать пробовать плёнку, то это самый лёгкий вариант.
Конечно, зимой нужен солнечный день, чтобы ей фотографировать. И плёнка там цветная, но у меня с получилось несколько неплохих кадров.
А уж потом можно озаботиться первой нормальной камерой.


Хороший материал. Утащу ссылку к себе на сайт.


У Сергея на сайте много хорошего материала, особенно для новичков. Когда сам начинал снимать на пленку, то сайт был у меня в закладках :beer:

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:20
Сообщения: 141
Откуда: Оренбуржье
Видел в Орене, в антикварном магазине камеру похожую на Фэд 1, пятьдесят какого-то года, объектив точно с первого Фэда, правда продавец утверждал, что это Фэд-2 и копия лейки... Всего за 1000 руб. Все пытался его мне всучить )))

_________________
Вот бы "скрестить" увеличитель Ленинград 6У и ноутбук ACER ASPIRE!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Не знаю как взрослые новички *...и чем они блин в детстве занимались?!* но в 90-е еще пленочые у меня в школьном фотокружке пятикласники с ходу осваивали и ФЭДы и Смены...благо пленка была недорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ser9ey, ну вот я ходил в фотокружок в 6-м классе. Фактически те знания, которые мне там дали - их сейчас прекрасно заменяет автоматика камеры. Это как изучить досконально карбюратор и пойти купить инжекторную машину - учиться надо не рычаги дёргать, а машину ехать. Вспоминаю: выставить чувствительность на экспонометре, посмотреть, перенести циферки на фотик, щёлк - очередной шыдовр для фотокружка готов! Мало освоить фотик, я бы лучше всю жизнь снимал Сменой с картинками погоды, но чтоб мне объяснили основы композиции. Думаю, это для пятиклассника "сходу освоить" вряд ли выйдет.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
pinka писал(а):
Ser9ey, ну вот я ходил в фотокружок в 6-м классе. Фактически те знания, которые мне там дали - их сейчас прекрасно заменяет автоматика камеры. Это как изучить досконально карбюратор и пойти купить инжекторную машину - учиться надо не рычаги дёргать, а машину ехать. Вспоминаю: выставить чувствительность на экспонометре, посмотреть, перенести циферки на фотик, щёлк - очередной шыдовр для фотокружка готов! Мало освоить фотик, я бы лучше всю жизнь снимал Сменой с картинками погоды, но чтоб мне объяснили основы композиции. Думаю, это для пятиклассника "сходу освоить" вряд ли выйдет.

Пользоваться фотоавтоматом и даже зная основы композиции, это заведомо обрекать себя на серятину, не даром первооснователи фото называли процесс сьемки светописью. Здесь мало примеров, на фото братском ру я часто вижу качественно снятые резкие , но совершенно плоские по свету фотки.
....однажды еще в советское время я наблюдал как фотограф целый день снимал со штатива с одной точки Карадаг, под ногами у него валялось с десяток коробок орво, вот это была работа со светом. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
pinka писал(а):
Ser9ey, ну вот я ходил в фотокружок в 6-м классе. Фактически те знания, которые мне там дали - их сейчас прекрасно заменяет автоматика камеры. Это как изучить досконально карбюратор и пойти купить инжекторную машину - учиться надо не рычаги дёргать, а машину ехать. Вспоминаю: выставить чувствительность на экспонометре, посмотреть, перенести циферки на фотик, щёлк - очередной шыдовр для фотокружка готов! Мало освоить фотик, я бы лучше всю жизнь снимал Сменой с картинками погоды, но чтоб мне объяснили основы композиции. Думаю, это для пятиклассника "сходу освоить" вряд ли выйдет.

5-й класс, учебник, современный, раньше был еще лучше, помню лично. Это в школьной программе, для среднего и усредненного образования. Если кто сам на изостудию, фотокружок ходил, то все это изучалось раньшее и глубжее.
В 6-м классе Вам уже никто не должен был обьяснять основы композиции - Вы "проходили" её годом ранее. :roll:
Просто Вы "прошли" её "мимо". :?
Изображение
Физика, раздел Оптика - 9-й класс, т.е. понятие о ФР, диоптриях, схемах обьективов, телескопов, микроскопов...
Химия - здесь не помню, класс 7-й? калия железосинеродистого выпрашивал у учителя...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 05 фев 2018, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ser9ey писал(а):
Не знаю как взрослые новички *...и чем они блин в детстве занимались?!* но в 90-е еще пленочые у меня в школьном фотокружке пятикласники с ходу осваивали и ФЭДы и Смены...благо пленка была недорогая.

С одной поправкой - они на них только снимали, но не чинили. А то, тут предложение было начинать заниматься плёнкой с освоения ремонта неисправных фотоаппаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
kyerdna писал(а):
Ser9ey писал(а):
Не знаю как взрослые новички *...и чем они блин в детстве занимались?!* но в 90-е еще пленочые у меня в школьном фотокружке пятикласники с ходу осваивали и ФЭДы и Смены...благо пленка была недорогая.

С одной поправкой - они на них только снимали, но не чинили. А то, тут предложение было начинать заниматься плёнкой с освоения ремонта неисправных фотоаппаратов.

Как это так?
Вы сейчас крамолу написали - в фотокружке были только отечественные камеры а они все продавались неисправные (инетное мнение) :hihi: .

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я написал то, что происходило тогда лично со мной. Даже тогда новые камеры в магазине я не покупал, а получал от знакомых, родственников, или покупал в комиссионке. На эти камеры я снимал, много снимал, если камера ломалась, починить её тогда также было негде, поэтому я просто брал другую камеру, или покупал на вторичном рынке. Среди них было несколько камер, которые работали исправно, так и до сих пор работают, но никогда я не занимался их ремонтом, а только снимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:38  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
"мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" )
не стоит личный опыт распространять на всех - у каждого свой
но камеры чинить - это всё же сосем из другой оперы, чем снимать фотографии
примерно, как пианино настроить и сочинить музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
kyerdna писал(а):
только снимал.

Ага. А у меня все купленные в магазине мной или отцом, наши камеры, работают без ремонта до сих пор. Какие остались.
Но ремонтников знал с 89-ого, ремонтную мастерскую гарантийную. Когда в рыночные отношения ввязался))). Да и там через дорогу был магазин "Химреактив". :wink:

shef писал(а):
"мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" )
не стоит личный опыт распространять на всех - у каждого свой

Матрицы, массивы, интригалы и линейку с логарифмами - брррр. :headbang: (таблицы Брадиса до сих пор визуально нравятся, красивые такие)))
Вероятность - дальше стакана с мелочью, выброшенного на стол, в голове полная белиберда - здесь тоже "мимо" "прошел". :D
Ремонт камер - заинтересовало в 08г, нынешний уровень - до Киева/Контакса невключительно (2,5 балла из 10). :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
У меня где то валяется пухлая тетрадь, куда я заносил все свои эксперименты с просроченной сов. цветңой пленкой, коей в уцененке на Благбазе было валом, Фарбиндастри за ту тетрадочку б мильен отвалила. :D
...а ФЭД 2 у меня с батей прослужил лет двадцать пока не украли, Москва-2 по сей день как новенькая, тысячи кадров, Зениты да, шторки отрывались часто, чинить было лень, штук пять тушек сменил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ser9ey писал(а):
Москва-2 по сей день как новенькая, тысячи кадров

Вот здесь я Вам верю только как первому владельцу. Эти гнутые жестянки (и цейссы 6х9 и роллейкорд 2б в том числе) у меня лично теперь доверия не вызывают. Литье покрепче будет, "5"-ка нравится. :rock: ("гнутые" вельты и фойхты беби жесткие, но 6х6, цейсс 6х6 тоже крепенький)
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.