Текущее время: 18 апр 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
для меня члены клуба Дальномер не публика, а круг общения, друзья и почти члены семьи
пусть даже с кем-то и ругаемся порой - милые бранятся только тешатся
публика - на других форумах, соцсетях и прочих "прогрессивных" тусовках
в "реале" в том числе
публику эту пусть ищут обладатели больших творческо-просветительских амбиций, мне она ни к чему


Слово "публика" я всего лишь повторил в ответе на комментарий про КФР. Не надо разводить личную критику по этому поводу.

Был бы я в Москве, я бы общался с ЧКД не только в интернете.
А виртуалка везде одинакова. Тролей и хамов тут хватало до последнего времени. Такого хамства как в КД я давно не припомню, если честно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
NoctiLux писал(а):
Если речь идет исключительно о консервации ресурса и таки образом выделиться на фоне остального "фона", то в принципе и этого достаточно. Но если речь идет о развитии дальномерной фотографии, как некой вкусняшки, то здесь есть над чем поработать. Если форум превращается в исключительно технического плана пространство, то это вообще тупик. Немногим людям хочется искать особой духовности в том как шить нитками гнилые шторки зорких и переклеивать рваные тесьмы на киевах. Я этим путем ходил и с меня хватит, понимание, что это все вторично, приходит постепенно. Камеры сделаны для того, чтобы ими снимали, а не лежали годами в шкафах и на полках и, в конечном счете, уже сейчас наплевать, что это - пленочная или цифровая лейка, а может быть и беззеркалку (почему нет?). Главное чтобы снимали и развивались творчески без закоренелого снобизма и сухости.
За последние лет 5, что я в клубе могу заметить, что к сожалению, если сравнивать галерею КД и похожие ветки на других форумах, то можно сказать, что те же фоторушники за это время научились снимать не хуже, а порой и лучше многих ЧКД в плане разнообразия сюжетов, композиции, цвета и много еще чего. Это печально, конечно, но откройте глаза, наконец, и посмотрите как реально обстоят дела.


мне кажеться у вас депрессия .
вам надо "напиться, забыться, проснуться и снова начать жить" , фраза не моя ))

И если где то снимают лучше, то это же хорошо.
Наличие Магнума не повод бросить фотографию.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
NoctiLux писал(а):
А знаете, хорошо, что так все получилось. Я как-то еще ранее предчувствовал такое развитие событий. И покидаю форум не с обидой или личной досадой, а скорее наоборот, с сердечной радостью, с
чувством выполненного долга перед дальномерной фотографией; как птенец, выпорхнувший из гнезда; как больной, который наконец-то излечился и увидел жизнь и не имеющий более нужды. Это прекрасно !!!
Есть такие замечательные строки из старинного русского романса "Караван":

Мы странно встретились и странно разойдёмся,
Улыбкой нежности роман окончен наш.
И если памятью к прошедшему вернёмся,
То скажем: «Это был мираж»...


до встречи через пару месяцев ) :beer:

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
мои 2 копейки (вернее цента) :)
про разницу результата фотографирования дальномеркой и зеркалкой как то и комментировать даже неловко :lol:

кто действительно уходит не делает сцены из этого чтобы его просили остаться

для меня КД - это как Топ Гир например, там передача не про машины, а про колоритных и ярких персонажей (Хаммонд, Кларксон и пр), так и здесь, собралась компания интересных и в основном, адекватных людей

что бы я хотел -это конкурсы, кот. стимулируют фотографировать
(сразу добавлю я что затеял / предлагал идеи в организации чемпионата, кот. бы продолжался весь год, но не довел, так как тогда была безработица и неуверенность в завтрашнем дне, а сейчас нет свободного времени)

и КД жил, жив и будет жить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Bobkins писал(а):
... и КД жил, жив и будет жить :)

:beer:

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
КоФе писал(а):
Если вы будете интересоваться тем же чем и всегда, публика та же. Вплоть до ников.

:angel: Ну, не скажите. Населенность КФР побольше, и, встретив знакомый ник или снимок я, например, радуюсь так, как бывало, когда приехав из маленького городка, встречал земляка в Москве, пусть даже до этого едва знакомого. ЧКД там растворены в слабой концентрации... А тут у нас сток :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
Ничего себе вы тут понаписали...

Ну раз перекличка, можно тоже перекликнуться?

КД один из лучших ресурсов которые я знаю, и причина этого не в качестве контента даже пожалуй, а в какой-то местечковости и постоянной компании завсегдатаев. И я очень рад что он есть и существует, а воспринимается он не как фотофорум, а как некая социальная сеть.

Я благодарен КД за информацию которая в нем скопилась. Когда я начинал снимать на пленку, мне очень помогли обзоры фототехники, без КД я возможно никогда бы не узнал про великолепнейшие произведения инженерного искусства Киев-4, Юпитер-3, Юпитер-8, ФЭД-2, Rollei-35... К сожалению, или к счастью ремонтировать не умею, а так тут и в этом направлении кладезь полезнейшей информации.

Сейчас я, похоже, перехожу на тёмную сторону, т.к. наконец нашел цифровую фототехнику, распечатки с которой мне нравятся (Canon 1D mk3 и отчасти 6D), всё цифровое, что было до этого унылое гавно. Но на КД я захожу исправно чуть ли не каждый день- ведь это же не фотофорум а социальная сеть по сути. Особенно выделяю КоФе, его мнение и знания.

Правила КД я в общем-то поддерживаю, т.к. не считаю, что должен быть ресурс именно по пленочной тематике с дальномерным уклоном. Цифра (как оказывается) может быть тоже очень интересной- но это другое и стилизовать цифровые фотографии под пленочные считаю какой-то дичью. Одно время постил в ветку про беззеркалки с беззеркалок, но понял что это пустое. Максимум что стоит туда постить- тесты дальномерных объективов на беззеркалках. Поскольку плёнку не сканирую, а цифру тут считаю лишней ничего и не пощщу (хотя с 1D mk3 поделиться хотелось бы, оно того стоит).

Насчёт брюзжания завсегдатаев, это чистая правда. Никого не хочу обидеть, но что не напишешь- очень высокая вероятность, что будут брюзжать. Как то написал, что неудобно фокусироваться на олимпус ом-1- сказали что не умею, а чтобы сказали если б написал что удобно- что антидальномерная пропаганда? В общем до..ся полюбому, что не напишешь. Посему лишний раз ничего писать и не хочется. Дорогой SVK будьте добрее.

По поводу всяких уходов с сайтов, ей-богу смешно- это просто форум, относитесь проще.

И да. Лично у меня используемая фототехника очень сильно влияет на стиль съёмки и получаемый результат.

Надеюсь форум будет только прирастать, станет добрее и сильнее. Он мне очень дорог как и все ЧКД.

А лучший фотограф на сайте по моему мнению Beaumarchais.

Пожалуйста, никто не обижайтесь, я просто перекликнуля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
redbase23 писал(а):
Ничего себе вы тут понаписали...

Ну раз перекличка, можно тоже перекликнуться?

КД один из лучших ресурсов которые я знаю, и причина этого не в качестве контента даже пожалуй, а в какой-то местечковости и постоянной компании завсегдатаев. И я очень рад что он есть и существует, а воспринимается он не как фотофорум, а как некая социальная сеть.

Я благодарен КД за информацию которая в нем скопилась. Когда я начинал снимать на пленку, мне очень помогли обзоры фототехники, без КД я возможно никогда бы не узнал про великолепнейшие произведения инженерного искусства Киев-4, Юпитер-3, Юпитер-8, ФЭД-2, Rollei-35... К сожалению, или к счастью ремонтировать не умею, а так тут и в этом направлении кладезь полезнейшей информации.

Сейчас я, похоже, перехожу на тёмную сторону, т.к. наконец нашел цифровую фототехнику, распечатки с которой мне нравятся (Canon 1D mk3 и отчасти 6D), всё цифровое, что было до этого унылое гавно. Но на КД я захожу исправно чуть ли не каждый день- ведь это же не фотофорум а социальная сеть по сути. Особенно выделяю КоФе, его мнение и знания.

Правила КД я в общем-то поддерживаю, т.к. не считаю, что должен быть ресурс именно по пленочной тематике с дальномерным уклоном. Цифра (как оказывается) может быть тоже очень интересной- но это другое и стилизовать цифровые фотографии под пленочные считаю какой-то дичью. Одно время постил в ветку про беззеркалки с беззеркалок, но понял что это пустое. Максимум что стоит туда постить- тесты дальномерных объективов на беззеркалках. Поскольку плёнку не сканирую, а цифру тут считаю лишней ничего и не пощщу (хотя с 1D mk3 поделиться хотелось бы, оно того стоит).

Насчёт брюзжания завсегдатаев, это чистая правда. Никого не хочу обидеть, но что не напишешь- очень высокая вероятность, что будут брюзжать. Как то написал, что неудобно фокусироваться на олимпус ом-1- сказали что не умею, а чтобы сказали если б написал что удобно- что антидальномерная пропаганда? В общем до..ся полюбому, что не напишешь. Посему лишний раз ничего писать и не хочется. Дорогой SVK будьте добрее.

По поводу всяких уходов с сайтов, ей-богу смешно- это просто форум, относитесь проще.

И да. Лично у меня используемая фототехника очень сильно влияет на стиль съёмки и получаемый результат.

Надеюсь форум будет только прирастать, станет добрее и сильнее. Он мне очень дорог как и все ЧКД.

А лучший фотограф на сайте по моему мнению Beaumarchais.

Пожалуйста, никто не обижайтесь, я просто перекликнуля...


+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7767
Откуда: Ленинград
redbase23 писал(а):
Ничего себе вы тут понаписали... наконец нашел цифровую фототехнику, распечатки с которой мне нравятся (Canon 1D mk3 и отчасти 6D), всё цифровое, что было до этого унылое гавно. ..


Вложения:
Rangefinder_dot_ru.jpg
Rangefinder_dot_ru.jpg [ 203.65 КБ | Просмотров: 3269 ]

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
"...каждый раз,
Когда иду по этой мостовой,
Я думаю о нас" (В. Сюткин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Вот ёлки, не заходил 2 дня, а тут такое :o
Я вообще не понимаю, с чего весь сыр-бор вокруг 36 кадров?
Я к примеру по несколько недель не смотрю в 36.
Мне всё равно попал туда кадр, который мне понравился или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
/Фотография, в конечном счете, не что иное, как техническая фиксация света и тени, специфический визуальный язык и не надо раздувать из нее какие-то высокие материи/


Неужели даже такое фото не убедит Вас в обратном? По сути, фотоаппарат - это, своего рода, кисть художника. Ведь дай неодарённому "щелкунчику" самую совершенную камеру или лучшие кисти и краски - весьма слабому художнику, и, в итоге, мы можем не получить того, за что любим живопись или фотографию.


Вложения:
37710.jpg
37710.jpg [ 186.4 КБ | Просмотров: 3086 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7767
Откуда: Ленинград
Vladimir_P писал(а):
Фотография, в конечном счете, не что иное, как техническая фиксация света и тени, специфический визуальный язык и не надо раздувать из нее какие-то высокие материи

Пение - это те же слова, только зачем-то растягиваются. Танцы, это конвульсивное подёргивание разными частями тела. А фотография - это гораздо более естественное... нежели танцы или пение.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
Uncleserge писал(а):
Vladimir_P писал(а):
Фотография, в конечном счете, не что иное, как техническая фиксация света и тени, специфический визуальный язык и не надо раздувать из нее какие-то высокие материи

Пение - это те же слова, только зачем-то растягиваются. Танцы, это конвульсивное подёргивание разными частями тела. А фотография - это гораздо более естественное... нежели танцы или пение.

:beer:
Лев Толстой говорил, что писать стихи - это всё рано, что идти за сохой пританцовывая.
Не любил граф стихов, и не понимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Выскажу то, что у меня нагорело на душе — Клуб Дальномер больше похож не на клуб дальномерщиков, а на клуб любителей чёрно-белой фотографии, где к тому же стоит какое-то программное приспособление по снижению разрешения фотографий или их размытию, и большинство фотографий превращаются в обобщённый сюжет "улица не после взрыва нейтронной бомбы", то есть на какой-то улице какие-то люди стоят. И всё это довольно размытое, обобщённое и мутное.

Скромные дальномеряне часто фоткают людей со спины, и это тоже угнетает, как будто все уходят в даль в пустоту…

Есть такой человек Денис Фраевич по прозвищу Денис Самсебесказал, он живёт в Нью-Йорке, работает экскурсоводом, он бывший житель Ленинграда —

Денис Самсебесказал ходит по городу и щёлкает людей вблизи каким-то большим незеркальным цифровым фотоаппаратом Панасоник (или Сони, я точно не помню), получается сочно и красочно, и колоритно, и только изредка люди закрывают лицо руками —

https://www.facebook.com/photo/?fbid=19 ... 0299584647

https://www.facebook.com/samsebeskazal/ ... 0299584647

смотришь на такие фото, и как будто сам по июльскому Нью-Йорку ножками походил…

А. Лизунков, и дизайн у форума серо-белый, не цветастый

я со своими правилами в чужой монастырь не соваюсь, я всего лишь выражаю впечатление, сложившееся за годы — дальномерщикам надо бы больше снимать на цветную плёнку (пусть она и дороже), и побороть в себе стеснительность и комплексы, и подходить ближе со своими Зоркими и ФЭДами к людям, снимать их прямо в лицо! не боясь, что уличные прохожие свои лица закроют…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
презент для Посiпаки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 23/cat/500

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 23/cat/500

дальше лезть надоело
но мне реально больше нравится чб, и плёнка реально стала дорогая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Цветная плёнка реально стала дорогая, её перестала делать фирма ФУДЖИ, сделав КОДАК монополистом, это боль, бида, тоска, но я в последний (ой! крайний) год подсел на киноплёнку Кодак Истменколор ECN-2, которая превосходит даже Фуджи Про 400H (которую сняли с производства этой весной) по колоритности цветопередачи —

и дешевле ECN-2 в Среде была и есть, чем Фуджи Про 400H. Так что есче цветная пливка не сгинела! хотя перспективы не очень оптимистические, но надо по максимуму наслаждаться тем моментом, в котором мы живём.

Лично у меня не получается снимать больше одной-двух катушек в месяц, потому что нет больше достойных сюжетов для съёмки, а просто ходить по улицам и чпокать всё попало я стесняюсь, хотя уже заползла в голову мысля обойти кругом тот район, где я живу, и сделать фотографии для истории! ценность которых люди откроют для себя лет так через 40-50, приблизительно… Так что хоть вроде оно и в частности дорого, но в целом получается не накладно.

Даже бесхитростные фотографии городских улиц, сделанные качественно и с хорошей чёткостью, приобретают ценность, но, увы, уже не при жизни самого фотографа.

Насчёт фотографий shef'а скажу, что цветность в них хорошая, но есть на большинстве систематическая ошибка — центр сюжета находится в центре кадра, а я точно вычитал из книжек, что нужно всегда объектив от него отворачивать немного в сторону, чтобы композиция делилась в пропорции 2:3, или даже 4:5, а то и больше —

если снимают землю и облака, то иногда пропорция составляет 1:9 — совсем немного внизу земли, а вверху одни облака при портретной композиции кадра!

А. Лизунков, кто-нибудь помнит журнал Фотомагазин в 2000-2005 годах? я тогда прилежно покупал его каждый номер, и больше всего мне нравился раздел фотокритики, где обсуждались разные фотографии, их достоинства и недостатки — это действительно помогало учиться на чужих успехах и ошибках, и очень жалко, что примерно в 2007-ом или 2008-ом году этот журнал разорился и закрылся

негде стало фотографии обсуждать

настоящая дороговизна это теперь цветная диапозитивная обратимая плёнка типа Фуджи Вельвия или Провия — стоит 2 тыщи рублей за катушку, плюс в районе 800 рублей за проявку —

то есть почти тши тшичи рублей надо выложить за возможность снять 36 кадров —

с одной стороны ужас, а с другой стороны подстёгивает — заставляет очень хорошо подумать перед фотосессией, задрать самому себе очень высоко планку, заставить себя стать шедевратором —

разве это не здорово?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
shef писал(а):
Лев Толстой говорил, что писать стихи - это всё рано, что идти за сохой пританцовывая.
Не любил граф стихов, и не понимал.

Игорь, а можно ссылку?

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
Snorry писал(а):
shef писал(а):
Лев Толстой говорил, что писать стихи - это всё рано, что идти за сохой пританцовывая.
Не любил граф стихов, и не понимал.

Игорь, а можно ссылку?

не, в бумажной книжке читал, что-то в статьях об искусстве или письмах\дневниках
книжки той уже нету под рукой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
shef писал(а):
Snorry писал(а):
shef писал(а):
Лев Толстой говорил, что писать стихи - это всё рано, что идти за сохой пританцовывая.
Не любил граф стихов, и не понимал.

Игорь, а можно ссылку?

не, в бумажной книжке читал, что-то в статьях об искусстве или письмах\дневниках
книжки той уже нету под рукой

Жаль, уж больно понравилось :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.