Текущее время: 18 апр 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
Nneg писал(а):
вьюрок писал(а):
Алексей-У писал(а):
Фактор влияния дальномерной камеры на выбор сюжета изрядно преувеличен. :) ИМХО.

Раньше я тоже относился к этому с изрядной долей скепсиса, но время идет и мнения меняются. :)
Разница таки есть, и ощутима.

Расскажите о вашем понимании разницы.

а вообще что-то новое кроме "макро" и "теле" есть в этой разнице?
ну, ещё - "нос в камеру не упирается" и "можно снимать, глядя двумя глазами"
ну, ещё - "незаметно, неслышно"
что там ещё-то... "быстрее наводка на резкость, да ещё с поводковым объективом"
так есть зеркалки с дополнительным видоискателем сбоку (специально видимо для носатых), есть зеркальные объективы с поводком, можно на крайний случай и внешний видик привесить, ширики точно так же можно поставить на гиперфокал и вообще забыть про наводку на резкость...
габариты меньше? есть очень компактные зеркалки...
в сухом остатке, как обычно - дальномер
нет - Дальномер :)
вот его-то и нет на зеркальных камерах...
ну, не знаю... может для специалистов "стрита" и есть какая-то ощутимая разница
на моих сюжетах мне лично по барабану, чем снимать
если смотрю старые фотки, зачастую и не вспомню - чем именно снято


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
shef писал(а):
..мне лично по барабану, чем снимать..

Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
тут, Алексей, таких еретиков полсайта - на ифоны вон сымают и в дальномерную галерею лепят...
я хоть честно подписываю, чем снято и гружу в соответствии с правилами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
ну, и это... про разницу поподробнее бы
не в стиле "я вижу разницу, и поэтому весь в белом, а кто не видит, тот сам дурак"
и желательно с примерами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
КД достаточно богат своим сообществом.

да

Nneg писал(а):
Вы думаете, что можно научить фотографии, прииде сэнсэй и он научит. Спешу вас обрадовать - сэнсэй не придет.

да

Nneg писал(а):
научить фотографировать нельзя. Научиться - можно.

да


Здесь только добавить, что пути и смысл задач у всех разный, но заниматься этим стоит только тогда, когда не заниматься уже не можешь. :hihi:

Дальномеркой лично мне проще наводиться... но -
отягощение злом несовершенства камеры дает более прямолинейный результат (если и когда дает)), четкий и конкретный, без украшательства.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
shef писал(а):
желательно с примерами

Обоснование веры - порочная практика.
Я, как правило, разницу вижу, но видеть ее мне не очень интересно.
Другое дело - принципы.
Принципы, даже самые безумные, - это прекрасно.
Я за КД с Пленкой и Дальномером. И пусть будущее подождет вместе с удобством и популярностью.
По счастью, мое мнение с КД никак не коррелирует, а посему возможно все :beer:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
вьюрок писал(а):
отягощение злом несовершенства камеры дает более прямолинейный результат (если и когда дает)), четкий и конкретный, без украшательства.

купил пинхол - жду солнышка в Петере
если понравится - распродам к хренам все дальномерки и зеркалки... ну, парочку оставлю всё же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Опять двадцать пять". А я вижу. А я чуствую. И на своих фотографиях и на фотографиях тех кто предпочитает дальномерки в виде Лейки. Мякишев и Мейерович. И дело не в дальномере, а в рамке, которая оставляет пространство за ней и в том что видоискатель расположен сбоку. Рамки и видоискатель сбоку это отсуствие "тунельного" эффекта. Либо вы этим пользуетесь, либо снимаете как зеркалкой.

В чём суть КД? Пытаться понять и использовать это или заполониться РуИванами у которых сенсеи это какие-то начинающие или так и не начавшие, но в союзе по раздаче шапок?
Я может и в Торонто (где русскоязычных полно со всего бывшего СССР и москвичей уже, наверное, больше чем в Москве), но я не в глухом танке. Войнович, "Шапка".

Да, Торонто накладывает свои нюансы. Демократия. Считаю что тем кто мучается с доступом в "царство Бориса" и кому не хватает интернет славы, должны иметь тут своию Галерею. Для всего. Вот нравится человеку выпирающие цифро цвета или серое цифро-чб, да ещё в скупой черной квадратной рамке. Пусть он несёт это сюда, пусть гордится и пусть его качают к потолку, те кто это понимает. Но в отдельной Галерее. Так же как в обычном музее. Там не лепят всё в одну кучу. И цифро-модерн тоже показывают. На самом последнем этаже, без лифта. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
ну, и это... про разницу поподробнее бы
не в стиле "я вижу разницу, и поэтому весь в белом, а кто не видит, тот сам дурак"
и желательно с примерами

Если это ко мне, то примеры мои все в галерее, и старые тоже.
Разница -
пленка-цифра - 36 кадров по сравнению с 64Гб карточкой заставляют думать перед нажатием на кнопку.
дальномер-зеркало - зеркало поет о том что видит, дальномер говорит о возможности увидеть и заставляет подумать еще раз.
БФ - гатит по площадям, заставляя мыслить уже стратегически. )
Разница - в мозгах.
Имхо.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
Разница - в мозгах.

Мозги - "мусор" фотографии.
Я понимаю, что ими до сих пор кое-кто пользуются, но это - средневековье фотографии.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
Alexey80 писал(а):
shef писал(а):
желательно с примерами

Обоснование веры - порочная практика.
Я, как правило, разницу вижу, но видеть ее мне не очень интересно.
Другое дело - принципы.
Принципы, даже самые безумные, - это прекрасно.
Я за КД с Пленкой и Дальномером. И пусть будущее подождет вместе с удобством и популярностью.
По счастью, мое мнение с КД никак не коррелирует, а посему возможно все :beer:


здесь правоверных дальномерщиков осталось раз-два и обчёлся
(из тех, кто фотки постит, только канонически дальномерные)
в основном махровые рационалисты собрались
скорее всего для вас - это печально, мне - никак, воспринимаю просто как факт жизни, не более того
периодически тут случаются попытки (или скорее призывы) сдвинуть ситуацию то "вперёд" то "назад" (в старый, "золотой" Дальномер)
но... обратно идти не с кем, а вперёд ( "к прогрессу" ) - не за чем
так что да :beer:
"пусть будет, как будет, потому что никогда не было, чтобы никак не было"

ответ - "я вижу" принимается
хотя мне он ничего не добавляет - я то не вижу )))


Последний раз редактировалось shef 23 апр 2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
КоФе писал(а):
"Опять двадцать пять". А я вижу. А я чуствую. И на своих фотографиях и на фотографиях тех кто предпочитает дальномерки в виде Лейки. Мякишев и Мейерович. И дело не в дальномере, а в рамке, которая оставляет пространство за ней и в том что видоискатель расположен сбоку. Рамки и видоискатель сбоку это отсуствие "тунельного" эффекта. Либо вы этим пользуетесь, либо снимаете как зеркалкой.

В чём суть КД? Пытаться понять и использовать это или заполониться РуИванами у которых сенсеи это какие-то начинающие или так и не начавшие, но в союзе по раздаче шапок?
Я может и в Торонто (где русскоязычных полно со всего бывшего СССР и москвичей уже, наверное, больше чем в Москве), но я не в глухом танке. Войнович, "Шапка".

Да, Торонто накладывает свои нюансы. Демократия. Считаю что тем кто мучается с доступом в "царство Бориса" и кому не хватает интернет славы, должны иметь тут своию Галерею. Для всего. Вот нравится человеку выпирающие цифро цвета или серое цифро-чб, да ещё в скупой черной квадратной рамке. Пусть он несёт это сюда, пусть гордится и пусть его качают к потолку, те кто это понимает. Но в отдельной Галерее. Так же как в обычном музее. Там не лепят всё в одну кучу. И цифро-модерн тоже показывают. На самом последнем этаже, без лифта. :)


опять 25 - "я вижу" ))
это не ответ... ну, в смысле - это ответ в смысле "отъебись"...
хочется чего-то более существенного... для понимания
ну, вот "туннельный эффект" - уже кое что, и "пространство за рамкой"...
тут можно продолжить "пытать" дальше
значит, дело не в дальномере? хорошо
в рамках...
1. тот, кто юзал исключительно ФЭДы и Зоркие этого просто не поймёт
ну, нет там никаких рамок...
можно понять разницу между "видоискателем" и "замочной скважиной", глянув в Зоркий-4 и, скажем ФЭД-5В
но чтобы осознать, что такое "рамка" надо в Лейку посмотреть или в Кенон 7, например

2. оценить пространство за рамкой - это вот считаю важным озвученным признаком "дальномерности"
+1, Константин, вы проясняете :)
глядя в зеркалку по центру этого сделать невозможно... ну, если только её вертикально повернуть... и иметь широко расставленные глаза ))
но повторюсь, если посчитать (и вполне справедливо) зеркалку лишь коробкой для протяжки плёнки и отрабатывания нужной выдержки, то и её можно приспособить под дальномерный стиль методами, уже озвученными мной выше - встроенный видик сбоку (были такие зеркалки, до сих пор лежат на ебее) либо внешний видоискатель
но с другой стороны - зачем придумывать? :) когда дальномерки и так есть в наличии...
в ТЛР-ках, кстати тоже рамки есть

3. по поводу Ивана - это к Ивану
я не очень понимаю, о чём речь

спасибо, Константин - за весомый кирпичик в здании моего понимания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
"Они хлысты и фармазоны". (с)

Изображение

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
"Опять двадцать пять". А я вижу. А я чуствую. И на своих фотографиях и на фотографиях тех кто предпочитает дальномерки в виде Лейки. Мякишев и Мейерович. И дело не в дальномере, а в рамке, которая оставляет пространство за ней и в том что видоискатель расположен сбоку. Рамки и видоискатель сбоку это отсуствие "тунельного" эффекта. Либо вы этим пользуетесь, либо снимаете как зеркалкой.


ок - допустим, мы возьмем 10 пленочных карточек - я правильно понимаю, что Вы сходу определяете те, которые были сняты именно дальномерками?)

КоФе писал(а):
В чём суть КД? Пытаться понять и использовать это или заполониться РуИванами у которых сенсеи это какие-то начинающие или так и не начавшие, но в союзе по раздаче шапок?
Я может и в Торонто (где русскоязычных полно со всего бывшего СССР и москвичей уже, наверное, больше чем в Москве), но я не в глухом танке. Войнович, "Шапка".

"заполониться РуИванами" - это уже хамство. в Торонто так принято?

КоФе писал(а):
Да, Торонто накладывает свои нюансы. Демократия. Считаю что тем кто мучается с доступом в "царство Бориса" и кому не хватает интернет славы, должны иметь тут своию Галерею. Для всего. Вот нравится человеку выпирающие цифро цвета или серое цифро-чб, да ещё в скупой черной квадратной рамке. Пусть он несёт это сюда, пусть гордится и пусть его качают к потолку, те кто это понимает. Но в отдельной Галерее. Так же как в обычном музее. Там не лепят всё в одну кучу. И цифро-модерн тоже показывают. На самом последнем этаже, без лифта. :)

полностью согласен - накладывает - безусловно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
ну, и это... про разницу поподробнее бы
не в стиле "я вижу разницу, и поэтому весь в белом, а кто не видит, тот сам дурак"
и желательно с примерами

Если это ко мне, то примеры мои все в галерее, и старые тоже.
Разница -
пленка-цифра - 36 кадров по сравнению с 64Гб карточкой заставляют думать перед нажатием на кнопку.
дальномер-зеркало - зеркало поет о том что видит, дальномер говорит о возможности увидеть и заставляет подумать еще раз.
БФ - гатит по площадям, заставляя мыслить уже стратегически. )
Разница - в мозгах.
Имхо.
:beer:

спасибо за образность
есть в вас художественная жилка :)

уверен, что все, прежде чем снять что-то, смотрят на мир сначала глазами
никто же не ходит с камерой, примотанной скотчем к голове... (разве что с героическими go pro)
и далее - просто предполагаю, что лучшая камера та, к которой человек привык
тогда он всё и снимет, как ему хочется
и зеркалкой в том числе
ИМХО

и думать не будет - прав уважаемый Алексей-80 :)
думать то особо некогда, когда кадр "протекает" перед носом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Особенно понравилось про не думать, как на карточку снимать. вся стрит съемка - это на уровне восприятия, все стритеры щёлкают моментами, там нет времени думать - увидел, нажал на кнопку. Многие даже не фокусируются, все уже стоит в нужном диапазоне. Для такой съемки главне удобство, да хоть ифоном щёлкай. В него карточку недьзя вставить.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я вот почти купил Хэ Сто в феврале. Рамка вроде как есть, видоискатель оптический в углу. Идеальное фокусное в тридцать пять. И.... А как я буду фокусироваться? Ручного фокуса нет, шкалы фокусной нет. То есть только автофокус. И это всё убивает. Автофокусная цифровая камера у меня есть. Стал смотреть на Икс Пру Два. Там обещали подогнать родной объектив с фокусной шкалой. Стал искать в мануале где страниц то ли семьсот, то ли восемьсот. И нигде не мог найти про рамки вообще. Купил М8. Вот в ней всё как надо. Рамки есть, а кучи кнопок и море меню нет.

Да, в Галерее сейчас засилье пейзажиков и томных тёлок. Но я не виню. Сам в городе давно не был. Ездил в феврале специально, фотографировать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
кажется стоило мне уехать в провинцию на пару дней и охота на ведьм стала разнузданной. пойду с роллика проявлю шесть роликов.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Вот интересно, эта тема чем-нибудь закончится ? Или как в прошлый раз, когда отдельную ветку в галереи хотели сделать, всё просто писанина, не более.
Если честно , то:
1.Всё равно чем снята хорошая фотография.
2. Пользоваться зеркалкой лично мне проще. НО!
3. Снимать в городе типа стрит мне удобнее дальномеркой или шкальником (скорее психологически, чем технически)
4. Цифру не надо мешать с плёнкой, в отдельный раздел.
5.На мой взгляд клуб Дальномер - это не просто клуб плёночной фотографии, а именно клуб Дальномер, поэтому дальномерной технике и фотографии центральное место в клубе. Я уже высказывал мысль, что в 36 могло бы попадать только дальномерное фото. Ну или что то подобное можно придумать.
6. О чём опять спор? Есть правила КД , надо их соблюдать. Либо переписывать правила и соблюдать новые правила. Но если переписать правила и разрешить постить в основную галерею всё подрят, то это уже не клуб Дальномер, это уже что то другое....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
и думать не будет - прав уважаемый Алексей-80 :)
думать то особо некогда, когда кадр "протекает" перед носом....

неправда Ваша, товарищ Шеф, там ведь не только аппертура и выдержка уже выставлена, там и мозги уже настроенны на определенную волну, и я таки настаиваю на необьективности обьектива фотоснимателя... ))
Там где один пройдет мимо, второй сможет сделать красиво. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.