Текущее время: 27 апр 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:12  Заголовок сообщения: Что есть Дальномер?
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Мне кажется, что давно настало время обсудить и осудить один простой, но важный вопрос - что есть "Дальномер"? Толчком к теме послужило обсуждение под этой фотографией http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 94/cat/503 но вопросы, озвученные там, просто витают в воздухе. Люди, приходящие сюда, порой не понимают особенностей данного места, непонимание рождает обиды. Разъяснить и обсудить сложившуюся ситуацию можно в этой теме. Я попытаюсь сформулировать несколько утверждений. Возможно, они не до конца верны, но товарищи меня поправят (ц):

1) Дальномер - это Клуб, а не фотосайт.
На самом деле, это утверждение сразу отвечает на много вопросов. Что важнее для фотосайта? Хорошие фотографы. Что важнее для Клуба? Хорошие люди, и не просто хорошие, а старающиеся этот клуб созидать.

2) Навыки фотографирования, наличие выставок и печатных изданий не делает фотографа автоматически почетным членом Клуба.
Многие из приходящих сюда профессионалов или опытных фотографов испытывают шок, ибо не получают того, к чему привыкли на других ресурсах. Там - автоматические признание и восхищение, здесь - критический анализ всего сказанного и представленного. Тяжело, это понятно. А что делать?

3) Нас мало, но мы в тельняшках.
Дальномер уникален по своей сути. Это сообщество взрослых, критически и свободно мыслящих людей, увлеченных фотографией, которой уже никто не занимается. Нас можно называть ретроградами, уродами и упертыми, но нельзя отнять стремления к следованию только своему, отдельному пути. Дальномер комфортно себя чувствует при наличии очень небольшого количества участников. Придти может кто угодно? Да, конечно. Является ли привлечение новых людей самоцелью? Отнюдь. "Вы умрете, если будете постоянно вариться в своем котле" - слышим мы постоянно. Чего-то пока никто не умер. Давайте представим себе семью, которая всю жизнь живет вместе. Она что - умирает от этого? Нет, только сплоченнее становится. Ну, кто-то женится, уходит из семьи. Кто-то, наоборот, приводит жену\мужа в семью, рожают детей. Естественный процесс жизни. Дальномер более всего напоминает семью.

4) Хочешь быть в авторитете - делай
ЧКД не покупаются словами. Ты крутой и многое можешь? Не надо об этом говорить, сделай здесь что-то полезное. Это оценят, можешь не сомневаться. Говоришь о своей крутости? И это все, что ты можешь? Извини, но тебе об этом прямо скажут. Что делать дальше - твой выбор. В КД народу мало и все на виду. Тут принято отвечать за свои слова. Или обижаться и уходить.

5) Дальномер - не фотошкола для хипстеров и новичков.
Другая категория, обижающихся на Дальномер, - новички, вчера нашедшие на антресолях Зоркий. Или фотографы, снимающие 30 лет, но недалеко ушедшие от тех новичков. Они считают своим долгом порадовать мир и Дальномер своим творчеством. Им будет прямо сказано - не мусорите в Галерее, идите учиться. 95 процентов будет скандалить, обидится и уйдет. В целом - скатертью дорого. 5 процентов последует добрым советам. И почему-то из них получаются хорошие фотографы. Есть примеры. Так что лучше - иметь на сайте 5 хороших фотографов или 100 плохих (среди которых будут и пять потенциально хороших, но погибших, как фотографы). Мне кажется для критически и свободно мыслящих людей (Ц) ответ очевиден.

В заключении хотелось бы процитировать ответ ЧКД radiodiversion на животрепещущие вопросы по данной теме, поставленные хорошим фотографом, тонко, но сознательно позиционирующим себя "вне Клуба". Эти вопросы и ответы являются квинтэссенцией всех споров на подобную тему.

\\И , как бы там не было , уровень его фотографий нисколько не ниже уровня ленты КД.. Но вот тоже обиделся и ушёл.. не кажется что это некоторым образом потеря для клуба ?\\
Нет. Это просто был не ЧКД.

\\Не много ли обиженных\\
Нет. Их ровно столько, сколько отторг Дальномер.

\\, и почему так ?\\
Они слишком любили _себя_ в искусстве.

\\что то может пора в консерватории поправить , нет ? \\
Нет. Мы в порядке.

\\Сушка вот , похоже , тоже простилась. следом за ней , подозреваю, и Лекс может уйти .. не потеря ли ?\\
Те, кто уходят - не наши люди.
Они не принимают наш клуб и не хотят ничего ему дать.
О чем сожалеть?

\\было бы здорово если бы Фотографы приходили и оставались\\
Так и происходит.
Раз в год. Иногда - реже.
Мы не 500px. Нет таких амбиций.

\\а на форуме ,простите , пока воздержусь\\
Ожидаемо.
Форум - это та часть дальномера, где ЧКД принимают участие жизни клуба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я согласен с тобой, Константин. На мой слабовидящий взгляд главное в клюбе это люди. И здоровая критика. Без критики, о наличии которой в клубе так много говорили и на создание которой потратили столько жизней, этот ресурс не имеет никакой ценности. По сравнению с другими подобными ресурсами.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
А Вы романтик. Хороший человек, в понимании Клуба, - это что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Клуб давно перестал быть виртуальным, о реальный, в нем действительно задействованы чувственные мотивы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Если Клуб, то конечно выше ценится хороший человек, не грузящий плохие фотографии, чем плохой, который грузит хорошие. Но, имхо, такая система ценностей и хорошая галерея плохо согласуются друг с другом. Чувствую, но обосновать не могу

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
NikRut писал(а):
А Вы романтик. Хороший человек, в понимании Клуба, - это что?


Нет, я абсолютный прагматик. Я не выдумал некий абстрактный манифест, а собрал в одном месте реальные факты.

"Хороший человек" для Клуба, как и для любой организации - это человек, который делает для этой организации что-то хорошее. По-моему, это очевидно. Предваряя вопрос "а если человек выкладывает в Галерее хорошие фотографии, разве он не делает хорошее для Клуба?", отвечу - нет. Если он по сути не является членом Клуба, ставит себя "вне", значит он не имеет никаких обязательств и может в любой момент развернуться и уйти, снеся Галерею. Представим, что его фотографии есть во многих ветках, отобраны в будущий ЗФ. И там теперь зияют пустые места. Так лучше б он со своими фотографиями вообще не появлялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:46  Заголовок сообщения:
По пунктам:

1. TRUE
2. TRUE
3. TRUE
4. TRUE
5. TRUE


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
paolo_cocoa писал(а):
Если Клуб, то конечно выше ценится хороший человек, не грузящий плохие фотографии, чем плохой, который грузит хорошие. Но, имхо, такая система ценностей и хорошая галерея плохо согласуются друг с другом. Чувствую, но обосновать не могу


Или хороший человек, грузящий плохие фотографии, чем плохой, грузящий хорошие? Вот и обосновали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
paolo_cocoa писал(а):
Если Клуб, то конечно выше ценится хороший человек, не грузящий плохие фотографии, чем плохой, который грузит хорошие. Но, имхо, такая система ценностей и хорошая галерея плохо согласуются друг с другом. Чувствую, но обосновать не могу


Так а Галерея никогда не была самоцелью. Все что есть - это элементарная борьба за чистоту. По типу "да, у нас не загородный замок, обычная небольшая квартирка. Но мы хотим, чтобы здесь было чисто и гармонично. Да, мы хотим, чтобы на стенах у нас висели хорошие картины, но за них продавать свою душу мы не будем".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
NikRut писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Если Клуб, то конечно выше ценится хороший человек, не грузящий плохие фотографии, чем плохой, который грузит хорошие. Но, имхо, такая система ценностей и хорошая галерея плохо согласуются друг с другом. Чувствую, но обосновать не могу


Или хороший человек, грузящий плохие фотографии, чем плохой, грузящий хорошие? Вот и обосновали.


Вы удивитесь, но есть хорошие люди с хорошими фотографиями)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:52  Заголовок сообщения: Сектоклюб
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Парни, Вы это... аккуратней. Так и до сектантства недалеко. :(

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
kssemenov писал(а):
Вы удивитесь, но есть хорошие люди с хорошими фотографиями)))


Не удивлюсь. Фотографии, как я Вас понял, для Клуба вторичны. Тогда что? Предложения по развитию Клуба? Участие в дискуссиях?

Тот же вопрос. Что для Вас хороший человек в Клубе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Алексей-У писал(а):
Парни, Вы это... аккуратней. Так и до сектантства недалеко. :(


Вот, опять... "Вы все умрете". Похоже вы плохо прочитали первый пост. Еще раз - это не манифест, это объективная реальность. То есть, то, что существует здесь и сейчас, то, в чем вы живете. Это первое. Второе. С каких пор наличие в любой организации неких принципов ее существования (устава, если хотите) стало признаком сектантства?


Последний раз редактировалось kssemenov 05 мар 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
NikRut писал(а):
kssemenov писал(а):
Вы удивитесь, но есть хорошие люди с хорошими фотографиями)))


Не удивлюсь. Фотографии, как я Вас понял, для Клуба вторичны. Тогда что? Предложения по развитию Клуба? Участие в дискуссиях?

Тот же вопрос. Что для Вас хороший человек в Клубе?


А вы не ЧКД? Выскажите свое мнение, а не задавайте риторические вопросы. Это очень просто, на самом деле, по известной пословице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:04
Сообщения: 330
Откуда: планета Земля
Мне кажется, что наш клуб это человеческий ресурс, др. фотосайты - человеческая масса. Главное люди, адекватные, и, да, это клуб, а не фотосайт. Кажется эта тема уже поднималась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
plia писал(а):
Мне кажется, что наш клуб это человеческий ресурс, др. фотосайты - человеческая масса.


Молодца! Именно! Только не будем уж так про людей "масса", скажем так, другие фотосайты - это фотомасса, в большинстве своем безликая. За ней нет людей. Здесь - люди первичны, это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
КД - место, где не стоит показывать снимки, выполненные в стиле Дюссельдорфской школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:59
Сообщения: 889
Откуда: Украина, Алчевск
Лично мне Дальномер нравится именно потому что все на виду. А не 100500 пользователей. Более менее знаешь почерк каждого(это я о фотографиях. Интересно читать и участвовать в обсуждениях. А движняки - дядя Серж сколько их устраивает!
Правда в основном в Питере :)
Альманах - целая история сайта можно сказать.
Прав Костя, мы как небольшая семья.

_________________
Жизнь хороша - как ни крути)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
plia писал(а):
Мне кажется, что наш клуб это человеческий ресурс, др. фотосайты - человеческая масса. Главное люди, адекватные, и, да, это клуб, а не фотосайт. Кажется эта тема уже поднималась?

Да, Юра передал лекарство моему другу. Это пример человеческого ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Я тоже согласен с позицией секты
И хер на этих обиженых с их шедеврами,
сами наснимаем, не проблема.
А вот потратить на такое гавно времени и сил душевных,
шоб оно потом как мышь у себя на страничках там чивото шкнило,
Это да, обидно.
Вапче мне кажется все эти не принятые мастера
уйдя с дальномера делают себе пиар,
ну типа как колобок, который там от всех ушел.

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.