Текущее время: 28 апр 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 12:29  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Цитата:
Это обусловлено особенностями конструкции – при нажатии на кнопку спуска сначала механически закрывается диафрагма до уровня, установленного автоматикой камеры, потом хлопает зеркало и срабатывает затвор, далее снимается запор механизма перемотки пленки. И все эти действия происходят последовательно по ходу нажатия кнопки спуска.
Важно понять, что само экспонирование пленки, т.е. момент открытия/закрытия затвора происходит в ходе движения кнопки спуска, причем вы точно этот момент знать не можете.
Если нажимать на кнопку спуска «как обычно», т.е. указательным пальцем, одновременно удерживая остальными пальцами правой руки ф-т, то вы получите сильную «шевеленку» даже при коротких выдержках.
Поэтому я рекомендую следующий способ:
Устойчиво установить камеру на ладонь левой руки, так, чтобы в удержании ф-та участвовала только левая рука, а правая была свободна. Указательный палец правой руки поместить на кнопку спуска, а большой палец – на нижнюю крышку ф-та, так, как будто вы сжимаете камеру между указательным и большим пальцем правой руки. При этом правая рука не должна принимать участия в удержании ф-та на весу и быть полностью расслабленной. Для спуска затвора надо просто плавно сжать указательный и большой пальцы правой руки. Важно следить, чтобы кнопка спуска была нажата до упора.
Если использовать этот метод, то можно снимать с рук с выдержками в 1/15, а с упором локтями на какой-нибудь предмет, и еще с более длинными.
В то время как, если не придерживаться описанных рекомендаций, можно получить смаз картинки на выдержках в 125, а то и в 250. Поэкспериментируйте на камере без пленки и вы все поймете.
Другой вариант – всегда использовать тросик.
Возможна ситуация, что вы нажали на кнопку спуска слишком легко и не до упора. При этом затвор камеры сработает, но запирание рычага перемотки пленки не снимется, т.е. рычаг перемотки останется фиксированным. В такой ситуации просто нажмите на кнопку спуска еще раз до упора, поскольку затвор не взведен, то он не сработает, а рычаг перемотки пленки освободится.


:lol: сразу видно что внутренностей аппарата вы в глаза не видели раз такие сказки пишете.
Кроме того, стоит обсуждать заведомо исправный аппарат, а если у вас иногда "запирание рычага перемотки пленки не снимется" то это проблема грязи в затворе а не особенность конструкции.
Момент срабатывания затвора очень хорошо ощущается на кнопке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:01  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
У меня недавно оказался Киев-10 с Гелиос-81. Пока что гоняю его на просорченной технической пленке. Немного в шоке от бесконечности на Г-81, которая начинается с диафрагмы 8,0. (Не могу никак понять в чем дело, даже через видоискатель резкий снимок, а при порявке туман уже на 5,6, впрочем, окончательно можно сделать вывод только на хорошей пленке)

Но еще больше шокировал затвор. При выдержке 1/8 без упора стабильно нет шевеленки. И это не погрешность выдержки т.к. снимал вечером на пленку ИСО-4, при диафрагме 8,0 и выдержке 1/8. Впрочем, может быть Киева-15 это и не касается, т.к. дело тут не только в затворе, но и в уравновешенности камеры вцелом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:39  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
А кстате кто просветит что такое Тее? :rock: :rock: :rock:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:40  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
А кстате кто просветит что такое Тее? :rock: :rock: :rock:

Отличный вопрос :D , знатокам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 17:57  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
EE - electronic eye, означает что имеет место замер фоторезистором. (ср. Орион-ЕЕ)
T, ЧЗ, скорее всего просто первая буква TTL.

В руководстве сказано, что Тее международное обозначение замера за объективом


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 18:07  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
hag2045 писал(а):
EE - electronic eye, означает что имеет место замер фоторезистором. (ср. Орион-ЕЕ)
T, ЧЗ, скорее всего просто первая буква TTL.

В руководстве сказано, что Тее международное обозначение замера за объективом

Through the lenses TTL? TEE ни разу не встречал. Но век живи век учись.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 21:21  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
TTL - наиболее живучая аббревиатура, в явном виде присутсвует, навскидку, только в наименовании Зенита.

А еще были

FTL — измерение яркости через объектив при полном его отверстии
BTL — сквозное измерение яркости за объективом
MTL — измерение яркости через объектив (Практика-МТЛ5 это оно самое)
LTL — полуавтоматическая установка экспозиционных параметров с измерением яркости за объективом при рабочей диафрагме (Только для Практики)


Ну и был (должен был быть) такой Зентит-12led

LEDC — экспонометрическое устройство с электрической регулировкой диафрагмы объектива

Кстати, можно поразиться прозорливости людей придумавших марки Зенитам. XP, LED - это было ухе жавно у них.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:23  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
hag2045 писал(а):

Кстати, можно поразиться прозорливости людей придумавших марки Зенитам. XP, LED - это было ухе жавно у них.

Ухе жавно???? Это пять. :lol: :lol: :lol: вообще ХР - это экспортный вариант (или так задумано) для внутреннего рынка был СД...Хотя что это СД...опять неясно. Вообще система маркировки отечественных изделий странна....

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:43  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
А что тогда такое SUPER TL у Практики? и какой замер лучше у Praktica?

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:55  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Ухе жавно следует читать как уже давно.

Странно и другое. В неэкпортных марках присутствовало двойное название
Вилия*Vilia
Смена-8М
--------------
Smena-8М

И это при том, что Комсомолка пестрела статьями против американских лейбочек.

Как вариант, типа недобросовестная реклама. Кто-то мог подумать, что это экпортный вариант, который по неписаным советским правилам был раз в десять качественнее (По словам сборщиков ФЭД на сотню камер выбирали на экспорт менее 10, иногда ни одной, то есть экпортность определялась не до а после сборки по факту качества).

Типа у Гоголя надпись на лавке "Иностранец Иван Петров"

У Зенитов СД - ЧЗ - там любили конструкторы увековечивать себя в металле. Возможно в пояснительной записке написали типа СД - супер-диафрагма, а в курилках говорили Сидоров и Дулин. Надо будет покопать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:05  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Сорри за копипастинг ужал как мог

Цитата:
ЗЕНИТ-12сд - ЗЕНИТ-12 со светодиодной индикацией.

ЗЕНИТ-12xp - Считается "экспортным вариантом" ЗЕНИТа-12сд, хотя фактически был выпущен на год раньше и продавался под своим именем на латинице и на внутреннем рынке. По одной из версий название происходит от "extreme progress" со смыслом -- "большой успех", по другой -- от "extra precision" -- "особая точность". Автором сокращения называется бельгийский предприниматель Рафаэль ван Гилс (Rafaël van Gils), который предложил этот индекс для камеры во время своих переговоров с одной из внешнеторговых организаций.
Индекс "xp" пишется строчными латинскими буквами.
История с фотоаппаратами "12сд" и "12xp" интересна еще и тем, что это был единственный случай в истории предприятия, когда два абсолютно одинаковых фотоаппарата, за исключением надписей, учитывались раздельно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 08:20  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Скорее всего у Zenit-12xp, XP никак не переводится. Читается как ЭКСП, что и означает - экспортный вариант.
IMHO, конечно :) .

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 10:15  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
megavolt писал(а):
:lol: сразу видно что внутренностей аппарата вы в глаза не видели раз такие сказки пишете.
Кроме того, стоит обсуждать заведомо исправный аппарат, а если у вас иногда "запирание рычага перемотки пленки не снимется" то это проблема грязи в затворе а не особенность конструкции.
Момент срабатывания затвора очень хорошо ощущается на кнопке.


А что я не того написал? Какие сказки? Покажите конкретно.

Я разбирал свой Киев-15 не раз, правда не до совсем уж до мелких деталей, но внутренности прекрасно себе представляю.

На Киевах этих разброс качества был очень большой.
конкретно на моем аппарате были те особенности, о которых я написал.
И в частности с перемоткой пленки - да, это можно было сделать, но мне было проще смириться с этим, чем разбирать полкамеры. Просто приучился всегда до упора доводить рычаг перемотки и все.

Момент срабатывания затвора ощущается только когда он уже произошел. Да, опытный человек на своем аппарате чувствует, когда он нажимает кнопку до поджатия диафрагмы, а когда уже собственно производит спуск затвора - сопротивление по ходу кнопки меняется заметно. Но вот когда неопытный человек нажимает на кнопку спуска с ходом в 1 см почти - так он вообще не понимает, что там внутри камеры при этом происходит. И если он пытается делать это как на ЭОСе - типа тык указательным пальчиком и думает, что щас оно там все снимет, то нифига -))

И вообще - поосторожней с высказываниями. Вы этот Киев полгода назад в руки взяли, а я им 30 лет снимал и знаю его как облупленного. Естественно, я не фотомастер и разбирать затвор на детали не пытался, но как ведет себя аппарат при эксплуатации и съемке - я знаю прекрасно.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 10:22  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
hag2045 писал(а):
Но еще больше шокировал затвор. При выдержке 1/8 без упора стабильно нет шевеленки. И это не погрешность выдержки т.к. снимал вечером на пленку ИСО-4, при диафрагме 8,0 и выдержке 1/8. Впрочем, может быть Киева-15 это и не касается, т.к. дело тут не только в затворе, но и в уравновешенности камеры вцелом.


На Киев-10 и Киев-15 затворы одного типа - веерные. Насколько одинаковые по деталям - не знаю, с Киевом 10 дела не имел.

Но насчет шевеленки - это да, вибрации от самого затвора на Киев 15 минимальны. Это собственно основное преимущество веерного затвора, то для чего его разрабатывали - он как бы самосбалансирован, и в момент собственно съемки не создает вибраций.
Ну и камера тяжелая.

Если при этом еще придерживаться правильной методики удержания камеры и спуска затвора, о которой я писал в своих рекомендациях, то можно снимать без шевеленки на очень длинных выдержках. Я и на 1/2 с рук снимал.

Кстати, когда взял в руки ЭОС после Киева, то первое время было четкое ощущение, что эос при спуске затвора просто как бы дергается в руках, как пистолет при выстреле.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:17  Заголовок сообщения: Киев-15
В моем "Киев"-15 расстроена фокусировка (сильный фронтфокус). Есть ли доступный немеханику способ настроить фокусировку (что-нибудь вроде регулировочного винта доступного без разборки фотоаппарата)?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:24  Заголовок сообщения: Киев-15
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Абрикосов писал(а):
Есть ли ... ?

Есть. Эксцентрик под зеркалом.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
кстати - был ли адаптер для этих киевов на м42?

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Был, и шёл в комплекте с фотоаппаратом.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
varjag писал(а):
кстати - был ли адаптер для этих киевов на м42?


М42 в байонет не влезет, только М39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:59  Заголовок сообщения: Киев-15
belozerskiy писал(а):
Абрикосов писал(а):
Есть ли ... ?

Есть. Эксцентрик под зеркалом.


Спасибо. На кулачке оказалась навернута заусеница. Заправил ее на метре все нормально. Проверю днем на бесконечность.


Последний раз редактировалось Абрикосов 30 янв 2012, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.