Текущее время: 28 апр 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Kamerer писал(а):
megavolt писал(а):
Измерил выдержки после смазки затвора.
не уверен что затвор у него смазываться должен... по крайней мере лепестки должны быть сухими...

как жеж без смазки? без смазки нельзя :) он конечно работать будет но звук издаёт как будто ведро с гайками встряхнули, да и рычажки некоторые прихватило ржавчиной. Купать в масле конечно не надо, но по шестерёночкам пройтись спичкой полезно. Мне нравится автомобильная синтетика, очень текучее, проникает во все щели и хорошо на металле держится.
Цитата:

обмотка порвана?


При включении питания стрелка уходит в крайнее положение и ни как не реагирует на изменение освещённости, скорее всего где то закоротило, все цепи уже проверил остался один гальванометр, больше винить некого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 18:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
При включении питания стрелка уходит в крайнее положение и ни как не реагирует на изменение освещённости, скорее всего где то закоротило, все цепи уже проверил остался один гальванометр, больше винить некого :)
если смотреть в видоискатель в каком положении стрелка до включения питания и после?
Если гальванометр реагирует на включение питание скорее всего он исправен, а проблема в обрыве цепи одного из плечей измерительного моста - фоторезисторы у него хрупкие, ножки не обломались?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 10:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Kamerer писал(а):
megavolt писал(а):
При включении питания стрелка уходит в крайнее положение и ни как не реагирует на изменение освещённости, скорее всего где то закоротило, все цепи уже проверил остался один гальванометр, больше винить некого :)
если смотреть в видоискатель в каком положении стрелка до включения питания и после?
Если гальванометр реагирует на включение питание скорее всего он исправен, а проблема в обрыве цепи одного из плечей измерительного моста - фоторезисторы у него хрупкие, ножки не обломались?


Стрелка именно уходит на 22, может действительно где-то в другом месте замыкает, счас тестовую плёночку допорчу и буду разбираться, может ещё что-то вылезет. Уже сколько раз убеждался, хочешь рабочий советский фотоаппарат - собери его сам :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 10:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Стрелка именно уходит на 22, может действительно где-то в другом месте замыкает, счас тестовую плёночку допорчу и буду разбираться, может ещё что-то вылезет. Уже сколько раз убеждался, хочешь рабочий советский фотоаппарат - собери его сам :lol:

может фоторезисторы закорочены? У них сопротивление должно менятся пропорционально освещенности если не путаю - чем сильнее освещение, тем меньше сопротивление, если закоротить камера будет показывать предел 1/22.
Либо оторвался калькулятор выдержек - плечо моста перекошено настолько что даже большое сопротивление фоторезисторов при слабом освещении все равно загоняет стрелку на максимум.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Приехал "донор" для запчастей, оказалось у него серийный номер 7400349 :o Насколько я понял это одна из первых камер, если выпуск начат в 74 году, но затвор ржавчиной прихватило, возни много с ним :?: Вот мучаюсь вопросом, сохранить экземпляр для истории или фиг с ним? :) Гальванометр ещё ранней конструкции, без красных язычков в видоискателе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 12:22  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Альтернатива Ю-9, для тех кому приелся занаровский рисунок :)

Изображение

Изображение


Изображение

Вега хорошо узнаваема и на кропе :) Хорошая резкость и пластика на открытой, но размытие жестковато на некоторых сюжетах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:16  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
А я Волну-3 цепляю. Нравится и боке мягче, хоть и с гайками иногда. Но, как по-мне, на Киев 17 или 19 удобнее - легче и с наводкой и замером проще.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:52  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:42
Сообщения: 770
Откуда: Днепропетровск
Вегу на Никоне д90 юзаю,очень нравится:)
единственное что плохо,при закрытии диафрагмы падает разрешение

_________________
http://war666beast.livejournal.com
люблю коньяк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 12:57  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Небольшой тюнинХ :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 13:36  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:42
Сообщения: 770
Откуда: Днепропетровск
megavolt писал(а):
Небольшой тюнинХ :)

прям аракс:)

_________________
http://war666beast.livejournal.com
люблю коньяк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 13:38  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
чернить лучше не корпус, а лепестки диафрагмы :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:56  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Kamerer писал(а):
чернить лучше не корпус, а лепестки диафрагмы :)


Я не заметил какого-то вреда от жёлтых лепестков, резкость и контраст отличные. К тому же жёлтый глаз фотоаппарата гипнотизирует фотографируемых :lol: сидят смирно и не дёргаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 05:05  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Kamerer писал(а):
чернить лучше не корпус, а лепестки диафрагмы :)


Я не заметил какого-то вреда от жёлтых лепестков, резкость и контраст отличные. К тому же жёлтый глаз фотоаппарата гипнотизирует фотографируемых :lol: сидят смирно и не дёргаются

вот например, трубы Ю11автомат, ветка Г81
Изображение
Изображение


а вот та же ветка на гармошку
Изображение
или трубы
Изображение (не помню чем снимал)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 10:59  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Kamerer писал(а):
megavolt писал(а):
Kamerer писал(а):
чернить лучше не корпус, а лепестки диафрагмы :)


Я не заметил какого-то вреда от жёлтых лепестков, резкость и контраст отличные. К тому же жёлтый глаз фотоаппарата гипнотизирует фотографируемых :lol: сидят смирно и не дёргаются

вот например, трубы Ю11автомат, ветка Г81

г-81
Изображение

Я заметил что иногда лепестки затвора подтормаживают, на фото видно затемнение в верхних углах кадра, вот как бы их промыть не разбирая затвора :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:11  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
belozerskiy писал(а):
А я Волну-3 цепляю. Нравится и боке мягче, хоть и с гайками иногда. Но, как по-мне, на Киев 17 или 19 удобнее - легче и с наводкой и замером проще.


Попробовал снимать Киевом-20.. Всё ж Киев-15 это лучшее что смог произвести Арсенал :) У последующих моделей автоматику убрали, стрелочная индикация у экспонометра, как по мне, гораздо удобнее, нагляднее что-ли. Видоискатель с клиньями стал ещё хуже, про ювелирную работу с фокусом можно забыть. Ушки к камере приделали совсем не по центру тяжести, камера со штатником, на ремне болтается пузом к верху. Затвор громкий, хоть особых вибраций и не чувствуется, раздражает моргание диафрагмы :headbang: у К-15 на моргание зеркала глаз не успевает среагировать, а тут... достаёт, постоянно моргаешь вместе с зеркалом :lol:
Из плюсов конечно модульная конструкция, я изношенный затвор быстренько поменял на исправный от К-17, выдержки все отрабатывет честно, в этом плане конечно у К-20 (17-19) явное преимущество (если бы не звук..) а так К-15 (исправный) намного приятнее в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 15:57  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
стрелочная индикация у экспонометра, как по мне, гораздо удобнее, нагляднее что-ли.

похожая индикация есть у Пентакс КХ, у Чинонов и вероятно других японских камер :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 19:43  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Kamerer писал(а):
megavolt писал(а):
стрелочная индикация у экспонометра, как по мне, гораздо удобнее, нагляднее что-ли.

похожая индикация есть у Пентакс КХ, у Чинонов и вероятно других японских камер :)


Ещё Киев-20 кушаетъ аж 4 батарейки :) Но справедливости ради у К-20 экспонометрия работает мгновенно при любом освещении :rock: да и индикация поприличнее чем у К-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:11  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
megavolt писал(а):
...а так К-15 (исправный) намного приятнее в работе.

Особенно спуска у него мягкий, куда там до него Киеву-17 ;)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:55  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
belozerskiy писал(а):
megavolt писал(а):
...а так К-15 (исправный) намного приятнее в работе.

Особенно спуска у него мягкий, куда там до него Киеву-17 ;)


Ну... на любителя, меня такая кнопка не напрягает, привык к ней уже после нескольких кадров, к тому же при желании пружину можно заменить на более слабую. За то случайно затвор не сработает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 10:04  Заголовок сообщения: Киев-15 Тее
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Когда я продавал свой Киев-15, то написал покупателю некие рекомендации.
Щас про них вспомнил, раз уж есть буйные, которые снимают Киевом-15, то может будет кому интересно:
--------------------
Рекомендации по Киев-15

Фотоаппарат Киев-15 имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при фотосъемке.
1) В камере использована веерная конструкция затвора. Ее преимущество в полной уравновешенности, т.е. при спуске затвор не создает вибраций. Кроме того сама камера достаточно тяжелая, что так же способствует виброустойчивости.
Однако, у Киев-15 весьма своеобразная кнопка спуска – она имеет очень большой ход и требует сильного нажатия, по сравнению с многими другими ф-тами. Это обусловлено особенностями конструкции – при нажатии на кнопку спуска сначала механически закрывается диафрагма до уровня, установленного автоматикой камеры, потом хлопает зеркало и срабатывает затвор, далее снимается запор механизма перемотки пленки. И все эти действия происходят последовательно по ходу нажатия кнопки спуска.
Важно понять, что само экспонирование пленки, т.е. момент открытия/закрытия затвора происходит в ходе движения кнопки спуска, причем вы точно этот момент знать не можете.
Если нажимать на кнопку спуска «как обычно», т.е. указательным пальцем, одновременно удерживая остальными пальцами правой руки ф-т, то вы получите сильную «шевеленку» даже при коротких выдержках.
Поэтому я рекомендую следующий способ:
Устойчиво установить камеру на ладонь левой руки, так, чтобы в удержании ф-та участвовала только левая рука, а правая была свободна. Указательный палец правой руки поместить на кнопку спуска, а большой палец – на нижнюю крышку ф-та, так, как будто вы сжимаете камеру между указательным и большим пальцем правой руки. При этом правая рука не должна принимать участия в удержании ф-та на весу и быть полностью расслабленной. Для спуска затвора надо просто плавно сжать указательный и большой пальцы правой руки. Важно следить, чтобы кнопка спуска была нажата до упора.
Если использовать этот метод, то можно снимать с рук с выдержками в 1/15, а с упором локтями на какой-нибудь предмет, и еще с более длинными.
В то время как, если не придерживаться описанных рекомендаций, можно получить смаз картинки на выдержках в 125, а то и в 250. Поэкспериментируйте на камере без пленки и вы все поймете.
Другой вариант – всегда использовать тросик.
Возможна ситуация, что вы нажали на кнопку спуска слишком легко и не до упора. При этом затвор камеры сработает, но запирание рычага перемотки пленки не снимется, т.е. рычаг перемотки останется фиксированным. В такой ситуации просто нажмите на кнопку спуска еще раз до упора, поскольку затвор не взведен, то он не сработает, а рычаг перемотки пленки освободится.


2) Перемотка пленки в камере осуществляется с помощью тяги приемной катушки и одного зубчатого колесика. Принцип конструкции хорошо виден при открытой задней крышке.
В целом конструкция надежна и не дает сбоев. Однако, необходимо приучиться выполнять перемотку одним плавным движением рычага перемотки без приложения особых усилий.
Если дернуть за рычаг перемотки слишком сильно и резко, то можно порвать перфорацию пленки (особенно, если пленка тонкая). Когда пленка заканчивается, то надо быть особо осторожным, т.к. усилие на вытягивание пленки из катушки возрастает. Если кассета не очень хорошая и идет туго, то можно для подстраховки немного подмотать в обратную сторону механизм обратной перемотки снизу камеры, т.е. «размотать» пленку в кассете.
И надо быть внимательным на последнем кадре – если пленка закончилась, то излишнее усилие на рычаге перемотки приведет к разрыву перфорации. В принципе в этом нет ничего страшного, но потом надо из камеры удалить все частички пленки.
Так же надо обращать внимание на доведение рычага перемотки до упора, тогда на пленке будет ровный стандартный межкадровый промежуток. Если не довести рычаг до упора буквально на полмиллиметра, то межкадровый промежуток будет очень мал. Это не является не исправностью, такова особенность механики этой камеры.
3) Для обратной перемотки надо нажать кнопочку обратной перемотки снизу камеры и удерживать ее во время всей перемотки пленки. Сама перемотка происходит легко.

4) Экспонометр камеры изначально настроен под батарейку РЦ-54 напряжением 1,2В. Поскольку таких батареек в природе больше нет, то используется аналогичная батарейка тип 625, но с напряжением 1.5В.
При этом экспонометр и автоматика камеры работают совершенно нормально, но требуют внесение определенной поправки.
Шкала чувствительности пленки имеет градацию в единицах ГОСТ. Но если переводить ISO в ГОСТ по таблицам, то экспозиция получится не правильной.
Я проверял соответствие показаний экспонометра Киев-15 и Canon EOS 5.
Получилось, что 500 ГОСТ соответствуют 400 ISO.
Я рекомендую вам сверить показания экспонометра Киева с эталонным, которому вы доверяете, и установить для себя реальные соответствия шкалы чувствительности пленки на Киев значениям по ISO.
Экспонометр Киева имеет вторую шакалу, с повышенной чувствительностью. Она работает, но никакой необходимости в ней у меня не было, т.е. для любой освещенности, при которой еще можно снимать, достаточно первой шкалы.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.