Текущее время: 24 апр 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 22:22  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Jagdtiger писал(а):
Вы возьмите в руки штук 5 разных Гелиосов-44.
1)белый М39 КМЗ
2)черный М39 КМЗ
3)черный М39 ММЗ с "зеброподобным" кольцом фокусировки
4)черный Г-44-2 КМЗ и белорусский
5)Г-44м.

Так вот,уже при первом рассмотрении видно,что качество чернения деградировало.Лучше всего чернены только белые Г-44 под М39.При разных положениях объектива против лампочки у него просто нету рефлексов внутри.При этом у него идеально черненая диафрагма.Черный Г-44 под М39 чуть хуже.Диафрагма сероватая,рефлексы заметны чуть больше(но лишь немного).В целом тоже хорош.Черный Г-44 от ММЗ(был в комплектации у Зенитом-3М) в принципе не хуже КМЗшных.Чернение у него какое-то неравномерное и "кашеобразное",но при этом рефлексы почти незаметны.В целом,ранние Гелиосы под М39 самые лучшие.
А вот дальше беда.Все Гелиосы под М42 имеют халтурное чернение.Разве что ММЗшные(!) чуть лучше.БелОМОвский Гелиос сверкает как новогодняя ёлка,КМЗшный тоже светит.Г-44м ничуть не лучше,к тому же имеет блестящую диафрагму.В итоге зайцы так и лезут,так и лезут.

Я себе из трех штук собрал Г-44 на М39.В черной оправе линзы из двух Гелиосов(белого и черного),диафрагма идеальная от белого.
P.S.Снимал белым "киевским" Ю-8 54г. против солнца - ни одного зайца,контраст отличный.А ведь жалуются еще на белые экземпляры....
http://s53.radikal.ru/i140/1108/cc/e2d0ff571e43.jpg
Скан с отпечатка 15х21.


Да есть у меня мешок гелиосов, есть с чем сравнить... увы
Г-44 от старта желтит довольно сильно.. объектив и светофильтр в одном флаконе :) Белый Г-44 М39 линзы выглядят мутными рядом с Биотаром.
В общем-то доказывать ничего не хочу, поделился своим мнением.


Вложения:
DSC01257_cr.jpg
DSC01257_cr.jpg [ 132 КБ | Просмотров: 9756 ]
DSC01256_cr.jpg
DSC01256_cr.jpg [ 118.64 КБ | Просмотров: 9756 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 22:36  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
" А вы мыть пробовали?" :D

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 06:24  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Ещё немного биотара :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
подниму тему... появилась у меня Exakta varex, из недостатков только замена первой высохшей шторки и соответственно настройка. Есть ли в Москве мастера или мастерские к которым стоит обратиться с ремонтом этого аппарата? Самому на ум пока приходит только фотомастерские рсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Себастьян Перейро писал(а):
подниму тему... появилась у меня Exakta varex, из недостатков только замена первой высохшей шторки и соответственно настройка. Есть ли в Москве мастера или мастерские к которым стоит обратиться с ремонтом этого аппарата? Самому на ум пока приходит только фотомастерские рсу.

Здравствуйте. Могу помочь Вам с ремонтом экзакты. Если интересует - пишите в личку.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:39
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Себастьян Перейро писал(а):
подниму тему... появилась у меня Exakta varex, из недостатков только замена первой высохшей шторки и соответственно настройка. Есть ли в Москве мастера или мастерские к которым стоит обратиться с ремонтом этого аппарата? Самому на ум пока приходит только фотомастерские рсу.


Обратитесь к Дмитрию Кондратьеву (vimbatu@yandex.ru). Мне он Экзакту починил. Живёт на Выхино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 01:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
добрый вечер. банальный вопрос о трудностях с выбором :)
вот "зачесалось" мне - хочу Ihagee с шахтным видиком. все ничего, но определиться не могу.
отсоветуйте посоветуйте пож-та, что лучше - Exakta Varex IIb или Elbaflex VX 1000? Оба с Carl Zeiss Jena Tessar 50 2,8 и в одной цене.
Еще вариант взять чуть дешевле RHEINMETALL SÖMMERDA SYSTEM EXA тоже c Tessar. Симпатичный и я где-то читал про лучшую шахту чем у Exakta, но напрягает минимальная выдержка 1/150.


Последний раз редактировалось Maxim_B 08 ноя 2013, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
RHEINMETALL SÖMMERDA SYSTEM EXA имеет определенный коллекционный интерес у немцев. Ее на сколько помню не в очень больших количествах изготавливали и есть определенная история, связанная с тем, почему эта партия называется RHEINMETALL SÖMMERDA. Если интересно, в двух словах завтра отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 02:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
я уже немного "наковырял", например здесь http://www.dresdner-kameras.de/ihagee_exakta/exa/exa.html :)
но интересует и ваша история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 07:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxim_B писал(а):
Еще вариант взять чуть дешевле RHEINMETALL SÖMMERDA SYSTEM EXA тоже c Tessar. Симпатичный и я где-то читал про лучшую шахту чем у Exakta, но напрягает минимальная выдержка 1/150.


У меня есть такая Exa
Изображение
И довоенная Exakta
Изображение
Учитывая разные годы выпуска этих камер, сравнивать шахтные видоискатели некорректно. На данном примере он у Exa лучше.
Если, несмотря на узкий диапазон выдержек затвора, надумаете купить Еха, то обратите внимание на следующее. У Еха заслонкой затвора служит само зеркало. На моей камере, имеющей довольно свежий, не затасканный вид, обнаружилась засветка. С трудом удалось найти её причину в уплотнителе "петель" зеркала. Поэтому, при покупке, желательно проверить тестовой съемкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
Сергей, спасибо. склоняюсь все же к Exakta - хочется ведь и на открытой "дыре" днем попробовать, а на Exa это сложновато будет.
думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
По поводу Экзы Райнметалл.

В классификации камер Экз, это третья версия.

Собирали один год с 1954 по 1955.

До сих пор исследователи не могут прийти к однозначному выводу сколько камер было изготовлено. Официально было заявлено о изготовлении 25000 камер. Клауц Вихманн в своей книге о Экзе оценивает эту цифру в два раза меньше. Рихард Хуммель в своей книге о зеркалках из Дрездена называет цифру 8000. Последнюю цифру часто используют продавцы на немецком ебее говоря о редкости камеры.

Перенос сборки из Дрездена в Земмерда был связан с огромным успехом Экза Варекс и Экзакта Варекс, на изготовление которых пошли все производственные мощьности Ихаге в Дрездене.

Качество изготовления у Райнметалл было хуже дрезденской Экзы, рекламная компания себя не оправдала, камера не имела существенных отличий от 2 модели. В общем из-за этого производство в Земмерда прикрыли.

Немецких коллекционеров привлекает наличием огромного колличества косметических отличий у камер этого вида (дрезденская же Экза очень однородная камера). Всякие там синхроконтакты, спусковые кнопки, гравировки, текстуры кожи могут отличаться. Самое странное - это то, что камера позиционировалась как системная и предпологала сменную шахту и призму. Призма никогда не была выпущена.

Самой редкой разновидностью камеры есть Экза Райнметалл с хромированными окантовками синхроконтактов и с их обозначением как FX а не MX. Известно о существовании 3 таких камер. Возможно это пробные камеры. На кнопке разблокировки у этих камер нет надписи VEB.

Как то так.


Последний раз редактировалось altix 08 ноя 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
altix писал(а):
Самой редкой разновидностью камеры есть Экза Райнметалл с хромированными окантовками синхроконтактов и с их обозначением как FX а не MX. Известно о существовании 3 таких камер. Возможно это пробные камеры. На кнопке разблокировки у этих камер нет надписи VEB.

Как то так.

Эта?

Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Да, похожие на эту только с гравировкой Райнметалл. Посмотрел на дрезденкамера, еще четвертую оказывается нашли.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
altix, спасибо!

в общем, я определился. буду, не смотря на скудный набор выдержек, System Exa брать. :) уж больно симпатична, да и продавец с проверенными у спецов камерами.
А Exakta... успеется :D
на следующей неделе покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я б на Вашем месте Экзакту бы взял. Все таки легенда, да и поуниверсальней будет Экзы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
altix писал(а):
Я б на Вашем месте Экзакту бы взял. Все таки легенда, да и поуниверсальней будет Экзы. :)

пусть пока одной не купленной легендой у меня больше будет :D
посмотрим - если Экза меня удовлетворит, то решение само придет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxim_B писал(а):
altix, спасибо!

в общем, я определился. буду, не смотря на скудный набор выдержек, System Exa брать. :) уж больно симпатична, да и продавец с проверенными у спецов камерами.
А Exakta... успеется :D
на следующей неделе покажу.


Можно и Exa снимать :wait:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
да-да, эти чудесные снимки я уже находил здесь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:30
Сообщения: 461
Откуда: Германия
вот, как уже успел хвастануть приехала красавица :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

глядя на ее состояние, просто в голове не укладывается, что она 1954 года..
осталось поснимать
спасибо всем за советы большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.