Текущее время: 25 апр 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Savenko писал(а):
Я вот отсюда "почерпнул" http://www.ihagee.org/Russ/rusvxman.pdf

Судя по инструкции, эту камеру поставляли в СССР?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Savenko писал(а):
Я вот отсюда "почерпнул" http://www.ihagee.org/Russ/rusvxman.pdf

Судя по инструкции, эту камеру поставляли в СССР?

Да, Экзакты, как и Тенаксы после войны были у нас в свободной продаже.
Именно поэтому они достаточно широко распространены у нас.

Поставляли, или вывезли все запасы - хз.
Тенакс, который у меня есть, был куплен родителями в 53-м году в магазине Культтовары (новый ессно). Причём судя по номеру объектива - довоенный.
Была у меня и Экзакта с "русской" инструкцией.
Вот какого года она была - не знаю, продал давным-давно.

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня не устоял и купил то, что покупать никогда не собирался - экзакту VX1000 с тессаром 2,8. Продавали как требующую ремонта, а на деле спуск просто стоял на предохранителе, а затвор был взведён, и курок прокручивался вхолостую. Состояние - идеальное.
Единственный след использования - круговые царапинки на головке обратной перемотки, видимо, взводили затвор, поставивив камеру на твёрдое, а головка крутилась. Внутри камера - девочка. Поюзанная только призма, она явно не от этой камеры - обклейка другая. В комплекте шахта, но с утерянным матовым стеклом. А я буквально три дня назад купил именно такое стекло с клином, там продавец зачем-то разбил хороший комплект экзакты (правда, поюзанной) на части. Так что укомплектовка шахты заняла меньше минуты. Плюс у этих же ребят с полгода назад по дешёвке (они не знали, для какой это камеры такой байонет) купил широкоугольный тессар 4,5/40. Короче, ни с того ни с сего стал экзактистом. Притом, что любимая камера всегда была практина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Nicolas писал(а):
В комплекте шахта, но с утерянным матовым стеклом. А я буквально три дня назад купил именно такое стекло с клином, там продавец зачем-то разбил хороший комплект экзакты (правда, поюзанной) на части. Так что укомплектовка шахты заняла меньше минуты.

Щахта с клином - интересно!

Ну и что лучше Экзакта или Практина?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Они разные. Экзакта идельна для левшей (хотя привыкаешь через 5 минут, просто если разные камеры, будешь путаться). Идеальна для съёмки поверх голов. VХ 1000 с возвратным зеркалом брякает нАмного громче практины. Та вообще шедевр, ИМХО, по тишине и мягкости. Две головки выдержек, причём длинные надо взводить отдельно - неудобно. Зато кто в то время мог похвастать 12-секундной выдержкой, кроме экзакты? Матовое стекло в призме (шахте) держится слабо, на трении (так его, видно, и потеряли). Короче, камера не для русского разгильдяя. Но отличная по-своему. Только отверстие байонета маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот прочитал и подумал, что утерянные экраны - какая-то болезнь Экзат.
У меня в Германии в редакционной лаборатории была именно без экрана - как передали "по службе", так и передали. Пришлось добыть приборное стекло и... получилось, хоть и темновато. А вот марку той Экзакты, хоть убей, не помню, много воды утекло...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
belozerskiy писал(а):
Вот прочитал и подумал, что утерянные экраны - какая-то болезнь Экзат...

В моей Экзакте и на призме и на шахте все крепко держится.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Nicolas писал(а):
VХ 1000 с возвратным зеркалом брякает нАмного громче практины. Та вообще шедевр, ИМХО, по тишине и мягкости.

После Ваших слов так и хочется Практину на М42 переделать!

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 00:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Но я же так и сделал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 22:12  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Брал на днях свою Экзакту погулять :) Дьявольски красивая камера с серийным номером #666217 :evil:

Изображение


Изображение


Изображение


Попробовать Биотар в работе к сожалению не получилось, где то светит камера, не могу найти причину, может кто сталкивался с таким?

Изображение

По снимкам видно что светит откуда-то сверху и с лева, но с фонариком так и не получилось найти :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 11:30  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Через петли зеркала (как на некоторых "Зенитах")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 12:06  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
pimial писал(а):
Через петли зеркала (как на некоторых "Зенитах")


Похоже это пружинки зеркала сверкают, чернение слезло. Через петли не светит, там уплотнитель подклеен


Кто нибудь знает что это за стрелочка на контакте?
Изображение

На самоделку не похоже, а на других Экзактах такого нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 15:17  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Разъемы для подсоединения двух типов вспышки: вакуумных (Vakublitz) - верхний и с Х-контактом - нижний.
А может и наоборот :(. Было столько модификаций Экзакты, что сам черт ногу сломит.

Типа BLITZ-молния <- по логике посказывает стрелочка. :)
Забота о потребителе, однако, и еще загиб с выступом, чтобы на ощупь легко определить.

На самом же деле все, что написано выше, всего лишь нелепые измышления.
До 1956 г. для подсоединения электронной вспышки использовался специальный двухштырьковый разъем.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:25  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Тест чёрного Биотара всё таки состоялся :rock: по моему Гелиос-44 такая же копия биотара, как Машка из соседнего подъезда копия Анжелины Джоли :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:39  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
megavolt писал(а):
Тест чёрного Биотара всё таки состоялся :rock: по моему Гелиос-44 такая же копия биотара, как Машка из соседнего подъезда копия Анжелины Джоли :)

Где-то как-то в сети мне попадался тест различных объективов, в том числе некоего количества Биотаров 2/58 - так вот Биотары показали весьма большой разброс качества - от весьма посредственного до отличного.

Ну а о разбросе качества нашей оптики ( в том числе ессно Г-44) не писал только ленивый.

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 01:18  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Леонидович писал(а):
megavolt писал(а):
Тест чёрного Биотара всё таки состоялся :rock: по моему Гелиос-44 такая же копия биотара, как Машка из соседнего подъезда копия Анжелины Джоли :)

Где-то как-то в сети мне попадался тест различных объективов, в том числе некоего количества Биотаров 2/58 - так вот Биотары показали весьма большой разброс качества - от весьма посредственного до отличного.

Ну а о разбросе качества нашей оптики ( в том числе ессно Г-44) не писал только ленивый.


Да дело собственно говоря не в качестве, этот Биотар далеко не в лучшем состоянии, часть просветления повреждена грибком, мелкие царапинки на линзах, тем не менее что бы словить им "зайца" это ещё постараться надо :) Гелиосы по сравнению с ним какие-то вялые, да и рисунком отличаются.
Кстати в раннем сообщении фотографии Экзакты сделаны Гелиосом-81 это та же биотаровская схема но с лантановыми стёклами, мне он тоже очень понравился :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 02:29  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
megavolt писал(а):
Тест чёрного Биотара всё таки состоялся :rock: по моему Гелиос-44 такая же копия биотара, как Машка из соседнего подъезда копия Анжелины Джоли :)


Вообще-то наши Машки бааальшим спросом в мировых модельных агентствах пользуются... Дайте ей стилиста и визажиста Анжелины, а там поглядим :D
Это я к тому - скока было выпущено биотаров и скока гелиосов. Я кроме красногорских допрестроечных за гелиосы ничего не считаю (м.б. это и перегиб, но экономит время). А из тех, что остались, очень многие биотар побивали.
Кстати, Г-81 это ни разу не биотар, потому как не 58 мм, а 52, да ещё с СТК. Планар - да. А биотар это вполне определённые конструктивные параметры, а не общая схема. Кстати, биотаров было как минимум два. Первый был рассчитан фон Рором и был похож на Пецваль, а не на планар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 13:34  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вы возьмите в руки штук 5 разных Гелиосов-44.
1)белый М39 КМЗ
2)черный М39 КМЗ
3)черный М39 ММЗ с "зеброподобным" кольцом фокусировки
4)черный Г-44-2 КМЗ и белорусский
5)Г-44м.

Так вот,уже при первом рассмотрении видно,что качество чернения деградировало.Лучше всего чернены только белые Г-44 под М39.При разных положениях объектива против лампочки у него просто нету рефлексов внутри.При этом у него идеально черненая диафрагма.Черный Г-44 под М39 чуть хуже.Диафрагма сероватая,рефлексы заметны чуть больше(но лишь немного).В целом тоже хорош.Черный Г-44 от ММЗ(был в комплектации у Зенитом-3М) в принципе не хуже КМЗшных.Чернение у него какое-то неравномерное и "кашеобразное",но при этом рефлексы почти незаметны.В целом,ранние Гелиосы под М39 самые лучшие.
А вот дальше беда.Все Гелиосы под М42 имеют халтурное чернение.Разве что ММЗшные(!) чуть лучше.БелОМОвский Гелиос сверкает как новогодняя ёлка,КМЗшный тоже светит.Г-44м ничуть не лучше,к тому же имеет блестящую диафрагму.В итоге зайцы так и лезут,так и лезут.

Я себе из трех штук собрал Г-44 на М39.В черной оправе линзы из двух Гелиосов(белого и черного),диафрагма идеальная от белого.
P.S.Снимал белым "киевским" Ю-8 54г. против солнца - ни одного зайца,контраст отличный.А ведь жалуются еще на белые экземпляры....
http://s53.radikal.ru/i140/1108/cc/e2d0ff571e43.jpg
Скан с отпечатка 15х21.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 14:25  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Jagdtiger писал(а):
P.S.Снимал белым "киевским" Ю-8 54г. против солнца - ни одного зайца,контраст отличный.А ведь жалуются еще на белые экземпляры....
http://s53.radikal.ru/i140/1108/cc/e2d0ff571e43.jpg
.

Не сказал бы по этому снимку такое, да и свет боковой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:31  Заголовок сообщения: Ihagee Exacta
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Была серия снимков,негативы и отпечатки у этой девушки :)У меня только эта фотография.Были снимки и чисто против света - зайцев не было.Да и боковой свет как правило еще хуже...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.