Текущее время: 01 май 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Крейсер писал(а):
А у меня нет Старта, но есть и то и другое.

А у меня есть "Старт", но нет ни того, ни другого :(
Шахта не так уж востребована в её Стартовском исполнении, а вот на колечко у меня - того - слюнки текут ;)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Berlioz писал(а):
Nicolas писал(а):
А толку? Сравнивать должен один человек, на одной камере, на одном (одних) сюжете (-ах) и освещении. Всё остальное будет набором ИМХОв...

....
Поснимать и тем и другим -- да могу. Ощушения написать тоже.


собственно об этом и речь , этого вполне довольно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Посмотрите, если есть интерес, у меня в альбоме. Специально под "Старт" альбомчик создал.Там именно для анализа боке и контражура сюжеты. Сканы негативов с Фуджи 200. Особо тут говорить не буду, понеже в отзывах высказался. Там и ссылка на фотопримеры.

спасибо, гляну


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Berlioz писал(а):
Старт разрабатывался и позичионировался под другой сегмент рынка.

Тогда на его гелиос в ТУ должны быть записаны другие параметры по разрешению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Nicolas писал(а):
silent bob писал(а):
А я бы очень хотел на него найти фокус. экранчик без клиньев :)

Не было.

На photohistory.ru написано, что было:
съёмную призму можно было заменить на шахту; фокусировочный экран с клиньями при желании можно было заменить на матовое стекло;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SS-18 писал(а):
[...правда ли штатный Г44 лучше последующих зенитовских?

Могу сказать только то, что один Стартовсий и один Зенитовский Г-44 - одногодки, которые в моём гареме - имеют разницу. Разница в том, что Зенитовский рисует таки с молочком против света. Стартовский более контрастен и светорассеяние у него меньше. Соответственно и цветопередача насыщеннее. Однако, объективности здесь обратно пропорционально их годам. Оптика-то прозрачная, но глаз ведь не измерительный прибор. Ну, выдал мне Зениовский 45 и даже более на двойке в центре. И что из этого, если завалящий блик размывает цвет? А Стартовский рисунок Вы уже, пожалуй, увидели. Вполне пригодный для съёмки объектив. А Зенитовский - только солнце за спиной. Хотя тоже резкий. В кофр к Зениту-С его бросил, но практически постоянно снимаю с Мир-1. К Стартовскому Гелиосу претензий нет, разве что только конструктивные, из-за которых при фокусировке диафрагма до стопа раскрывается на малых значениях, и толком закрываться до минимальных не хочет. Но это беда и Г-81, например. Ну и шевелёнка из-за этой "оглобли". Тиснуть же надо со всего духу, хоть и перемыл-смазал. Со сторонней оптикой, конечно же, мягче спуск.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Тогда на его гелиос в ТУ должны быть записаны другие параметры по разрешению.

Николай, а может просто друга линия их выпускала? Может, на той линии допуски другие. Может, сделали партию "вот таких объективов". ТУ-то они ТУ, всё-таки важно, насколько к этим ТУ... Но вроде же как и КМЗ...
Да, собственно, что теперь гадать. Вот, "синий" Гелиос. А у меня "золотистый". И как его сопоставить? А ведь скажут, что оба - Стартовские!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Могу ошибаться, но мне кажется, что у Стартовского Гелиоса иное просветление, чем на Зенитовских, например я на Зенитовских Гелиосах тех лет - такого "насыщенно-синего" не видел на них никогда, в основном красновато-желтоватые просветления. Ну и зеленоватое в почти современных.

Нечто подобное было на ранних дальномерных Зоннарах (Юпитерах) - первые "немецкие", имели нежный , но насыщенный голубовато-сиреневый цвет просветления, последующие - красноватый. Может быть дело в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SS-18 писал(а):
Может быть дело в этом.

Мне кажется, что первый же тест покажет, в чём там и что и что со всем этим делать дальше :)
Я, вот, поигрался и не скажу, что уж очень тянет снова за него браться. Разве что Мир-1 с хорошим экраном поиспользовать.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
SS-18 писал(а):
Может быть дело в этом.

Мне кажется, что первый же тест покажет, в чём там и что и что со всем этим делать дальше :)
Я, вот, поигрался и не скажу, что уж очень тянет снова за него браться. Разве что Мир-1 с хорошим экраном поиспользовать.


Мир у меня на 122-м Зените хорошо вполне живет, на Старт его, увы, не приспособить, хотя сама камера выглядит конечно симпатично и при этом внушительно.. когда, после покупки, я в метро его крутил-вертел ( никак не мог закрыть нижнюю крышку - замки не поворачивались) - народ который мимо шел с интересом рассматривал девайс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
silent bob писал(а):
Nicolas писал(а):
silent bob писал(а):
А я бы очень хотел на него найти фокус. экранчик без клиньев :)

Не было.

На photohistory.ru написано, что было:
съёмную призму можно было заменить на шахту; фокусировочный экран с клиньями при желании можно было заменить на матовое стекло;

Шахты в магазинах лежали. Матовых экранов за все годы - и советские, и после - не видал ни разу - ни в магазинах, ни в комиссионках, ни на руках у людей. То есть, если они и были заявлены - то примерно как Мир-1ц для зенитов4-6... Но на самом деле не вижу проблемы: на Старт, ИМХО, должен отлично встать экран от шахтной практики. Там прекрасное матирование. Более того. Когда у меня на Экзакте RTL1000 разбилась матовая линза, я сделал точно такую же, но с лучшим матированием. Купил в очковом магазине линзу с внешним радиусом как у разбившейся (благо, не вдребезги), потом обрезал её по размеру, а вогнутый внутренний радиус сошлифовал вручную и заматировал. Ковырялся дня три и одну линзу угробил. Но вторая получилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
SS-18 писал(а):
[...правда ли штатный Г44 лучше последующих зенитовских?

Могу сказать только то, что один Стартовсий и один Зенитовский Г-44 - одногодки, которые в моём гареме - имеют разницу. Разница в том, что Зенитовский рисует таки с молочком против света. Стартовский более контрастен и светорассеяние у него меньше. Соответственно и цветопередача насыщеннее. Однако, объективности здесь обратно пропорционально их годам. Оптика-то прозрачная, но глаз ведь не измерительный прибор. Ну, выдал мне Зениовский 45 и даже более на двойке в центре. И что из этого, если завалящий блик размывает цвет? А Стартовский рисунок Вы уже, пожалуй, увидели. Вполне пригодный для съёмки объектив. А Зенитовский - только солнце за спиной. Хотя тоже резкий. В кофр к Зениту-С его бросил, но практически постоянно снимаю с Мир-1. К Стартовскому Гелиосу претензий нет, разве что только конструктивные, из-за которых при фокусировке диафрагма до стопа раскрывается на малых значениях, и толком закрываться до минимальных не хочет. Но это беда и Г-81, например. Ну и шевелёнка из-за этой "оглобли". Тиснуть же надо со всего духу, хоть и перемыл-смазал. Со сторонней оптикой, конечно же, мягче спуск.

Ну, это проблема чернения, а не сборки. Мне тут довелось прикупить руссары от мультиплекса, так они вообже имели НЕчернёные линзы. Разобрал, закрасил торцы перманентным маркером - другое дело... А оптика-то спецназначения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
SS-18 писал(а):
Могу ошибаться, но мне кажется, что у Стартовского Гелиоса иное просветление, чем на Зенитовских, например я на Зенитовских Гелиосах тех лет - такого "насыщенно-синего" не видел на них никогда, в основном красновато-желтоватые просветления. Ну и зеленоватое в почти современных.

Нечто подобное было на ранних дальномерных Зоннарах (Юпитерах) - первые "немецкие", имели нежный , но насыщенный голубовато-сиреневый цвет просветления, последующие - красноватый. Может быть дело в этом.

Было и синее. вот с просветлением у нас полные чудеса творились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:59
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону
Есть пара Стартов , один переделанный под М42 , второй с родным байонетом ,
был тоже переделан , но нашел родное кольцо , снял с трудом переходное ,где-то лежит, правда состояние не помню уж очень туго сидело , похоже с жидким азотом его сажали , если найду могу подарить, может кому надо.

_________________
vilka33


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Nicolas
Спасибо. А я думал что это редкость, но бывает. Выходит нету.

Вообще единственный недостаток "Старта", как по мне, это то, что он не стал системной камерой. Один единственный объектив с его родным байонетом - это не серьезно.
С другой стороны это почти полностью компенсировалось совместимостью с М39 объективами, но это не меняет (по моему мнению) впечатления о Старте как о камере без системы, без семейства оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:59
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону
Не получил же развития и колличество выпуска не очень большое , наверное не было смысла делать разные объективы с родным байонетом , кольцо родное нашел быстро ,а вот Г-44 под стартовский байонет поискал , нашел разобранный ,все не досуг его собрать и поставить на аппарат

_________________
vilka33


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
народ, а как нож для пленки работает? он вдоль направляющей должен ходить - привод пружинный у него или ручной? винт в головке чтоли отвинчивать надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SS-18 писал(а):
... а как нож для пленки ...

О, это безусловная фича! :)
Работает он просто. Заточенный крюк скользит в полой направляющей трубке с разрезом. Откручиваете головку штока, тяните вверх, вот и всё - плёнка отрезана. Самое неприятное, это разобрать-собрать верх аппарата и крышку механизма затвора, потратив при этом не менее 30-40% работы только на этот механизм :)
Будете подтягивать вторую шторку, познакомитесь с этой конструкцией. Кстати, придётся вывинчивать кнопку спуска. Аккуратно, не разбирайте этот механизм. Просто выкрутите его из корпуса в сборе. Уже после этого можно будет приподнять плато с механизмом затвора и подтянуть пружину.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
ну как сам нож работает ясно с первого взгляда, а вот то, что всякий раз надо откручивать "защиту от дурака" - это несколько неудобно, хотя понять конструкторов можно - почему кнопку и пружинку не стали делать..
то-то смеху бы было "по неопытности" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Кстати, начало разговора о Старте вот здесь:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... 0&start=20

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.