Текущее время: 20 апр 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 03:32  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
У меня вопросик к уважаемым владельцам ОМ-1, в котором замер корректно работает только со старыми ртутными батарейками. Это как-нибудь лечится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 10:26  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Beny писал(а):
У меня вопросик к уважаемым владельцам ОМ-1, в котором замер корректно работает только со старыми ртутными батарейками. Это как-нибудь лечится?

Можно снимать и с обычными на 1,5v


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 11:22  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Северный Ветер писал(а):
Beny писал(а):
У меня вопросик к уважаемым владельцам ОМ-1, в котором замер корректно работает только со старыми ртутными батарейками. Это как-нибудь лечится?

Можно снимать и с обычными на 1,5v

Вы так делаете? Читал, что даже с поправкой на вольтаж (выставляя большую чувствительность) погрешности выходят за рамки 1EV, а это уже много, особенно для слайда :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 12:21  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Beny писал(а):
Северный Ветер писал(а):
Beny писал(а):
У меня вопросик к уважаемым владельцам ОМ-1, в котором замер корректно работает только со старыми ртутными батарейками. Это как-нибудь лечится?

Можно снимать и с обычными на 1,5v

Вы так делаете? Читал, что даже с поправкой на вольтаж (выставляя большую чувствительность) погрешности выходят за рамки 1EV, а это уже много, особенно для слайда :(

На слайд не снимал. Думаю, в случае с ОМ это надо по-любому делать с внешним экспонометром. Для чб всё нормально. Это из практики, теорию я плохо знаю. Если будет что-то не устраивать, двумя тестовыми плёнками это легко исправить - будете знать особенности поведения именно вашего аппарата и вводить нужные поправки.

Можно еще как вариант купить ОМ2 ;) Я как раз продаю... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 12:43  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Северный Ветер писал(а):
На слайд не снимал. Думаю, в случае с ОМ это надо по-любому делать с внешним экспонометром. Для чб всё нормально. Это из практики, теорию я плохо знаю. Если будет что-то не устраивать, двумя тестовыми плёнками это легко исправить - будете знать особенности поведения именно вашего аппарата и вводить нужные поправки.

Можно еще как вариант купить ОМ2 ;) Я как раз продаю... :oops:


Спасибо. Олю хочется именно ради цвета. Нравится мне ее акварель. Для ч/б у меня есть дальномерки и Мамия 6х6 :)

Ваш вариант очень хорош, вот только Мурманск далековат от Иерусалима... :? Разве что соберетесь в гости 8)


Последний раз редактировалось Beny 01 фев 2007, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Кстати, Северный Ветер, как ваше впечатление от 75-150? После Кенона я на зумы и смотреть боюсь :shock: Камера-то вроде как не очень репортажная, зачем ей зум? Или он по качеству так хорош, что не уступает тем же Кеноновским фиксам? Вообще-то это те портретные фокусные на которых и у других производителей, как правило, удаются неплохие зумы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 13:40  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Beny писал(а):
Северный Ветер писал(а):
Ваш вариант очень хорош, вот только Мурманск далековат от Иерусалима... :? Разве что соберетесь в гости 8)

Эх... на родину, В Мурманск, я бы съездил, да, года два уже не был. Я в Москве уже лет 10 живу.
А если и правда аппарат интересует, то переправить и его, и деньги не так уж сложно. Хотя не ибэе у вас купить проще, наверное :)

75-150 просто хороший зум. Снимал им мало. Больше потому что неудобно быстро наводиться :) Мне у зуйко больше всего полтинники нравятся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 14:50  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Северный Ветер писал(а):
А если и правда аппарат интересует, то переправить и его, и деньги не так уж сложно. Хотя не ибэе у вас купить проще, наверное

Написал на Gmail.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 16:10  Заголовок сообщения: ОМ-1
Beny писал(а):
У меня вопросик к уважаемым владельцам ОМ-1, в котором замер корректно работает только со старыми ртутными батарейками. Это как-нибудь лечится?


Из трех ОМ-1/1н, что у меня были, два работали с 1,5 В без проблем. А третий дает нелинейное расхождение, поэтому был вынужден перейти на РЦ-53. Т.е. имеет место теория вероятности, непонятно, какой именно экземплаяр к вам попал.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 20:35  Заголовок сообщения: ОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Петр писал(а):
Из трех ОМ-1/1н, что у меня были, два работали с 1,5 В без проблем. А третий дает нелинейное расхождение, поэтому был вынужден перейти на РЦ-53. Т.е. имеет место теория вероятности, непонятно, какой именно экземплаяр к вам попал.

Я слышал, что ОМ1н работают с новыми батарейками; проблема с ОМ-1 :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
все ом1 и ом1н не работают на обычных батарейках.
или у вас паянная схема - или вы неправильно проверяете - в некоторых случаях показания могут совпадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 11:45  Заголовок сообщения: все верно
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
врет ОМ-1 и врет нелинейно, при дневном освещении и без облаков практически совпадает, отклонения не больше 0.5 ступени, а вот при искуственном свете до трех доходит, хотя еще может быть разные методы замера, проверял по Кэнону со средневзвешенным замером.
а вот ОМ-2n совпадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 17:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 15:19
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Есть у меня еще дешевая зуйка 135/3.5. Как бы, ничего выдающегося - просто хороший портретник.

Можете поподробнее насчет ничего выдающегося - точнее с чем Вы сравнивали?
Уважаемый CreativeMan если не изменяет память наоборот очень положительно отзывался о данном объективе (или это была другая 135-ка?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 01:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
fedorinovsa писал(а):
andy_v писал(а):
Есть у меня еще дешевая зуйка 135/3.5. Как бы, ничего выдающегося - просто хороший портретник.

Можете поподробнее насчет ничего выдающегося - точнее с чем Вы сравнивали?
Уважаемый CreativeMan если не изменяет память наоборот очень положительно отзывался о данном объективе (или это была другая 135-ка?)

Пару дней назад устроил тест ему в сравнении с ю-11 белым зеркальным (39). Этот ю просто убил зуйку! Просто размазал, я бы сказал. Если интересно - выложу кропы на открытой диафрагме. К корректности теста можно придраться только по причине исполнения его на цифре. А так все честь по чести: штатив, предподъем, купюра крупным планом. Резок и очень пластичен. (Боке этого ю-11 я уже раньше нахваливал)

ЗЫ Беру одноклубника - sergg в свидетели. Он для меня авторитет.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Выкладывайте скорее! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 10:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 15:19
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Добрый Кот писал(а):
Выкладывайте скорее! :D

Да, пожалуста! И если можно результаты по 35/2,8 - я в параллельном топике про Om-1 MD спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
andy_v писал(а):
Пару дней назад устроил тест ему в сравнении с ю-11 белым зеркальным (39). Этот ю просто убил зуйку! Просто размазал, я бы сказал. Если интересно - выложу кропы на открытой диафрагме. К корректности теста можно придраться только по причине исполнения его на цифре. А так все честь по чести: штатив, предподъем, купюра крупным планом. Резок и очень пластичен. (Боке этого ю-11 я уже раньше нахваливал)

ЗЫ Беру одноклубника - sergg в свидетели. Он для меня авторитет.

Ну для полноты картины стоило бы еще на контровый цвет, ХА и зайцеловкость потестировать. Не думаю, что тут Юпитер зуйку обойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 18:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Panter писал(а):
andy_v писал(а):
Пару дней назад устроил тест ему в сравнении с ю-11 белым зеркальным (39). Этот ю просто убил зуйку! Просто размазал, я бы сказал. Если интересно - выложу кропы на открытой диафрагме. К корректности теста можно придраться только по причине исполнения его на цифре. А так все честь по чести: штатив, предподъем, купюра крупным планом. Резок и очень пластичен. (Боке этого ю-11 я уже раньше нахваливал)

ЗЫ Беру одноклубника - sergg в свидетели. Он для меня авторитет.

Ну для полноты картины стоило бы еще на контровый цвет, ХА и зайцеловкость потестировать. Не думаю, что тут Юпитер зуйку обойдет.

Попробую в контровом, но ХА, есс-но, у ю чуть выше. В-общем картинка с него более приятная по резкости, контрасту и характеру боке (это ессно, субъективно).

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 20:27  Заголовок сообщения: Насчет зуйки 135/3,5
Стоит отметить, что это всего лишь схема Зоннара ГДР-вского 135/3,5 с байонетом ОМ. Так что чудес ждать от него не стоит. Кроме того, все зуйки 135/3,5 без МС. В общем, бюджетный такой портретничек, хотя многие снимают им и результат им очень нравится.
У меня 135/2,8 - можно как-нибудь вместе потестить, ради интереса, но о превосходстве говорить не буду, т.к. теста пока не было :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 09:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
Ну так где тесты-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.