Текущее время: 27 апр 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
stmirnyi писал(а):
SrVic писал(а):
Общее количество путаницы не изменилось. :x
Байонет С применяют на 16-ти мм кинокамерах. Или С-mount.

Разве C-mount не резьба в чистом виде?

Что такое "в чистом виде?" Она (резьба) имеет определённое обозначение.
Здесь про C-mount есть: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резьбовое_соединение_тип_С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
SrVic писал(а):
Что такое "в чистом виде?" Она (резьба) имеет определённое обозначение.
Здесь про C-mount есть: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резьбовое_соединение_тип_С

зачем кривые ссылки давать? Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... %BF_%D0%A1 всё написано, читайте.
"C-mount — стандарт резьбового крепления объективов, обычно применяемый на узкоплёночных 16-мм кинокамерах, камерах видеонаблюдения и приставках для микросъёмки тринокулярных микроскопов."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
ARAX писал(а):
У 35мм Киева - байонет "Н" от слова "никон". :)

Еще раз "Б" от слова байонет. "В" - винт.

Я имел в виду Киев-4. Потом вспомнил, что и Киев-10/15 есть, поэтому не стал уточнять. Эти байонеты появились раньше, наверное. Но не получили букву Б. Мне думается, что после маркировки А, появилась маркировка Б и т. д. Без расшифровки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
stmirnyi писал(а):
SrVic писал(а):
Что такое "в чистом виде?" Она (резьба) имеет определённое обозначение.
Здесь про C-mount есть: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резьбовое_соединение_тип_С

зачем кривые ссылки давать? Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... %BF_%D0%A1 всё написано, читайте.
"C-mount — стандарт резьбового крепления объективов, обычно применяемый на узкоплёночных 16-мм кинокамерах, камерах видеонаблюдения и приставках для микросъёмки тринокулярных микроскопов."

Извините, не проверил. С телефона пишу, не все замечаю. Без труда можно самому найти ссылку, набрав "C-mount". У Вас лучше получилось.
И что? "Стандарт" не означает стандарт резьбы, это стандарт соединения. А резьба очень разной бывает. Собственно, все разные байонеты чем-то друг от друга отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
SrVic писал(а):
И что? "Стандарт" не означает стандарт резьбы

Слово "стандарт" Вы выдёргиваете из контекста. Там написано: "стандарт резьбового соединения". Есть резьбовое соединение, есть соединение байонетное. С-mount, или там М42 - резьбовое соединение. "Б" (Киев, Пентакон) и "В" (Салют) - соединения байонетные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
stmirnyi писал(а):
SrVic писал(а):
И что? "Стандарт" не означает стандарт резьбы

Слово "стандарт" Вы выдёргиваете из контекста. Там написано: "стандарт резьбового соединения". Есть резьбовое соединение, есть соединение байонетное. С-mount, или там М42 - резьбовое соединение. "Б" (Киев, Пентакон) и "В" (Салют) - соединения байонетные.

Я не выдергиваю)
Если убрать прилагательное (оно имеет уточняющую нагрузку к существительному слову), то останется как раз "стандарт ... крепления" или, как я написал "стандарт соединения". Что тоже самое. Байонет - способ крепления/соединения. А как крепится - это частный случай. Метрической однозарядной резьбой или трехзаходной другой, например.
Уже выяснили, что "В" - байонет. Винтовое (резьбовое) соединение. Или полностью: байонетное винтовое резьбовое соединение. Далее следует написать тип резьбы, если писать полностью. А он есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
SrVic писал(а):
Уже выяснили, что "В" - байонет. Винтовое (резьбовое) соединение. Или полностью: байонетное винтовое резьбовое соединение.

Господи! Вразуми несчастных!

SrVic писал(а):
Далее следует написать тип резьбы, если писать полностью. А он есть.

Есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 06:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Байонет подразумевает быстросъемное соединение, не требующее поворота более чем 360 градусов. Не дай Вам бог байонет по резьбе накручивать в реальном бою. Почитайте, что есть байонет и откуда его второе название штыковое соединение.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Почему-то конструкторы не обошлись одним витком или полувитком с защелкой-фиксатором, решили, что объектив - не штык, в бою большого толка от него нет. Защёлка требует доп. операций по изготовлению, креплению.
Скорость применения глушителя так же не сильно важна, более важна соосность. Для объектива - аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Webmaster писал(а):
SrVic писал(а):
Уже выяснили, что "В" - байонет. Винтовое (резьбовое) соединение. Или полностью: байонетное винтовое резьбовое соединение.

Господи! Вразуми несчастных!


Вроде доступно писал. Мне самому не нра. Получается как бы масляное масло.

Webmaster писал(а):
SrVic писал(а):
Далее следует написать тип резьбы, если писать полностью. А он есть.

Есть.

Я знаю. Могу добавить, что резьба специальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
SrVic писал(а):
Вроде доступно писал. Мне самому не нра. Получается как бы масляное масло.

У Вас получается, что если «масло», то — сливочное, если следовать той же аналогии.
Я просто повторю, но в последний раз — надоело.
Байонетное соединение — быстро выполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой.

Изображение

Резьбовое соединение — крепёжное соединение в виде чередующихся выступов и впадин на поверхности тел вращения, расположенные по винтовой линии.

Соединение типа «В» («винтовое») не имеет признаков байонетного, а только лишь винтового.
Всё... Винтовое соединение. Точка.
Тут нет больше ничего. Ни гаданий, ни многомудрствования, ни ссылок на какие-то «официальные документы», переписанные с предыдущих, ни «нравится — не нравится», ничего тут больше нет.
Успокойтесь уже...


Последний раз редактировалось Webmaster 09 мар 2016, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Хороше бы переместить байонетно-винтовую ветку куда подальше от индустара 24.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Соединение типа «В» («винтовое») не имеет признаков байонетного, а только лишь винтового.

Это всего лишь Ваше личное мнение. Вопрос к Вам: Вы знаете как фиксируется объектив с байонетом "В" в камере?
Webmaster писал(а):
Ни гаданий, ни многомудрствования, ни ссылок на какие-то «официальные документы»

По-Вашему голословные утверждения, которыми Вы оперируете, - это доказательства? Вы просто не можете привести ни одного документа в поддержку своего мнения. Вот Вам факт, который Вы никак не можете опровергнуть - в руководстве к Киеву-88 и Салюту-С соединение "В" названо байонетным. В отсутствие других документов (тут писали про какой-то ОСТ, но до сих пор его не предоставили), эти инструкции - первоисточник. Они, а не Ваши измышления.


Последний раз редактировалось stmirnyi 09 мар 2016, 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Ну, да. Винтовое соединение - не резьбовое, а байонетное - не крепёжное. Чего не понять?..
Это на пост Webmaster'а.
А в случае байонета "В" надо говорить не прикрепил, навернул, присоединил, а навинтил. Да! :x


Последний раз редактировалось SrVic 09 мар 2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
по рез-там разьяснений, я понял, что на просто "Салюте" не байонет и тем более, не байонет "В".
хотя обьективы с общеупотребительнвм названием "байонет В" туда становятся...
Возврашаясь ктеме - какой размер кроет и насколько хорошо индустар 24? и есть ли отличия И24 и И24М?
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
и есть ли отличия И24 и И24М?

Здесь http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... ar-24.html пишут, что это один и тот же объектив в разных оправах.
Про И-24 не знаю, а вот про Индустар-24М у меня сложилось стойкое мнение, что это был некий неудачный эксперимент. Поэтому и выпустили немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Вот Вам ГДРовская "Олимпия": https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _148155454[/quote]

Объектив Зоннар Олимпия это объектив 1936 года на Контакс. Зоннаров с номерами 26ХХХХХ на Контакс и Екзакту много, но это не Зоннар Олимпия, тем более объективы из ГДР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
stmirnyi писал(а):
Я считаю по-другому. Ссылаешься на документ - будь любезен его предъявить (ссылка, скан и т.д).


Полностью согласен, что слова спецов, считающих, что документы (руководства) писали "Я знаю (здесь многозначительно, поэтому выделено) кто писал..." или коллекционеров (судя менторскому тону, но нет подтверждения) постящих ничем не подтвержденные реплики, надо подвергать сомнению, дабы не плодили флуд в сети, так как ни первые, ни вторые, никаких весомых аргументов, кроме своих слов предъявить не могут.
Не согласен с Вами лишь в одном. Когда же поймете, что Вы уже обозначили свою позицию и пора прекратить сей бессмысленный спор? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
В сети есть информация. Например, http://ru.rfwiki.org/wiki/Байонет_В : "Байонет В — тип крепления среднеформатных фотографических объективов к фотоаппаратам «Салют», «Салют-С» и «Киев-88», совпадающий по форме и размерам с ранним байонетом Hasselblad[1]." Там есть данные по другим байонетам.
Размеры байонета В, как пишут, совпадают с размерами раннего байонета Хассельблада. О чем я уже предполагал. По-видимому, из-за этой "схожести" размеров названия у байонета Салюта не было. Потом у Салюта-С оно появилось - байонет В.
Появление отечественного названия байонета по времени позже появления камеры не позволяет сказать, что этого байонета у Салюта не было. Имхо.
По поводу резьбы. Ждал от Webmaster'а тип резьбы, ну, да ладно, не арсеналец. Хорошо, что согласился с тем, что там резьба, хоть и не сразу. Я видел это обозначение, но это было очень давно, а желания запомнить не было. (Знать бы заранее.) Первые две буквы - Сп. Но, кажется, это уже никому не надо. Наличие резьбы не оспаривается.
Извините, за офтопик. Скоро прощённое воскресенье, кстати.
П. С. Ссылка не работает.(( можно скопировать и вставить в строку браузера, сорри.

http://ru.rfwiki.org/wiki/Байонет_В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Когда же поймете, что Вы уже обозначили свою позицию

Теперь отстаивать надо :) А если серьёзно, то Вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.