Текущее время: 18 апр 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 08:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
К сожалению, со своими кэнонами я обычно просто снимаю призму - шахты у меня нет ни под старый, ни под новый Ф-1.
Мой друг который когдато мне подарил ФТб Кэнон,за неимением шахты на свой Ф1n,из подручных средств(какого то пластика) склеил изачернил небольшую шахточку.Наверно это не очень сложно.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 11:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Да просто времени катастрофически не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Nicolas писал(а):
Дело привычки. Я очень люблю шахту и при прочих равных предпочту её призме. Объясняю.

3. Не работает ТТЛ.

К сожалению, со своими кэнонами я обычно просто снимаю призму - шахты у меня нет ни под старый, ни под новый Ф-1.


Может я что то не так понимаю, но в f3 с призмой HP, без призмы, ну и понятно что с шахтой, ТТЛ работает. Только с поднятым зеркалом замер показыват где-то на 5 стопов длинее выдержку, и только при открытии затворавозможно по отражению от пленки выдержка более похожа на правильную.
Может кто то поделиться информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Есть куча фотоаппаратов, в которых замер осуществляется в призме -- это т. н. замерные призмы, например для F и F2 есть такие. Для СФ, вообще, обычное дело. F3, да, замеряет без призмы вообще, т. к. датчик расположен под основным зеркалом. Насчет поднятого зеркала, если правильно помню (думаю будет не сложно проверить), свет к датчику продолжает поступать через тоже самое вспомогательное зеркало, которое поднимается в момент срабатывание затвора.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Только этим фотом и каким-то Никкор макро полтосом снимает не один десяток лет John Free. Уважаю его. За постоянство, за его уроки и за то что он не в Магнуме.

Моё мнение, что если не Лейка и не ФЭД, то именно этот фотик и именно этой версии видоискателя.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
КоФе писал(а):

Моё мнение, что если не Лейка и не ФЭД, то именно этот фотик и именно этой версии видоискателя.

А почему например не Канон Ф1 или не Пентакс ЛХ?

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Тот факт, что этим фотом снимает великий Джон Фри, заставляет меня задуматься о его продаже, потому что интересных фото у мистера Фри я не видел

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
Тот факт, что этим фотом снимает великий Джон Фри, заставляет меня задуматься о его продаже, потому что интересных фото у мистера Фри я не видел


Но почему, есть старые интересные фотографии. Интересный человек, простой и открытый, не такой как все. Пересмотрел все его ролики, жаль что язык знаю поверхостно. Я считаю что любой, даже никакой фотограф, снимающий на пленку ради удовольствия, не для понтов, достоин уважения, сколько нас осталось, очень мало. За 8 месяцев я подсадил, и пересадил с цифры на пленку троих человек, чему очень рад)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
rodina писал(а):
Есть куча фотоаппаратов, в которых замер осуществляется в призме -- это т. н. замерные призмы, например для F и F2 есть такие. Для СФ, вообще, обычное дело. F3, да, замеряет без призмы вообще, т. к. датчик расположен под основным зеркалом. Насчет поднятого зеркала, если правильно помню (думаю будет не сложно проверить), свет к датчику продолжает поступать через тоже самое вспомогательное зеркало, которое поднимается в момент срабатывание затвора.


Кончится пленка, посмотрю как ведет вспомагательное зеркало при срабатывании затвора. Вспомогательное зеркало прижимается с основным, по крайней мере если его принудительно рычагом поднимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
amaks писал(а):
КоФе писал(а):

Моё мнение, что если не Лейка и не ФЭД, то именно этот фотик и именно этой версии видоискателя.

А почему например не Канон Ф1 или не Пентакс ЛХ?


Три достойные модели. Я выбирал 2 месяца курив интернет, не имея опыта, в юности жил так сказать с зенитом на шее), фотокружок в дворце пионеров, но все забыл за 25 лет.
Первое дизан, второе видик 100%, и надежность. Почему-то к canon не любовь вообще, а pentax на ранних моделях залипает зеркало и нужно переодически т/о по мех выдержкам, и цена почти в двое по сравнению с F3HP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Юрий, я не сомневаюсь в способностях Джона Фри обучать. Я не уверен, что он способен на новые интересные картинки, я видел его и видел как он снимает (воркшоп в Лондоне). Костя поет ему дифирамбы много лет, но картинки говорят больше, чем мнение одного чкд. А ф3 - классная коробка, чего уж тут.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
Юрий, я не сомневаюсь в способностях Джона Фри обучать. Я не уверен, что он способен на новые интересные картинки, я видел его и видел как он снимает (воркшоп в Лондоне). Костя поет ему дифирамбы много лет, но картинки говорят больше, чем мнение одного чкд. А ф3 - классная коробка, чего уж тут.


Ну да, постарел дедушка, таких фотографий уже не снимет как раньше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
КоФе писал(а):
Только этим фотом и каким-то Никкор макро полтосом снимает не один десяток лет John Free. Уважаю его. За постоянство, за его уроки и за то что он не в Магнуме.

Моё мнение, что если не Лейка и не ФЭД, то именно этот фотик и именно этой версии видоискателя.


Костя, извини, не знаю, что такое в магнуме? Он рядом стобой живет, на одном континенте, увидишь пожми ему руку от меня)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Www.Magnumphotos.com - лучшее фотоагентство хх века. В ххi веке утратило актуальность, живет на былой популярности. Фотографии считаются и являются классикой. У многих фрустрации, что их не взяли :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
По большому счёту единственный смысл создания Магнума был ... шкурный интерес, владеть карточками и получать с них максимальную прибыль. Деньги были во главе, а не искусство. Да и сейчас тоже. А это меня в фотографии не интересует вообще. Но еженедельный вестник Магнума получаю. Интерес вызывают только ретро фотографии. Хорошие картинки. В ФБ в группе "старые картинки" не хуже.

Джона Фри я уважаю как учителя прежде всего. Фотографии есть разные, но видно и понятно что снято зеркалкой. Владеешь зеркалкой, Паша, снимаешь также. Никуда от этого не деться. Ты, я, не исключение. Зеркалка аля Зенит это неспешное созерцание.

ЧКД amaks спросил почему не это, почему не то. Да ни то и не это даже в руки брать не хочется, не протянут они столько сколько F3, а HP это гляделка такая для не снимая очков, а не компьютер, если что. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
BobNudd писал(а):
Вспомогательное зеркало прижимается с основным, по крайней мере если его принудительно рычагом поднимаешь.

Значить экспозицию нужно будет фиксировать до предподъема. Свой сейчас не под рукой, посмотреть не могу, но такое может быть :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
rodina писал(а):
BobNudd писал(а):
Вспомогательное зеркало прижимается с основным, по крайней мере если его принудительно рычагом поднимаешь.

Значить экспозицию нужно будет фиксировать до предподъема. Свой сейчас не под рукой, посмотреть не могу, но такое может быть :)

Отличная камера с единственным недостатком - технически ничем не ограничивает фотографа, поэтому будет сразу видно, что камера сделала все как надо, а фотограф.. не очень. Замер идет через вспомогательное зеркало, при подъеме основного зеркала, оно, естественно, то же поджимается, замер центровзвешенный, достаточный почти всегда, не будь CONTAX-ca, снимал бы им, F4/5 чисто репортерские камеры, со всеми вытекающими отсюда скорострельностью и прочей фигней.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.