Текущее время: 23 апр 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 15:24  Заголовок сообщения: Olimpus OM 1 ?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Петренко писал(а):
denkorableff писал(а):
Петренко писал(а):
Понимаю что вопрос не кошерный, но все же думаю тут найдутся владельцы ОМов.
Вопрос вот в чем. У камеры есть выдержка В, но как ей пользоваться? Смущает прыгалка диафрагмы, я так и не нашел как ее зафиксировать. Это вообще невозможно, или я невнимательно искал? А так получается зажал диафрагму кнопкой, и не дыши 30 секунд, и держи ее как гранату с выдернутой чекой. Неудобно однако.


А тросик с фиксацией кнопки пробовали? :D
У многих камер выдержка "В" - именно так и работает, пока удерживаете кнопку спуска


Не, Вы не поняли. Кнопку затвора зафиксировать понятно как, и именно так как Вы предложили. А вот как зафиксировать диафрагму на выбраном значении? Это же не дальномер, там с этим все несколько сложнее.


Устанавливаете нужное значение диафрагмы, нажимаете спуск, не важно на какой выдержке, камера сама закроет диафрагму до выставленного значения. Если это не так - значит что то неисправно!

Не знаком с конструкцией конкретно ОМ1, но на объективах Zuiko есть кнопка для закрытия диафрагмы, но это для просмотра глубины резкости, но при съемке ничего жать дополнительно не нужно.

Зачем вам фиксировать диафрагму в закрытом состоянии самостоятельно???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 15:52  Заголовок сообщения: Olimpus OM 1 ?
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Устанавливаете нужное значение диафрагмы, нажимаете спуск, не важно на какой выдержке, камера сама закроет диафрагму до выставленного значения. Если это не так - значит что то неисправно!

Не знаком с конструкцией конкретно ОМ1, но на объективах Zuiko есть кнопка для закрытия диафрагмы, но это для просмотра глубины резкости, но при съемке ничего жать дополнительно не нужно.

Зачем вам фиксировать диафрагму в закрытом состоянии самостоятельно???[/quote]


Да? Честно говоря не пробовал, всегда сам зажимал, надо будет попробовать. Спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Блин! Взял камеру, взвел затвор, щелкнул, глядя в объектив... И правда диафрагма сама закрывается, а я как дурак всегда сам закрывал, наверное пленок 20 таким извращенным способом отснял. Только вот теперь другая проблема, затвор не взводится. Взял с полки исправную камеру, которой еще на прошлой неделе снимал, один раз щелкнул без пленки и больше курок не взводится:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:46
Сообщения: 143
Петренко писал(а):
а я как дурак всегда сам закрывал, наверное пленок 20 таким извращенным способом отснял

И как ? По экспозиции получилось нормально ?
Мне вот интересно - когда вручную диафрагму закрываешь, то и показание экспонометра меняется.
А влияет ли это на реально отрабатываемую выдержку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:46
Сообщения: 143
Петренко писал(а):
Взял с полки исправную камеру, один раз щелкнул без пленки и больше курок не взводится:(

В принципе курок не взводится тогда, когда камера насчитала 38 кадров.
Вы случайно не клацали вхолостую до этого ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Харьковский писал(а):
Петренко писал(а):
а я как дурак всегда сам закрывал, наверное пленок 20 таким извращенным способом отснял

И как ? По экспозиции получилось нормально ?
Мне вот интересно - когда вручную диафрагму закрываешь, то и показание экспонометра меняется.
А влияет ли это на реально отрабатываемую выдержку ?


Зависит от принципа работы экспозамера.
Есть такой:
1. Диафрагма раскрыта, вне зависимости от установленного значения, а само значение механически передается экспонометру камеры для правильного отсчета.
2. Камера делает замер при полу нажатии кнопки, рекомендует фотографу или автоматически ставит выдержку или экспопару, с учетом поправки на установленное значение диафрагмы.
3. В момент полного нажатия спуска сначала закрывается диафрагма, поднимается зеркало, затем срабатывает затвор.
Если в момент замера прикрывать диафрагму принудительно, то камера будет считать, что апертура открыта + сделает поправку.

Но есть еще как минимум несколько алгоритмов работы замера, например от отраженной шторки в некоторых Olimpus OM или Pentax LX.
Или предварительный замер до спуска затвора, а затем коррекция в процессе, как у некоторых камер Minolta. Есть камеры, такие как Canon A-1, которые имеют фиксатор закрытой диафрагмы и умеют делать замер на закрытой. Есть некоторые модели камер на м42, которые на открытой позволяют делать наводку на резкость, в момент спуска закрывают диафрагму и делают замер и т. д.
Нет однозначного ответа, все зависит от конструкции камеры и алгоритма работы экспозамера камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Харьковский писал(а):
Петренко писал(а):
Взял с полки исправную камеру, один раз щелкнул без пленки и больше курок не взводится:(

В принципе курок не взводится тогда, когда камера насчитала 38 кадров.
Вы случайно не клацали вхолостую до этого ?


Нет, не клацал и крышку попробовал открыть-закрыть ничего не помогало. Прошло после того как рычаг автоспуска пошевелил. Видимо стоит в сервис на всякий случай сносить, не люблю я глюки которые сами проходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Харьковский писал(а):
Петренко писал(а):
а я как дурак всегда сам закрывал, наверное пленок 20 таким извращенным способом отснял

И как ? По экспозиции получилось нормально ?
Мне вот интересно - когда вручную диафрагму закрываешь, то и показание экспонометра меняется.
А влияет ли это на реально отрабатываемую выдержку ?


Вот тут я ничего сказать не могу, потому что батарейки у меня в камере нет. Иногда внешним пользуюсь, иногда на глаз ваставляю. Никаких глобальных ошибок не было ни разу. Да и не должны показания экспонометра на отрабатываемую выдержку влиять, ведь ОМ 1 он совсем механический, без приоритета диафрагмы.

Вот я сейчас Canon Demi пользую, ориентируясь исключительно по его селеновому экспонометру. С интересом жду когда пленка закончится, ведь у него даже выдержки точной неизвестно просто 30-250 и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Год назад я тоже был озабочен проблемой создания адаптера. В Москве мне не удалось найти ни один из указанных в этой статье диодов (http://www.paulbg.com/batt-adapt-US.pdf). В результате, полазив по справочнику (диодов), выбрал несколько и снял для них ВАХ (вольтамперную характеристику). ВАХ снимал для диодов: ГД511А (в двух исполнениях); ГД511Б; Д9Д (в двух исполнениях); Д9К; Д18 и BAT41. Самая подходящая оказалась у ГД511А (в одном из исполнений). На самом деле оказалось, что диоды одного типа имели разброс параметров от экземпляра к экземпляру. Возможно, это нормальное явление, т.к. рабочие токи экспонометра очень малы и находятся, как правило, за пределами нормальной работы этих приборов. Самыми неподходящими были параметры у ВАТ41. Но, т.к. я хотел сделать адаптер на основе корпуса 625 элемента, пришлось использовать именно ВАТ41 по причине его миниатюрности (если влезть в корпус камеры, то там места достаточно для любого диода). В результате получился адаптер (с SR44), который в области токов I=10…300mkA давал 1.35+/-0.05В, при токах I=300…500mkA напряжение изменялось в диапазоне 1.30…1.27В.

Самое интересное началось после изготовления адаптера. Вот тут-то я с удивлением обнаружил, что две мои камеры Om-1n по-разному измеряют экспозицию. Причём, если в одной камере экспонометр был довольно точный (сравнивал с моими другими рабочими камерами), то в другой экспонометр врал на две ступени (завышал). Пришлось искать в инете схему экспонометра Om-1n и лезть в потроха тушки. Схема нашлась, но не от Om1n, а от Om1. Предположив, что схемы идентичны, полез в потроха камеры. И вот там обнаружил, что один из резисторов сильно не соответствует тому, что должно быть. Причём плата была явно без следов вторичной пайки (конечно, профи или продвинутый любитель может так замаскироваться, но обычно почерк всегда угадывается, да и зачем маскироваться ?). Причём было сделано не под 1.55В (LR44) и не под 1.6В (SR44). Создавалось впечатление, что сделано было намеренно для завышения в две ступени. В общем, сделал, как надо и сейчас вполне успешно этим пользуюсь. А почему было сделано явно на завышение показаний (недодержку), так и не понял :roll: . Предположений куча, но все они лишь предположения.[/quote]

Объясните человеку далёкому от всего, что связано с электрикой... Есть у меня диод ВАТ41. Как его впаять я, допустим, разобрался)) Что после этого? Какую батарейку можно ставить? Что если долгое время стояла 1,5V, может ли это повлиять на показания экспонометра? Если можно - "разжуйте и в рот положите!!" :oops:

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А что не судьба поискать Германиевый диод? И при этом полазить на сайте РСУ про Олимпус-1н
и про ету проблему почитать доходчиво написанную статью? :roll:
Kamepa.ru

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Ясно же написал, что не разбираюсь в тонкостях. Надеялся на советы человека, кто напрямую столкнулся с этим.... Читал много, да толку нет, сложно это для меня.

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duha писал(а):
Что если долгое время стояла 1,5V, может ли это повлиять на показания экспонометра? Если можно - "разжуйте и в рот положите!!" :oops:

Схема не саморазвивающаяся, адаптироваться не в состоянии :)
Почитайте "Курьер" №2 2007г-современное питание для ОМ-1, там доступно написано.
http://kamepa.ru/pages/courier.htm


Последний раз редактировалось svk 30 июн 2013, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Блин, у ребят в ФотоКурьере есть и схема и все данные - поищите на их сайте.
Для народа же мужики старались.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
To Svk: +100500 !!! :beer: :rock:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Попробую, спасибо!

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Прошу прощения, я не потомушта такой умный, просто прочитал один раз про этот
вопрос в Курьере, вот и засело в памяти прочно так. Словно клином вбили. :oops:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Это понятно, читал этот выпуск Фотокурьера. Но итересует именно ВАТ41, потому что в данный момент доступен. А он кремниевый, а не германиевый...

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Выбросьте его. :wait:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Выкинул уже... Но вот "Гд..." не достать к сожалению. В том смысле, что не знаю где. Поисковиком в СПб не нашёлся

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Последний раз редактировалось Duha 30 июн 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duha писал(а):
Выкинул уже... Но вот "Гд..." не достать к сожалению. В том смысле, что не знаю где.

На барахолках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.