Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:19
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
В этом направлении и двинемся. Спасибо за советы!

_________________
Если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Меня уже ОЧЕНЬ ДОЛГО волнуют ВОПРОСЫ: можно ли всерьез воспринимать фотоаппараты серии ОМ как свой верный инструмент? У меня есть 3 аппарата: ом-1, ом-2 и ом-4т. Под стеклышко всех видоискателей попадает пыль. Чистил. Через несколько месяцев опять там. Было такое, что почти ничего не видно. На всех трех фотоаппаратах! Причем ом-4т позиционируется как пылевлагозащищенный. Неделю назад во время отдыха в Крыму из ом-4 вывалился и потерялся регулятор диоптрийной коррекции и поцарапалась нижняя часть корпуса об песок, который попал в чехол. Сели новые батарейки, которые быстро садятся с использованием вспышки. Кольцо переключения выдержек тоже начинает барахлить из-за попадания пыли. Какие условия мог вынести профессиональный фотоаппарат Олимпус? Как можно было сделать такой видоисктель? Или у меня исключительно такая удача?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 06:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Fuckin_echoes писал(а):
позиционируется как пылевлагозащищенный.

поцарапалась нижняя часть корпуса об песок, который попал в чехол

Песок вообще-то абразив, у нас на заводе им трубы чистят до металла, которые из такого металла, что камерам и не снилось :D В слове "пылевлагозащищенный" нет слова "пескозащищённый".

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
Но, все же, свойство "пылевлагозащищенность" должно пока еще касаться видоискателя. Но не касается.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
Fuckin_echoes писал(а):
Меня уже ОЧЕНЬ ДОЛГО волнуют ВОПРОСЫ: можно ли всерьез воспринимать фотоаппараты серии ОМ как свой верный инструмент? У меня есть 3 аппарата: ом-1, ом-2 и ом-4т. Под стеклышко всех видоискателей попадает пыль. Чистил. Через несколько месяцев опять там. Было такое, что почти ничего не видно. На всех трех фотоаппаратах! Причем ом-4т позиционируется как пылевлагозащищенный. Неделю назад во время отдыха в Крыму из ом-4 вывалился и потерялся регулятор диоптрийной коррекции и поцарапалась нижняя часть корпуса об песок, который попал в чехол. Сели новые батарейки, которые быстро садятся с использованием вспышки. Кольцо переключения выдержек тоже начинает барахлить из-за попадания пыли. Какие условия мог вынести профессиональный фотоаппарат Олимпус? Как можно было сделать такой видоисктель? Или у меня исключительно такая удача?

:( ...А ПРАЛЬНА ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ (НЕ КАК СЛЕСАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ) ПРОБОВАЛИ?...АККУРАТНО, Т.Е. ! - ЭТО-ЖЕ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА И ОПТИКА! :(
МОЕМУ ОМ-1N БОЛЕЕ 15-ТИ ЛЕТ...И КАК НОВЕНЬКИЙ!

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
ДА, ПРОБОВАЛ!:) Пыль попадает туда тогда, когда фотоаппарат просто висит у меня на шее и трется об одежду. Разве не для этого шнурок крепится? Это ненормальная эксплуатация?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Нормальная. У меня на ом-2n всё путём, правда он после немецкого сервиса... И, кстати, человек больше всего пыли выдаёт из почти всего окружения человека...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:46
Сообщения: 143
Fuckin_echoes писал(а):
Под стеклышко всех видоискателей попадает пыль. Было такое, что почти ничего не видно.

Странно...
Глянул в видоискатель своего ОМ-10.
Ну да, есть 2-3 пылинки (кстати раньше не обращал на них внимания).
Но так, чтоб вообще ничего не видно - такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
denkorableff писал(а):
Харьковский писал(а):
Петренко писал(а):
а я как дурак всегда сам закрывал, наверное пленок 20 таким извращенным способом отснял

И как ? По экспозиции получилось нормально ?
Мне вот интересно - когда вручную диафрагму закрываешь, то и показание экспонометра меняется.
А влияет ли это на реально отрабатываемую выдержку ?


Зависит от принципа работы экспозамера.
... Камера делает замер при полу нажатии кнопки, рекомендует фотографу или автоматически ставит выдержку или экспопару, с учетом поправки на установленное значение диафрагмы.
...камера будет считать, что апертура открыта + сделает поправку.
...
Но есть еще как минимум несколько алгоритмов работы замера...
...
Нет однозначного ответа, все зависит от конструкции камеры и алгоритма работы экспозамера камеры.

denkorableff, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что это тема Вопросы по Olympus OM-1, и вопросы заданы по этой конкретной модели. А ваши пространные рассуждения о том, как оно в камерах с электронноуправляемым затвором бывает - только сбивают народ с толку.
А однозначный ответ, конечно-же есть. В камере ОМ-1 механически отрабатывается установленная выдержка. И показания экспонометра - всего-лишь подсказка фотографу.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:18
Сообщения: 61
Откуда: Санкт Петербург
Fuckin_echoes писал(а):
Но, все же, свойство "пылевлагозащищенность" должно пока еще касаться видоискателя. Но не касается.


У меня тоже на прошлой неделе в видоискатель не видно было, так пальцами заляпал, что не сфокусироваться было. Поротер ваткой и все хорошо стало, но все же плохая камера, у хорошей камеры видоискатель так не пачкается. А если серьезно, то странные вещи Вы пишете, у меня мой ОМ больше года, достался мне в таком состоянии будто только что из магазина. И за год использования никаких изменений с ним не произошло, только вот вчера случился глюк со взводом затвора, но сам прошел и больше не повторялся. А еще не понятно про какие такие батарейки, которые вспышка сажает, пишете. В ОМ 1 батарейка нужна только экспонометру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Есть ли у кого электрическая схема системы экспозамера для Olympus OM-1 MD. Вариант где пять постоянных резисторов и диод. Нужны номиналы резисторов.

На моем Olympus OM-1 MD система замера начинает хоть как то реагировать на органы управления только при установке их в зоне максимальной чувствительности. Выдержка В, диафрагма полностью открыта, чувствительность пленки 1000 ед.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
там экспонометр "сброшен" наверное при неумелой разборке ( снятии байонета) ...канатик подпружиненый там...его на место выставить надо
тут было кое-что :http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:2yzDGBjEYV4J:rangefinder.ru/club/viewtopic.php%3Ft%3D4793+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

схема будто тут, но у меня не открывается в ХРОМе http://olympus.demen...raCraftsman.pdf

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Есть ли у кого электрическая схема системы экспозамера для Olympus OM-1 MD. Вариант где пять постоянных резисторов и диод. Нужны номиналы резисторов.

На моем Olympus OM-1 MD система замера начинает хоть как то реагировать на органы управления только при установке их в зоне максимальной чувствительности. Выдержка В, диафрагма полностью открыта, чувствительность пленки 1000 ед.
У меня похожая ситуация в OM-1n MD. Похоже что после снятия байнета надо регулировать натяжение канатиков стрелки экспонометра... Вы что то делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Чёта так захотелось Олю (ОМ1), набор такой вкусный. Срочно отговорите, а то чёта будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
VIJ писал(а):
Чёта так захотелось Олю (ОМ1), набор такой вкусный. Срочно отговорите, а то чёта будет...

У меня не получится, сам хочу попробовать :D
Пока спасает, только одно, делаю паузу 2-3 дня и понравившийся набор уходит. А себе говорю: Ну, вот, опять не успел :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
VIJ писал(а):
Чёта так захотелось Олю (ОМ1), набор такой вкусный. Срочно отговорите, а то чёта будет...

Зачем отговаривать? Техника интересная, оптика хорошая
Берите, если хочется.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Цитата:
хочется
Бюджет не мой, а хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.