Текущее время: 30 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 06:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
тк камера встала на конвейер в 1982 году и с учётом FM3 выпускалась аж до 2006 года. И пережила F3,4,5.

FM3a - другая камера. FM2 перестали делать в 2001 году, тогда же, когда и F3. А то можно сказать, что никон F2 вообще всех пережил. С учётом F6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 07:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Findranger писал(а):
Оправу уменьшили на разницу отрезков, да и все. Для чего пересчитывать схему?
Не могли бы по подробнее разъяснить, если у Nikon-a рабочий отрезок больше, а у классического Planar-a меньше, как это возможно сделать?

P.S. Нашел тут у товарища небольшой ликбез -

"Вы хотите поставить объектив Canon EF на систему Nikon-F.
44-46.5=-2.5

Т.е. чтобы это проделать вам нужно еще заглубить объектив Canon внутрь камеры Nikon на 2.5мм, что малореально. Для того, чтобы всё-таки поставить объектив с более коротким, нежели у камеры на которую его ставят, рабочим отрезком, используют адаптер с линзой, которая перефокусирует изображение дальше, на необходимое расстояние, чтобы изображение попадало на матрицу камеры.

Тем не менее помните, что любая дополнительная линза в системе влияет на оптические качества системы, в том числе резкость, ХА, контраст и светосилу."

http://evtifeev.com/7974-rabochie-otrez ... kamer.html

P.P.S. Освежу свой тезис: " Вопрос к знающим господам фотографам, а не кто что думает на эту тему".

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Филипп Филиппович писал(а):
Findranger писал(а):
Оправу уменьшили на разницу отрезков, да и все. Для чего пересчитывать схему?
Не могли бы по подробнее разъяснить, если у Nikon-a рабочий отрезок больше, а у классического Planar_a меньше, как это возможно сделать?

Довольно странный спор. О каком "классическом Planar_е" говорим? Тот который на зеркальном Контаксе или на СФ Ролляе , современном ZM? или о том, который рассчитал Рудольф 120 лет назад? Сегодня Planar это схема объектива, иногда вынесенная в название у объективов призводимых под маркой Карл Цейс. Классический - 6линз 4 группы. Сейчас линз может быть больше. Рабочий отрезок С - 44мм, N-46.5. 2,5мм легко выбираются конструкцией оправы. Зачем нужно передлывать если один и тот же объектив выпускается в соответствующих оправах. Если хотите переделать тот который с байонетом С/Y c рабочим отрезком 45.5. попробуйте задать вопрос Н. Курчавову на Фото ру.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Поясню, похоже Вы в этом разбираетесь, мне как старому CONTAX - систу, интересно, объектив Carl Zeiss Planar системы Contax 35mm, рабочий отрезок 45.5мм, Planar для системы Nikon F 35 mm. р.о. 46.50 mm, в чем разница, технически и художественно, переделывать ничего не требуется, предпочитаю все системное.

P.S. Только, пожалуйста, без общих фраз, типа - "легко выбираются конструкцией оправы", давайте сухим техническим языком, в миллиметрах где и что, чертежик, хорошо бы, для наглядности.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Последний раз редактировалось Филипп Филиппович 25 сен 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 08:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
zyklon писал(а):
Макар писал(а):
тк камера встала на конвейер в 1982 году и с учётом FM3 выпускалась аж до 2006 года. И пережила F3,4,5.

FM3a - другая камера. FM2 перестали делать в 2001 году, тогда же, когда и F3. А то можно сказать, что никон F2 вообще всех пережил. С учётом F6

Не надо придираться к словам, думаю вы и так поняли, что я хотел сказать. Я в курсе, когда сменили FM2 на FM3 и чем эти камеры отличаются, я имел ввиду концепцию камеры, полная энергонезависимость в случае необходимости.
Мне нравится FA, но не вижу для себя в ней необходимости при наличии FM2n и F3, плюс частые жалобы на электронику в FA. А вот FM3a, я бы себе купил, на замену обеим своим. Только вот ценник останавливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
amaks писал(а):
О каком "классическом Planar_е" говорим? Тот который на зеркальном Контаксе или на СФ Ролляе , современном ZM? или о том, который рассчитал Рудольф 120 лет назад? Сегодня Planar это схема объектива, иногда вынесенная в название у объективов призводимых под маркой Карл Цейс. Классический - 6линз 4 группы. Сейчас линз может быть больше. Рабочий отрезок С - 44мм, N-46.5. 2,5мм легко выбираются конструкцией оправы. Зачем нужно передлывать если один и тот же объектив выпускается в соответствующих оправах. Если хотите переделать тот который с байонетом С/Y c рабочим отрезком 45.5. попробуйте задать вопрос Н. Курчавову на Фото ру.

Как обычно, в теории все всё знают, а конкретного ответа на конкретный вопрос от господ Теоретиков не дождешься, хоть помянули общеизвестные истины, и то, может кому будет в новинку и полезно. Если бы сослались на академика Ландсберга Г.С. и его фундаментальный труд, кому интересно http://www.alleng.ru/d/phys/phys134.htm, произвели бы большее впечатление на профанов, в оригинальном значении этого слова. Спасибо ЧКД Petrovich за высказанные впечатления, мне в свое время Planar 2/45 системы G показался более интересен, чем Planar 1.7/50. Все, вопрос снят, но картинки все же интересно посмотреть. Всем творческих успехов!!!

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Вот чего нашел.
Владимир Лагранж рассказывает.

"- Расскажите, как вам работалось с пленочным Nikon?
Пленочная камера Nikon FM2 появилась у меня в 1988 году, и была моей основной камерой вплоть до 1995 года, до тех пор,
пока я не ушел из репортажной фотографии.
Считаю, что если не брать в учет последние модели цифровых фотоаппаратов, для репортажа эта камера - одна из лучших.
Недаром, спустя лет десять-пятнадцать после того, как выпуск FM2 был прекращен, когда все уже переходили на «цифру»,
Nikon выпустил FM3, которая от FM2 отличается практически лишь внешне.
FM2 - это чисто репортерская, очень удобная механическая камера.
Никаких программ в ней нет, батарейка используется только для экспонометра.
А потому, даже когда батарейка разряжается, камера все равно в определенном режиме работает,
и опытный фотограф может продолжать снимать даже в форс-мажорных обстоятельствах.
Главное, чтобы пленка была!" (с)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2014, 21:52
Сообщения: 28
Филипп Филиппович писал(а):
Findranger писал(а):
Оправу уменьшили на разницу отрезков, да и все. Для чего пересчитывать схему?
Не могли бы по подробнее разъяснить, если у Nikon-a рабочий отрезок больше, а у классического Planar-a меньше, как это возможно сделать?

P.S. Нашел тут у товарища небольшой ликбез -

"Вы хотите поставить объектив Canon EF на систему Nikon-F.
44-46.5=-2.5

Т.е. чтобы это проделать вам нужно еще заглубить объектив Canon внутрь камеры Nikon на 2.5мм, что малореально. Для того, чтобы всё-таки поставить объектив с более коротким, нежели у камеры на которую его ставят, рабочим отрезком, используют адаптер с линзой, которая перефокусирует изображение дальше, на необходимое расстояние, чтобы изображение попадало на матрицу камеры.

Тем не менее помните, что любая дополнительная линза в системе влияет на оптические качества системы, в том числе резкость, ХА, контраст и светосилу."

http://evtifeev.com/7974-rabochie-otrez ... kamer.html

P.P.S. Освежу свой тезис: " Вопрос к знающим господам фотографам, а не кто что думает на эту тему".

Классический - это какой?
Речь шла про современный "Косино-планар" с креплением "F" - он же выпускается и с иными вариантами присоединения к камере. Изначально рассчитан на производство под разные байонеты. Схема едина.
Вряд ли эта схема во всем идентична "Киокера-планару" для Контакса, разницу в характере картинки в приемлемой степени можно оценить на Фликре.
Чертежи врядли кто-то кроме производителей Вам предоставит...

Зачем Кэноновский объектив с его электронным приводом диафрагмы ставить на Никон - непонятно, для чего этот пример - тоже, если речь про современный Планар. Разработали объектив с различными вариантами креплений - как для дешевых зумов, и все дела. Документацию на "Контаксовский" вариант у Киокеры они (Косина) вряд ли покупали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Опоздали Вы, вопрос давно снят, поезд ушел... Да и опять ничего конкретно, сплошное пустословие.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Алексей-У писал(а):
FM3, которая от FM2 отличается практически лишь внешне

Особенно TTL-вспышкой, электронным затвором (да, я знаю), стрелочной индикацией а-ля FE(2) и другим фокусировочным экраном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
zyklon писал(а):
Алексей-У писал(а):
FM3, которая от FM2 отличается практически лишь внешне

Особенно TTL-вспышкой, электронным затвором (да, я знаю), стрелочной индикацией а-ля FE(2) и другим фокусировочным экраном.


Это не я писал, я просто цитировал.
Видимо Владимир Руфинович, классик отечественной фотографии, был каждый раз так увлечен процессом съемки, что так и не заметил всех этих нюансов.
А может ему просто пофигу, какая там индикация и какой фокусировочный экран.
Не это для него главное.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Алексей-У писал(а):
А может ему просто пофигу, какая там индикация и какой фокусировочный экран.
Не это для него главное.

А ещё из этой цитаты не следует, что классик отечественной фотографии вообще FM3a в руках когда-либо держал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2014, 21:52
Сообщения: 28
zyklon писал(а):
Алексей-У писал(а):
FM3, которая от FM2 отличается практически лишь внешне

Особенно TTL-вспышкой, электронным затвором (да, я знаю), стрелочной индикацией а-ля FE(2) и другим фокусировочным экраном.

Даже экспопамять вроде есть.
А вообще, при наличии автоматики камера даже ощущается несколько иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
zyklon писал(а):
А ещё из этой цитаты не следует, что классик отечественной фотографии вообще FM3a в руках когда-либо держал.


Вариант! Да и зачем ему брать в руки FM3а, если у него уже есть FM2..? :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Держал Лагранж FM3a в руках или не держал, а фотограф классный, мастер, чего не скажешь о многих, кто держал.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Филипп Филиппович писал(а):
Держал Лагранж FM3a в руках или не держал, а фотограф классный, мастер, чего не скажешь о многих, кто держал.

Да и Чёрт с ним А Пинхасов вообще айфоном снимал, и в хипстограм выкладывал, и он покруче в чём-то. Получается, что есть прямая зависимость, и чтобы быть круче всех, надо снимать обязательно жанр и обязательно пинхолом. И вообще обязательно надо быть круче всех.

А за подобный менторский тон надо бить по рогам тяжёлым тупым предметом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Как FM3a влияет на людей!

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
Филипп Филиппович писал(а):
Как FM3a влияет на людей!

У меня FM2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1270
Откуда: Москва
Как сказал в свое время знакомый репортер: "Где шедевры, достойные этой техники?" :)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Да нормальная камера, даже Андрей Шеклеин очень тепло в своих обзорах о ней отзывается и пишет, что FM 2 одна из его любимых камер.
Но, думаю вопрос предпочтения и наличие денег не способствует приобретению этой камеры, цена на рынке явно завышена и не явл. реальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.