Текущее время: 02 май 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 14:06  Заголовок сообщения: Praktica врет на бесконечности
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Господа, столкнулся со следующей проблемой.

Дано: первая Praktia c шахтным видоискатлем и Биотаром 58/2
При попытке навеститсь на бесконечность изображение в видике расфокусировано и становится резким только когда доходит до расстояния где-то метра 3. Иными словами, все далекие предметы почему-то оказываются в зоне резкости 3 метра, а при бесконечности выходят из фокуса.

Я так понял дело в рабочем отрезке. Может его как-то нужно отрегулировать? Или я не прав? Подскажите как решить проблему! Заранее благодарю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А что с изображением на кальке/матовом стекле в фильм канале?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
У меня была похожая бяка на Зените-3м. Причём я сгоряча, не проверив юстировку по матовому стеклу в кадровом окне, подправил рабочий отрезок. :lol:
Потом оказалось, что сдвинулась пентапризма.
Но здесь вроде такого быть не может.
Обязательно проверьте юстировку с другим объективом (или этот объектив на другом аппарате).

А у Вас Практика или Практифлекс?
Я тут купил Практифлекс с переточеной на 42 резьбой, а рабочий отрезок у него остался прежний (он меньше, чем на Практике). Со штатной 42-й оптикой эффект - как у Вас.
Вот сейчас думаю, что лучше - вернутьназад старую резьбу (объективчик поднеё уменя есть), или увеличить рабочий отрезок. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Леонидович писал(а):
У меня была похожая бяка на Зените-3м. Причём я сгоряча, не проверив юстировку по матовому стеклу в кадровом окне, подправил рабочий отрезок. :lol:
Потом оказалось, что сдвинулась пентапризма.

Пардон муа, но как пентапризма может повлиять на фокусировку? Максимум что возможно - уползёт расстояние от линз окуляра до фокусировочного экрана, но тогда никаким рабочим отрезком нерезкость в видоискателе не поправить.
Изи вы имели в виду, что сдвинулась целиком рама, на которой закреплены фокусировочный экран, зеркало и пентапризма?

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
У Зенита-3м пентапризма в одном блоке с зеркалом - сдвигается всё вместе.
Удобно при разборке и ремонте, на надо отслеживать юстировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 00:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Спасибо всем за советы. Еще раз поколдовал, разобрал узел шахты и увидел, что матовый экран выпал из зажимов. Подкорректировал - и все ОК! :)
Оказывается, фокусировка зависит не только от положения объектива, но и экрана. Правда так и не понял, влияет ли расстояние от экрана до зеркала на фокусировку. Когда все собрал - оказалось нормально, проверил по метражу.

У меня вопрос к владельцам подобных Практик. Можно ли переставлять выдержки до взвода затвора? И вообще какие особенности работы с такими аппаратами, а то боюсь чего не так повернуть и испортить.

Камера очень понравилась. Взводится плавно, изображение в шахте яркое. Камера очень приятна в отделке и использовании. Биотар не пробовал, думаю немцы их делали лучше, чем Гелиосы. А может я ошибаюсь?

Еще раз спасибо всем за помощь! Буду благодарен, если кто поделится опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 01:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
ivest писал(а):
Спасибо всем за советы. Еще раз поколдовал, разобрал узел шахты и увидел, что матовый экран выпал из зажимов. Подкорректировал - и все ОК! :)
Оказывается, фокусировка зависит не только от положения объектива, но и экрана. Правда так и не понял, влияет ли расстояние от экрана до зеркала на фокусировку. Когда все собрал - оказалось нормально, проверил по метражу.

У меня вопрос к владельцам подобных Практик. Можно ли переставлять выдержки до взвода затвора? И вообще какие особенности работы с такими аппаратами, а то боюсь чего не так повернуть и испортить.

Камера очень понравилась. Взводится плавно, изображение в шахте яркое. Камера очень приятна в отделке и использовании. Биотар не пробовал, думаю немцы их делали лучше, чем Гелиосы. А может я ошибаюсь?

Еще раз спасибо всем за помощь! Буду благодарен, если кто поделится опытом!

Поздравляю с покупкой! Камера отличная!
Теперь о юстировке. 1.Вначале грубо (точно всё равно не выйдет - плёнка играет) проверяете беск-ть по матовому стеклу и ШКАЛЕ. 2. То же, по шкале со съёмкой на плёнку. Это важно, т.к. раньше были другие плёнки. 3. Запомнить, в каком месте шкалы НАСТОЯЩАЯ б-ть (я обычно тонким карандашом рисочки на шкале через 0,5 мм наносил). 4. (Финал) вращая 3 регулировочных винта матового стекла, выставить его на б-ть.
ПРИМЕЧАНИЕ, Практика чувствительна к поджатию кнопки спуска!!! При этом фокус чуть-чуть уходит. То есть фокусироваться только УБРАВ ПАЛЕЦ С КНОПКИ СПУСКА!!! А уж если начал нажимать, жми - передумать нельзя, следующий кадр будет нерезким.
Камера ОЧЕНЬ терпеливая, выдержки можно переставлять как угодно, ничего не будет. Просто при взведённом затворе удобнее - лучше фиксируются, при спущенном головка немного болтается. Да! Если придёт в голову разбирать камеру, то для снятия верхней крышки, во-первых понадобится отвёртка-вилка (для головки выдержек, внимание - там ЛЕВАЯ РЕЗЬБА!!!), а во-вторых, заводную головку можно снимать ТОЛЬКО при спущенном затворе, иначе там собачка входит в храповик счётчика и шиш снимешь... В общем, в случае чего - детальная консультация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Спасибо, Nicolas! :wink:

Продолжая тему хотел узнать: всегда ли обязательно выключать замедлитель на коротких выдержках и наоборот? Как зафиксировать кнопку спуска в нажатом положении? Извините, если вопросы глупые, но обратиться больше не к кому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Нормальные вопросы. Даже в книге "Fotografie mit der Praktica" об этом не сказано.
К сожалению, кнопка не фиксируется. Только тросик с фиксатором. Замедлитель я лично всегда выключал - там анкерный механизм влияет не только на задержку 2-й шторки, но и на СКОРОСТЬ протяжки самих шторок. У меня было желание поэкспериментировать, но руки так и не дошли, а потом я пересел на кэнон... Да, вот ещё что: "практика" часто (почти всегда) страдает от того, что короткие выдержки становятся слишком длинными. Натяг шторки помогает мало. Там ситуация следующая. Каждый валик шторки имеет трибку (маааленькую шестерню). Эти трибки соединены с двумя шестернями бОльшего диаметра, которые взводятся одновременно, а расцепляются по очереди. Так вот, они расположены соосно, одна над другой, а между ними шайба со смазкой. Загустение смазки и приводит к замедлению работы шторок. Иногда помогает закапать туда масла, а иногда надо разбирать камеру. Там самый гемор - взаимное положение этих шестерён и трибок шторок. Сколько промывал - всегда корячился при обратной сборке. Зато потом долгие годы работы. Лет за 15 из 4 практик при работе на износ полетела только одна, и то не знаю почему - шторка располосовалась ВДОЛЬ :shock: Может, что попало... Но учтите - эти шторки легко пересыхают. Не держать у батарей!!!
Так что проверьте скорости штор...
ЗЫ. А механизм замедления, если что, под НИЖНЕЙ крышкой!!! Снимать верх не надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 09:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Спасибо за консультацию! Вроде поковырялся немного, отюстировал.
Как отсниму пленку, расскажу о впечатлениях.

Кстати, заметил инфы по таким камерам совсем немного. Наверно народ не спешит ими снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 00:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще-то есть сайт по практикам, но я там давно был и не помню, есть ли там ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 11:58
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
господа что скажете по поводу аппарата Praktica L ? и вобще как эти камеры ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Хорошая камера, на мой взгляд. Надёжная. Кончно не Никон, но по сравнению с Зенитом - другой уровень качества.
Родная оптика вся очень приличного качества (за исключением Домиплана - поскольку триплет).
Правда нет замера, но меня, лично это никогда не беспокоило (сказывалась многолетняя привычка снимать шкальниками).
Ругают за вибрацию - я не замечал. 30х40 печатал без проблем.
Хотя по сравнению с ФЭД-2 конечно значительно громче.

У моей Практики со временем подзасох фрикцион приёмной катушки. Будете брать - посмотрите.
Проверьте работу прыгалки - со временем тоже может барахлить (требуется чистка).

Подробнее - здесь есть длинная ветка про Практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 00:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Бьёт. Однозначно. Я был потрясён, как работает ПАНКОЛАР, когда переставил его с этого попрыгунчика на шахтную практику. А покупал её, как вторую камеру...
Правда, надёжная, не боится мороза (может замедлитель забарахлить), оперативная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.