Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 23:28  Заголовок сообщения: Киев 19
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Собрался я поснимать на пленку и для этой цели был выбран Киев-19 ...
Что скажите про камеру? Может есть более лучшие аналоги (интересуют именно старые зеркалки такого типа, ибо бюджет максимум 1500р.)
Что привлекло в Киеве:
1 Надежность
2 Экспонометр ттл
3 Минимум автоматики
4 Никоновский байонет(есть цифрозеркало никон)
На киеве будут работать все объективы от никона (кропнутые и без ручного привода диафрагмы не считаем)? Есть ли риск повредить объектив?
На что обратить внимание при покупке? Где в Москве лучше покупать?

П.с.
Если есть такая камера с объективом и в хорошем состоянии-могу купить недели через 2-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 09:47  Заголовок сообщения: Киев 19
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Здравствуйте!
Собрался я поснимать на пленку и для этой цели был выбран Киев-19 ...
Что скажите про камеру? Может есть более лучшие аналоги (интересуют именно старые зеркалки такого типа, ибо бюджет максимум 1500р.)
Что привлекло в Киеве:
1 Надежность
2 Экспонометр ттл
3 Минимум автоматики
4 Никоновский байонет(есть цифрозеркало никон)
На киеве будут работать все объективы от никона (кропнутые и без ручного привода диафрагмы не считаем)? Есть ли риск повредить объектив?
На что обратить внимание при покупке? Где в Москве лучше покупать?

П.с.
Если есть такая камера с объективом и в хорошем состоянии-могу купить недели через 2-3.


Лучшей отечественной зеркалкой был и остается Зенит-19.
Но платить за него больше 1000 рублей не стоит - оставшиеся из Вашего бюджета 500 рублей могут понадобиться на окончательную доводку до ума у мастера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 10:15  Заголовок сообщения: Киев 19
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Здравствуйте!
Собрался я поснимать на пленку и для этой цели был выбран Киев-19 ...
Что скажите про камеру? Может есть более лучшие аналоги (интересуют именно старые зеркалки такого типа, ибо бюджет максимум 1500р.)
Что привлекло в Киеве:
1 Надежность
2 Экспонометр ттл
3 Минимум автоматики
4 Никоновский байонет(есть цифрозеркало никон)
На киеве будут работать все объективы от никона (кропнутые и без ручного привода диафрагмы не считаем)? Есть ли риск повредить объектив?
На что обратить внимание при покупке? Где в Москве лучше покупать?

П.с.
Если есть такая камера с объективом и в хорошем состоянии-могу купить недели через 2-3.


Пользовал такой в студенчестве.
Очень мееедленный замер.
Нужен наглазник, иначе плюс к тупости экспонометра, он еще и врет.
Он вроде весь такой металический, крепкий на ощупь, но ушатывается быстро, рычаг взвода начинает болтаться, на диске выдержек бывает нужно прилагать повышенное усилие, затем и он начинает люфтить, фокусировочный экран сдвинулся сам по себе. У меня еще и светить кадры начал, но я уже не разбирался, а просто купил мыльницу.
Это при том что я его пользовал очень мало, а покупался новым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 11:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Если попадётся К-19М, то брать его. У него замер при открытой диафрагме, как у несостоявшегося К-20. Надёжность этой камеры - скорее рассказы, зато ремонтопригодность за счёт модульной конструкции неплоха. Скопировали Никон, а титан на шторки поставить забыли, однако :) Направляющие шторок приходится чистить и смазывать регулярно, но процедура изъятия затвора проста.
Узел зеркала при некотором опыте тоже не так и страшен. Удобная юстировка экрана, не так уж и трудная его замена на простое матовое стекло - для телевиков и несветосильной оптики.
Оптика "Н" на него становится, но нужно быть внимательным, иногда клинит поводок диафрагмы. Нужно подгибать.
Зато можно без особого труда найти Мир-20, Гранит-11. Оба неплохие объективы. Если не нужна ТТЛ, я бы предпочёл Киев-17. У него очень светлый визир, супер лёгкий спуск и отличная конструкция лифта зеркала - оно там на кулисе. Дрожь меньше, чем у Практики. Еще до сих пор валяется один экземпляр ручной доводки.
19М выпускался с клиньями и без. Нужно выбирать. У 19-го проще устройсво замера, но сам замер - при рабочей дыре, а это значит, что при апретурах 8 и далее нужно ждать пару секунд, пока оно отреагирует на свет, особенно на низких ИСО.
Нет, зеркалку я бы таки поискал не СССРовсую.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Киев 19 и Киев 19м у меня были, избавился.
Киев 19, как повезет. У меня был хороший, не ломалася, экспозамер был нормальный , но медленный. Где-то читал рекомендацию, нужно для быстрого точного определения ставить на диафрагму на минимум и потом открывать, т.е от 22, кажется к 2-ке.
Но это не страшно, камерой я был доволен, но оптика Мир 24,
Телеар-Н и самое мерзкое его родной Гелиос -81( кажется) , как уже упоминалось на форуме не однократно, совершенно бесхарактерный рисунок. За что аппарат и был отвергнут, вроде и резко и придраться не к чему, а все никакое. Слышал, что лучше брать Г-81 с ранних Киев 17,но не пробовал. Никоновской оптики у меня не было.
Киев 19 м был, еще не надежнее чем 19, лучше только внешний вид и экспозамер.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Насчет Зенита 19.
У меня с него Зенитар, дает не плохую, прозрачную картинку, не мылит. Но сам Зенит не надежный и главное большая вибрация при спуске затвора.
Взял недавно в руки свой Зенит-112 , взвел и спустил затвор, даже удивился насколько силько вздрогнул аппарат, раньше не замечал, а вот после дальномерки очень ощутил.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет Зенита 19.
Взял недавно в руки свой Зенит-112 , взвел и спустил затвор, даже удивился насколько силько вздрогнул аппарат, раньше не замечал, а вот после дальномерки очень ощутил.


Знаете, после длительной съёмки механической зеркалкой японской фирмы П, очень неожиданно было почувствовать при спуске затвора на Зорком-4 ощутимый толчок влево, особенно на коротких выдержках. Это при том, что Зоркий тяжелее грамм на двести... Я не ругаю Зоркий, просто меня это очень удивило.

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да я тоже как то обратил внимание, но это аппарат был до переборки, может из-за грязи в старой смазке были перетянуты пружины в гильзах

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Snorry писал(а):
[на Зорком-4 ощутимый толчок влево, особенно на коротких выдержках. С уважением, Макс.


Или пружина гильзы первой шторки тянет сильнее 160 граммов, но очень может быть, что ослабела или ушла с установки плоская пружина демфера первой шторки - эсклюзив Зорких, начиная с "тройки".Просто открыть крышку внизу камеры и проследить, как зуб эксцентрика соприкасается упором.
Моя четвёрка в этом плане спокойнее даже Киева на коротких (длинные - Киевский эсклюзив). Особенно сбалансирована 1/125.
Сам удивляюсь.
Меня всё донимает, почему в "четвёрке" перенесли синхроконтакт навех?! Так просто было бы его приспособить в этом месте и не надо было бы эту высотную "палубу" на корпусе сооружать. Ну да, конечно: рЭгулятор опЭрЭжения! Фи им!
Да уж, ушли от темы. Пардон, господа!

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 25 окт 2007, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
4 Никоновский байонет(есть цифрозеркало никон)

Никон с тех пор успел несколько раз сменить байонет.
Кроме того, на вашем цифрозеркале Никон объектив весьма вероятно, неполнокадровый (проверить легко, по маркировке - серия DX не кроет полный плёночный кадр)
Вообще, разумных аргументов за Киев-19 не вижу.

Если вы хотите развивать одновременно цифровую и плёночную системы под одну линейку оптики, лучше присмотреться к поздним Зенитам с байонетом К - они совместимы с оптикой Пентакс.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Так что же тогда приобрести? В Киеве я разочаровался по вашим отзывам... Есть два телевика зенитовские.
Может тогда Зенит? Какой надежный и находимый в не очень убитом состоянии? Про 19й поискал-его хвалят,но объявлений о продаже почти нет. Еще важен момент ремонта у мастера или своими силами? Что-то я совсем в сомнениях что купить :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Если есть возможность из недорогих зеркалок лучше посмотреть японцев или немцев годов выпуска конец 60х- середина 80х (желательно чтобы сразу были под М42)
а зеркалки типа киев или зенит при всём уважении к нашей технике для съемки брать не советую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 05:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
N-n писал(а):
Так что же тогда приобрести? В Киеве я разочаровался по вашим отзывам... Есть два телевика зенитовские.
Может тогда Зенит? Какой надежный и находимый в не очень убитом состоянии? Про 19й поискал-его хвалят,но объявлений о продаже почти нет. Еще важен момент ремонта у мастера или своими силами? Что-то я совсем в сомнениях что купить :)))

Я когда-то хотел купить Киев-19, но друзья отсоветовали. В первый раз в середине 80-х, когда мне мой зенит-11 надоел, один из друзей-знакомых, которым по работе приходилось снимать много, показал мне гору убитых зеркальных Киевов и авторитетно заявил, что умирает 4 из купленных 5-ти, тот, который выжил, как правило работает долго и хорошо. Тот, который потребовал ремонта, обычно ремонтируется часто и подолгу, при удаче (или хороших отношениях с механиком фотомастерской) его удавалось отправить на завод и получить новый, при неудаче он попадал в кучу, которую мне показали. Причем, это мнение было не одного человека, а разных и они не сговаривались. Разница была только в проценте брака, кто говорил, что 1 из 5 работает, кто-то был более оптимист и говорил каждый второй работает нормально. Тот же человек, который показал кучу мертвых зеркалок, посоветовал мне тогда посмотреть на Киев-4. Чего и вам желаю. Это конечно не зеркало, но на пленку поснимать вполне можно. Я тогда Киев-4 тоже не купил, они уже были сняты с производства и их на складах не завалялось, а б/у я не хотел. Киев-6 был дороговат для школьника, пусть и старшеклассника, поэтому покупку отложил и остался с Зенитом. Лет через 5 я опять хотел купить Киев-19, потому как вообще ничего не было, на укранине только ввели отрезные купоны (первые, которые были не деньги, а приложение к советским деньгам) - я пособирал у родственников 200 купонов (на человека тогда выдавали по 50 купонов на месяц) и приехал в магазин, который в то утро из состояния "закрыто" перешел в состояние "переучет". Еще через 10 лет, я хотел купить Киев-19, потому как довольно дешево было для хоть и советского, но Никона. Даже в Киеве подошел специально к магазину Арсенала посмотрел на него... И не купил. Через два года купил Nikon FM3A, но 35мм чаще снимаю на два стареньких Киева-4, которые купил "в догонку" к никону. Иногда на старенький Спотматик, который мне коллега по работе отдал, узнав, что я ищу замену своему Зениту-11 для своих м42 обьективов, он с ним также отдал жменю такумаров, гораздо более многочисленней моего парка из трех советских м42. Но вот что точно, хоть Зенит-11 до сих пор работает (молодцы красногорцы), в руки я его точно не брал. Противно. Даже периодически затвором не щелкаю, как делал в былые времена в периоды фотографического затишья. Все познается в сравнении, даже не знаю, как почти 20 лет, я был не особо им доволен, но высоко ценил свой Зенитик.
Вопрос - зачем вам зеркалка, чтобы поснимать на пленку? Ведь на пленку можно снимать дальномеркой, шкальником, TLR (любитель-2, например).

P.S. Вопрос к juristkostya - а что никон так кардинально изменил в своем байонете F, что вы говорите о смене байонетов? Не знаю как с Киевом-19, но с FM3A прекрасно работают как старые объективы, так и новые с CPU inside. Пре-AI, такие можно найти, но редко, тоже работают, но без экспонометрии.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 07:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
ed1k писал(а):
Вопрос - зачем вам зеркалка, чтобы поснимать на пленку?


При помощи зеркалки несколько проще :) снимать макро-, теле- и самодельной оптикой (ну, ещё зумы :D ). Вот когда вся эта фигня надоедает, то... регистрируешься в клубе "Дальномер".

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 07:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 20:00
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Честно говоря, уважаемый автор, я бы не стал брать сабж, расчитывая на объективы от цифрового Никона - байонет байонетом, но уж очень разные эти вещи... Был бы смысл, если бы вы имели коллекцию объективов от старого механического Никона (да где их нынче достанешь!) - но в этом случае не намного дороже в той же Экте-Ф можно и родной мех. Никон поискать с хвалеными титановыми шторками (прошедщим летом видел такие...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 09:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
Вопрос к juristkostya - а что никон так кардинально изменил в своем байонете F, что вы говорите о смене байонетов?

Никонисты, выросшие из пользователей зеркальных Киевов, рассказывают, что их оптика частенько чисто механически заклинивает в байонете.Не помню уж, Киевская в никоновских или никоновская в киевских, но случаи такие упоминались неоднократно.
Ну а потом вышла цифровая серия оптики, которую даже теоретически нет смысла ставить на плёнку.

Кстати, буквально вчера видел в магазе залежавшийся F90 за 120 долларов. Новый, с гарантией, пр-во 2004 года. Так что, думаю, зеркальный Киев - только в коллекцию. И не 19-й, а 15-й или 17-й.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 09:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
juristkostya писал(а):
Цитата:
Вопрос к juristkostya - а что никон так кардинально изменил в своем байонете F, что вы говорите о смене байонетов?

Никонисты, выросшие из пользователей зеркальных Киевов, рассказывают, что их оптика частенько чисто механически заклинивает в байонете.Не помню уж, Киевская в никоновских или никоновская в киевских, но случаи такие упоминались неоднократно.
Ну а потом вышла цифровая серия оптики, которую даже теоретически нет смысла ставить на плёнку.


"Слышу звон, да незнаю где он"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Это вы к чему?
Проблема геометрической несовместимости байонетов (несмотря на одинаковую маркировку) реально есть.
Ситуация с неполнокадровой оптикой тоже более чем реальная.

Если вы знаете подробности, пишите, с интересом почитаю.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 09:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
Криворукость некоторых экземпляров киевов , не имеет отношения к никону. А на цифру что уже нельзя некропнутую оптику ставить? Или там байонет другой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
vital_rf писал(а):
Криворукость некоторых экземпляров киевов , не имеет отношения к никону. А на цифру что уже нельзя некропнутую оптику ставить? Или там байонет другой?


читаем вопрос автора темы:
Цитата:
Собрался я поснимать на пленку и для этой цели был выбран Киев-19 ...
...
Что привлекло в Киеве:
...
4 Никоновский байонет(есть цифрозеркало никон)

Вот я и ответил человеку, что:
а. беспроблемно переставлять оптику с Никона на Киев скорее всего не получится
б. использовать на Киеве цифрозеркальные стёкла Никон не получится вообще.

На основании этого предложил рассмотреть другую систему.

Так кто из нас "слышал звон" ?

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.