Текущее время: 18 апр 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
вьюрок писал(а):
11-й номер писал(а):
годных зеркалок две: ОМ1 и ФМ2. Если надо дёшево, то любой из ранних Зенитов - не лучшие камеры, но простые и душевные.

А вот за ОМ попрошу!
Необьяснимая неприязнь... тяжелое гнетущее чувство проникающей сквозь пальцы ног тины и вдруг прикосновение холодного и скользящего к ногам...
И лишь на берегу задорно подмигивает солнечным бликом в индустаре Зенит 1, но эти два-три шага до берега уже не сделать, ты видишь оправу индустара, даже буквы различаешь, но все, все..., все кончено, тина засасывает...
примерно так.

поэт)))
но соглашусь - омы практичнее, зениты поэтичнее
снимать можно и теми и другими


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
От меня, я так понял, исходит поток сознания, а это вот не поток, а полезный совет —

"Если надо дёшево, то любой из ранних Зенитов - не лучшие камеры, но простые и душевные."

То есть вы советуете человеку раздобыть Зенит-3М, про который я расписал поток сознания, какой это кошмар, или ещё более ранние Зениты, где такой же тёмно-серый видоискатель, только остальная механическая часть менее надёжная?

А. Лизунков, советы должны быть максимально конкретные, в стиле "имена, явки, фамилии" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
«Слушал я вас долго, терпеливо и внимательно и понял — ну и дураки же вы все!» (© Аркадий Райкин)
Ну зачем начинающему фотографу предлагать какашки? Да, мы сами много лет тому назад снимали этими «Зенитами», на фотобарахолках скупали редкие «Шиноны» и «Косины». Но сейчас другое время. На Авито или Е-бее хоть чёрта рогатого можно купить. Зачем тратить свой энтузиазм на борьбу с техникой? Когда, например, тот же Canon FTb с парой-тройкой объективов FD (FDn) можно купить недорого? К тому же этот FTb реализует заявленное пожелание иметь полуавтомат. Единственная батарейка 625 или РЦ-53 для экспонометра. Кстати, проверено, что 1,55 вольта вместо 1,35 не нарушает точности работы экспонометра. Только контроль питания врёт. Кстати, Кен Роквел на своём сайте тоже об этом пишет. Камера очень надёжная, вместе с A-1 мне служит верой и правдой. Надо предлагать недорогую и доступную японскую технику. Пожалейте человека, а то он забросит фотографию. Плохая техника тоже отбивает желание снимать.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3235
Откуда: Солнечный берег
Нашел в чехле контроллер, работает! Камера полуавтомат. А с аес контроллером становится автоматом, настраивает выдержку от 1/8 и выше. Корпус камеры еще металлический. Батарейки лр.


Вложения:
PicsArt_08-07-01.20.40.jpg
PicsArt_08-07-01.20.40.jpg [ 398.41 КБ | Просмотров: 3260 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
От меня, я так понял, исходит поток сознания (Посiпаки)
думаю, это было не о ком-то конкретно сказано (про поток сознания), а обо всех отметившихся
предлагаю закончить с сознательным (осмысленным) и перейти к потоку бессознательного - по Фрейду:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
"Надо предлагать недорогую и доступную японскую технику" —

кстати о японской технике — главное, чтобы она была не из Японии! я тут на днях посмотрел аж четыре экземпляра объектива Mepro Kominar 2,8/55, купленные на аукционе в Японии — все оказались либо с белёсым налётом на стёклах, либо с откровенным грибком.

И Зениты из Японии прибывшие я тоже посмотрел — Meprozenit они назывались, это небольшая японская фирма Mepro в 1972 году решила увеличить сбыт своих дешёвых объективов и закупила в СССР партию корпусов Зенит-В и Зенит-Е без объективов —

тоже после Японии на некоторых есть заметная коррозия металла.

В Японии очень сыро и жарко, города находятся на побережье океана с солёной водой, квартиры тесные, фототехника хранится в условиях, способствующих развитию грибка (плесени, налёта).

А. Лизунков, так что если и покупать фотоаппараты японского производства, то надо только из США или Западной Европы, а не то с большой степенью вероятности из Японии кусок окиси и плесени пришлют

причём даже если покупать в России через Мешок или Авито, надо удостовериться, что раньше эту фототехнику не купили в Японии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Я вот вас читаю-читаю, и так и не понял, кто же такой А. Лизунков, которого вы так старательно упоминаете в каждом посте. Это какое-то ритуальное камлание? Присказка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Ульяновец писал(а):
Я вот вас читаю-читаю, и так и не понял, кто же такой А. Лизунков, которого вы так старательно упоминаете в каждом посте...

То же гадаю.Не может же два человека под одним позывным.Значит,получается,что один участник под одним позывным,но под разными фамилиями :?: :?: .Как в кино "Бойцовский клуб"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 15:32  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Перископов писал(а):
Ульяновец писал(а):
Я вот вас читаю-читаю, и так и не понял, кто же такой А. Лизунков, которого вы так старательно упоминаете в каждом посте...

То же гадаю.Не может же два человека под одним позывным.Значит,получается,что один участник под одним позывным,но под разными фамилиями :?: :?: .Как в кино "Бойцовский клуб"!

Все просто и примитивно, так же выкаблучивается и на других сайтах. Вы обратили на него внимание? Дело сделано, он доволен. В общем несодержательная болтовня, как правило, не по теме обсуждения, что видно и здесь.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Полтинник писал(а):
Ну зачем начинающему фотографу предлагать какашки? Да, мы сами много лет тому назад снимали этими «Зенитами», на фотобарахолках скупали редкие «Шиноны» и «Косины». Но сейчас другое время. На Авито или Е-бее хоть чёрта рогатого можно купить. Зачем тратить свой энтузиазм на борьбу с техникой? Когда, например, тот же Canon FTb с парой-тройкой объективов FD (FDn) можно купить недорого?

Всем борцам с совком - ответственно заявляю - бороться с совком смысла уже нет, этот лев уже повержен.
На кой ляд мне нужен видоискатель, который ловит положение моего зрачка?
Зачем мне 8 программ?
Сейчас - другое время! (С)
Пленка вышла из широкого обихода.
Применение фотопленки для фотографии сейчас имеет другой смысл, чем 20-30 лет назад.
Ну не нужен уже АФ на пленке. И моторчик.
Простая камера, модуль сьемки нужен.
Модуль перевода кадра, экспозиционный, эргономический, коверно-хрустально-хайповый модуль можно добавить отдельно, внешним модулем. Купите на Зенит/Никкормат лямочку от Армани (или хто там щас в тренде) и радуйтесь своему счастью. Удобную рукоять, разработанную английскими учеными в течении 5 лет на компьютере, купите. Моторчик фирмы "дизель" или "ван дизель"...
Концепция фотосьемки на фотопленку поменялась, там уже на кон не нужна эргономика, эргономика в айфонах в заднем кармане штанов.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
эргономика для фотосъёмки говно у телефона
а вот то, что попискельная чёткодрочность и нафик не нужна для современной плёночной фотографии - это факт... ищем другое - " мимолетное виденье гения чистой красоты"... некоторые в фотошпе моделируют "поиски"
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Я не дурак, и мог посоветовать Минолту "пятёрку". Тоже простая, но, показалось, человеку нужно ещё проще (в обиходе).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Посiпаки писал(а):
От меня, я так понял, исходит поток сознания, а это вот не поток, а полезный совет —

"Если надо дёшево, то любой из ранних Зенитов - не лучшие камеры, но простые и душевные."

То есть вы советуете человеку раздобыть Зенит-3М, про который я расписал поток сознания, какой это кошмар, или ещё более ранние Зениты, где такой же тёмно-серый видоискатель, только остальная механическая часть менее надёжная?

А. Лизунков, советы должны быть максимально конкретные, в стиле "имена, явки, фамилии" (с)

Мы ваше мнение про зенит 3м слышали. Имею такой аппарат и считаю его одной из лучших советских зеркалок. Да, видоискатель чуть темнее, чем у топовых японских камер, но зато удобно в наводке. Да, небольшая линейка оптики, ну да сколько их надо: 35-50-58-85-135 есть. Мне для полного счастья не хватает только монокля на м39. И скоро он у меня будет. А вам посоветую отдать зенит 3м в ремонт. И быть менее категоричным в ваших неподкрепленных снимками суждениях

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2021, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
многие люди почему-то думают, что, чем лучше (и дороже) фотоаппарат, тем они лучше будут снимать
разочарую - ТАК не работает
снимайте тем, что есть и на что хватает денег, не теряйте зря время на долгие выборы-перевыборы техники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Камера должна нравиться или вызывать интерес, её должно хотеться взять в руки, пощёлкать, вытащить на улицу.
Без этого (ПКМ, у меня) снимков не бывает.

Пока много чего не перепробуешь, не поймёшь.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
Камера должна нравиться или вызывать интерес, её должно хотеться взять в руки, пощёлкать, вытащить на улицу.

Вот!
Меня периодически тянет поснимать на свой старенький Зенит ЕТ. Может потому что он на КМЗ сделан? Должна же быть какая-то причина после описанного всеми негатива :D


Последний раз редактировалось Старый солдат 08 авг 2021, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
11-й номер писал(а):
Зеркальный аппарат, ввиду инженерных особенностей, или простой, или идеальный. Вместе не бывает.

Как не бывает, бывает. Zeiss ikon s2, например. Вот простой, идеальный, дешевый - действительно не бывает. Из этих трех качеств вместе бывают только два

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Товарищ Перископов писал(а):
....Не может же два человека под одним позывным.Значит,получается,что один участник под одним позывным,но под разными фамилиями :?: :?: .Как в кино "Бойцовский клуб"!
.

Аналогичный случай был рассмотрен в классике. https://youtu.be/rn3Sp0iSan4?t=1053


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Zeiss ikon s2 — это, наверное Contax S2 имелся в виду? тогда он не Цейс Икон, а уже Киокера. Таким не пользовался, но имею родственную этому Контаксу Yashica FX-3 super 2000 — не понравилось, видоискатель какой-то мелкий, клинья Додена маленькие, особенно неприятный на ощупь курок взвода — он какой-то вялый, не сопротивляется совсем, легко поворачивается а потом резко упирается в ограничитель, и, в Интернете пишут, часто ломается. Понятно, почему, люди не чувствуют сопротивления, резко курок дергают и ограничитель ломают. Я эту Яшику покупал под будущую покупку объектива Planar 1,4/85, но после знакомства с Яшикой Планар с таким байонетом покупать не буду, и Яшику продам — попробовал, не понравилось.

В продаже трудно найти переходники с байонета Контакт-Яшика на M42 — C/Y-M42, а на том, который у меня в 2003 году был, метрический объектив шатался. Так что я топикстартеру фотоаппараты Контакс-Яшика не порекомендую, с его двумя объективами Юпитер-37А и Гелиос-44М-6 Контаксы-Яшики нормально работать не будут.

Если очень хочется знаменитый Planar 1,4/85 (ихний аналог нашего Гелиоса-40), то его можно купить с байонетом под Никон или Кэнон, остальные объективы от Контакса-Яшики не такие культовые, чтобы ради них с киокеровскими фотоаппаратами связываться.

"снимайте тем, что есть и на что хватает денег, не теряйте зря время на долгие выборы-перевыборы техники"

— кстати да, молодому фотографу особенно неважно, какая у него фототехника —

молодой человек чувствует себя своим в обществе молоденьких девушек (главного объекта фотографирования), и им скорее всего понравится даже фото простой мыльницей с объективом-пуговицей, создающим художественную импрессионистично-романтичную мягкую картинку.

А. Лизунков, по молодости лет есть больше объектов и предметов, которые можно и стоит снимать (по своей жизни знаю), это время не стоит терять на муки выбора, а лучше стараться проводить свою молодость как можно более насыщенно

кстати, есть такая теория деятельности на рынке ценных бумаг, называется "теория ходьбы наугад" (random-walk theory), она говорит, что выбрать самую выгодную ценную бумагу для покупки рациональным способом невозможно, и что надо покупать что попало в надежде на свою удачу, так что может быть и фотоаппарат стоит себе покупать импульсивно, иррационально, под воздействием мимолётного толчка в сознании (понравился случайно попавшийся лот на Мешке или объявление на Авито и загорелось его купить), — да, будут ошибки, зато появится свой собственный опыт, которым вы потом сможете поделиться с общественностью

но тогда не забывайте копить иллюстративный материал, чтобы каждый свой тезис подкрепить фоткой! а не то вас будут так же критиковать за "text only" без фотографий, как и меня…

а я не то, чтобы вообще никаких фотографий не имею в подтверждение своих утверждений, а на собственном опыте убедился, что существует такое явление как пытка альбомами домашних фотографий —

это очень опасно везде рекомендовать себя как фотолюбителя, вы можете попасть на человека, глаза которого загорятся, он вынет из книжной полки с десяток фотоальбомов, и заставит вас их все просмотреть — и вам будет очень трудно от этого отказаться, вы будете мучаться и кивать головой, и изо всех сил проявлять деликатность, и не стараться не критиковать те фотки, которые вам будут показывать.

Меня однажды альбомами фотографий запытали до полусмерти, и теперь я стараюсь себя ограничивать, и других людей своими фотографиями стараюсь не терроризировать из соображений тактичности и деликатности. 20 лет назад это было, но я до сих пор как вспомню, так вздрогну, психологическая травма всё никак не забывается…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Кратко. Из зеркалок я бы выбрал или Pentax ME super или Olympus OM-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.