Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 11:29  Заголовок сообщения: Нужна помощь по сборке Вега-12В
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Приветствую всех!Купил у одной тетьки этот объектив.На первый взгляд по болтам не видно было,что разбирали его.Но был интересный момент ,что если крутить фокусировочный диск то объектив не фиксировал положение начало и конца и выходил из геликоида,как на фото
Вложение:
1.jpeg
1.jpeg [ 54.38 КБ | Просмотров: 4137 ]
и режим фокусировки не доходил до бесконечности,и лепестки диафрагмы были слипшиеся.Я так понял это болячка Арсеналовского завода объективы с прыгающими диафрагмами.Вообщем я его разобрал,убрал излишки смазки,промыл лепестки диафрагмы в калоши,и так же промыл и обезжирил посадочные места диафрагмы.Собрал ,я думаю что заход резьбы фокусировочного диска на геликоиде правильно.Диск диафрагмы с точкой и диск фокусировочного при бесконечности совпадают.
Вложение:
4.jpeg
4.jpeg [ 51.45 КБ | Просмотров: 4137 ]
При дальнейшей сборки объектива у меня возникла проблема на фокусировочном диске имеется резьбовые отверстия
Вложение:
5.jpeg
5.jpeg [ 62.73 КБ | Просмотров: 4137 ]
Вложение:
6.jpeg
6.jpeg [ 56.23 КБ | Просмотров: 4137 ]
и на этот диск садится шайба с выступом,и на шайбе имеются точно такие же симметричные отверстия
Вложение:
8.jpeg
8.jpeg [ 46.1 КБ | Просмотров: 4137 ]
Вложение:
9.jpeg
9.jpeg [ 32.08 КБ | Просмотров: 4137 ]
Шайба с выступом заходит в паз геликоида,а винтиками закручивается на фокусировочный диск. если я так ставлю и заворачиваю шайбу с винтиком на фокусировочный диск то объектив перестает крутится
Вложение:
10.jpeg
10.jpeg [ 68.25 КБ | Просмотров: 4118 ]
Вложение:
5.jpeg
5.jpeg [ 62.73 КБ | Просмотров: 4113 ]
Вложение:
11.jpeg
11.jpeg [ 56.24 КБ | Просмотров: 4118 ]
Так вот,как он тогда должен там стоять?.Каким образом фокусировочный диск тогда начинает вращаться?Или я до такой степени тупой,или тут чего то не хватает.Опять повторюсь что по винтикам не видно что лазили туда.Помогите пожалуйста кто в курсе,как должно быть это правильно собрано.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Отверстия для крепления узла привода диафрагмы, а кольцо с направляющими по которым скользит линзоблок во время фокусировки, как оно ставиться уже не помню. Давненько это было когда обслуживал Вегу у себя.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Mongol писал(а):
Отверстия для крепления узла привода диафрагмы, а кольцо с направляющими по которым скользит линзоблок во время фокусировки,


Если можно уточните пожалуйста ,что вы этим хотите сказать,я не понял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Недавно перебирал диафрагму на такой ВЕГЕ .
вот остались фото- может поможет :

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Все что мне отправили по фотографии все тоже самое что и у меня.Дело в том что у меня возникла проблема если кольцо с направляющим заходит в паз гелликоида это же кольцо по периметру винтиками закручивается к фокусировочному кольцу.Винтики обозначил трехугольником,направляющие которые садятся в паз-стрелкой.
Вложение:
2.jpeg
2.jpeg [ 100.55 КБ | Просмотров: 3961 ]
.Тогда каким образом фокусировочное кольцо объетива начинает вращаться вокруг гелликоида
Вложение:
1.jpeg
1.jpeg [ 130.94 КБ | Просмотров: 3961 ]
и выдвигает линзоблок вперед и назад,вот я построил условный порядок сборки деталей объектива.
Вложение:
301-2.jpeg
301-2.jpeg [ 47.04 КБ | Просмотров: 3961 ]
Зубочистки условные винтики которые скрепляют детали между собой Если собираю по такой схематехнике,то объектив у меня просто напросто стоит колом.Кольцо фокусировки ни в какую не крутится,как будьто заклинил.Вот от сюда у меня и возникла проблема и вопрос что тут не так?Объясните мне кто нибудь пожалуйста каким чудо способом кольцо фокусировки должно крутится?не один десяток объетивов перебрал,но вот такое чудо я еще не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
khudam1971
Мне не трудно было-бы разобрать Вегу 12Б,чтобы ответить на Ваш вопрос.

Но она была - не моя, я запустил диафрагму и приятель забрал,чтобы поставить
на Киев-60 и поменяться на какую-то радиоплату...

Поищите в Сети.
Наверняка есть полная разборка и сборка
Особенно на англоязычных сайтах.
VEGA-12B diassemble , CLA

Но что-то не то Вы делаете.
Там всё просто- два кольца геликоида с многозаходной резьбой и
кольцо- стопор с двумя выступами для направляющих...

Ищите...удачи !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
У вас ошибка в том, что вы ошибаетесь в сборке, к кольцу фокусировки ничего не прикручивается, оно само крутиться на внутреннем стакане, к которому прикручено 3-мя мелкими винтами без головок, их кстати видно, а вот к этой части и прикручивается все остальное. Внимательно посмотрите на кольцо фокусировки, в хвосте у него типа как гильза с плечиками, и вот эти обе части должны крутиться друг относительно друга. Сумбурно получилось, спать хочу, устал сегодня.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
khudam1971 писал(а):
Дело в том что у меня возникла проблема ... собираю .... объектив у меня просто напросто стоит колом ... десяток объетивов перебрал, но вот такое чудо я еще не видел.
Так то не Чудо , то мОзги не дорабатываютЬ - думайте! Не справитесь, всего 350км - подгребайте, "расколем" ваше чудо.

PS. Глянул на ваш "сборочный" чертёж (фото) ... , вообще-то сперва правильно собирается гелиокод и только опосля жопа
пристыковывается к ёному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2020, 23:45
Сообщения: 13
Откуда: Пермь
Спасибо всем,что не прошли мимо.После долгих колдований все таки разобрался в чем проблема.Кольцо которое указано красной стрелкой
Вложение:
7.jpeg
7.jpeg [ 126.05 КБ | Просмотров: 3790 ]
Было очень сильно затянуто к фокусировочному кольцу.я по началу думал что кольцо одно цельное,если одноцельное то каким образом оно вращается.К нему прикручивается кольцо с тремя винтиками,у этого кольца направляющие заходят в паз геликоида.
Вложение:
11.jpeg
11.jpeg [ 92.57 КБ | Просмотров: 3790 ]
Если в таком порядке собирал то кольцо фокусировки стояло колом,и от сюда началась проблема.Не мог понять как это все вращается.Да и не возможно такое вращение.я тогда снял фокусировочное кольцо и под микроскопом разглядел его.И тогда обнаружил что это кольцо и фокусировочное кольцо не одно цельное,лезвие между ними чуть чуть проходит.Я тогда начал его как резьбу откручивать,сначало в лево потом на право.Неподдалось.Потом зажал через тряпку,и также начал влево и вправо и тогда вправо началось откручиваться.Резьба оказалась левая.И дальше мне все прояснилось что к чему и что.Собрал настроил все в идеале.Если у кого то проблемы с наладкой этого объектива,могу помочь бесплатно,присылайте.Я его изучил вдоль и поперек.Вот фотоотчет моего ремонта
Вложение:
jZD6CgQ.jpeg
jZD6CgQ.jpeg [ 60.81 КБ | Просмотров: 3790 ]
Вложение:
ff2GgHM.jpeg
ff2GgHM.jpeg [ 59.1 КБ | Просмотров: 3790 ]
Вложение:
ox1giTE.jpeg
ox1giTE.jpeg [ 49 КБ | Просмотров: 3790 ]
Вложение:
6le2Rb0.jpeg
6le2Rb0.jpeg [ 43.79 КБ | Просмотров: 3790 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.