Текущее время: 18 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 13:39  Заголовок сообщения: Обзор Nikon F2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 19:24
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток!
Веду небольшой канал о фотографии и фототехнике, выпустил новый видеоролик.

Профессиональная системная зеркалка Nikon F2 — экскурс в линейку Nikon F, подробный обзор камеры и тест с плёнкой.

https://www.youtube.com/watch?v=qaWB9EALI2M

Изображение

_________________
Мой YouTube-канал — https://www.youtube.com/@fotach_channel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
Добавлю здесь свои две копейки. У меня есть знакомый, который ремонтировал камеры всю свою жизнь. Сейчас ему далеко за семьдесят. Года три тому назад он показал мне камеру Nikon-F (если угодно, Nikon-F1), которую ему принесли в ремонт. Интересна история камеры. В середине 70-х прошлого века молодой репортёр пришёл на работу в местную газету. Ему выделили служебный Nikon-F (уже не новый, а с немалым пробегом), на который он снимал вплоть до эпохи цифрового фото. Когда уходил на пенсию, выкупил его по остаточной стоимости. Ещё несколько лет он ездил с ним на север заколачивать бабло (цифра там элементарно не работает). Принёс в ремонт, когда заклинило затвор. До этого камера никогда не была в ремонте или на обслуживании. Мастер мне её показал. Камера выглядела так, будто положили её в ящик с кирпичами и ездили по грунтовке с ним полгода. Так вот, мастер мне сказал, что, судя по состоянию механизма, камера отработала без обслуживания не менее 500 тысяч срабатываний. Я спросил его про другие камеры семейства F1-F6. Он ответил, что ремонтировал их все. Что в механизме модели F2 уже появились пластиковые элементы конструкции, и в надёжности и долговечности она уступает первой модели. А в любимой многими F3 полно подстроечных потенциометров, и без приборов её аналоговую электронику не настроить. Единственный жизнеспособный монстр из всей про-линейки - это F1 с беззамерной призмой, т.к. фотомики-призмы в наши дни или уже не работают, или врут безбожно.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:07
Сообщения: 74
Откуда: Пермь
Насчет курятника с замером не знаю, может и врет. А с другой стороны зачем ему врать? У меня Никкормат есть, там замер не врет. Все от состания зависит. Беззамерная призма дороже стрелочного курятника и реже встречается. И выглядит лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
Полтинник писал(а):
У меня есть знакомый, который ремонтировал камеры всю свою жизнь. Сейчас ему далеко за семьдесят. Года три тому назад он показал мне камеру Nikon-F (если угодно, Nikon-F1), которую ему принесли в ремонт.

Это, случайно, не Владислав Григорьевич Петров из фотоателье с Луначарского?
А вот, дальномерки никоновские в 3-4 раза дороже зеркалок. Что ж такое?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
Игорь Стихин писал(а):
Это, случайно, **** ?


Ну зачем показывать пальцем?
Дальномерок осталось мало и они поднялись на волне ажиотажного спроса. В рабочем состоянии их найти непросто.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
Полтинник писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Это, случайно, **** ?


Ну зачем показывать пальцем?
Дальномерок осталось мало и они поднялись на волне ажиотажного спроса. В рабочем состоянии их найти непросто.

Родина должна знать своих героев.
Дальномерки конструктивно проще и должны быть долговечнее зеркалок. К тому же, эксплуатация у них не такая изнурительная, как у профи-зеркал. Конечно, если только ажиотаж взвинтил ценник.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2024, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
Мёрзлая Собака писал(а):
Беззамерная призма дороже стрелочного курятника и реже встречается. И выглядит лучше.


У меня есть Nikon-F 1973 года (Nikon-F1n по классификации коллекционеров) с беззамерной призмой. Это как Алмаз-103. Возвращение в молодость с карманным экспонометром. Радости немного.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 06:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:07
Сообщения: 74
Откуда: Пермь
Карманный экспонометр дело привычки. Мне наличие замера в камере не столь важно. Все равно на пленке всегда меряю прибором из кармана, даже если на камере исправный замер. Он только чтоб прикинуть. Мне важнее яркий и контрастный видоискатель, а многие зеркалки с замером теряют часть света на замер. Хотя к Никон это вроде не относится. Но точно не скажу, замерный курятник я не разбирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Лучший плёночный Никон - S2. За ним SP. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
Мёрзлая Собака писал(а):
Карманный экспонометр дело привычки. Мне наличие замера в камере не столь важно. Все равно на пленке всегда меряю прибором из кармана, даже если на камере исправный замер. Он только чтоб прикинуть. Мне важнее яркий и контрастный видоискатель, а многие зеркалки с замером теряют часть света на замер. Хотя к Никон это вроде не относится. Но точно не скажу, замерный курятник я не разбирал.


Со времён после выпуска Canon F1 (F1n), Canon FTb, Зенит-19 световой поток на фоточувствительные элементы не уменьшает яркость картинки в видоискателе. Датчики уже смотрят или со стороны окуляра видоискателя (Зенит-12СД, Киев-15 ТЕЕ, Leicaflex SL2), либо находятся под зеркалом, и на них свет попадает через дополнительное складывающееся зеркало (Nikon-F3, Pentax Z-1p). С телеобъективами использование карманного (внешнего) экспонометра равносильно разучиванию танца "Румба" инвалидом-колясочником. Если Вы снимали в театре или в цирке, то меня поняли. Когда я начал снимать продвинутыми камерами (Contax 167MT, Nikon F4, Nikon F100, Pentax Z-1p), я поначалу тоже сравнивал их показания с Ленинградом-6 и Свердловском-4. Потом понял, что камеры не обманывают. Ручной экспонометр помогает в сложных условиях освещения, в основном в студии и на пленере. И то только тогда, когда решается вопрос о введении экспокоррекции. Хотя и это можно сделать экспонометром камеры. Возможно, даже проще.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:07
Сообщения: 74
Откуда: Пермь
Зачастую снимаю более старыми камерами чем перечисленные Вами. Вообще без замера. Ленинград 6 мне нравился. но упал на пол к сожалению. В цирке и театре не снимаю, там другие фотографы, а где снимаю сделают такой свет какой попрошу и снимаю нормальным зумом рядом со сценой а если надо то и со сцены. Да и телевиков на Никон у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 150
Откуда: Екатеринбург
11-й номер писал(а):
Лучший плёночный Никон - S2. За ним SP. :wait:


А Вы "на деньги" снимали? Вот мне довелось . К сожалению. Кто снимал не для себя, а для заработка, никогда не выбрал бы предложенную Вами технику.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Полтинник писал(а):
Когда я начал снимать продвинутыми камерами (Contax 167MT, Nikon F4, Nikon F100, Pentax Z-1p), я поначалу тоже сравнивал их показания с Ленинградом-6 и Свердловском-4. Потом понял, что камеры не обманывают. Ручной экспонометр помогает в сложных условиях освещения, в основном в студии и на пленере. И то только тогда, когда решается вопрос о введении экспокоррекции. Хотя и это можно сделать экспонометром камеры. Возможно, даже проще.

Ну это если мерить отражённый свет. Если падающий - то карманный экспонометр пока вне конкуренции.
С другой стороны - при съемке в цирке он не очень нужен.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Полтинник писал(а):
11-й номер писал(а):
Лучший плёночный Никон - S2. За ним SP. :wait:


А Вы "на деньги" снимали? Вот мне довелось . К сожалению. Кто снимал не для себя, а для заработка, никогда не выбрал бы предложенную Вами технику.

Анти-дальномерная пропаганда запрещена - раз! Здесь больше про фотографию для себя - два! И три - спросите Юрия Нездойминогу и ЧКД ds558, что им мешает бомбить Лейками?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
У меня есть несколько Никон F2 и Никон F первых — общее впечатление, что у F2 гораздо меньше тряска корпуса от срабатывания затвора, а вот у F зеркало трясётся ощутимо сильнее. И хотя на фотографиях не видно, чтобы у F получалась заметная смазь от тряски, но всё-таки F2 работает мягче, и потому его держать в руках приятнее. Увереннее.

А. Лизунков, у F ещё корпус угловатее, спусковая кнопка в менее удобном месте, рычаг взвода затвора тоже тоньше и менее ухватистый, то есть эргономика у F2 была существенно улучшена

Хотя согласен с тем, что F более металлический, немного более металлоёмкий и поэтому должен быть надёжнее и долговечнее

и его не так жалко возить по бездорожью в ящике с кирпичами, как изящный F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
Ну вот, только загорелся приобрести F, начитавшись никоновских дифирамбов, как мне всю малину ... С горя пойду напьюсь чаю и куплю на недопропитые деньги ещё один дальномерный "Киев", дабы задушить в себе на корню буржуйское зеркальное диссидентство.
Есть у "Киева" начало, нет у "Киевов" конца.

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
С "Киевом" шагаю дальномерным
По необъятной Родине своей.
Всюду жизнь и вольно и широко,
Точно Волга полная, течёт.
"Киеву" — везде у нас дорога,
"Киеву" — везде у нас почёт.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.