Текущее время: 29 ноя 2020, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 19:13  Заголовок сообщения:

Товарищ Перископов писал(а):
Прикрутил объективы...

Для крайнего правого Такумара не нашлось? :wink:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 21:06  Заголовок сообщения:

Прикрутил объективы.Снимает ли кто ,на такую технику,улицу.Интересно.
Изображение

Такими динозаврами только прохожих на улице пугать :)
Или от хулиганов отмахиваться :D

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 21:57  Заголовок сообщения:
Главный дальномерный механик

При съемке на пленку Гелиос 40-2 ничего выдающегося из себя не представляет, я снимал им и что то не заметил ничего, кроме неудобства работы с большой "болванкой". Расцвет этого объектива пришел при применении на цифровых камерах. Тут да, картинки просто шикарны.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 22:40  Заголовок сообщения:

Гелиос-40 очень хорошо в руке лежит, как граната, по молодости (когда руки меньше тряслись) я снимал им на выдержке 1/30 секунды, и смази не было, несмотря на то, что по теории надо было ставить выдержку не длиннее 1/85 с (в знаменателе фокусное расстояние в миллиметрах).

Картинку Гелиос-40 на открытой диафрагме даёт специфическую, на любителя, она не всем нравится, но зато очень харАктерна, и потому легко узнаваема.

Я почти всегда снимал в помещении на предельных минимальных параметрах — диафрагма 1:1,5, выдержка 1/30 с, потому что пользовался самой малочувствительной плёнкой для уменьшения зернистости (обычно четырёхслойной Фуджиколор Суперией 100), делал портреты своих знакомых и родственников без дополнительного освещения, при том, которое и так было в помещении —

поэтому диафрагма 1:1,5 была не фотохудожественной прихотью, а необходимостью, чтобы не было недодержки.

А. Лизунков, однако интересно нам рассказали про фотоаппараты Практика L и M — это ж получается, что на Википедии про Практики написана ложь, то есть два несвязанных на самом деле факта по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька" сообщены —

действительно, в 1960 году консорциум четырёх японских компаний сделал фотозатвор с металлическими ламелями, но появление затвора с металлическими ламелями в 1969 году в ГДР к этому событию не имеет прямого отношения, и затвор Практики не был копией никакого японского затвора, а был самостоятельной разработкой, где общей с японским была только сама идея затвора без тряпочек, цельнометаллического?

может, надо тогда на Википедии чего-то исправить, чтобы она народ не вводила в заблуждение?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 22:46  Заголовок сообщения:

Товарищ Михельсон писал(а):
При съемке на пленку Гелиос 40-2 ничего выдающегося из себя не представляет, я снимал им и что то не заметил ничего, кроме неудобства работы с большой "болванкой". Расцвет этого объектива пришел при применении на цифровых камерах. Тут да, картинки просто шикарны.

Наверное всё же какой- нибудь слайд или портру можно с ним в связку, будет толк. Но браку конечно много будет на плёнке, с цифрой проще. Мне он показался малоконтрастным и каким то вялым. Мой экземпляр был из ранних, серебристых м39, после полной профилактики. И не очень понравился. На открытой резкость только по центру, Как наводиться по клиньям, снимая портрет на открытой, не представляю. С матовым экраном и то не всегда получалось.
На цифру его :rock:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 22:56  Заголовок сообщения:

Во время полной профилактики могли чего-то в объективе сбить, после чего он чёткость и потерял.

У меня наводиться Зенитом-автоматом вполне получалось, брака было немного. Чем ещё хорош Гелиос-40 по сравнению с Юпитером-9, например —

он тяжёлый и даёт возможность снимать на 1/30 с без смази, а Юпитер-9 лёгкий, ему нужна выдержка 1/100 с, то есть мы теряем сразу три деления по экспозиции — одно деление по шкале диафрагм, и два деления по шкале выдержек, а это очень немало.

Наводить на резкость надо по глазам, это удобно, если фотоаппарат имеет горизонтальные клинья Додена и повёрнут в портретной ориентации — по нижнему веку надо наводиться. Ещё тогда это делает фотографии похожими на фотоснимки 19 века, сделанные объективом Петцваля, где тоже была резкой только одна голова в небольшом диапазоне расстояний, а всё вокруг было размытым.

А. Лизунков, Гелиос-40 как никакой другой объектив подтверждает пословицу "глаза — зеркало души", именно глаза и подчёркивая, а всё остальное ретушируя-затушёвывая.

Ни на что остальное при съёмке портретов наводиться нельзя, потому что когда глаза нерезки, это производит очень плохое впечатление, как будто человек моргнул и глаза закрыл, так что надо наводиться по глазам, потом ждать некоторое время, когда глаза портретируемого подобреют, и в этот момент и жать на спуск затвора

глаза обычно добреют, потому что людям становится смешно, что на них такой большеглазый циклоп уставился

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 00:11  Заголовок сообщения:

Посiпаки писал(а):
Наводить на резкость надо по глазам, это удобно, если фотоаппарат имеет горизонтальные клинья Додена и повёрнут в портретной ориентации — по нижнему веку надо наводиться.

Портрет - это не только лицо крупным планом. Как наводиться по глазам клиньями при съёмке ростового портрета?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 01:12  Заголовок сообщения:

А как снимать ростовой портрет Гелиосом-40? это надо на много метров от человека отойти, такое не во всяком помещении возможно, разве что на улице. Я рассказывал про то, как снимал Гелиосом-40 на минималках, когда всё было по минимуму — освещение, диафрагма, выдержка, чувствительность плёнки, и расстояние до портретируемого тоже было минимальное — 1,5-2 метра, то есть такое, которое минимально возможно без того, чтобы не начались перспективные искажения (не начал удлиняться нос).

В этом режиме Гелиос-40 выдаёт бюстовый (погрудный) портрет. А если снимать Юпитером-11 (фокусное расстояние 135 мм), то на минималках получается одна голова без груди, как на паспортных фотографиях.

Но Юпитер-11 трудно удержать в руках и он очень тёмный, получается много брака по смази и наводке на резкость, поэтому предпочтителен Гелиос-40, несмотря на то, что он дороже.

Есть такой молодой энергичный школьный фотограф Фотодрон (Андрей Уваров) в Петербурге, он на Ётубе рассказывает, что снимает школьников объективом с фокусным расстоянием 24 мм —

и действительно, он снимает в лоу кее (чёрный, тёмный фон), и на фото у него лучше всего получаются парты, стулья для парт, одежда школьников, сразу понятно, что это тинейджеры, только их головы занимают ничтожное количество площади фотографии, и тем самым дефекты внешности скрываются, но тема личности не раскрывается.

Такой метод фотопортретирования я раскритиковал 17 лет назад —

http://agors.ru/levin/levin.htm

я тогда книжками по фотографии торговал и писал к ним рекламные тексты…

А. Лизунков, раньше у меня была подпись А. Горский, а теперь такая, но я по-прежнему думаю, что широкоугольные объективы при съёмке портретов неуместны, что портрет в полный рост это не портрет человека, а фотография одежды, что главное это фото головы (можно вместе с верхней частью тела), и МВД и ФМС, выдающие паспорта, со мной в этом согласны!

прочитал я однажды, что японские фотографы говорят, мол, одежда может много сказать о человеке, если она не новая, а поношенная, помятая, поэтому надо фотографировать человека в одежде не новой, надетой для съёмки, а в том, в чём он повседневно, или хотя бы неоднократно ходит — но я считаю, что роль одежды на портретной фотографии надо минимизировать, и в основном заполнять площадь кадра головой портретируемого, а для этого один из самых лучших вариантов — Гелиос-40, а также аналогичные объективы других производителей с параметрами 1,4-1,5/85 мм

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:49  Заголовок сообщения:

Кстати,желающие могут скачать книгу "Портрет. Практическое руководство "вот отсюда :
http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%A5% ... 201991.pdf

А насчет Гелиоса -40, у меня их было три штуки- два ранних белых и черный-поздний.
Оставил черный - больше понравился.
Надо поставить сегодня на полный цифрокадр Сони А7 и поснимать ....

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 07:02  Заголовок сообщения:

Peter писал(а):
Кстати,желающие могут скачать книгу ....
Благодарю
А вот как наводиться на резкость этим объективом ,пока не понял(пара сантиметров вперёд/назад и нет резкости).Снимал только на открытой диафрагме, на плёнку 16 ед.Из 4-х плёнок, пара кадров.Хотел поснимать ландшафты(в том числе),но не тут то было :D .
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 07:42  Заголовок сообщения:

Snorry писал(а):
Для крайнего правого Такумара не нашлось? :wink:
Такумара нет(полез читать про него :)
Naugrim писал(а):
Такими динозаврами только прохожих на улице пугать :)
Или от хулиганов отмахиваться :D

Похоже на то :D Но читал, что Ю-6 удобен(или создавался) для съёмки в театрах.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 08:10  Заголовок сообщения:

читал, что Ю-6 удобен(или создавался) для съёмки в театрах.

Не читайте современный интернет на ночь! :hihi:
Штативное гнездо на Ю6 как бы на-а-а-амекает!)
:beer:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 08:36  Заголовок сообщения:

вьюрок писал(а):
читал, что Ю-6 удобен(или создавался) для съёмки в театрах.

Не читайте современный интернет на ночь! :hihi:
Штативное гнездо на Ю6 как бы на-а-а-амекает!)
:beer:

..а на Гелиосе-40 не намекает ?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 10:17  Заголовок сообщения:

Юпитер-6 это Олимпия-Зоннар, создан к 1936 году для спортивных репортажных фотосъёмок на Берлинской Олимпиаде-36, чтобы можно было снимать с маленькой выдержкой на тогдашние малочувствительные плёнки, и наводиться по матовому стеклу через приставку Flektoscope — для этого ему светосилу 1:2,8 сделали —

https://www.cameraquest.com/oly180.htm

А. Лизунков, если посмотреть на Яндекс-фотках фотографии, сделанные Юпитером-6 и его восточногерманскими аналогами (поиск фото по фразе Олимпия-Зоннар), и Гелиосом-40, то выясняется, что фотографии Гелиосом-40 более симпатичные — и девушки-модели более красивые, и фон размывается живописнее — сходу узнаваем,

а Юпитер-6 просто длиннофокусный объектив, если не указать прямо, что снимал он, по изображению не догадаться

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 12:09  Заголовок сообщения:

Поставил Гелиос 40-2 на Сони А7

Пока до патретной съемки дело не дошло- готовлюсь,прицеливаюсь..
Тренируюсь фокусироваться на открытой...на цветочках..

Изображение

а вот этот-же цветочек снят Zeiss Planar T* 45 mm F2 ( Contax G ) на открытой

Изображение

Что могу сказать? Это хорошо,что На Соньке есть мощная электронная увеличилка в видоискателе.
А на обычных экранчиках зеркалок нужны клинья и микропирамидки в растре...иначе- промахи.
Глубина резкости на открытой - очень мала.
Камерный Джипег . Фото слегка обрезал,но не обрабатывал ваще. На Гелиосе контраст чуть меньше,
н вполне,вполне.. На солнце и с несколькими источниками света-нужна бленда. Ищу на 67 мм..

Вложения:
А7 + Гел40-2.jpg
А7 + Гел40-2.jpg [ 292.15 КБ | Просмотров: 417 ]

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:28  Заголовок сообщения:

Посiпаки писал(а):
А как снимать ростовой портрет Гелиосом-40? это надо на много метров от человека отойти....

Товарищ Лизунков, это всё понятно :)
Я собственно Вас спрашивал вот о чём.
Если вы фокусируетесь по глазам клином, потом выстраиваете кадр, смещая фотоаппарат, то и фокус с глаз уходит. А у Г-40 на открытой малая грип, промах обеспечен. Не проще ли сразу с Г-40 снимать на камеру с матовым стеклом, а не с клиньями.
У меня Г-40 был в связке с Зенитом-3 . Промахов было в разы меньше, чем при съёмке с той же Практикой мтл5.

Вложения:
361521_original.gif
361521_original.gif [ 490.29 КБ | Просмотров: 334 ]

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 23:19  Заголовок сообщения:

Так я же самую капельку поворачиваю фотоаппарат, или вообще его не поворачиваю — если навестись по тому глазу, который ближе к той стороне, в которую смотрит портретируемый, то всё по инструкции — пустого места в кадре перед его лицом будет больше, чем за его затылком —

это если портретируемый смотрит чуть искоса (труакатр — в три четверти).

Если смотрит прямо, как будто фотографируется на паспорт, то надо навестись по глазу, неважно какому, потом чуть-чуть довернуть фотоаппарат вбок, чтобы голова была по центру кадра, или не доводить, чтобы сюжетно важный элемент кадра был не в центре (теория говорит, что не надо стараться располагать сюжетно важный элемент строго в центре кадра, надо его смещать в какую-то сторону, чем-то балансируя).

У меня наоборот, по матовому стеклу не получается точно навестись, потому что я не могу понять, где центр настройки, то есть когда будет самая большая резкость — вроде она возрастает, возрастает, ещё чуть довернуть, и будет ещё резче — ан нет, резкость уменьшается, кручу объектив обратно, амплитуда угловых колебаний туда-сюда уменьшается, но всё равно точка наибольшей резкости не чувствуется.

То же самое и если наводиться по микрорастру у Практик L и Киевов-19 — вроде оно уже и перестало мерцать, но самую капельку мерцает, ещё поворачиваешь — сильнее мерцает, и опять надо крутить назад, ловя точку наибольшей резкости —

а клинья Додена это просто рай на земле для фотографа — если риски совпали, то будет резко, если фотоаппарат не разъюстирован.

А. Лизунков, сейчас мне, если не брать в расчёт Никон F и Никон F2, больше всего нравится для съёмки Зенит-412LS 2003 года выпуска — у него видоискатель светлый, в нём чисто, клинья Додена есть, наводится точно, но — невозможно туда Гелиос-40 пристроить из-за пластикового наплыва корпуса над пентапризмой, а спиливать его чем-то это тоже не вариант, фотоаппарат будет изуродован

Купил я для Гелиоса-40 Зенит-122 1991 года выпуска, но у него оказался очень удачный экземпляр объектива Гелиос-44М-5, так что мне их даже жалко стало разлучать…

надо научиться после наводки по клиньям не наклоняться ни вперёд, ни назад, а чуть поворачивать фотоаппарат вбок, и тогда ошибки по резкости не будет

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа