Текущее время: 19 апр 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:21  Заголовок сообщения: Стоит ли брать Nikon f5?
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
У меня имеются никон ем-маленький компактный ф601-работает замер на мануальных стеклах и н80 для американского рынка он же ф80- стоит ли к ним брать ф5 или лучше покупать стекла к уже имеющимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
F5 стоит брать в любом случае. Камера уникальная, вершина творения, больше такой не будет, продаётся недорого, есть выбор. Это кончится. Сейчас или никогда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
При таком количестве никоновских камер еще одна коробка вам врядли нужна. Купите на эти деньги пару фиксов. А лишние камеры продайте.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
А чем уникален Ф5? Да, точно с таким летали американцы на Луну. Хорошо. Но чем он так хорош, что сильно хвалят?
Я попробовал с каким-то родным объктивом - камера кажется довольно старой. С Юпитером-9 она и вовсе похожа на прибор для фотографии, а не на камеру.

В то же время, что удивительно, однажны мне приснился видик Ф5, всмысле во сне фоткал и всё глядел, потом думал где сон, а где явь :) Значит что-то подсознательно всё-таки зацепило :) Есть возможность купить за десятку, но зачем?

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
pinka писал(а):
А чем уникален Ф5? Да, точно с таким летали американцы на Луну. Хорошо. Но чем он так хорош, что сильно хвалят?
Я попробовал с каким-то родным объктивом - камера кажется довольно старой. С Юпитером-9 она и вовсе похожа на прибор для фотографии, а не на камеру.

В то же время, что удивительно, однажны мне приснился видик Ф5, всмысле во сне фоткал и всё глядел, потом думал где сон, а где явь :) Значит что-то подсознательно всё-таки зацепило :) Есть возможность купить за десятку, но зачем?


Ну про F5 можно долго рассказывать. Я скажу что нужно мне, кроме интереса чисто коллекционного -- шахтный видоискатель, отличный автофокус, тихий (для зеркалки) хлопок зеркала, неслышная перемотка плёнка + тяжёлая стабильная платформа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
pinka писал(а):
А чем уникален Ф5? Да, точно с таким летали американцы на Луну.


:?: Nikon F это был. И FTn при высадке. А между F и F5 - пропасть. Хоть бы на годы производства обртили внимание.

Хотя конечно же никаких Никонов на Луне не было, ЕВПОЧЯ

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Не, ну коллекция большая, полка одна. Я мог связать байки про Никон Ф, который владелец превратил в монокль :facepalm: с Ф5, который я рассматривал O_o
Наверное, чтобы полюбить Ф5 в видике нужно видеть не полочку с другими фотиками, а что-то наподобие
Изображение
:D

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:39
Сообщения: 121
Откуда: Riga, Latvia
На мой, чисто дилетантский взгляд, поскольку у Вас кроме ЕМ все остальное автофокус, то ффтопку это всио и брать Ф5. А мануальный ЕМ и стекла обязательно оставить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Каждый решает сам. Я взял в 2005 г. Несмотря на то, что снимаю только на мануальные фиксы. Не жалею и не тягощусь, хотя, конечно, если пехом в горы, то есть подходящие варианты. Камера внушает спокойствие и уверенность (в непреходящести земной гравитации)). С F100 полегче но и похлипче (сравниваю уже не год). Если вам снимать, а не внушаться - возьмите что нибудь полегче и настолько же универсальное в плане приема старых стекол. На мой F5 ("как новый" c инжапана) становятся большинство доАИшных объективов. Видимо, как-то уже там тюнинговали.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Если не смущает вес. то нужно брать. То,что у Вас есть не идет с ним ни в какое сравнение. Видоискатель Ф80 - замочная скважина в сравнении с видоискателем Ф5. С мануальными объективами снимать на порядок удобнее. ... Одним словом проф инструмент.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1993
Откуда: Nowhere Land
На мой взгляд, F5 сейчас имеет смысл брать, если:
1. Нужна камера для коллекции.
2.Снимаете много на слайд и на цветной проф-негатив. Он действительно потрясающе меряет свет и даже (по уверениям фирмы) цвет.
3. Нужен быстрый и точный многозонный автофокус. Тут действительно среди автофокусных пленочных зеркалок я не знаю, что еще может быть лучше.
4.Вас не смущает его вес и то, что ему нужно 8 (восемь) стандартных пальчиковых батареек за раз.
5. Нужен 100% и очень хороший видоискатель.
P.S. Для меня при прочих равных (если говорить о зеркалках вообще) все же предпочтительней выглядит вариант покупки F4 в хорошем состоянии с компактным бат-блоком MB-20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
взял :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
92 процента это замочная скважина? Все равно больше чем у всех цифровых зеркалок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
kostia sav писал(а):
92 процента это замочная скважина? Все равно больше чем у всех цифровых зеркалок!

Вы путаете процент отображения полного кадра в видоискателе и увеличение в видоискателе. Точных цифр не помню, но у Ф5 оно намного больше. Зто точно так же как и в дальномерках - в видоискателе ФЭД 2 и Лейки М3 (рамка 50мм) картинка одинакова, только размер несопоставим.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Я имел ввиду кропнутые зеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
kostia sav писал(а):
Я имел ввиду кропнутые зеркалки.


Да не имеет значения кроп или ФФ Возьмите Никон Д40 и Д300 оба кроп и процент отображения практически одинаков, но у Д300 видоискатель намного крупнее. Примерно такое же соотношение и у Ф80/ Ф5

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Взялся сравнивать Ф-4 и Ф-80. Разница есть но некритическая. Ф-5 я не думаю что намного радикальнее чем Ф-4 в плане светлости видоискателя.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Тяжеленный он и огромный. Возьмите сотку.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Леша, побойся бога какая сотка? Это я чего-то про Лешу подумал, Илья конечно. Человеку нужен F3 FM2 и F5 Я б имел конечно EOS 1V если б он брал FD объективы, но реально надо купить к своему F1N F1 старый как вторую камеру. С фиксами нужно снимать по уму в две камеры одновременно на репортажном проекте. Я б посоветовал - продайте все, что у вас есть и возьмите F3 a там решите что будет нужно F5 или FM2. Скорее всего F5. (можно наоборот, но подержите в руках тройку обязательно, там такой баланс зеркала). Это я вам как кенонист говорю - вещь. Снимать лучше максимально профессиональной техникой, здесь и удобство, и надежность, климатические условия и тп.

ps Знаете, бывает полезно подвинуть логтем "фотокорреспондента" с EOS 40d (да и 5 и 7 не лучше) и китовым зумом, поставив перед носом стальной монопод с F1N и FD 85/1.2L. Слова никто не скажет, смотрят на тебя как на человека снимавшего что-то полезное ещё во времена Вьетнамской войны)))). Я при случае всегда интересуюсь для чего нужно нажав на кнопку каждый раз смотреть, как мартышка на монитор. ( просто в открытую стебу людей с одним стеком памяти, снимающих цифрой.) В этом плане берите F5 без сомнений.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я только по тому сотку и предложил, что он менбше, легче и мануаль на него встаёт по полной. Но в контексте неавтофокусных камер - конечно F3 или FM - FM3A.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.