Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 16:43  Заголовок сообщения: Edixa-Mat mod. C-L
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Приобрёл сабж.
Изображение
Устраивает всем. Но при наводке на резкозть через пентапризму не удаётся сфокусироваться: такое впечатление что на другую диоптрию линза в видоискателе. Пробовал через шахту, вроде как ОК (но не с ручательством, самой шахты нет, смотрел просто в окно и помогал обычной лупой). пробовал с разными объективами. Разобрал пентапризму, проверил окуляр, собрал - не помогло. В чём может быть причина? В линзе окуляра?
И ещё вопрос: не нашёл по ней инструкции в инете. Интересует работа экспонометра. Может кто знает где посмотреть? На http://www.butkus.org по этой модели ничего не нашёл.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Зачем вы плодите темы, есть же уже: viewtopic.php?f=17&t=14549&start=20?

По существу. У меня есть призма с подобным косяком, в ней все не очень резко, т. е. когда в фокусе слегка не резко, когда вне, то сильно. Пришла с таким аппаратом:

ИзображениеEdixa-mat_ModD_title-01 by Boris Kireev, on Flickr

Пользоваться при неком навыке вполне возможно. Вот примеры, как раз с Гелиоса:

Изображениеteedponssh291114-04 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеteedponssh291114-08 by Boris Kireev, on Flickr

Но так как у меня есть для него еще и шахта, которой я изначально и планировал пользоваться, на призму просто забил.

Про экспонометр. Выложите фото камеры: "вид сверху", думаю, смогу рассказать, как им пользоваться.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Спасибо за ответ. Плодить тему и не думал: поиском пользовался но не нашёл ничего. Подобное у меня было про дальномер "Блик": тоже искал на форуме и не нашол. Создал тему и получил по рогам... Странно для меня - ведь гуглить умею....
По экспонометру:
http://www.ebay.ie/itm/EDIXA-MAT-REFLEX ... 1943584772 здесь его разглядеть можно. Вопрос в двух усиках, красном и чёрном - что они показывают; а так де в указаной на калькуляторе экспопаре - маленькие выдержки напротив маленькой дырки. Как тут считать?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну как же не "нашОл"?
Каким поиском пользовались? Гугловский на пкрвой странице сразу ее показывает. Рецидив, блин.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Офтопик. А фото очень хорошие. Простые, но цепляют. Из всего можно выжать, если не торопясь. К бану приготовился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Заказал шахту.
Сравнил новую камеру со Стартом. Безотносительно наличия экспонометра и отсутствия автоспуска, Edixa получше будет в плане эргономики. И работает приятно.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Vadimson писал(а):
По экспонометру:
http://www.ebay.ie/itm/EDIXA-MAT-REFLEX ... 1943584772 здесь его разглядеть можно. Вопрос в двух усиках, красном и чёрном - что они показывают; а так де в указаной на калькуляторе экспопаре - маленькие выдержки напротив маленькой дырки. Как тут считать?

У экспонометра два режима замера: с закрытым окошком датчика (когда света много) и открытым (когда света мало). Эти режимы обозначены красным и синим (в вашем варианте черным). Какой для какого хз, но думаю, вы легко разберетесь. В окошке диска устанавливаете чувствительность пленки, затем вращением добиваетесь совпадения синий или красной стрелки с черной прямой. И вуаля, где-то на лимбе значения диафрагмы встанут напротив выдержек. Как-то так. Могу ошибаться. Был бы более точен, если бы вы не поленились, и сделали фото, как я говорил.

seniza писал(а):
А фото очень хорошие. Простые, но цепляют. Из всего можно выжать, если не торопясь.

Спасибо :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Спасибо!
Фото не выложил не от лени а из-за времени. Большую часть дня вчерашнего на ногах провёл. Общался через планшет.
Объяснили Вы доходчиво и понятно.
Вот на всякий случай доп. фото. Остаётся удивлятся такой долгой работоспособности селена. Хотя у меня есть испавный экспонометр Ленинград-2 примерно тех годов. Но условия хранения у них всё же разные.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Есть подозрение, что красная -- это для открытого положения. А черный треугольник показывает зону: красную или синюю. Попробуйте замерьте и расскажите что выйдет.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
rodina писал(а):
Есть подозрение, что красная -- это для открытого положения. А черный треугольник показывает зону: красную или синюю. Попробуйте замерьте и расскажите что выйдет.

Да, Вы правы. Красный усик для открытого положения. Проверял при помощи Свердловска-4. Показывает точно.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.