Текущее время: 27 апр 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
lvan писал(а):
а по вопросу что "скрытая съемка ничем не лучше изнасилования", ничего не могу сказать, опыта такого не имею :)


В смысле - не имеете опыта какого именно из двух обсуждаемых? :shock:

корректное сравнение невозможно без опыта обоих сторон,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
lvan писал(а):
корректное сравнение невозможно без опыта обоих сторон,


И опыт какой же из сторон у вас отсутсвует? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Шери писал(а):
А линзы Френеля я и не страшусь, мне изображение на матовом стекле больше нравится, красивше оно там.


Хе, а были ли советские аппараты с чисто матовым стеклом? Линза френеля используется только для компактности и меньшего расхода материала вроде (в ущерб видимым колечкам). В ранних Зенитах (вроде всех без исключений) была плосковыпуклая линза, матированная с одной стороны.
http://zenit.istra.ru/mans/kristall/p1.jpg
Потом научились штамповать пластмассу.

Вообще, при наличии зеркалки "на убой" советую попробовать глянуть на неё без пентапризмы. Достаточно интересно, при этом у Зенита-Е картинка объёмной кажется.

Если таки разберу Pentax ME Super (и если не побоюсь пентапризму снимать) - выложу фото как он с шахтой выглядит. Кстати - структуры линзы Френеля у него в видоискателе не видно.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
-=mozg=- писал(а):
Шери писал(а):
А линзы Френеля я и не страшусь, мне изображение на матовом стекле больше нравится, красивше оно там.


Хе, а были ли советские аппараты с чисто матовым стеклом? Линза френеля используется только для компактности и меньшего расхода материала вроде (в ущерб видимым колечкам). В ранних Зенитах (вроде всех без исключений) была плосковыпуклая линза, матированная с одной стороны.
http://zenit.istra.ru/mans/kristall/p1.jpg
Потом научились штамповать пластмассу.

Вообще, при наличии зеркалки "на убой" советую попробовать глянуть на неё без пентапризмы. Достаточно интересно, при этом у Зенита-Е картинка объёмной кажется.

Если таки разберу Pentax ME Super (и если не побоюсь пентапризму снимать) - выложу фото как он с шахтой выглядит. Кстати - структуры линзы Френеля у него в видоискателе не видно.
Схему, на которую Вы дали ссылку, я ранее уже видел. И понимаю, что там применена стеклянная линза с матовой плоской стороной. Так в том и прелесть, что линза стеклянная и матирование качественное. В видоискателе нет никаких регулярных структур типа линзы Френеля, микропирамид или клиньев Додена, отвлекающих взгляд от сюжета. Они конечно помогают наводить на фокус, но только не с И -50 или И -22 !
Да, ещё и окуляр состоит из нескольких просветленных линз !(в отличии от Зенита -Е и последующих) Правда, упрощать окуляр начали ещё на Зените -3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 14:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
Прочитав ветку, замечу любопытная ветка, хочу ответить некоторым товарищам... Первое снимать как дальномерками так и Зенитом-С ,Зенитом ЗМ в кайф. Просто в кайф. Второе установив на Зм приличный проверенный И-50,получу картинку лучше чем с любого Никоновского штатника. И третье ,будучи профессионалом(зарабатываю этим деньги и думаю делаю достаточно добротно),несколько серьезнейших рекламных проэктов,буквально вот сейчас буду снимать И-50.,и Сменой(за очень приличные деньги), А все мои среднеформатные камеры, цифровые зеркалки с огромным парком оптики,пленочные зеркалки от Никон,и их оптика-будут тихонечко лежать себе в кофрах:))Т.е. мне и в кайф и устраивает результат. А потому раз хочется снимать человеку И -50 на Зените -3м, то надо брать и снимать:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 21:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Игорь vf'cnhj писал(а):
Прочитав ветку, замечу любопытная ветка, хочу ответить некоторым товарищам... Первое снимать как дальномерками так и Зенитом-С ,Зенитом ЗМ в кайф. Просто в кайф. Второе установив на Зм приличный проверенный И-50,получу картинку лучше чем с любого Никоновского штатника. И третье ,будучи профессионалом(зарабатываю этим деньги и думаю делаю достаточно добротно),несколько серьезнейших рекламных проэктов,буквально вот сейчас буду снимать И-50.,и Сменой(за очень приличные деньги), А все мои среднеформатные камеры, цифровые зеркалки с огромным парком оптики,пленочные зеркалки от Никон,и их оптика-будут тихонечко лежать себе в кофрах:))Т.е. мне и в кайф и устраивает результат. А потому раз хочется снимать человеку И -50 на Зените -3м, то надо брать и снимать:)))
Очень интересно мнение профессионала, получающего кайф от съемки Сменой и Зенит -3М с И -50, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Я профессионал в очень узкой сфере фотографии 8) :wink: , но и то бывает, что тошнит от навороченной фотоаппаратуры (ассоциации со съемкой на работе), поэтому постоянно хочется "возвратиться к истокам" - к той же Смене, ФЕДу. Для "обычной" съемки бОльшего и не надо.
Один мой приятель - профессиональный фотограф как-то рекламное фото для бигборда ЛОМО-компактом снял - и ничо, заказчик доволен был :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 02:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Сегодня мне приснился Зенит - С....
Хочу себе такого, очень хочу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 12:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Для профи качество инвентаря еще не все.Тут вопрос типа "престижа".Прийдешь на халтуру с хламом-в след раз могут не позвать..даже если хорошо поработал.Особенно свадьбы..тут главное объектив..большой и как можно страшнее с лепестками бленды

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 13:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Уважаемые профессионалы! Не совсем по теме ветки (у меня есть Зенит-С, два Зенита-3 и два Зенита-3М, но к ним нет приличного И-50).
Снимаю в основном статику на улице. 50мм штатники - SMC Pentax-m 1:1,4 и 1:1,7 с Pentax MX, Nikkor-H 1:2 c Киев-19 и Sonnar 1:1,5 с Киев-2А.
Что за чудо И-50 (никогда им не снимал), чтобы всё это забросить и перейти на Зоркий-4 (к нему приличный И-50 есть)?
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 14:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
FM писал(а):
Для профи качество инвентаря еще не все.Тут вопрос типа "престижа".Прийдешь на халтуру с хламом-в след раз могут не позвать..даже если хорошо поработал.Особенно свадьбы..тут главное объектив..большой и как можно страшнее с лепестками бленды


Это просто отлично. Когда люди видят, что красивая черная камера с огромным объективом и понтовой блендой мирно висит на шее -- они не будут обращать внимания, что на них направляют старый потертый фотоаппарат... :)

Кто-то писал, что почти четверть лучших своих портретов сделал едва ли не мыльницей, когда фотосессия была закончена, техника убрана в большой красивый кофр и клиент наконец-то позволил себе расслабиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 14:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Юра Миронюк писал(а):
Сегодня мне приснился Зенит - С....
Хочу себе такого, очень хочу..

"Ах! ужасный, грозный сон!
Не добро вещает он -
Горькую судьбину..." (с) В.А.Жуковский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Crazy писал(а):
FM писал(а):
Для профи качество инвентаря еще не все.Тут вопрос типа "престижа".Прийдешь на халтуру с хламом-в след раз могут не позвать..даже если хорошо поработал.Особенно свадьбы..тут главное объектив..большой и как можно страшнее с лепестками бленды


Это просто отлично. Когда люди видят, что красивая черная камера с огромным объективом и понтовой блендой мирно висит на шее -- они не будут обращать внимания, что на них направляют старый потертый фотоаппарат... :)

Кто-то писал, что почти четверть лучших своих портретов сделал едва ли не мыльницей, когда фотосессия была закончена, техника убрана в большой красивый кофр и клиент наконец-то позволил себе расслабиться...
Да,так тоже работают.Один фотограф знакомый в 1990е так школы снимал.Никон, говорит,на пузо,шоб видели :-) а снимаю..Зенитом.На 1 школу 1 Зенита(в усмерть убивается.)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 02:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Юра Миронюк писал(а):
Сегодня мне приснился Зенит - С....
Хочу себе такого, очень хочу..

Срочно в уголок психиатра к тов. Семёнову!!! :shock: В лёгкой форме это ещё лечится!!! :D Главное - не загонять болезнь вглубь... :roll: ИНАЧЕ ДЕЛО ДОЙДЁТ ДО ФОТОКОРА №1!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 10:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Юра Миронюк писал(а):
Сегодня мне приснился Зенит - С....
Хочу себе такого, очень хочу..

"Я смотрю ей вслед -
Ничего в ней нет.
А я всё гляжу -
Глаз не отвожу"
(с)


Есть такой. Выглядит внушительно (красавец), но для съёмки лучше что-нибудь вроде Зенита-3М найти.
А, да, зеркало на верёвочке - это супер. ;)[/i]

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Nicolas
А до "Фотокора 1" уже дошло... :))) Я просто прохожу пропущенные стадии)

-=mozg=-
Для съемки у меня есть Никкормат и Киев 19, а это просто хочется иметь такого и иногда брать с собой :)
Я долго подумывал о нем и о Зорком - С... Но тянет больше к первому Зениту... Вот и приснился недавно)

П.С. У него действительно зеркало на веревочке?!) А обычные кассеты с пленкой в него нормально входят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 16:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Юра Миронюк писал(а):
П.С. У него действительно зеркало на веревочке?!) А обычные кассеты с пленкой в него нормально входят?

Действительно, на веревочке, и в рабочем положении только при взведенном затворе. Кассеты входят нормально. А еще визирование при рабочей диафрагме и темный видоискатель (правда, качество картинки гораздо лучше, чем на френелях). Возможно ошибаюсь, но субъективно видоискатель кажется еще меньше, чем обещанные 63% на поздних Зенитах.
Оно вам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 16:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Конечно! Именно это и надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 13:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Извините за тупой вопрос.
С системой залипающего зеркала я знаком. Но проконсультируете пожалуйста меня по такому глупому вопросу: после взвода затвора на Зените-С зеркало опустится и зафиксируется до спуска затвора? Тоесть оно не захлопнется самопроизвольно если я фотоаппарат переверну или наклоню для вертикального кадра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Юра Миронюк писал(а):
Извините за тупой вопрос.
С системой залипающего зеркала я знаком. Но проконсультируете пожалуйста меня по такому глупому вопросу: после взвода затвора на Зените-С зеркало опустится и зафиксируется до спуска затвора? Тоесть оно не захлопнется самопроизвольно если я фотоаппарат переверну или наклоню для вертикального кадра?


Видимо, сие предположение сделано исходя из вышележащего замечания о том, что зеркало держится на верёвочке? ))

Верёвочка есть лишь тяга для опускания зеркала в рабочее положение, в остальном же там нормальные рычаги и пружины.

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.