Текущее время: 26 апр 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Юра Миронюк писал(а):
.....после взвода затвора на Зените-С зеркало опустится и зафиксируется до спуска затвора? Тоесть оно не захлопнется самопроизвольно если я фотоаппарат переверну или наклоню для вертикального кадра?


Я так понимаю, что если с механизмом привода зеркала все в порядке, т.е. фотоаппарат исправен, то ничего захлопываться самопроизвольно не будет.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
digger
Спасибо:) Меня навели на этот вопрос и веревочка и просматривание своих фотографий, многие из которых - вертикальные. Вот я и подумал, что нужно уточнить этот вопрос у уважаемого сообщества)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 01:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Замечу не совсем в тему - недавно приходилось перебирать с нуля Зенит-Е (достался в виде кучки деталей) и Зенит-3. При всём уважении к предыдущим ораторам - не вижу в механике Е ничего порочного и способного, в частности, мешать выдержке 1/500. Задумано было вполне. Вот насчёт культуры производства - это да, многие детали надо было просто сделать из нормального металла и отполировать, все подшипники скольжения сделать хотя бы сталь по бронзе и с нормальным допуском. Регулировка преднатяжения механизма подъёма зеркала у Е вполне позволяет скомпенсировать потери на механизм зеркала (при условии механической исправности).

Тут выше упоминали Экзакту и какие-то проблемы с ней. А вот есть у меня Exa1b - так на ней стоит нормальное кольцо М42 с толкателем диафрагмы, я думал, это родное и прародитель зенитовской системы моргающих объективов- разве нет?
Эта Экзакта имеет смешной такой затвор - собственно зеркало (залипающее!))) это и есть верхняя шторка, причём щель движется не в фокальной плоскости, а по цилиндру, было очень забавно в этом разбираться - просто, как трусы, и ведь работает. Жаль только, что самая короткая выдержка 1/175. Фокусировочный экран у неё на призме откровенно-дешёво-пластиковый с виду, но яркий и чёткий, Зенитам и Киеву-19 и не снилось такое. Несмотря на годы и потёртое зеркало..

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 01:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Юра Миронюк писал(а):
Nicolas
А до "Фотокора 1" уже дошло... :))) Я просто прохожу пропущенные стадии)

-=mozg=-
Для съемки у меня есть Никкормат и Киев 19, а это просто хочется иметь такого и иногда брать с собой :)
Я долго подумывал о нем и о Зорком - С... Но тянет больше к первому Зениту... Вот и приснился недавно)

П.С. У него действительно зеркало на веревочке?!) А обычные кассеты с пленкой в него нормально входят?

Ура! Клиент безнадёжен! Это НАШ человек!!! :D
Тогда я могу по большому секрету 8) сказать, что ЗЕНИТ-С со своей верёвочкой имеет БЕСЦЕННУЮ черту: если ОЧЕНЬ плавно (перекатом подушечки пальца) нажимать спуск, СНАЧАЛА хлопнет зеркало, а при дальнейшем нажатии сработает затвор. То есть они вообще-то не сблокированы. Поэтому вибраций - ноль, как в дальномерке! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Nicolas писал(а):
Юра Миронюк писал(а):
Nicolas
А до "Фотокора 1" уже дошло... :))) Я просто прохожу пропущенные стадии)

-=mozg=-
Для съемки у меня есть Никкормат и Киев 19, а это просто хочется иметь такого и иногда брать с собой :)
Я долго подумывал о нем и о Зорком - С... Но тянет больше к первому Зениту... Вот и приснился недавно)

П.С. У него действительно зеркало на веревочке?!) А обычные кассеты с пленкой в него нормально входят?

Ура! Клиент безнадёжен! Это НАШ человек!!! :D
Тогда я могу по большому секрету 8) сказать, что ЗЕНИТ-С со своей верёвочкой имеет БЕСЦЕННУЮ черту: если ОЧЕНЬ плавно (перекатом подушечки пальца) нажимать спуск, СНАЧАЛА хлопнет зеркало, а при дальнейшем нажатии сработает затвор. То есть они вообще-то не сблокированы. Поэтому вибраций - ноль, как в дальномерке! :D


Не вводите человека в заблуждение - это вопрос регулировки. У меня, к примеру, Зенит-3 так может изначально, а Зенит-С - нет. Так что если нет знакомого мастера, то это лотерея.

А вибраций - не ноль, а столько же, сколько в советской дальномерке )))

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
СНАЧАЛА хлопнет зеркало, а при дальнейшем нажатии сработает затвор. То есть они вообще-то не сблокированы. Поэтому вибраций - ноль, как в дальномерке! :D

Точно! Я и забыл уже про эту фишку.
А что бы в это время объект из кадра не сбежал - прикурутить скотчем ВУ. А призму снять за ненадобностью. И зеркало тоже, что бы не отвлекало от творческого процесса наведенными вибрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 02:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Khalim писал(а):
Nicolas писал(а):
СНАЧАЛА хлопнет зеркало, а при дальнейшем нажатии сработает затвор. То есть они вообще-то не сблокированы. Поэтому вибраций - ноль, как в дальномерке! :D

Точно! Я и забыл уже про эту фишку.
А что бы в это время объект из кадра не сбежал - прикурутить скотчем ВУ. А призму снять за ненадобностью. И зеркало тоже, что бы не отвлекало от творческого процесса наведенными вибрациями.

Именно поэтому я снимал шахтной практиКой, а также СТАРТОМ и практиНой, у которых призма снимается :D Маленький нюансик: при БЫСТРОМ, т.е. репортажном нажатии никакой объект прикручивать не надо, аппарат сработает обычным способом. А вот для технической, архитектурной, пейзажной съёмки - этот способ полезен. Другое дело, что потом я купил себе кэноны Ф-1 и ФТ с предподъёмом зеркала (и снятием призмы у Ф-1 :D ) и забыл обо всех этих заморочках. Но Практина лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 02:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
digger писал(а):
Не вводите человека в заблуждение - это вопрос регулировки. У меня, к примеру, Зенит-3 так может изначально, а Зенит-С - нет. Так что если нет знакомого мастера, то это лотерея.

А регулировка делается на раз-два-три :D

digger писал(а):
А вибраций - не ноль, а столько же, сколько в советской дальномерке )))

А вторую часть этой моей фразы - как? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Хех :)
Да я в общем то в съемке древней камерой типа Зенит-С преимуществ искать не собираюсь, кроме эстетического наслаждения.

Фоксуы с преподъемом зеркала я могу и на Никкормате вытворять... Я даже могу его один раз преподнять, поставить на башмак дальномер Блик или Смена - и стать таким образом дальномерщиком :) Нехилая система с хорошим подбором оптики... :)

А Зенит-С... это воплощение желания поснимать на что то древнее, красвое и неидеальное с технической точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 12:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
А вот еще какой вопрос меня заинтересовал.
Это касается абсолютно всех зеркалок с залипающим зеркалом.
Речь пойдет о наблюдении за кадром: все мы привыкли сразу после спуска затвора в зеркалках видеть то, что мы успели уже снять. С дальномерками мы вообще не перестаем наблюдать за кадром даже в тот миг, когда срабатывает затвор.
А вот в зеркалках с залипающим зеркалом мы видим лишь последний момент перед срабатыванием затвора, дальше - темнота.
Каково субъективное ощущение от такой работы с "залипалками"? Впечатляетесь ли Вы еще больше снятым кадром или сожалеете, что не можете его еще раз оценить перед новым взводом затвора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 02:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
А эта проблема решается просто (при некотором навыке) - не закрывается второй глаз... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Nicolas
Но зачем? Да и почему это проблема? Быть может наоборот преимущество, которое заставляет несколько по иному относится к съемке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Снимал среднеформ. Киевом-6С с залип. зеркалом. Чесно говоря мне это не мешало, т.к. привык строить кадр в голове с помощью глаза, видоискатель это помошник и корректор, а вместе все многоплановая система. Кадр сделан, либо дальше иду, либо взведу снова затвор и работаю над кадром дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Главная засада при съемке такими системами (на мой взгляд) - морока с установкой диафрагмы, потому как не нажимная она. Если бы этот момент обойти - было бы Счастье ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 09:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Юра Миронюк писал(а):
Nicolas
Но зачем? Да и почему это проблема? Быть может наоборот преимущество, которое заставляет несколько по иному относится к съемке...
...и развивает способность прогнозировать дальнейшее протекание событий при съемке динамичных сюжетов. А такая способность никогда не бывает лишней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 15:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Шери писал(а):
Главная засада при съемке такими системами (на мой взгляд) - морока с установкой диафрагмы, потому как не нажимная она. Если бы этот момент обойти - было бы Счастье ! :)


Ну в Киеве-6 такой проблемы нет. Но для Счастья всё же чего-то не хватает ))

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Ну, на заре зеркальной эры к этому типу камер относились как к таким, что позволяют удобно делать макросъёмку, накручивать себя на всякие там микроскопы, телескопы, э тецера. Это уже со временем конструкторская мысль достигла апогея и нонешнее поколение фотографов не мыслит себя без камеры, у которой, так сказать, весь комплекс… ай, бросьте, согласен, согласен!
А мне неделю тому попался Зенит.
Самый первый, который до «С», тот, у которого зеркало взводится не капроновой ниткой через кулису, а рычагом, приводимым в действие специальной качающейся кулисой от эксцентрика муфты мерного валика. В мерный валик под крышкой установлен поводок, а над ним – такая конструкция с кольцевой наклонной плоскостью. Вращается валик, толкает кулису, доводит зеркало до фиксатора и уходит наверх. Зеркало удерживается уступом специального рычага, который отходит при нажатии на спуск и отпускает зеркало, уходящее наверх. При этом оно толкает еще один рычаг, который разрешает срабатывание затвора. Во логика! Но вот как теперь с обратной перемоткой-то? А вот как. Конструкция – всё как у Зоркого-1, но дополнительно на оси рычага отключения муфты установлен эксцентрик, который при обратной перемотке поднимает ту самую кулису-качель, которая опять-таки опускает зеркало и освобождается обратный ход мерного валика. Представляете, какое усилие надо на взвод всего этого дела и на включение обратной перемотки?
А отрегулировать всё это чудо? Отакэ! Но вещица эстетичная. Опять нашел себе работу – перешить осыпавшиеся шторки, заменить призму…
Кстати, на нём установлен Гелиос-44 от Старта. У этого Гелиоса резьба под насадки 40,5 – как на Ю-8.
Конечно, оставил у себя только из-за эстетики этих аппаратов. Хотя, грех не побаловаться было бы.
Да, у «Спорта», например, был предусмотрен отдельный оптический видоискатель. У некоторых буржуйских зеркалок оного времени был такой «девайс». А я, когда пробовал Зенит-Е, ставил на него ВУ, понеже скадрировать родным визиром при том, что там в дырке видно, для слайдов невозможно. Так решали проблему постоянного визирования для штатника.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 01:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
А мне неделю тому попался Зенит.
Самый первый, который до «С», тот, у которого зеркало взводится не капроновой ниткой через кулису, а рычагом, приводимым в действие специальной качающейся кулисой от эксцентрика муфты мерного валика. Кстати, на нём установлен Гелиос-44 от Старта. У этого Гелиоса резьба под насадки 40,5 – как на Ю-8.

Его что, переделали на 39 мм? Или Зенит на байонет?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 23:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Его что, переделали на 39 мм? Или Зенит на байонет?! :shock:


Ему хвост поменяли. Похоже, на самодельный. Тот, кторый родной, с "оглоблей", сняли и поставили переходник под 39. Правла, пришлось пойти на хитрость с поводком диафрагмы - перебили цифры наоборот. Я его поставил на цифру, посмотрел так... ну, хоть и не особо свежие линзы, но по картинке чётче, чем Г-44-4. Только желтый он.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 02:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Nicolas писал(а):
Его что, переделали на 39 мм? Или Зенит на байонет?! :shock:


Ему хвост поменяли. Похоже, на самодельный. Тот, кторый родной, с "оглоблей", сняли и поставили переходник под 39. Правла, пришлось пойти на хитрость с поводком диафрагмы - перебили цифры наоборот. Я его поставил на цифру, посмотрел так... ну, хоть и не особо свежие линзы, но по картинке чётче, чем Г-44-4. Только желтый он.

:shock: АбАлдеть!!! :shock:
На такое даже я не решился... :oops: Там внутри ну ооочень хитрая механика...
Снимаю шляпу перед этими умельцами :roll:
Я, наоборот, СТАРТ переделал под М42, та ещё была заморочка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.