Текущее время: 20 апр 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:35  Заголовок сообщения: Nikon F2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
По совету одного доброго человека прикупил весьма интересную парочку Nikon F2 и Nikkor 1.4/50...


Фотографии в альбоме «Клуб Дальномер», автор alexzedoeg на Яндекс.Фотках

Изображение

От камеры я в полном восторге! Дизайн, механика, функционал и качество исполнения для камеры 72года выпуска впечатляют. Покупал на интернет аукционе и конечно работоспособность камеры можно было оценить только по фото и со слов продавца. Пленочкой пока не проверял, но на мой опытный глаз выдержки отрабатывает. Титановые шторки к счастью без повреждений. Но взвод затвора не мягкий и с легкими урывками. Аппарат полагаю многое испытал за свои годы и по углам корпуса видны небольшие вмятины. Ложку дёгтя добавил неисправный экспонометр. Сравнивал его работу с Nikon f801s и Свердловск-4. Они друг друга в показаниях дублируют, а вот экспонометр в призме DP-1 врёт и путается в показаниях без какой-то логики, т.е. рассчитать для себя какую-то поправочку не возможно... Ну и как ещё один пустячок - паролоновые прокладки спрели и требуют замены. Но этот вопрос решаем, на Ebay за бугром продают комплекты этих прокладок.
Вопрос к уважаемым форумчанам, есть-ли у кого-нибудь опыт общения с этим аппаратом, а так же делал-ли кто-нибудь ему профилактику? На просторах рунета информация по Nikon F2 довольно скудная, хотя аппарат-то легендарный вроде бы как....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Задумка и исполнение шикарное. Но мне с ним не повезло: купил как-то за бесценок с пересылом, аффтар говорил что кое-как работает, но как оказалось - со рваными шторами. Разобрал, попробовал исправить. Если перебирать не до самой клоаки, то достаточно легко обратнособирабельно, всё модулями идёт. Но я разобрал полностью чтобы до штор добраться. Не собрал :facepalm:
Лежит в мешке в виде набора запчастей, выкинуть рука не поднимается. Кстати, ежели нужон - стучите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Хорошая боевая камера. Использую такую в командировках на Крайний север, когда требуется снимать в экстремальных погодных условиях. Мороз до -50 ей не почём. В общем аппарат не убиваемый.
Затвор должен вводиться без рывков. В пару к ней нужен легендарный Nikkor 50 / 1,2.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Профилактику думаю без проблем сделают в РСУ в Москве. Могут получить и отправить камеру по почте.
В прошлом году отремонтировали мне Nikon FM: не работал замер и не правильно отображалась выдержка в видоискателе. С учетом пересылок ушло около 1-1.5 месяца, не помню точно.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
p.askinazi писал(а):
В пару к ней нужен легендарный Nikkor 50 / 1,2.

ага..еще 55/1.2 эффектно смотрится

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:40  Заголовок сообщения: Nikon F2
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
zedoeg писал(а):
По совету одного доброго человека прикупил весьма интересную парочку Nikon F2 и Nikkor 1.4/50...


Фотографии в альбоме «Клуб Дальномер», автор alexzedoeg на Яндекс.Фотках

Изображение

От камеры я в полном восторге! Дизайн, механика, функционал и качество исполнения для камеры 72года выпуска впечатляют. ...

Немного удивила фраза "Дизайн, механика, функционал и качество исполнения для камеры 72года выпуска впечатляют...". А что позже механику делали лучше? Или наоборот?

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Удивил титановый шторно-шелевой затвор с 1/2000. (Есть опыт ремонта матерчатых затворов отечественных аппаратов, в которых 1/1000 это совсем не 1/1000...) Светлый видик со съемным очень удобным фокустровочным экраном! Технологически-уникальный экспонометр в съемной призме. Раздельные внутренние узлы аппарата - ремонт неисправного узла без разборки остальных. Признаюсь честно опыт использования пленочных механических фотоаппаратов у меня связан в основном с отечественными аппаратами, поэтому я пот таким впечатлением от nikon f2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
F2 последняя топовая механическая зеркалка от Nikon. Сравнивать с Зенитами, мягко говоря, не очень корректно. Правда Зенит и с Nikkormat сравнения не выдерживает :D .

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
amaks писал(а):
F2 последняя топовая механическая зеркалка от Nikon. Сравнивать с Зенитами, мягко говоря, не очень корректно. Правда Зенит и с Nikkormat сравнения не выдерживает :D .


Вы осторожнее! Сейчас вас обладатели и воздыхатели "легендарной" FM2 закидают Зенитами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
denkorableff писал(а):
amaks писал(а):
F2 последняя топовая механическая зеркалка от Nikon. Сравнивать с Зенитами, мягко говоря, не очень корректно. Правда Зенит и с Nikkormat сравнения не выдерживает :D .


Вы осторожнее! Сейчас вас обладатели и воздыхатели "легендарной" FM2 закидают Зенитами :)

Я ожидал закидывания со стороны поклонников Зенита. :) К сожалению F2 действительно последний полностью механический топ от Nikon :(

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Как поклонник Зенита-12сд с многолетним стажем, скажу: ну и шут с ним, с этим F2, и хорошо, что он был последним. F3 и F4 тоже вроде бы неплохие камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Подытожу своё короткое использование Nikon F2. У аппарата оказались косячная выдержка 1/2000, плюс мертвый экспонометр. Ремонтировать самостоятельно не решился (спасибо M@x86 за предоставленный трупик F2 для изучения матчасти). Звонок в РСУ не обнадежил. Там сказали, что вероятность отремонтировать экспонометр мала... В общем в итоге сей аппарат я обменял на рабочий Nikon FM2. Для фотографа с которым я обменялся был интересен F2 в коллекцию на полку, ну а мне рабочая лошадка. Кстати FM2 для меня в работе оказался гораздо приятней. Вес и габариты меньше, выдержка 1/4000 и мультиэкспозиция у меня востребованы. Осталось немного расширить парк оптики на никоновский байонет ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
zedoeg писал(а):
ну а мне рабочая лошадка

Отличная и достаточно компактная :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
zedoeg писал(а):
Кстати FM2 для меня в работе оказался гораздо приятней. Вес и габариты меньше, ...

У меня похожая ситуация, есть в наличии F3 и FM(первая версия). FM нравится больше, т.к. он поменьше, легче, больше видоискатель (попадаю на открытой чаще). Меньший вес это не пустяк, когда куда то еду с камерой, за спиной рюкзак - каждый лишний грамм на счету. Конечно у FM не такой мягкий взвод, нет съемных пентапризм, съемных видоискателей (именно у первой версии), но это не так и нужно.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
зато у Ф3 лучший в мире видоискатель. кто будет кидать в меня зенитами будет побит ф3 с тяжелым телевичком.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
vnukov_pk писал(а):
зато у Ф3 лучший в мире видоискатель. кто будет кидать в меня зенитами будет побит ф3 с тяжелым телевичком.

Зенитами кидать не буду, но чего к ним прицепились не пойму, нормальный безпонтовый фотоаппарат. Купил зенит 12 сд за 1 доллар + повесил на него зенитар-м 50/ 1,7 в итоге получился обычный фотокомплект.
Все зависит от количества денег в кармане, нет денег можно спокойно пользоваться зенитом, а когда деньги есть можно и более удобный и универсальный фотоаппарат приобрести да подогнать под свои цели.

Всегда хотел иметь Никон, но пока приходится пользоваться стареньким зенитом, работает ну и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Петр писал(а):
vnukov_pk писал(а):
зато у Ф3 лучший в мире видоискатель. кто будет кидать в меня зенитами будет побит ф3 с тяжелым телевичком.

Зенитами кидать не буду, но чего к ним прицепились не пойму, нормальный безпонтовый фотоаппарат. Купил зенит 12 сд за 1 доллар + повесил на него зенитар-м 50/ 1,7 в итоге получился обычный фотокомплект.
Все зависит от количества денег в кармане, нет денег можно спокойно пользоваться зенитом, а когда деньги есть можно и более удобный и универсальный фотоаппарат приобрести да подогнать под свои цели.

Всегда хотел иметь Никон, но пока приходится пользоваться стареньким зенитом, работает ну и ладно.

Петр, берешь свой мешок фэдов, добавляешь к нему мешок зорких, смешиваешь с мешком зенитов и кучкой геливусов. Сдаешь это все в прием цветмета, получаешь деньги, накоторые можно при желании купить пару ф3. Мой ф3, четыре года назад купленный в КД, стоил сто долларов. Ужасные деньги, накопить которые практически нереально.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
vnukov_pk писал(а):
Петр писал(а):
vnukov_pk писал(а):
зато у Ф3 лучший в мире видоискатель. кто будет кидать в меня зенитами будет побит ф3 с тяжелым телевичком.

Зенитами кидать не буду, но чего к ним прицепились не пойму, нормальный безпонтовый фотоаппарат. Купил зенит 12 сд за 1 доллар + повесил на него зенитар-м 50/ 1,7 в итоге получился обычный фотокомплект.
Все зависит от количества денег в кармане, нет денег можно спокойно пользоваться зенитом, а когда деньги есть можно и более удобный и универсальный фотоаппарат приобрести да подогнать под свои цели.

Всегда хотел иметь Никон, но пока приходится пользоваться стареньким зенитом, работает ну и ладно.

Петр, берешь свой мешок фэдов, добавляешь к нему мешок зорких, смешиваешь с мешком зенитов и кучкой геливусов. Сдаешь это все в прием цветмета, получаешь деньги, накоторые можно при желании купить пару ф3. Мой ф3, четыре года назад купленный в КД, стоил сто долларов. Ужасные деньги, накопить которые практически нереально.


Паша, мне лень этим заниматься, иногда достанешь с антресолей чемоданы ФЭДом, Зорких, Киевов, ЛОМО и пр. и нахлынут приятные ощущения.
Я Родиной не торгую :), жалко ведь.

Когда, нибудь и Никон куплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
vnukov_pk писал(а):

Петр, берешь свой мешок фэдов, добавляешь к нему мешок зорких, смешиваешь с мешком зенитов и кучкой геливусов. Сдаешь это все в прием цветмета, получаешь деньги...

мне лень этим заниматься, иногда достанешь с антресолей чемоданы ФЭДом, Зорких, Киевов, ЛОМО и пр. и нахлынут приятные ощущения.
Я Родиной не торгую, жалко ведь.


Так что из трех-"лень", "Родиной не торгую"или "жалко"? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:28
Сообщения: 138
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
зато у Ф3 лучший в мире видоискатель. кто будет кидать в меня зенитами будет побит ф3 с тяжелым телевичком.
Среди Никонов - возможно, но в сравнении с Пентаксами МХ и ЛХ, а также Олимпус ОМ-ом он нервно курит в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.