Текущее время: 28 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
zyklon писал(а):
ser che писал(а):
в ОМ-10 такой же )

Я понял, что такой же. Там кремниевые датчики только вспышку меряют?

вспышки у меня не было, не проверял. а вот то что он держит замер гораздо дольше заявленных 2с, это проверял ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
denkorableff писал(а):
..Есть несколько исключений, одно из них олимпусовский 50/1,8.
Этот объектив мне понравился сразу, снимки сделанные им я распознаю без особого труда. Правда, после прочтения этой ветки мне стало страшно взглянуть на его номер, вдруг он не из "той" серии? Я никогда раньше не знал таких подробностей и не придавал этому никакого значения. Боюсь теперь, еслм мой объектив не тот, то он сразу потеряет свой рисунок, контраст и цветопередачу. :)


Так я сначала тоже ничего не знал :) и своим не МС (до миллиона) также был доволен.
Для ЧБ прирост не столь ощутим, особенно после f4. Последние версии 50/1.8 актуальны больше для цвета, я раньше много снимал на слайд и для меня разница была очевидна. Но в любом случае, сейчас стоит это всё не тех денег, что раньше, так зачем выбирать худшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Читаю тему и ни как не дождусь конкретики по элементам питания, поэтому решил спросить.
Какой практический опыт с ними по ОМ-1?
Есть обширная статья по проблеме замены ртутных элементов на современные, с рассмотрением 6 вариантов. Если отбросить вариант покупки адаптера и вариант его самостоятельного изготовления, то для меня наиболее привлекательным видится монтаж диода Шоттки в самой камере, или калибровка экспозамера. Если первое (монтаж диода) делается просто, то для второго надо иметь схему, пока не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):
Читаю тему и ни как не дождусь конкретики по элементам питания, поэтому решил спросить.
Какой практический опыт с ними по ОМ-1?
Есть обширная статья по проблеме замены ртутных элементов на современные, с рассмотрением 6 вариантов. Если отбросить вариант покупки адаптера и вариант его самостоятельного изготовления, то для меня наиболее привлекательным видится монтаж диода Шоттки в самой камере, или калибровка экспозамера. Если первое (монтаж диода) делается просто, то для второго надо иметь схему, пока не нашел.


Могу прислать схему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
svk писал(а):
Читаю тему и ни как не дождусь конкретики по элементам питания, поэтому решил спросить.
Какой практический опыт с ними по ОМ-1?
Есть обширная статья по проблеме замены ртутных элементов на современные, с рассмотрением 6 вариантов. Если отбросить вариант покупки адаптера и вариант его самостоятельного изготовления, то для меня наиболее привлекательным видится монтаж диода Шоттки в самой камере, или калибровка экспозамера. Если первое (монтаж диода) делается просто, то для второго надо иметь схему, пока не нашел.


Могу прислать схему

Спасибо, присылай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
svk писал(а):
Если первое (монтаж диода) делается просто, то для второго надо иметь схему, пока не нашел.

Нет ничего проще - смотрим здесь: http://olympus.dementix.org/Hardware/, и выбираем на свой вкус.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Филипп Филиппович писал(а):
svk писал(а):
Если первое (монтаж диода) делается просто, то для второго надо иметь схему, пока не нашел.

Нет ничего проще - смотрим здесь: http://olympus.dementix.org/Hardware/, и выбираем на свой вкус.

Благодарю! Ценнейший материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Иху! :rock:

Изображение

Автоспуска нет, в остальном, вроде, нормально. С батарейкой 675 замеряет адекватно. Теперь полевые испытания. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Экспонометр можно механически скорректировать, я со своим так и сделал, потом слайды снимал без проблем, но для этого надо механику экспонометра знать, чтобы не перестараться, она там чуднАя, в Minolta SRT подобная конструкция экспонометра.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
https://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=100362 Очень полезная картинка для настройки экспонометра в ОМ1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Прибыл, задуманный и приобретенный спонтанно, OM-1n. Камера ощущается новой, на первый взгляд без изъянов. Вставил поработавший щелочный элемент 625. Сравнил с Секоником-208, один к одному. Правда уже был вечер и на высоких EV не проверил. Но это просто проверка работоспособности. В пути "серебрянные" и "воздушные", прибудут, проверять буду с ними.

Изображение

Камера действительно изящная. А вот по звуку срабатывания затвора, вкупе с хлопком зеркала, не шибко тише Зенита-3, больше сравнить не с чем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Прогулял сегодня OM-1n на первую тестовую съемку. С собой был простенький секоник S-208. Поставил в батарейный отсек новую(условно, срок 2012г) щелочную 625, холостое 1.54В. Экспозамер точен при EV12 и ниже, выше начинает завышать. При реальном EV14, показывает EV15-17. Понял малой кровью простыми решениями не обойтись.
Проявлю пленку, добавлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Серьгей а подскажите по МИР-1 который на Зените 3 у Вас стоит - он хорош? Лучше ли удачного черного МиР-1 В из 1986года. Стоит ли завтра купить белый МИР-1 или ну его в баню, не тратить деньги попусту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Серьгей а подскажите по МИР-1 который на Зените 3 у Вас стоит - он хорош? Лучше ли удачного черного МиР-1 В из 1986года. Стоит ли завтра купить белый МИР-1 или ну его в баню, не тратить деньги попусту :)


Мир-1, так получилось, что много на него снимал. Боюсь, что где-то выдал его за Ю-12 :)
В принципе отличный, снимал одновременно на Зоркий с Ю-12 и Зенит-3 с этим Мир-1. Фото издавались в полиграфии, в виде буклетов и открыток.
Петр, конечно ничего не скажу про сравнение, не с чем.
У меня их, "брюссельских", два, этот и на Зените 3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
Прогулял сегодня OM-1n на первую тестовую съемку. С собой был простенький секоник S-208...


FP4, perceptol 1+3.

1:11
Изображение

1:1,8
Изображение

1:8
Изображение

1:5,6
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Хорошо получилось. У моего только 28/2.8 :(
Как показался Perceptol по сравнению с D-76?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Хорошо получилось. У моего только 28/2.8 :(
Как показался Perceptol по сравнению с D-76?


Объектив, субъективно, по полю "резче", чем Соннар и Ю-3 viewtopic.php?f=5&t=13928 Но задачи что-либо сравнивать не ставил, лишь проверить работоспособность камеры.
Perceptol по сравнению с D-76? Пожалуй на таком формате сложно сказать, первый разводил под формат Минокса дня низких ISO, а эту пленку проявил, не было готового D-76.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
svk писал(а):
Прогулял сегодня OM-1n на первую тестовую съемку. С собой был простенький секоник S-208. Поставил в батарейный отсек новую(условно, срок 2012г) щелочную 625, холостое 1.54В. Экспозамер точен при EV12 и ниже, выше начинает завышать. При реальном EV14, показывает EV15-17. Понял малой кровью простыми решениями не обойтись.
Проявлю пленку, добавлю.


А я обошелся малой кровью. Воздушно-цинковая 675. И замеряет совершенно адекватно при всех условиях, проверял по секонику.
А вообще, Аппарат здоровский, напечатал одну пленку- объектив тоже хорош. Спасибо всем за инфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):

А я обошелся малой кровью. Воздушно-цинковая 675. И замеряет совершенно адекватно при всех условиях, проверял по секонику.


Я не стал покупать в местных магазинах, выписал 675 и серебряные с Ебау.
Все хотел спросить, почему на вашей камере нет автоспуска, медицинский вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
redbase23 писал(а):

А я обошелся малой кровью. Воздушно-цинковая 675. И замеряет совершенно адекватно при всех условиях, проверял по секонику.
А вообще, Аппарат здоровский, напечатал одну пленку- объектив тоже хорош. Спасибо всем за инфу!

Только следите за ней. Воздушно цинковые имеют свойство неожиданно дохнуть через 2-3 месяца, независимо от того, пользовались вы аппаратом или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.