Текущее время: 27 апр 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Om1 полная механика, ом4 новее и с нормальными батарейками.
Ом2 вроде и не сильно новее, и не такая интересная и, слышал, глючит иногда электроника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ОМ-3 - полная механика, с новыми батарейками и в титане. И тут все сразу зауважают.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А если ом-1n модель рассмотреть? Мне по душе и цена
опять-же. :D

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
redbase23 писал(а):
Ом2 вроде и не сильно новее, и не такая интересная и, слышал, глючит иногда электроника.

А чем она неинтересная?
Видик такой же прекрасный, хороший замер, "нормальные батарейки", авто режим.
"Глючит иногда" Ну да нарваться на неисправную электронику сейчас можно на любой камере из 70-80х. С покупкой простой четверки риска ещё больше. С таким же успехом при дистанционной покупке можно нарваться на тот же ОМ-1 с ковырянной механикой и с лотерейным замером.
ПС. Я бы взял хороший "домашний" :) вариант с ОМ-2n типа такого и стекло заодно уже "той" самой версии
https://injapan.ru/auction/n150247536.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
redbase23 писал(а):
denkorableff писал(а):
Давно как то, сразу купил себе Minolta x700, Pentax MX, Nikon F3, Konica T3, Canon A1, Yashica FX, плюс по 50/1,4 к каждому + еще кое что из системного.
Правда вот olympus у меня скромный - OM10 + 50/1.8, но этим комплектом очень доволен. Недостаток один - занята целая полка в шкафу.
А так, я для себя сразу закрыл, даже не открывая мучительную тему выбора "системы".
Всё познаётся только в сравнении! :) Только в личном сравнении, а не в советах на форумах.


У меня нет полки, а есть ипотека, съем и ремонт, так что надо по возможности "попасть". Да и мнению здесь собравшихся можно доверять )

И что из этого набора оказалось самым любимым?


Если "попасть", учитывая то, что вы написали про полку-ипотеку, то покупать зеркальную плёночную 35 мм камеру вовсе не стоит. Купите "цифрозадник" в виде какой нибудь БЗК с комплектом переходников и радуйтесь.
Вся эта моя полка японской механики, электроники и оптики очень радовала меня несколько лет, пока профессиональная цветная плёнка и самое главное слайд были доступны. Учитывая цену этого материала сейчас, а самое главное - печаль, которую доставляет современное качество фотоуслуг по проявке и сканированию, смысл снимать цвет на 35 мм пропал совсем, по крайней мере у меня. Смысла снимать на kodak gold олимпусом я тоже не вижу, ну если только это Олимпус Мю А ч.б..... Сейчас сканирую свои старые плёнки, Олимпус конечно хорошо, но ч.б. лучше снимать Юпитерами

Не буду писать про другие системы в теме про олимпус, что бы не разводить флуд. Скажу только одно - все системы и объективы к ним по своему хороши. Я не подписывал некоторые свои плёнки, поэтому я сейчас даже не могу отличить что, где и чем снято в большинстве случаев. Учитывая среднюю диафрагму от 5,6-8 сделать это действительно трудно. Есть несколько исключений, одно из них олимпусовский 50/1,8.
Этот объектив мне понравился сразу, снимки сделанные им я распознаю без особого труда. Правда, после прочтения этой ветки мне стало страшно взглянуть на его номер, вдруг он не из "той" серии? Я никогда раньше не знал таких подробностей и не придавал этому никакого значения. Боюсь теперь, еслм мой объектив не тот, то он сразу потеряет свой рисунок, контраст и цветопередачу. :)
Как то в 2007-08 я случайно купил ОМ10 с 50/,18, эта пара мне сразу понравилась. Про объектив всё и всем более-менее известно, даже тем, кто его в руках никогда не держал. А вот на камеру не редко льют не заслуженный поклёп. :( Конечно всем хочется колбасу толще и длиннее. А тут какая то любительская камера, лишённая "нужных" крутилок. Я отснял этим комплектом не один десяток роликов слайда, по вине камеры я не потерял ни одного кадра!!! В том числе и по экспозамеру. Он там уже центрально-взвешенный, по отражению от хитро раскрашенной шторки, кому интересно, то могут посмотреть ТТХ. У камеры нет лишних органов управления, по умолчанию - режим приоритета диафрагмы. И это замечательно!!! Компонуешь кадр, наводишь резкость и ставишь нужную диафрагму исходя из задумки и сюжета, выдержку камера подбирает сама, показывая её значение в видоискателе. Никакого тебе совмещения плюсиков, минусиков, стрелочек, красных или зелёных кружочков. Для Зенита TTL или M6TTL может это и круто совмещать зелёный кружочек с красной стрелочкой, манипулируя при этом кольцом выдержек, но для большинства плёночных не автофокусных зеркалок - это каменный век. :) Ну а внести поправку в автоматику камеры всегда можно сменив ISO плёнки или установив поправку.
Я как то планировал докупить ОМ объективов, что бы построить систему, потом хотел купить манульный адаптер для ОМ10, что бы ставить выдержки вручную. Но всё это не свершилось. Эта пара меня устраивает всем! Ничего не хочется отнять или добавить.
Теперь от механике!
Прошлой осенью у меня побывало 5 разных ОМ-1, причём 4 из них одновременно. Это хороший шанс положить их рядом с друг другом, взводить и посмотреть работу затвора и всех механизмов у каждой камеры по очереди.
Одна камера была в более-менее приличном состоянии, остальные имели разную тугость взвода и разный уровень звуков, которые они издавали при работе. Причём, это видно только в сравнении. Если взять каждую по отдельности, то она кажется идеальной :D Так что возраст и количество прежних владельцев сильно треплют и гениальную механику. Кстати замер не работал точно ни на одной их камер!!! Хоть с ртутной батарейкой, хоть с современной. Хотя только одна из камер имела следы вмешательства в плату электроники замера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
ОМ10

А у него есть репетир и блокировка замера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
ОМ10

А у него есть репетир и блокировка замера?

репетир на объективе. блокировки экспозамера нет.

из 35мм Оликов остались только шкальник 35trip и дальномерка 35SP, но были и ОМ1 и ОМ10, с которыми было жалко расставаться )
заменял обоих на оптику для СФ, продавать не собирался принципиально ), а дядечка был очень настойчив ))
камеры вспоминаю до сих пор с теплотой.
ОМ-1 особенно

Изображение

к ОМ-10 приобрел даже, по случаю, мануальный адаптер, но практически им не пользовался, забывал о нем напрочь )

одно время долго снимал только 35SP, затем че-то соскучился по зеркалкам и заправил пленку в ОМки, с непривычки не мог быстро на резкость наводить, и вообще неудобно было в видоискатель заглядывать, все размытое )))

про репетир, вот кнопочка снятия объектива, та что напротив затвора в положении 1-4, с обратной стороны объектива точно такая же, она и есть репетир...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ser che писал(а):
блокировки экспозамера нет.

Печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
ser che писал(а):
блокировки экспозамера нет.

Печаль.


Очень невозможная печаль :)
Учитывая, что замер не точечный.
Ведь навестись на объект с нужным освещением и запомнить выдержку, а затем перевести на то, что хочешь снять и заставить камеру выставить нужное значение выдержки колёсиком ISO практически не возможно. А такие кадры, со сложным освещением - сплошь и рядом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Ведь навестись на объект с нужным освещением и запомнить выдержку, а затем перевести на то, что хочешь снять и заставить камеру выставить нужное значение выдержки колёсиком ISO практически не возможно.

А нафига тогда приоритет, если без него проще и непосредственнее, да ещё даже на "-0+" обычно видно, какая коррекция? Кстати, отдельной крутилки с коррекцией там тоже нет?

Цитата:
А такие кадры, со сложным освещением - сплошь и рядом :D

Любой говнопейзажик против солнца, где хорошо бы по земле померять, вода в кадре, ну и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
Ведь навестись на объект с нужным освещением и запомнить выдержку, а затем перевести на то, что хочешь снять и заставить камеру выставить нужное значение выдержки колёсиком ISO практически не возможно.

А нафига тогда приоритет, если без него проще и непосредственнее, да ещё даже на "-0+" обычно видно, какая коррекция? Кстати, отдельной крутилки с коррекцией там тоже нет?

Цитата:
А такие кадры, со сложным освещением - сплошь и рядом :D

Любой говнопейзажик против солнца, где хорошо бы по земле померять, вода в кадре, ну и т.п.


Om 10 не ваш выбор для творения говнопейзажей, стоит ли разводить срач в теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
стоит ли разводить срач в теме?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я бы не выбрал ОМ-10 по причине его электроности и зависимости затвора от батареек. Для меня это важно.
Когда то спорил с одним любителем по поводу его электронного пентакса - сейчас уже модель и не вспомню, в результате каждый остался при своих доводах и человеку только одного приоритета диафрагмы и кольца коррекции экспозиции хватает, ну и флаг в руки.


Последний раз редактировалось Петр 10 июн 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 737
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Имею черный OM-1n. Все остальные камеры распродал. Эту не отдам.
Он какой-то теплый и "ламповый", и "шлепает" так приятно. Милота!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
zyklon писал(а):
ser che писал(а):
блокировки экспозамера нет.

Печаль.


Очень невозможная печаль :)
Учитывая, что замер не точечный.
Ведь навестись на объект с нужным освещением и запомнить выдержку, а затем перевести на то, что хочешь снять и заставить камеру выставить нужное значение выдержки колёсиком ISO практически не возможно. А такие кадры, со сложным освещением - сплошь и рядом :D

пейзаж не репортаж, никуда не убежит же )
ну и до приобретения мануал-адаптера именно колесиком ИСО и подгонял нужную выдержку )
а потом забил на это дело, там кстати хитрая система экспозамера, как в ОМ-2...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Я бы не выбрал ОМ-10 по причине его электроности и зависимости затвора от батареек. Для меня это важно.

батарейки там две ЛР44, в любом киоске продаются )

ну и собственно все кроме ОМ-1 и ОМ-3 энергозависимое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ser che писал(а):
там кстати хитрая система экспозамера, как в ОМ-2...

А что в ОМ-2 хитрого кроме замера от шторки/плёнки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
ser che писал(а):
Петр писал(а):
Я бы не выбрал ОМ-10 по причине его электроности и зависимости затвора от батареек. Для меня это важно.

батарейки там две ЛР44, в любом киоске продаются )

ну и собственно все кроме ОМ-1 и ОМ-3 энергозависимое...

Я это знаю, но мой выбор более традиционен Фуджика СТХ -1 с адаптером на М-42 и Карл Цейс Восточная германия :D. Надоели мне японцы, скучные они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
zyklon писал(а):
ser che писал(а):
там кстати хитрая система экспозамера, как в ОМ-2...

А что в ОМ-2 хитрого кроме замера от шторки/плёнки?

в ОМ-10 такой же )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
ser che писал(а):
в ОМ-10 такой же )

Я понял, что такой же. Там кремниевые датчики только вспышку меряют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.