Текущее время: 20 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:04  Заголовок сообщения: Вытачивание деталей к объективам
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 15:52
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте! Возможно, что-то подобное уже обсуждалось, не смог найти нужную информацию.
В связи с частым пребыванием в научных институтах временами в коллекции появляются всякие замечательные оптические принадлежности, которые, увы, имеют какие-то изъяны.
Так, например, уже пару лет тщетно пытаюсь найти резьбовой переходник с 52х на 54 мм. Теперь понадобилось или найти где-то, во что верится с трудом, или же изготовить кольцо управления диафрагмой для объектива Гелиос 40-2.
Буду благодарен за любую информацию, может быть, кто-то сталкивался с похожей проблемой и знает хорошую мастерскую? Или вдруг у кого-то чудом есть нужное мне?
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось viagar 06 июн 2015, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...............del


Последний раз редактировалось Peter 02 ноя 2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Китайцы что только не вытачивают, и что только на ебэй не выкладывают, там смотрите..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 17:02  Заголовок сообщения: Вытачивание деталей к объективам
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
viagar писал(а):

Так, например, уже пару лет тщетно пытаюсь найти резьбовой переходник с 52х на 54 мм.


За полминуты находится http://www.ebay.com/itm/52mm-to-54mm-St ... 4ae95d66d8

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 15:52
Сообщения: 2
Откуда: Москва
То есть в пределах МКАДа что-то подобное выточить совсем негде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрируйтесь на форуме по металлообработке типа чипмейкер, и там есть соотв. темы(поиск исполнителя) и при наличии определенного терпения(много п*здоболов) найдете того кто вам исполнит нужную деталь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
viagar писал(а):
То есть в пределах МКАДа что-то подобное выточить совсем негде?


На самом деле мест, где технически есть возможность что то сделать много.
Но фирмы по металлообработке, как правило не хотят работать с физ. лицами, не хотят делать разовый заказ на деталь в одном экземпляре, ЧПУ им наверное лень программировать, ну и денег много хотят или есть порог минимального заказа. Тут конечно есть компромиссы, всё зависит от того что вы хотите и на сколько это вам необходимо. Сейчас наверное проще найти исполнителей на 3D принтере, нежели на ЧПУ.
Есть ещё частники, но там тоже не всё гладко, либо они "халтурят" на производстве, но тогда ценник близок к "через кассу", либо занимаются этим в собственных мастерских, но, как правило, у них простенькие станки, либо старые, либо китайские. Так что какие то возможности могут быть не доступны, ну скажем, нет возможности выточить деталь из твёрдых металлов типа стали, только дюраль или латунь/бронза или нет возможности соблюсти точные допуски по размерам.
Вот как то так примерно. Хотя, я уверен, есть и исключения, но я пока не нашёл. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
viagar писал(а):
В связи с частым пребыванием в научных институтах временами в коллекции появляются всякие замечательные оптические принадлежности, которые, увы, имеют какие-то изъяны

Вот такая же Падла - наладчик :evil: свиснул стекла от OM-2, что шел в комплекте к OLYMPUS микроскопу.
denkorableff писал(а):
На самом деле мест, где технически есть возможность что то сделать много

ВЕрно!!!
Но им же надо не дороже, как "за Чакушку" и таких деятелей - "как грязи"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Что верно? Кого "как грязи"? Если потребителей услуг токарей, работающих по индивидуальным заказам, то очень сомневаюсь, сейчас время недолговечных вещей. Проще купить новую, чем отремонтировать старую. Если токарей, то тем паче. К хорошим рукам необходимо и хорошее оборудование. В данном случае высокоточные, высокоскоростные станки, присуще больше приборостроительным предприятиям. Переходник с 52 мм на 54 мм можно сделать и на 16К20, но мелкие, точные детали лучше делать на другом оборудовании. На 3D принтерах простые тела вращения не делают, нерационально и не технологично. На принтерах лучше всего делать сложные пространственные детали, к примеру лопатки турбин, и корпусные детали. А вот кого "как грязи" так это дилетантов-ремонтников, считающих себя крупными специалистами. Причем это не зависит не от возраста, ни от стажа работы. В Ростове еще осталось много ремонтников-часовщиков. Берут деньги ремонтируют, часы идут 2-3 месяца и останавливаются. Еле нашел кто нормально сделает ручные механические часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Если есть средства можно заказывать детали в онлайн мастерских коих множество, например http://www.emachineshop.com/
Что касается отечественных исполнителей, их все меньше, за пол-литра уже никто ничего делать не станет, у меня, например, загрузка по работе такая, что я и себе почти ничего не успеваю делать, или просто сил не остается, если есть возможность купить деталь, а не изготовить - покупаю, время дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:31  Заголовок сообщения: деталь
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:59
Сообщения: 26
Откуда: саратовская область
на 3д принтере распечатайте.уже вон и пистолеты на них печатают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 09:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Я вытачивал объективы и переходные кольца к ним, если вы дадите чертеж, то скорее всего останется только согласовать цену, материал Д16Т и В95 разного диаметра у меня есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Мне тоже скиньте вличку координаты кто в Москве может разово браться за токарку-фрезеровку как простых деталей так и более сложных.Из простых ,но которые сложно найти-купить чаще всего нужны фланцы для старинных объективов-с дюймовыми или нестандартными резьбами часто иногда-большого диаметра(еще вечная проблема с материалом:Найди сам болванку) Желательно из бронзы-латуни часто.Червяки еще интересуют-или если есть от разборов-приборов и т д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 09:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
chetvernin@inbox.ru Пишите! Буду рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:50
Сообщения: 33
Откуда: Birobidzhan
Михаил1979 писал(а):
chetvernin@inbox.ru Пишите! Буду рад.


А кроме токарного у вас там случаем фрезерного нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
SchabanVal писал(а):
там случаем фрезерного нет?

Здравия желаю!
Осмелюсь заметить, что обработкой металлов резанием и прочими забавами с металлом занимаются не только в первопристольной. И существуют транспортные компании.
По сути вопроса изготовления различных деталей оптических устройств -
С одной стороны, надо грамотно составить чертёж, указав допуски на изготовление, при том надо произвести измерения соответствующим мерителем.
С иной стороны, резьбы на деталях оптических устройств режутся резцом. Калибр соответствующий у станочника обычно отсутствует и в качестве калибра приходится использовать ответную деталь. А её надо иметь при том под рукой.

Но - если кому чего надо - обращайтесь. Фрезерный тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Обращаюсь. Сможете ли пересадить объектив для зеркального Олимпуса 180/2.8 на байонет Никона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Обращаюсь. Сможете ли пересадить объектив для зеркального Олимпуса 180/2.8 на байонет Никона?


Не ломай объектив!!! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 03:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Dmitriy D писал(а):
Обращаюсь.
Сможете ли пересадить объектив для зеркального Олимпуса 180/2.8 на байонет Никона?


В Москве такие работы делает Николай Курчавов.
Ник KNA на фотору, Пента-клубе и др.
Громадный опыт работы и т д...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Кстати упоминалось про часы где-то в этой теме:порекомендуйте мастера часовщика хорошего.Буквально на днях уронил свои любимые "ОлдСкульные" швейцарские(70-х 80-х) с автоподзаводом...Лаборатория-вода:Сними-одень часы и соскользнули :( Ходят ,но механизм стал болтаться. и ещё одни подобные лежат давно-кое какие неполадки и еще карманные 19в надо настроить ,да у жены несколько пар надо подремонтировать:у неё часов поменьше чем шляпок и сумочек но тоже немало :oops: - под разные выходы и гардеробы и в основном механика...УФ!
Ах да-еще пара будильников советских Слава 5-х60х,а то китайские мерзко не тикают даже а щелкают-бесит-не могу слушать,да настенные старинные 19в с маятником-но это не срочно.Просто о том что я буду почти постоянный клиент если мастер хороший и цены реальные на ремонт
Просто мне раньше друг-часовщик все делал не в Москве, но сейчас то ли постарел, то ли ленится:забрал у него и часы и Ролик 127 неотремонтированные после того как они больше года у него провалялись без движений(а некоторые часы и того дольше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.