Текущее время: 19 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Nneg писал(а):
Посмотрите на keh.com для понимания уровня цен.

Посмотрите на другие барахолки, не захочется не кехе покупать.

Особенно интересно смотреть на avito.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Я то про ебэй, если не ставить задачу купить здесь и сейчас, то можно выловить вполне бюджетно и удачно. Если надо конечно.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Nneg писал(а):
Ценой - в два раза дешевле при таком же снижении качества.
:D


Качество чего там и где снижается?

Вы же все равно разбираться не хотите.
А остальные могут и на мире почитать историю камер Nikon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Я то про ебэй, если не ставить задачу купить здесь и сейчас, то можно выловить вполне бюджетно и удачно. Если надо конечно.

Есть задача "здесь и сейчас" посмотреть на цены определенной технике и определить порядок цен. Мне для этих целей нравится keh. Вы знаете что-то лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
denkorableff писал(а):
Nneg писал(а):
Ценой - в два раза дешевле при таком же снижении качества.
:D


Качество чего там и где снижается?

Вы же все равно разбираться не хотите.
А остальные могут и на мире почитать историю камер Nikon.


Про не хочу разбираться я ничего не говорил.
В чем качество ниже? Можете озвучить?
Мне не нужно читать что то, с десяток камер камер никон стоят прямо перо до мною,
В том числе Nikkotmat Ftn и Fe.
Регулярно используюти ту и другую, разницы в "качестве" не заметил. Может не туда смотрю? Или что то делаю не так?

Камеры различны по констркуции - это верно, сравнивать их прямо в лоб, не совсем корректно.

Ответите на мой вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
По мне так качество продукции Никон только наоборот росло к 80м годам.К примеру, Никон Ф отличается довольно средним качеством отделки, погаными латунными винтами и вполне себе по-советски кондовой начинкой. При этом у меня есть Миранда начала 70х — отделка лучше любых Никонов того же времени. Винтики так вообще песня :) Уже Никон Ф2 в этом плане лучше.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
В чем качество ниже? Можете озвучить?

В процентном содержании чугуна в камере видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
beren писал(а):
Про FE понимаю, уже заглядываюсь на F2!
А чем Nikkormat лучше FE?


Оставлю вопрос "качества" знатокам.
По факту следующее, Nikkormat будет работать с non-ai оптикой полноценно, он для неё и создавался.
Fe с существенными оговорками. О них подробнее.
Откидывающаяся лапка апертурной связи - это не способ для работы с non-ai, это всего лишь мера, что бы не сломать камеру.
Работать она будет с non-ai по следующему принципу.
Связи нет, а это значит, что камере не известно выставленное значение апертуры объектива, лапка откинута и сдвинута возвратной пружиной до отказа назад, т.е. камера считает, что на установленном объективе выставлена диафрагма 1.2 или даже более - 1. При условии конечно же, что пружина не растянулась от старости и сдвигает кольцо связи до конца. Соответственно устанавливаемая автоматикой выдержки рассчитана на такое значение диафрагмы. То же самое будет давать подсказка в видоискателе при режиме М. Определить выдержку верно можно лишь одним способом - в режиме м, закрыть диафрагму до установленного значения репитером, в этот момент запомнить подсказку и затем вручную выставить выдержку.
Всё это сводит на нет наличие в fe его электронно управляемого затвора и автоматического режима А, который реализован при помощи этого. В этом плане он становится неудобным для работы с non-ai на уровне камер с предустановкой диафрагмы типа древних Зенитов, по количеству манипуляций.

Кроме этого окошко, которое отображает в видоискателе значение апертуры будет бесполезно. На non-ai нет второй шкалы, на объективах, что допилили вручную её тоже не будет.

Вот такие вот чудеса автоматики и эргономики при вдвое большем качестве и цене :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
beren писал(а):
Про FE понимаю, уже заглядываюсь на F2!
А чем Nikkormat лучше FE?

Определить выдержку верно можно лишь одним способом - в режиме м, закрыть диафрагму до установленного значения репитером, в этот момент запомнить подсказку и затем вручную выставить выдержку.

У F3 в приоритете диафрагмы можно вроде просто зажать репитир, и он будет мерять по закрытой. FE так не умеет? Поставить 22 и зажимать репитир не до конца, а пока стрелки не совпадут нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Я понял, с FE действительно не все так просто...) именно поэтому только что выиграл на е-бее лот с nikon f2 и nippon kogaku 50 f1.4 non-ai за 120 бакинских! Теперь дело за шопфансом.... :) всем спасибо за помощь!!!

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
У F3 в приоритете диафрагмы можно вроде просто зажать репитир, и он будет мерять по закрытой. FE так не умеет? Поставить 22 и зажимать репитир не до конца, а пока стрелки не совпадут нельзя?


Да, вы правы, на fe тоже так срабатывает. Специально сейчас проверил.
Значит есть два способа. С подсказкой в М с полностью зажатым репитером и с замером на полностью зажатом репитером в А.
Попробовал зажимать частично, как вы говорите до совпадения стрелок - заклинило затвор. Повторять не рекомендую :D

К тому же механика процесса там такова, что если прижать репитер частично, то при срабатывании затвора камера закроет его до конца до выставленного значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Попробовал зажимать частично, как вы говорите до совпадения стрелок - заклинило затвор. Повторять не рекомендую :D

Ничего себе. Простите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
beren писал(а):
Я понял, с FE действительно не все так просто...) именно поэтому только что выиграл на е-бее лот с nikon f2 и nippon kogaku 50 f1.4 non-ai за 120 бакинских! Теперь дело за шопфансом.... :) всем спасибо за помощь!!!



Поздравляю!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
zyklon писал(а):
denkorableff писал(а):
Попробовал зажимать частично, как вы говорите до совпадения стрелок - заклинило затвор. Повторять не рекомендую :D

Ничего себе. Простите пожалуйста.


Нет проблем, выдержка М90 привела его в чувство.
Ну и по другой причине этот способ на Fe не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
beren писал(а):
Я понял, с FE действительно не все так просто...) именно поэтому только что выиграл на е-бее лот с nikon f2 и nippon kogaku 50 f1.4 non-ai за 120 бакинских! Теперь дело за шопфансом.... :) всем спасибо за помощь!!!


Кстати с обратной совместимостью всё проще, для non-ai камеры достаточно "ушей" на объективе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
beren писал(а):
Я ... только что выиграл на е-бее лот с nikon f2 и nippon kogaku 50 f1.4 non-ai за 120 бакинских! Теперь дело за шопфансом.... :) всем спасибо за помощь!!!

Поздравляю с хорошим выбором. Удачи в состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:07  Заголовок сообщения: non-ai оптика
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:30
Сообщения: 48
Откуда: Moscow
Уважаемые ЧКД, а подскажите мне такую штуку:
Хочется взять старый объектив, например, Nikkor-s 1.4/50 или Nikkor-s 1.2/55 БЕЗ мультипросветления штатно на пленку (Нравится картинка именно со старых). До того пользовался только оптикой с мультипросветлением и думаю, а не будет ли на цветных негативах проблем с изображением? Особенно учитывая, что в описании некоторых лотов видел уточнение, что линзы пожелтели. (Они кстати не фонят случаем как такумары? :) )
И еще такой момент: без МС оптика сильно ловит зайцев? Бленда очень нужна для такой оптики?
С удовольствием выслушаю советы и по самим объективам, может я не туда смотрю и есть более интересные? (Имеются 2/35 К, 1.8/50 ai-s, 2.8/135 q.c.)

_________________
olympus35rc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:34  Заголовок сообщения: non-ai оптика
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:05
Сообщения: 244
Откуда: Birobidzhan
DIAVOLO писал(а):
До того пользовался только оптикой с мультипросветлением и думаю, а не будет ли на цветных негативах проблем с изображением?

Нет, просто цвета будут грязновато-приглушённые по сравнению с современной оптикой и контраст будет ощутимо пониже. Ну и зайцев будет почаще ловить наверное. Ну может ещё с резкостью будет чуть хуже, за счёт большего светорассеяния.

Цитата:
Особенно учитывая, что в описании некоторых лотов видел уточнение, что линзы пожелтели. (Они кстати не фонят случаем как такумары? :) )

Может от старости желтеть клей в склейках. Если пожелтели, то логично предположить, что проблемы с цветом будут. Хотя на негативе цвет штука условная.

Цитата:
И еще такой момент: без МС оптика сильно ловит зайцев? Бленда очень нужна для такой оптики?

С солнцем в углу кадра зайцев ловит любая оптика, хоть с мультипросветлением, хоть с блендой, хоть без. Оптика c однослойным просветлением может дать при этом жирную засветку во всю башню весь кадр и ещё немножко за его пределами; с современным такого треша наверное не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:37  Заголовок сообщения: non-ai оптика
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
DIAVOLO писал(а):
без МС оптика сильно ловит зайцев?

Без мс сильно ниже контраст в первую очередь.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Старая оптика может давать хроматические аберрации и искажения цветов. В теории. На практике я снимал двумя нон-аи линзами (50/2 и 35/2) и никаких косяков такого рода не обнаружил. Линзы с однослойным просветлением как правило были рассчитаны на чб пленку, но никон плохую оптику до эпохи копеечных зумов делал редко, поэтому берите и снимайте. Зайцеловкость у каждого объектива разная, но по-любому будет меньше, чем у стекол от менее известных фирм.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.