Текущее время: 16 апр 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:23  Заголовок сообщения: вопрос по nikon f3
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 04:49
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Есть никон ф3, у него с низу отсутствует заглушка мотора, мне сказали что при отсутствии заглушки, засвечивается пленка, так ли это?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:33  Заголовок сообщения: вопрос по nikon f3
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Не так, сбрехнули. Если смущает - заклейте чем нибудь черным, не просвечивающимся.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:37  Заголовок сообщения: вопрос по nikon f3
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 04:49
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Филипп Филиппович писал(а):
Не так, сбрехнули. Если смущает - заклейте чем нибудь черным, не просвечивающимся.


И я вот не понимаю чему там просвечиваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
craven1984 писал(а):
Филипп Филиппович писал(а):
Не так, сбрехнули. Если смущает - заклейте чем нибудь черным, не просвечивающимся.


И я вот не понимаю чему там просвечиваться...


:) Нечему там засвечивать фотопленку, все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 04:49
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Спасибо ответившим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
снимал ровно на такую камеру без крышки в греции летом, на ярком солнце. ни одной засветки.
ИзображениеGreece, Santorini, 2013 by Pavel Vnukov, on Flickr

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 04:49
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
vnukov_pk писал(а):
снимал ровно на такую камеру без крышки в греции летом, на ярком солнце. ни одной засветки.
ИзображениеGreece, Santorini, 2013 by Pavel Vnukov, on Flickr


спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Товарищи, подскажите, а по сколько у Вас живет это камера на одном комплекте батареек? Желательно с пометкой SR44 или LR44 вы используете.
Проблема в том что у меня живут примерно 2-3 месяца (использую LR44), причем доходит даже до того что если камера не используется все равно 2-3 месяца...

Заморочился, посчитал потребляемые токи:
1. в выключенном состоянии - 2.5мкА (по паспорту не более 8)
2. ЖК экран включен - 5мА
3. затвор отрабатывает выдержку - 17мА
В принципе все в пределах нормы, как заявленно в паспорте камера теряет работоспособность при напряжении 2.5В.

Сделал расчет, даже по самым пессимистичным прогнозам батареки должны жить 1 год, как и указанно в паспорте...

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Товарищи, подскажите, а по сколько у Вас живет это камера на одном комплекте батареек? Желательно с пометкой SR44 или LR44 вы используете.
Проблема в том что у меня живут примерно 2-3 месяца (использую LR44), причем доходит даже до того что если камера не используется все равно 2-3 месяца...

Заморочился, посчитал потребляемые токи:
1. в выключенном состоянии - 2.5мкА (по паспорту не более 8)
2. ЖК экран включен - 5мА
3. затвор отрабатывает выдержку - 17мА
В принципе все в пределах нормы, как заявленно в паспорте камера теряет работоспособность при напряжении 2.5В.

Сделал расчет, даже по самым пессимистичным прогнозам батареки должны жить 1 год, как и указанно в паспорте...


У меня на F3 было примерно так же с LR44. Скорее всего есть утечки тока связанные со старением некоторых элементов электрической схемы или "залипанием" каких либо контактов.
За 2-3 месяца батарейки разряжались в ноль, даже если выключенная камера стояла на полке.

Меня это не сильно волновало, я вставлял новые перед съёмкой и вынимал их после.

Я думаю, что это поправимо, но не вижу смысла, учитывая цену LR44 и то, что я не репортёр Шрайбикус, как и 99,9% ЧКД, то это не критично.
Каждая проблема требует адекватного решения.
Если сможете починить сами, то здорово, если нет, то сопоставьте стоимость ремонта с ххх количеством батареек :)

Я поступил проще - продал камеру и забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
denkorableff писал(а):
Я поступил проще - продал камеру и забыл.

Не хочу пока поступать так кардинально)))
Мой случай не единичный, уже не так плохо.
В принципе действительно можно либо забить, либо вынимать батарейки.

Мне просто не понятно как так происходит если я измерил токи утечки амперметром, попробую собрать модель и проверять ток/напряжение в течении длительного времени стояния камеры на полке.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня F3, с марта 2013 года, за это время, три недели назад воткнул 3-й или 4-й комплект батареек, камеру почти не выключаю, она сама уходит в спящий режим. и всё.
Использую LR-44.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Спасибо за ответ!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
С лета 2013 года 2 комплекта. Второй сейчас в камере.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ARKE писал(а):
Спасибо за ответ!

Если камера нравится, не продавайте, при стоимости батареек, потратить 20-30 руб раз в 3 месяца, не повод, чтоб расстаться с F3.
Мне камера очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Макар писал(а):
ARKE писал(а):
Спасибо за ответ!

Если камера нравится, не продавайте, при стоимости батареек, потратить 20-30 руб раз в 3 месяца, не повод, чтоб расстаться с F3.
Мне камера очень нравится.

Этот вариант даже не рассматривается!

Я просто прочитал мануал и стало интересно... но измерив все токи как мне кажется потребление в норме, если основываться на данных сервис мануала, не знаю, возможно причина в том что я иногда пользуюсь камерой во влажной среде, возможно внутри образовывается конденсат и это вызывает ускоренный износ батареек.
Но в любом случае замена батареек раз в 3 месяца не повод с ней расставаться!

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 08:43  Заголовок сообщения: Первый пост) после 25 летнего перерыва опять увлекся плёнкой
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Вливаюсь) первый пост. Снова увлекся пленночной фотографией после 25ти летнего перерыва, и самое интересное что не имел никакого знакомства с цифрой, вообще, а посмотрев что рисует цифра понял что я ничего не пропустил. Конечно хочу похвастать, со второй пленки отправил снимки на конкурс D76 зима 2016 и на те вам, первое место в номинации пейзаж цвет)
Купил Nikon F3HP 50mm f/1.4 ais в ноябре 2016, состояние нового, отснял около 30-ти пленок, батарейки рабочие, снимал при -22 мороза, все нормально.
Вопросы:
1. Что происходит когда батарейки садятся? Начинает врать экспонометр, не работает затвор, или еще что то? Батарейка стоит 15 руб, может раз в четыре месяца просто менять, жалко кадры упустить?
2. При каких минусовых тепетатурах можно снимать?
3. Какую оптику отечественную можно поставить без переделок, без переходников с линзой, 50-85мм?
4. Кто-нибудь из ребят переделывает триплет на никон, чтобы можно было купить?

Рад, очень рад, что снова начал снимать. Пленка это гармония души! Имхо
Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Приветствую. Вливайтесь. Хорошая камера.
1. Севшие батарейки: не работает экспозамер, автоэкспозиция, затвор на всех скоростях кроме одной (1/90). Снимать можно, но не удобно :) что вам мшает носить с собой деве батарейки?
2. Говорят при минус 40 можно без проблем. У нас здесь такое редкость, так что вы нам и расскажите.
3. Я бы не стал на него ставить отечественную оптику, хотя зенит вроде выпускает что то с таким байонетом, но есть риск не снять потом это с камеры без ножовки.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
Приветствую. Вливайтесь. Хорошая камера.
1. Севшие батарейки: не работает экспозамер, автоэкспозиция, затвор на всех скоростях кроме одной (1/90). Снимать можно, но не удобно :) что вам мшает носить с собой деве батарейки?
2. Говорят при минус 40 можно без проблем. У нас здесь такое редкость, так что вы нам и расскажите.
3. Я бы не стал на него ставить отечественную оптику, хотя зенит вроде выпускает что то с таким байонетом, но есть риск не снять потом это с камеры без ножовки.


Батареек я купил много, распихал везде где только можно, в машине, на работе, по сумкам и карманам)) сложно сказать где их нет) я просто хотел узнать как и когда это происходит, постепенно, когда они садятся. Я был готов их менять после двух пленок, уже 30 снял за 4 месяца зимы, а они работают, ну да ладно пусть работают.
По морозу, в январе 2017 было днем у нас -35, сухо поэтому переносится нормально, как в Москве -15, праздничных дней много, ходи снимай, но ниже чем -22 я не отважился в этом году, но в следующем поснимаю при -30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
3. Я бы не стал на него ставить отечественную оптику, хотя зенит вроде выпускает что то с таким байонетом, но есть риск не снять потом это с камеры без ножовки.

Миф. :beer:
1. Руки все же сильнее, вывернутый байонет, слизанная отвертка или защелка несложно ремонтируется
2. Отвертка или защелка подпружинены и в случае несьема при нерабочей пружине это недостаток камеры
3. Факт несьема замечен в Сети на паре моделей камер.
4. Перфорационист всегда может обследовать свою камеру и говносовкообьектив и выяснить, какой болт на байонете обьектива попадает под угрозу. Болт всегда можно залить эпоксидом, расплавленным свинцом, заменить на болт-шпильку без шлица на слабом клее и тд. Кстати это относится не только к совкообьективам, встречалось сообщение о несьеме манульного никкора. Внимательность и собранность ума фотоснимателя при эксплуатации фотоаппаратуры продлевает ее срок службы.
:happy:
ЗЫ. Язычек диафрагмы обьектива иногда не достает или не попадает до толкателя на какой нибудь из камер, всегда можно найти среднее положение для него, удовлетворяющее все наличные камеры.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
на ф3 за пять лет менял батарейку 1 раз. не то чтобы я на него снимаю часто, камера все больше стоит, но я ее и не выключаю

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.