Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 11:33  Заголовок сообщения: Первый пост) после 25 летнего перерыва опять увлекся плёнкой
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
BobNudd писал(а):
Вливаюсь) первый пост. Снова увлекся пленночной фотографией после 25ти летнего перерыва, и самое интересное что не имел никакого знакомства с цифрой, вообще, а посмотрев что рисует цифра понял что я ничего не пропустил. Конечно хочу похвастать, со второй пленки отправил снимки на конкурс D76 зима 2016 и на те вам, первое место в номинации пейзаж цвет)
Купил Nikon F3HP 50mm f/1.4 ais в ноябре 2016, состояние нового, отснял около 30-ти пленок, батарейки рабочие, снимал при -22 мороза, все нормально.
Вопросы:
1. Что происходит когда батарейки садятся? Начинает врать экспонометр, не работает затвор, или еще что то? Батарейка стоит 15 руб, может раз в четыре месяца просто менять, жалко кадры упустить?
2. При каких минусовых тепетатурах можно снимать?
3. Какую оптику отечественную можно поставить без переделок, без переходников с линзой, 50-85мм?
4. Кто-нибудь из ребят переделывает триплет на никон, чтобы можно было купить?

Рад, очень рад, что снова начал снимать. Пленка это гармония души! Имхо
Всем спасибо!

Добрый день. Добавлю и свой комментарий:
1. Когда батарейки садятся просто перестает срабатывать затвор. Вы это сразу поймете т.к. перестанет работать ЖК экран в видоискателе, просто берете ставите новый батарейки и все. Кадр не испортите (ну разве что можете упустить его).
3. Любую с байонетом Н(отечественный клон F). На эту камеру насколько я знаю ставить совершенно все, а вот на F4 советские объективы Н заклинят. Новый Зенита 85/1.4 и Г40 под байонет F встают без проблем.

Камера отличная, очень мягкий взвод. Хороший агрегат. Я с ней в паре использую новый российский Г-40 под байонет F, все отлично.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 21:43  Заголовок сообщения: Первый пост) после 25 летнего перерыва опять увлекся плёнкой
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
ARKE писал(а):
BobNudd писал(а):
Вливаюсь) первый пост. Снова увлекся пленночной фотографией после 25ти летнего перерыва, и самое интересное что не имел никакого знакомства с цифрой, вообще, а посмотрев что рисует цифра понял что я ничего не пропустил. Конечно хочу похвастать, со второй пленки отправил снимки на конкурс D76 зима 2016 и на те вам, первое место в номинации пейзаж цвет)
Купил Nikon F3HP 50mm f/1.4 ais в ноябре 2016, состояние нового, отснял около 30-ти пленок, батарейки рабочие, снимал при -22 мороза, все нормально.
Вопросы:
1. Что происходит когда батарейки садятся? Начинает врать экспонометр, не работает затвор, или еще что то? Батарейка стоит 15 руб, может раз в четыре месяца просто менять, жалко кадры упустить?
2. При каких минусовых тепетатурах можно снимать?
3. Какую оптику отечественную можно поставить без переделок, без переходников с линзой, 50-85мм?
4. Кто-нибудь из ребят переделывает триплет на никон, чтобы можно было купить?

Рад, очень рад, что снова начал снимать. Пленка это гармония души! Имхо
Всем спасибо!

Добрый день. Добавлю и свой комментарий:
1. Когда батарейки садятся просто перестает срабатывать затвор. Вы это сразу поймете т.к. перестанет работать ЖК экран в видоискателе, просто берете ставите новый батарейки и все. Кадр не испортите (ну разве что можете упустить его).
3. Любую с байонетом Н(отечественный клон F). На эту камеру насколько я знаю ставить совершенно все, а вот на F4 советские объективы Н заклинят. Новый Зенита 85/1.4 и Г40 под байонет F встают без проблем.

Камера отличная, очень мягкий взвод. Хороший агрегат. Я с ней в паре использую новый российский Г-40 под байонет F, все отлично.


Спасибо.
Подскажите, бывает какой нибудь триплет с байонетом F? Или с переходником без линзы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en ... 8-f1.9?c=9

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
https://m.avito.ru/user/736428c47ce7f8c ... 4c/profile - устанавливает на никон всё подряд. В том числе и сменовские триплеты.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:08  Заголовок сообщения: Первый пост) после 25 летнего перерыва опять увлекся плёнкой
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
BobNudd писал(а):
Подскажите, бывает какой нибудь триплет с байонетом F? Или с переходником без линзы?

Даже ОКС 1-75-1 бывает на Никкорматах :)
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
vnukov_pk » 20 мар 2017, 23:04
https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en ... 8-f1.9?c=9


интересная линза... но владельцев маловато, а в РФ хз как достать, особенно если нет опыта растаможки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Спасибо всем!
Я и не думал, что есть столько вариантов триплетов, вот я попал) оказывается это начало пути( буду выбирать триплет.

Говорил мне один человек: зачем быбрал никон с его байонетом, оптики мало или дорого, но мне F3 так нравится, что никогда не поменяю на другую систему, остальных просто не вижу в упор))

Подскажите пожалуйста, из каких брендов посмотреть штатник 50мм на F3, чтобы прыгалка диафрагмы работала, в первую очередь для чб, так как думаю универсального нет. Родной nikkor 50mm f/1.4 ais ничего так, но с цветом не айс что то. Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Извините может не там задаю вопросы, но читать все ветки форума есть возможность только по выходным) эти выходные ушли на ветку дальномерная система никон, после которой башню сорвало))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
crop35 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
vnukov_pk » 20 мар 2017, 23:04
https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en ... 8-f1.9?c=9


интересная линза... но владельцев маловато, а в РФ хз как достать, особенно если нет опыта растаможки :-)


Растаможить можно при получении на почте, а можно инвойс другой до 1000€ без растаможки, но это уже тонкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
crop35 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
vnukov_pk » 20 мар 2017, 23:04
https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en ... 8-f1.9?c=9


интересная линза... но владельцев маловато, а в РФ хз как достать, особенно если нет опыта растаможки :-)


Растаможить можно при получении на почте, а можно инвойс другой до 1000€ без растаможки, но это уже тонкости.


не думаю что оф. магазин пойдет на инвойс до 1000 )) К тому же даже перекупщики сейчас так не делают (стараются не делать и многие отказывают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
не знаю, зачем вам триплет на никоне, но это ваше дело. из полтинников купите ais 50/1,8 поновее и он будет с цветом нормально работать. всякие такумары на никон не встанут, а тамрон производит дешевые говнозумы, оно вам и не надо

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
BobNudd писал(а):
Подскажите пожалуйста, из каких брендов посмотреть штатник 50мм на F3, чтобы прыгалка диафрагмы работала, в первую очередь для чб, так как думаю универсального нет. Родной nikkor 50mm f/1.4 ais ничего так, но с цветом не айс что то. Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Уважаемый сокамерник, все вышенаписанное весьма интересно, но nikkor 50mm f/1.4 ais был штатником на протяжении нескольких десятилетий у большой и авторитетной ипонской конторы, а Вам не нравится его цвет... Может дело не в никкоре (аналогично как с Гелиосом 44, Индустаром 50), а в Вас (пленке, проявке, мониторе, бумаге, соседе)? :happy:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Согласен с ЧКД Вьюрок.

Если все же деньги жгут карманы, и непременно нужно что-то купить, то купите Carl Zeiss Planar 50/1.4 ZF. С цветом там все в порядке, плюс он железный и тяжелый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
вьюрок писал(а):
Уважаемый сокамерник, все вышенаписанное весьма интересно, но nikkor 50mm f/1.4 ais был штатником на протяжении нескольких десятилетий у большой и авторитетной ипонской конторы, а Вам не нравится его цвет... Может дело не в никкоре (аналогично как с Гелиосом 44, Индустаром 50), а в Вас (пленке, проявке, мониторе, бумаге, соседе)? :happy:
:beer:

таки возражу. Штатником был 50/2 или 50/1.8, а не 50/1.4. Это специализированный светосильный объектив. Повторюсь, попробуйте аис 50/1,8.
ИМХО, советовать ставить на никон что-либо кроме никкоров - ересь. Косиноцейс остается косиной, объективом от третьестепенного производителя.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
Говорил мне один человек: зачем быбрал никон с его байонетом, оптики мало или дорого, но мне F3 так нравится, что никогда не поменяю на другую систему, остальных просто не вижу в упор))

Оптики много, но она ставится на цифровые камеры, а потому и пользуется спросом.

BobNudd писал(а):
Подскажите пожалуйста, из каких брендов посмотреть штатник 50мм на F3, чтобы прыгалка диафрагмы работала, в первую очередь для чб, так как думаю универсального нет. Родной nikkor 50mm f/1.4 ais ничего так, но с цветом не айс что то. Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Работает прыгалка на Zeiss. Мне по сумме характеристик (включая цвет) нравится Макропланар 50 мм. А вот Планар 1.4 не понравился. Еще мне нравился цвет и рисунок Leica-R. Эти объективы пересаживаются на байонет F. Еще на F есть дорогой 50/1.2.

Но вот зеркалка для ч/б мне не нравится. Если навернуть цветной фильтр - то фотографировать очень не удобно. Поэтому предлагаю посмотреть и попробовать Leica М c родными объективами. Все же объективы Leica - это что-то особенное, отличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
BobNudd писал(а):
Спасибо всем!
...Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Добрый день.
Я использую CZ Planar 50/1/4 zf.2 в паре с F3 уже три года. К цвету претензий нет, все очень хорошо, лишь бы в самой лабе хорошо проявили, а проявляют все хуже и хуже.
По сегодняшним временам он стоит очень дорого, но б/у в РФ вполне можно найти за 20-22тр. Я свой брал в плеер.ру в 2013 году за 22,5тр. Признаюсь честно он меня первое время разочаровал, на 1.4 совсем не резкий (софт). Но потом я к этому привык и стал использовать диафрагмы 1.4-1.8 как софт фильтр. Хотя вру, на 1.4 я снимаю только на цифре, на пленке начиная с 1.8, на 1.4 большой процент брака. 1.8 очень нравится, объемная картинка, небольшой софт, для портрета отлично, но нужно суметь попасть. С 2 уже софта нет.
Изначально я хотел купить фойхтландеровский 58/1.4, но у цейсса бленда была уже в комплекте, байонетная, меня это подкупило.
В принципе у меня было очень много полтинников, я раньше сидел на пентаксе. Были: Волна 50/1.8, Такумар 50/1.4, Пентакон 50/1.8, Риккинон 55/1.4, Гелиос 44-4М, Зенитар 50/1.7, Тессар 50/2.8.... Если бы не переход на никон, то я бы себе оставил Волну или Пентакон. У них тоже очень хорошое размытие, я бы даже сказал очень и очень. Цена значительно ниже. Но я перешел на никон, сейчас уже сложно сказать зачем, все продал и купил цейсс. Если сравнивать с тем что у меня было, то ничего запредельного в нем нет, только байонетная бленда что удобно, чип и просветление, ну еще то что мне удалось купить его новым. Размытие как размытие, но внешне и по тактильным ощущениям он прекрасен.

PS: Имея цейсс хочется купить что то еще от этой фирмы. Долгое время мечтал о 85/1.4, но у меня есть Nikkor 105/1.8 и Г40, удалось убедить себя что Planar 85/1.4 мне не нужен. Т.к. если продать 105 и купить его, то в будущем пойму что нужно 135, а так 105 золотая середина между 85 и 135 + Г40 для эффектов. Теперь мечтаю о Distagon 2/28 ZF.2 (сейчас ширика нет вообще...). Вероятно со временем куплю.
PSS: Не покупайте дополнительные девайсы для F3, у меня есть родная кофра, 2 призмы, шахта, 5 фокусировочных экранов, моторный привод. Использую только кофру, призму HP и К3 экран.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
вьюрок писал(а):
BobNudd писал(а):
Родной nikkor 50mm f/1.4 ais ничего так, но с цветом не айс что то.

Уважаемый сокамерник, все вышенаписанное весьма интересно, но nikkor 50mm f/1.4 ais был штатником на протяжении нескольких десятилетий у большой и авторитетной ипонской конторы, а Вам не нравится его цвет... Может дело не в никкоре (аналогично как с Гелиосом 44, Индустаром 50), а в Вас (пленке, проявке, мониторе, бумаге, соседе)? :happy:
:beer:


Опыта у меня мало. В 1992 году был зенит 122 с гелиос 44м4 снимал на цветную пленку, fuji и kodak, цвет просто сказка с гелиусом был.
Дело в том что я снимал одновременно F3 nikkor 50mm f/1.4 ais и сменой 8м fujifilm superia 400, проявлял и оцифровывал одновременно, смена порвала никор по цвету имхо. Никор в темных участках уходит в зелёный. Я так понимаю что это пленка не верх совершенства, на портру и остальные посерьезнее пленки еще не снимал пока, может и будет получше с никор, но смена тоже не ухудшит передачу) Хотя с дешевым кодак color 200 никор нравится. Фликр весь просмотрел, что nikkor 50mm 1.4; 1.2 или nikkor 28mm 2.8 ais все приблизительно одинаковы, имхо какой то классический цвет, чего не скажешь о nikon 35ti, эта "мыльница" даже с дешевой fuji c200 справляется. Nikon 35ti, кстати уже в пути, прошел таможню)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Dmitriy D писал(а):
Согласен с ЧКД Вьюрок.

Если все же деньги жгут карманы, и непременно нужно что-то купить, то купите Carl Zeiss Planar 50/1.4 ZF. С цветом там все в порядке, плюс он железный и тяжелый.


Не жгут, но купить что понравится надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
вьюрок писал(а):
Уважаемый сокамерник, все вышенаписанное весьма интересно, но nikkor 50mm f/1.4 ais был штатником на протяжении нескольких десятилетий у большой и авторитетной ипонской конторы, а Вам не нравится его цвет... Может дело не в никкоре (аналогично как с Гелиосом 44, Индустаром 50), а в Вас (пленке, проявке, мониторе, бумаге, соседе)? :happy:
:beer:

таки возражу. Штатником был 50/2 или 50/1.8, а не 50/1.4. Это специализированный светосильный объектив. Повторюсь, попробуйте аис 50/1,8.
ИМХО, советовать ставить на никон что-либо кроме никкоров - ересь. Косиноцейс остается косиной, объективом от третьестепенного производителя.


Посмотрю на фликре как рисует и решу. На ебее около 5000₽, и он меньше чем 1.4, что радует.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Nneg писал(а):
BobNudd писал(а):
Говорил мне один человек: зачем быбрал никон с его байонетом, оптики мало или дорого, но мне F3 так нравится, что никогда не поменяю на другую систему, остальных просто не вижу в упор))

Оптики много, но она ставится на цифровые камеры, а потому и пользуется спросом.

BobNudd писал(а):
Подскажите пожалуйста, из каких брендов посмотреть штатник 50мм на F3, чтобы прыгалка диафрагмы работала, в первую очередь для чб, так как думаю универсального нет. Родной nikkor 50mm f/1.4 ais ничего так, но с цветом не айс что то. Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Работает прыгалка на Zeiss. Мне по сумме характеристик (включая цвет) нравится Макропланар 50 мм. А вот Планар 1.4 не понравился. Еще мне нравился цвет и рисунок Leica-R. Эти объективы пересаживаются на байонет F. Еще на F есть дорогой 50/1.2.

Но вот зеркалка для ч/б мне не нравится. Если навернуть цветной фильтр - то фотографировать очень не удобно. Поэтому предлагаю посмотреть и попробовать Leica М c родными объективами. Все же объективы Leica - это что-то особенное, отличное.


Прыгалка на leica-r тоже работает?
Б/у на ебее nikkor 1.2 и zeiss 1.4 разница не большая, 50$. Nikkor 50mm f1.2 чуть не купил, очень очень нравится(по фликру, по отзывам) пишут люди что конструктиву превосходит zeiss.
Leica M в планах, М3 + summicron 50mm, но пока не поснимаю или хотя бы покручу в руках не определюсь. Вообще нет опыта с дальномерками, но кажется что затянет) хотя для моих нужд F3 лучше не придумаешь.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
ARKE писал(а):
BobNudd писал(а):
Спасибо всем!
...Думал войтл ультрон 40мм, потом перескочил на zeiss planar t 50mm f/1.4. Zeiss planar 50мм и с цветом и с чб вроде бы устраивает, судя по фото со фликра, если конечно там незафотошопили. Слышал плохие отзывы о косиноцейсе, но что делать, другого нет. Слышал еще такие бренды такумар и тамрон, только слышал и все.

Добрый день.
Я использую CZ Planar 50/1/4 zf.2 в паре с F3 уже три года. К цвету претензий нет, все очень хорошо, лишь бы в самой лабе хорошо проявили
Изначально я хотел купить фойхтландеровский 58/1.4, но у цейсса бленда была уже в комплекте, байонетная, меня это подкупило.
Если сравнивать с тем что у меня было, то ничего запредельного в нем нет, только байонетная бленда что удобно, чип и просветление, ну еще то что мне удалось купить его новым. Размытие как размытие, но внешне и по тактильным ощущениям он прекрасен.

PS: Имея цейсс хочется купить что то еще от этой фирмы. Долгое время мечтал о 85/1.4, но у меня есть Nikkor 105/1.8 и Г40, удалось убедить себя что Planar 85/1.4 мне не нужен. Т.к. если продать 105 и купить его, то в будущем пойму что нужно 135, а так 105 золотая середина между 85 и 135 + Г40 для эффектов. Теперь мечтаю о Distagon 2/28 ZF.2 (сейчас ширика нет вообще...). Вероятно со временем куплю.
PSS: Не покупайте дополнительные девайсы для F3, у меня есть родная кофра, 2 призмы, шахта, 5 фокусировочных экранов, моторный привод. Использую только кофру, призму HP и К3 экран.


А чб цейсом снимаете?
Может я еще не в курсе конечно), но мне нужен только один обьектив на 50мм и все, в основном для чб. Или два 50мм. Ширики не нужны точно.
Уже купил, кофру, шахту и тросик)). Еще бы хотел экран с клином и матовым стеклом но без кольца с рябью(вроде линза френеля), бывают такие? Рябь с ярким светом мешает, а в темноте только клин помогает, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.