Текущее время: 18 апр 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:52  Заголовок сообщения:
Ott_A писал(а):
Klementy писал(а):
Коли осведомлены, поведайте сообществу, чем различаются конструкции объективов для плёнки и цифры :) .

У пленки и сенсора разные отражающие способности. Так? Чтобы исключить переотражения света в фильмовом канале, что нужно сделать? Правильно - изменить ход лучей. Этим и отличаются объективы, разработанные для цифры.
Дело не в отражающей поверхности и внутренних переотражениях.Светочувствительный слой на пленке имеет микроскопически ничтожную толщину.И световые лучи приблизительно равномерно освещают кадр и в центре и по краям.А каждый светочувствительный субпиксель матрицы находится не на поверхности ее,а в миниатюрном колодце.Такова конструктивная особенность.Из-за этого виньетирование проявляется гораздо сильнее.Применяют различные ухищрения - например микролинза в самом верху колодца.Но все равно - стараются изменить ход лучей обьектива,применяя например асферические линзы(или -чаще - реплики).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
вьюрок писал(а):
Доведите Вашу мысль о "пленочности" обьектива до логического завершения.
Может, Вам помочь?

Проще показать, чем рассказать. Попробую завтра сделать некоторое сравнение. Из новых объективов есть в наличии только КИТ для NEX. Вот и сделаю несколько снимков yf NEX-5 с него и, предположим, Гелиос-103.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ott_A писал(а):
вьюрок писал(а):
Доведите Вашу мысль о "пленочности" обьектива до логического завершения.
Может, Вам помочь?

Проще показать, чем рассказать. Попробую завтра сделать некоторое сравнение. Из новых объективов есть в наличии только КИТ для NEX. Вот и сделаю несколько снимков yf NEX-5 с него и, предположим, Гелиос-103.

Одинаковые ФР, ап-пертуры, мелкорядные детали кадра.
Ю12 пробуйте (если он туда лезет), другие стекла с максимально близкой к матрице задней поверхностью линз - тут матрица вроде пасует по отзывам из инета.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
вьюрок писал(а):
Одинаковые ФР, ап-пертуры, мелкорядные детали кадра.
Ю12 пробуйте (если он туда лезет), другие стекла с максимально близкой к матрице задней поверхностью линз - тут матрица вроде пасует по отзывам из инета.

Это все понятно. Но Ю-12 в кропнутые камеры с баяном Е не влезают - рамка вокруг сенсора мешает.
Я сравнивал 2 Ю-8 на NEXе в компании с Гелиос-103. Один Юпитер поздний красногорский, второй киевский. Киевский проиграл в качестве красногорскому. Но обоих победил Гелиос-103. Хочу к сравнению добавить И-22, И-26, И-50, И-61. Могу прикрутить КИТенка на фокусном 50 мм.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Ott_A писал(а):
... Хочу к сравнению добавить И-22, И-26, И-50, И-61. Могу прикрутить КИТенка на фокусном 50 мм.

Вас останавливает отсутствие времени? Было бы интересно взглянуть... Безусловно с учетом, что И-26 сильно плавает рисунок от экземпляра к экземпляру... :beer:

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
Антон Величко писал(а):
Вас останавливает отсутствие времени? Было бы интересно взглянуть... Безусловно с учетом, что И-26 сильно плавает рисунок от экземпляра к экземпляру... :beer:

Про И-26 ничего пока сказать не могу.
Со временем так: есть время - нету солнца, есть солнце - я в командировке.... :) Надеюсь, что завтра совпадет и время и солнце.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
Ott_A писал(а):
Со временем так: есть время - нету солнца, есть солнце - я в командировке.... :) Надеюсь, что завтра совпадет и время и солнце.

Что такое не везет и как с этим бороться? Сегодня еще и снег падал. Результаты съемок не ахти какие... А завтра я уезжаю в командировку на 3 недели минимум. Так что пока без теста.

Изображение

Покажу пока это. Хотел к ним еще с 4 объективов прицепить.

Центр
Изображение

Верхний левый угол
Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
А с юстировкой точно проблем нет? Просто начиная с 2,8 Гелиос настолько резче чем Юпитеры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Не верю я в такую большую разницу между Гелиосом и Юпитером.
Что то не то с вышепоказаным сравнением
У меня были оба объектива, оба были абсолютно одинаково резкими с 2,8
На открытой, точнее 2.0 Юпитер был чуть порезче, минимальней, скорее контрастней.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 03:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
Первый Ю-8 - черный от КМЗ, второй Ю-8М - арсеналовский от Киева. Сам удивился, что Киевский объектив такой. Я ожидал от него большего.
А с Г-103 вполне ожидаемо. Всё-таки, более поздняя разработка, чем Юпитер-8.
Не исключаю, что это качество конкретных экземпляров и это Гелиос оказался очень хорош, а не юпитеры плохи.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Г-103 действительно очень резкий планаристый объектив. Снимал на него и юпитер 8М на киеве. Гелиос всегда был резче и контрастнее, даже на закрытых.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Любопытно мнение дизайнеров-организаторов о фотоаппаратах Зенит производства КМЗ во время недавней лекции в Сколково:
"IPHONE XX-века!"


Вложения:
9b751e274281150f6fdb6037c86cd873.jpg
9b751e274281150f6fdb6037c86cd873.jpg [ 102.32 КБ | Просмотров: 3936 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 06:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Михайлович писал(а):
Любопытно мнение дизайнеров-организаторов о фотоаппаратах Зенит производства КМЗ во время недавней лекции в Сколково:
"IPHONE XX-века!"

Эти, т.н. "дизайнеры-организаторы", только вчера родились на свет, и ничего, кроме своего айфона, в жизни не видели. Не нужно выдавать их мнение за истину в последней инстанции.
P.S. Даже знаки препинания в своём сногсшибательном рекламном слогане не расставили как положено. Пунктуация русского языка, сим сколковским ясновидящим, явно не по силам.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
И чего же тут не хватает? Если «как» употребляется в значении «в качестве», запятая не ставится. У вас, кстати, в последнем предложении две лишних запятых.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
И чего же тут не хватает? Если «как» употребляется в значении «в качестве», запятая не ставится. У вас, кстати, в последнем предложении две лишних запятых.

Под обособленным определением подразумевается прежде всего причастный оборот. Он отделяется запятыми в том случае, когда следует за тем словом, к которому относится: Мальчик, начитавшийся книг о путешествиях, никогда не пройдет равнодушно мимо туристического агентства или мимо магазина с палатками и фонариками. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/174804/v-kakih-sl ... ah-pravila
Причастный оборот, Павел, в сложном предложении, всегда выделяется запятыми. Запятых столько, сколько надо.
После "Зенита" нет запятой. Прошу прощения. Апшибка. Зато знания освежили.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Ясновидящие, Игорь, являются в вашем предложении подлежащим и, соответственно, не могут быть причастием, выделяющимся запятыми. Простите за грамматизм.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
Михайлович писал(а):
Любопытно мнение дизайнеров-организаторов о фотоаппаратах Зенит производства КМЗ во время недавней лекции в Сколково:
"IPHONE XX-века!"

IPhone, говорите?;)
Есть у меня дома Зениты разных времен. Приятно держать в руках Зенит-С, Зенит-3 или Зенит-3М.
Поздние Зениты какие-то не такие. Даже один из последних - АМ, АМ2 - не впечатляет. Особенно на фоне зарубежных автофокусных камер, коих появилось к этому времени уже не мало.
А сравнение Зенит-АМ с мануальной камерой Minolta XG-1, выпущенной в конце 70 годов, будет не в пользу отечественной техники.
Да чего сравнивать с зарубежными. Берем Киев-10 или Киев-15. Вот их еще можно назвать IPhon-ом 20 века, ибо такого затвора нет больше ни у кого. Все остальные, будь то шторные или ламельные, так или иначе работают на одних принципах. А эти выделяются. И, если ничего не путаю, эти Киев-10 был первым в мире автоматом.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 888
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
P.S. Даже знаки препинания в своём сногсшибательном рекламном слогане не расставили как положено. Пунктуация русского языка, сим сколковским ясновидящим, явно не по силам.

А почему у себя перед "как" не поставили запятой? Понимаю, что не на плакате. Но все-таки?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Ясновидящие, Игорь, являются в вашем предложении подлежащим и, соответственно, не могут быть причастием, выделяющимся запятыми. Простите за грамматизм.

Этим (сим), читающим, неграмотным. Каким? Определение, Павел, а не подлежащее.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
Михайлович писал(а):
Любопытно мнение дизайнеров-организаторов о фотоаппаратах Зенит производства КМЗ во время недавней лекции в Сколково:
"IPHONE XX-века!"

IPhone, говорите?;)
Есть у меня дома Зениты разных времен. Приятно держать в руках Зенит-С, Зенит-3 или Зенит-3М.
Поздние Зениты какие-то не такие. Даже один из последних - АМ, АМ2 - не впечатляет. Особенно на фоне зарубежных автофокусных камер, коих появилось к этому времени уже не мало.
А сравнение Зенит-АМ с мануальной камерой Minolta XG-1, выпущенной в конце 70 годов, будет не в пользу отечественной техники.
Да чего сравнивать с зарубежными. Берем Киев-10 или Киев-15. Вот их еще можно назвать IPhon-ом 20 века, ибо такого затвора нет больше ни у кого. Все остальные, будь то шторные или ламельные, так или иначе работают на одних принципах. А эти выделяются. И, если ничего не путаю, эти Киев-10 был первым в мире автоматом.

Мнение предвзятое. Рассчитанное на не очень осведомлённых в истории фототехники. Айфонов завтра уже может не быть, а "Зенит" служил десятилетия. Эпоха.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.